Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16129 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Путин о качестве исполнения бюджета: отсутствие дисциплины, хаос, аврал

Путин о качестве исполнения бюджета: отсутствие дисциплины, хаос, аврал

Владимир Путин провёл заседание Государственного совета, на котором обсуждалась эффективность бюджетных расходов. Президент отчитал российских чиновников за плохую дисциплину и бюрократизм и предложил ужесточить ответственность в сфере госфинансов.

Исполнение бюджета: хаос и аврал

Чиновников всех уровней нужно мотивировать на экономию бюджетных средств. «Необходимо продолжить работу по изменению самих принципов, идеологии бюджетного процесса, мотивировать все уровни власти на экономное расходование бюджетных средств, экономически обоснованное, при безусловном достижении запланированного результата».

При этом все расходы должны быть обоснованы и тщательно просчитаны ещё на стадии подготовки программ и бюджета. Путин призвал класть в основу планирования государственных и муниципальных финансов бюджетные нормативы, которые отражали бы наилучшее отношение бюджетных затрат и итогового результата, учитывали наиболее успешный опыт регионов и их специфику.

Президент отметил, что каждый бюджетный рубль необходимо направлять на достижение конкретного, общественно значимого результата. Ситуация, когда бюджетные средства выделяются без понимания конечной цели и эффекта, недопустима.

Он также дал правительству поручения проработать решения о фиксации цен на строительство каждого капитального объекта, чтобы исключить необоснованное удорожание, а также провести инвентаризацию строек. При этом подчеркнул необходимость сконцентрировать ресурсы на объектах с высокой степенью готовности.

В целом качество исполнения бюджета Владимир Путин раскритиковал и назвал хаотичным. «Мы постоянно говорим об одном и том же: исполнение бюджетов идёт хаотично и крайне неравномерно. В конце года начинается «аврал», спешное «освоение» ресурсов. Если что-то здесь и меняется, то очень медленно, просто микроскопическими шагами», — сказал президент.

Он подчеркнул, что некоторые целевые программы и отдельные мероприятия вовсе не реализуются и не финансируются, оставаясь существовать только на бумаге.

«Многие бюджетные статьи и программы страдают неконкретностью и аморфностью. Вместо чётких целей часто можно встретить обтекаемые бюрократические формулировки вроде: «улучшить», «усовершенствовать». Всё это далеко от жизни и, должен с сожалением отметить, никуда не годится», — заявил Путин.

В качестве примера он привёл программу по созданию кадастра объектов недвижимости, действовавшую с 2006 по 2012 годы. По ней израсходовано 42 миллиарда рублей федеральных средств. Формально программа завершена, но система кадастрового учёта недвижимости «до ума» так и не доведена. Речь, по словам главы государства, идёт об откровенном игнорировании закона.

Он предложил обсудить возможное ужесточение ответственности в сфере государственных финансов. Имеется в виду как персональная ответственность, так и ответственность органов власти.

Нарушения закона о госзакупках

В прошлом году к дисциплинарной ответственности привлечено 27 тысяч чиновников. Выявлены факты невыполнения законов о госзаказах на сумму более 130 млрд рублей, нарушений бюджетного законодательства — на 187 млрд рублей. «Очень большая цифра. Всё вышесказанное считаю показателем системного характера существующих проблем», — сказал Путин.

Президент подчеркнул, что в данном случае уместней говорить не о коррупции, а об отсутствии должной финансовой дисциплины.

По данным контрольного управления, в 2012 году на официальных сайтах в сети интернет было размещено более 3,4 млн государственных и муниципальных заказов на общую сумму около 8 трлн рублей. После мониторинга более 10 тысяч закупок установлено, что более 60% из них были проведены с нарушениями.

Путин потребовал кардинально улучшить ситуацию в системе госзакупок, поскольку усилий Федеральной антимонопольной службы и Счётной палаты недостаточно.

При этом размещения зачастую проводятся при нелепых условиях, завышающих цены. Здесь в качестве примера приводятся закупки школьного лабораторного оборудования на 46 миллионов рублей в Смоленской области. «Условием конкурса была работоспособность оборудования, прошу внимания: в высокогорных условиях! Это в Смоленской области! Где там горы-то? Возможно, есть какой-то смысл в этом, но что-то сразу и не понять», — пошутил президент.

Чтобы избежать подобных случаев, глава государства призвал активней использовать инструменты общественного контроля в бюджетной сфере.

Федеральная контрактная система

Путин поручил правительству до 1 декабря принять все подзаконные акты в области госзакупок и организовать консультации специалистов в этой области. Он напомнил, что с 2014 года вступает в силу новый закон о федеральной контрактной системе, который коренным образом изменит весь алгоритм госзакупок — от планирования и размещения контрактов до их исполнения.

«Напоминаю коллегам из правительства: без своевременного принятия нормативных актов новый закон работать не будет. Поэтому прошу правительство до 1 декабря обеспечить выпуск всех необходимых документов, а также организовать консультации специалистов, занятых в сфере госзакупок», — сказал Путин.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
2 мнения. Оставьте своё
№1 avissbp 5 октября 2013 06:50
+4
rtfm soldier avtomat
№2 ах какая женщина 5 октября 2013 11:57
+1
"В качестве примера он привёл программу по созданию кадастра объектов недвижимости, действовавшую с 2006 по 2012 годы. По ней израсходовано 42 миллиарда рублей федеральных средств. Формально программа завершена, но система кадастрового учёта недвижимости «до ума» так и не доведена. Речь, по словам главы государства, идёт об откровенном игнорировании закона."

-Дима и его команда- как Сердюков, проблема в том ,что нельзя заменить на тех, кто реально будет работать на Россию?