Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16190 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Законопроект об освобождении от работы на день для диспансеризации внесен в Госдуму

Законопроект об освобождении от работы на день для диспансеризации внесен в Госдуму

Фото: © Артем Коротаев/ТАСС

Вице-спикер Госдумы Андрей Исаев и первый зампред Комитета по охране здоровья Николай Герасименко внесли на рассмотрение палаты законопроект об освобождении гражданина от работы на один день для прохождения диспансеризации. Документ размещен в думской электронной базе данных.

"В день прохождения диспансеризации работник по письменному заявлению освобождается от работы на время, соответствующее одному полному рабочему дню", - говорится в тексте. "На время прохождения диспансеризации за работниками сохраняются место работы (должность) и средней заработок по месту работы", - указывается в нем.

"В настоящее время работающим гражданам зачастую бывает затруднительно пройти диспансеризацию в связи с тем, что работодатели не идут им навстречу и не отпускают их в рабочее время для посещения лечебно-профилактических учреждений", - отмечается в пояснительной записке. В этой связи не все граждане, имеющие право на прохождение диспансеризации, реально в ней участвуют, пишут разработчики.

"Таким образом, изменения, вносимые данным законопроектом в Трудовой кодекс РФ, позволят работникам проходить диспансеризацию один раз в три года в течение одного рабочего дня с сохранением места работы и среднего заработка", - отмечают авторы законопроекта. Они подчеркивают, что повышение доступности диспансеризации направлено на снижение заболеваемости и преждевременной смертности от хронических неинфекционных (в том числе сердечно-сосудистых) заболеваний среди работающего населения.

"Диспансеризация отдельных групп населения входит в программу государственных гарантий, финансируется за счет средств ОМС. Прохождение диспансеризации не требует дополнительных затрат со стороны граждан и работодателей", - сказано в пояснительной записке.

Освобождаться от работы для диспансеризации сотрудники смогут не чаще, чем раз в три года.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
30 мнений. Оставьте своё
№1 AbacUssR 20 февраля 2016 09:43
+5
Спасибо родные вы наши слуги народа!
Сам процесс диспанцеризации превратился в фарс. Человек, следящий за своим здоровьем и без этой, ныне выхолощенной процедуры, знает все про себя.
№2 belousov 20 февраля 2016 09:49
+7
"В настоящее время работающим гражданам зачастую бывает затруднительно пройти диспансеризацию в связи с тем, что работодатели не идут им навстречу и не отпускают их в рабочее время для посещения лечебно-профилактических учреждений", - отмечается в пояснительной записке. В этой связи не все граждане, имеющие право на прохождение диспансеризации, реально в ней участвуют, пишут разработчики.

Источник: https://politikus.ru/v-rossii/70447-zakonoproekt-ob-osvobozhdenii-ot-raboty-na-den-dlya-dispanserizacii-vnesen-v-gosdumu.html
Politikus.ru

Затруднительно вообще качественно пройти её в течение дня. К больным добавляется поток на диспансеризацию, которая превращается в формальность.
-На что жалуетесь? Жалоб нет? Следующий!
№3 Scodr 20 февраля 2016 10:12
+5
в формальность часто мы сами превращаем.... из-за своего похабного часто отношения к своему здоровью (на авось ) эта так называемая плановая диспансеризация у моей матери обнаружила онкологию на ранней стадии что позволило успешно с ней справится... и знаю пару человек у которых серомаркеры дали положительный результат.... многих на флюрографию силком отправлять нужно
№4 Сергей_Захаров 20 февраля 2016 09:52
+6
Кость бросили народу - жрите. А вы не пробовали реально бороться за права трудящихся? Увеличения пособия по безработице, Увеличение минимальной оплаты труда, Улучшение техники безопасности на производстве....
№5 AbacUssR 20 февраля 2016 09:56
+5
С чего это вдруг? Почему оне должны бороться за права трудящихся? Назовите хоть одну причину?

