Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16008 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Технологии России: интеллектуальные роботы третьего поколения не за горами

Технологии России: интеллектуальные роботы третьего поколения не за горами

Вслед за большим количеством отечественных высокотехнологичных разработок, «Объединенная приборостроительная корпорация» разрабатывает технологии, которые позволят создать роботов третьего поколения. Ничего удивительного, это Россия сегодня.

Основными чертами роботов третьего поколения будут, можно сказать, человеческие способности. Данный тип роботов сможет ориентироваться в пространстве, самостоятельно строить маршрут, вести разведку, взаимодействовать с другими роботами и все это даже без сигнала ГЛОНАСС.

Другим преимуществом является то, что инновационные машины будут практически незаметны для радиоэлектронной разведки, и всё это за счет, практически, нулевого уровня излучения.

Российские ученые и исследователи за последние годы совершили прорыв в развитии и изучении искусственного интеллекта и автоматизированных процессов. Они научили робототехнику совершать переговоры между собой и даже помогать друг другу. Все эти исследования и разработки проводились на основе «мирных» роботизированных платформ. Как отмечают наши исследователи, в недалеком будущем можно будет сделать «умным» хоть легковой автомобиль, хоть танк, что является существенным скачком в развитии российских технологий.

Развитие такой робототехники позволит не только упростить и автоматизировать процесс в повседневной жизни общества, но и использовать их в целях, которые сам человек либо не может решить сам, либо это требует существенных усилий.

Стоит отметить и другую разработку нашего «ОПК» - это технология «Уникум», которая позволяет управлять сразу десятью единицами робототехники в автоматизированном режиме. Это программа позволяет роботам действовать внутри группы таким образом, чтобы они самостоятельно могли выбрать себе «лидера», искать цели, запрашивать разрешение на их уничтожение и т.п.

Все эти принципиально новые разработки показывают, какой прогресс наблюдается в России в развитии инновационных технологий. Если наши ученые будут продолжать в том же духе, то можно предположить, что уже через десять лет мы не узнаем свою страну!

Антон Орловский,
Специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
21 мнение. Оставьте своё
№1 Erek0Ze 1 декабря 2015 20:33
+6
Не по теме, но актуально: Обама игнорирует Порошенко
№2 silver 1 декабря 2015 20:34
+2
То есть не далек тот день когда электронный мозг сойдется в противостоянии с земным и далеко не на шахматной доске, а ведь с ним не дог8оворишься у него нет инстинкта самосохранения (((.
----------
Есть два варианта: тебя либо ценят, либо используют.
Главное понять это сразу.
№3 Антон Орловский 1 декабря 2015 20:35
+5
Это голливудские стереотипы, не бойтесь ))
----------
«Война всех против всех». Томас Гоббс
№4 r.deyanov 1 декабря 2015 22:14
+2
Человек уже сейчас становится придатком роботов...вся наша зависимость от робототехники и других механических приспособлений и настанет час когда человека просто не станет. роботы решат,что мы устарели...безвозвратно. Вместо того что бы совершенствовать себя человек выбрал путь создания бездушных тварей. Это