Вот давеча некто Нарышкин (если склероз не изменяет) заявил, что полный запрет коллекторства вреден, аморален и не по деловому это, взять и цельный бизнес рубануть. Который, кстати, крышуется теми же депутатами. Которые по идее должны бы трудящихся от бандитов и защищать.
№6 Василий 1 20 февраля 2016 11:23
+2
Сократите новогодние праздники, запретите снова рекламу алкоголя, принимайте меньше идиотский решений, меньше высказываний, которые вгоняют народ в стресс, типа: "Запрещение коллектор чрезмерно". Запретите короткие кредиты, сами удивитесь, как вырастет продолжительность жизни и сократится преступность.
№7 ГОЦМАН 20 февраля 2016 10:21
+4
Цитата: AbacUssR
Спасибо родные вы наши слуги народа!

Особенно умиляет их забота после закона о снятии льгот с пенсионеров и тут же приняв расширение их же для членов семей депутан лет 5-7 назад, когда ленинградку старики перекрывали...

Формулировка "монетизация" только для буратино хороша, пенсионеры жили и образование получили в ссср crazy
№8 Aku 20 февраля 2016 09:47
+4
У нас на диспансеризацию, которую можно пройти за один день, минимум неделю надо!
Сам недавно 10 дней на все это угробил - а толку ноль!
№9 AbacUssR 20 февраля 2016 10:05
+1
Спасение утопающих, дело рук самих утопающих.
№10 Aku 20 февраля 2016 10:10
+4
Искать потерянные документы в поликлинике, наверно тоже дело рук самих утопающих.
№11 AbacUssR 20 февраля 2016 10:15
+2
Я имел ввиду, что толку от диспанцеризации в её нынешнем виде практически никакого. Поэтому личное здоровье - это самое дорогое, что есть у организма. Каждый организм в ответе за свое здоровье. И должен сам о нем заботится и лелеять его по мере сознательности и наличия денежных средств.
№12 Дикий Прапор 20 февраля 2016 09:49
+2
Всё равно никого на диспансеризацию дрыном не загонишь.
----------
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее.
№13 cergovan 20 февраля 2016 18:52
0
Цитата: Дикий Прапор
Всё равно никого на диспансеризацию дрыном не загонишь.

Попробуй скажи что что то беспокоит и бац коммисию не прошел,выписывают направление в поликлинику, ну а там как положено анализы,иследования и прочее, но главное коммисия то не пройдена и тебя теребят на работе где карта здороья,где справка что годен
Ну и на хрена человек сказал что что то несущественное беспокоит и вот представьте пенсионер проходит эту коммисию, ну и как правило у пожилых с давлением не всегда лады и кто то всегда таблеточки попивает как принято. И на комисии покажет давление не в порядке и получишь направление а не справку о годности и все по кругу, а еще хотят увеличить пенсионный возраст,ну и будешь работать только до комисии и дожидатся пенсионного возраста дома
Проходил недавно и в перечне врачей вдумайтесь НЕВРОЛОГ,НЕВРОПАТОЛОГ,НАРКОЛОГ - короче 3 пенсионера песок сыпется и один вопрос ну как дела
----------
Мужик
№14 Колотушка 20 февраля 2016 09:54
+5
Теперь ждём законопроект обязывающий медучереждения проводить диспансеризацию за 1 день.
(дебилы, б... В большинстве поликлиник на УЗИ и "флюр" запись за неделю, к специалистам за 2-3 недели. Только в некоторых моногородах до сих пор остались плановые медосмотры со сдачей всех анализов и "флюром" и специалистами , и то обычно за 2 дня)
№15 AbacUssR 20 февраля 2016 10:01
+4
не забывайте, что в этих самых поликлиниках в очередях сидят реально страждущие, которые диспанцеризируемых готовы анатомировать прямо в очереди.
№16 Колотушка 20 февраля 2016 12:09
+1
Да , Вы правы. Надо менять систему оказания мед.помощи. Конечно этим бы могло заняться министерство здравоохранение, но оно не может, очень занято - пишет инструкции о том , что отходы мед. пунктов на предприятиях надо сдавать в тоннах и другие ценные циркуляры.
Например: вата - 0.0007 тонн/месяц
№17 pegosya 20 февраля 2016 13:09
0
А как Вам? Сократить ставку врача в лаборатории детской поликлиники( нет денег). И тут же открыть две ставки ведомственных эпидемиологов. Детской диспансерицациюей они точно не занимаются.
№18 ZhNV 20 февраля 2016 10:35
+5
Ачинск, районный центр Красноярского края
Проходила диспансеризацию в позапрошлом году, в прошлом году проходила мама-пенсионерка. Все за один день - УЗИ, ЭКГ, кровь, флюшка, после обеда повторный прием терапевта. Во все кабинеты две очереди - больные по записи и срочники с больничным, вторая очередь медосмотр и диспасеризация, идут через одного. Маму по выявленным результатам направили к узким специалистам, там да, обследование по записи.
Так что все зависит от конкретной поликлиники, организаторских способностей главврача и работы коллектива. С них и спрос.
№19 Колотушка 20 февраля 2016 12:02
+1
Верю. Сама жила в маленьком моногороде (о чём и написала) , где проблемы в поликлинике были только "благодаря" организаторским способностям главврача -о ней ходили легенды, поэтому медосмотор проходили за 2 дня :). Но теперь живу в другом городе, и знаю какая это редкость. Последний медосмотор по собственной инициативе проходила 2 недели.
№20 fkmrf123 20 февраля 2016 10:00
+2
А плательщик этого больничного кто будет?
Или вы полагаете, что государство и за свой счет будет возмещать эти финансовые потери предприятиям где таких "больных" будут отправлять на больничный?
№21 User22 20 февраля 2016 10:01
+2
В том году проходил,шесть раз в течении месяца отпрашивался... hang russian
№22 Анна.З 20 февраля 2016 10:35
+3
А почему бы не сделать проще - гос.поликлиника должна работать по субботам, как коммерческие мед.учреждения. Тогда и проблем не будет, кто захочет, тот пойдет на диспансеризацию. Нет, как всегда, надо чтобы этот рабочий день оплатил работодатель.
№23 pegosya 20 февраля 2016 13:12
0
Выход на работу в выходные....либо отгул (не кем заменить ушедшего в отгул), либо двойная оплата( нет денег).
№24 Юлия К. 20 февраля 2016 12:04
+3
Ржу не могу. Пусть эти депутаты попробуют пройти диспансеризацию хотя бы за неделю. У нас на дверях поликлиники написано, что она работает до 20.00. При этом все врачи принимают максимум до 15.00.
Недавно пришлось идти к ЛОРу. Просидела в очереди почти 3 часа. В итоге оказалось, что настоящий ЛОР в отпуске, а его замещает на это время ...окулист.
Буквально вчера ходила на УЗИ. Пришлось бежать в платный УЗИ-кабинет, потому что в поликлинике по месту жительства запись до китайской Пасхи.
№25 rick69 20 февраля 2016 12:06
+1
блин с укропии что ли берём пример???проходили мы в прошлом годе техосмотр...звиняюсь мед осмотр)))))прибыла девушка с конторы всех отметила провела без очереди всех 2 часа и мы всё прошли...заходишь в кабинет...тебя спрашивают жалобы есть нет свободен...есть???есть ну тогда в свою поликлинику....затем звонит начальник и говорит через час жду всех на работе)))мы что заработали то и получили)))вот и весь свободный день)))и на хрена было приходить???если плохо себя чувствую я и так сам иду в поликлинику мне их совет не нужен)))
№26 Дмитрий К. 20 февраля 2016 16:15
0
Вас приводили на медосмотр...
А я тут случайно узнал через сайт обязательного медицинского страхования, что в прошлом году мне была оказана в поликлинике № nn услуга "Диспансеризация" стоимостью что-то в районе 1300 рублей!
----------
Конечно, я смотрю новости, но иногда хочется узнать, что же случилось на самом деле
№27 sundersol 20 февраля 2016 12:45
+2
Соликамск, Пермский край, 2014 год. Прохожу диспансеризацию за 1 день, находят отклонения по крови и назначают платное исследование.Изучаю Закон РФ "О диспансеризации" и далее нахожу Закон Пермского края "О проведении диспансеризации". В законах всё прекрасно: оказалось, что существуют два этапа диспансеризации и оба они проплачены соликамским медикам из краевого бюджета. А меня перед этим заставляли оплатить исследования крови. Потом оказалось, что я прошел оба этапа диспансеризации, о чем я никогда бы в жизни не догадался, если бы не стал изучать медицинские Указы. После вмешательства управления здравоохранения вопросы дальнейшей диспансеризации и оплаты были сняты в мою пользу. Сколько людей, проходящих диспансеризацию, поступают так как я - человек 10 из ста, остальных банально дурят. Поэтому средний возраст у российского гражданина предельно низок. Все последующие посещения врачей я осуществляю с флэшкой в кармане, на которой скачаны медицинские Указы. Помогает избежать ненужных трат.
№28 kreisfreie 20 февраля 2016 16:16
0
Цитата: belousov
"В настоящее время работающим гражданам зачастую бывает затруднительно пройти диспансеризацию в связи с тем, что работодатели не идут им навстречу и не отпускают их в рабочее время для посещения лечебно-профилактических учреждений", - отмечается в пояснительной записке. В этой связи не все граждане, имеющие право на прохождение диспансеризации, реально в ней участвуют, пишут разработчики.

Источник: https://politikus.ru/v-rossii/70447-zakonoproekt-ob-osvobozhdenii-ot-raboty-na-den-dlya-dispanserizacii-vnesen-v-gosdumu.html
Politikus.ru

Затруднительно вообще качественно пройти её в течение дня. К больным добавляется поток на диспансеризацию, которая превращается в формальность.
-На что жалуетесь? Жалоб нет? Следующий!

Ни разу со школьной скамьи ничего подобного не проходил и таких как я миллионы.
Капитализм ведь ,времени на сон уже не хватает ,не точто на обследование.
А капитализм у нас кто ?, жиды...
Капитализм это некая форма фашизма...
Так что дохнуть будем медленно...
Надо социализм возращать и бесплатные плюшки...
Медицину, обучение, путёвки на море и в санатории, путёвки детям в лагеря отдыха и подарки на новый год детям.
8-ми часовой рабочий день с бесплатной столовой или очень доступной.
Иначе мы Русские погибнем окончательно и деградируем, и ведь уже гибнем и деградируем...
Вот что с нами жидовская гадина сделала...
Сталин бил жидовскую гадину но в результате мы всё проиграли жидам...
Хоца верить и получить при этой жизни надежду на возврат к социализму и заботе о людях и стране в целом...
№29 kreisfreie 20 февраля 2016 16:27
0
Что у нас ФСБ делает и Президент как гарант нации незнаю...???
Пусть скорее меняют всё в стране, как угодно хоть через революционные догмы. Отменить приватизацию ,несоглассных расстрелять и всё для народа ....
Только тогда всё пойдёт как по маслу...
Пол страны живё а пол страны ниже плинтуса я ниже тоже...
Сколько это может и должно по совести продолжаться...
Вы люди богачи у вас совесть есть...???
Другая часть людей Русских недоедает и семьи их также и нехватает ни на что, это я говорю на тот случай если первая половина богатеев в России против будет жизни в социализме.
№30 kreisfreie 20 февраля 2016 16:37
0
Капитализм возможно вам мил но сосед ваш и друг школьный и так далее страдает пока вы жируете в куршавелях и берёте взятки и даёте их же ...
Миллионы страдают людей Русских в России а вам насрать да...???
Вам абрамовичи роднее и хадарковские с чубайсами вексельбергами и трахтенбергами жиды эти все ваши друзья...
Но без людей Русских не будет России , запомните это...
А их ,людей Русских ,вы сейчас и гнобите...
Жить не даёте грабите и издеваетесь ,платя зарплаты на которые нельзя в достатке жить.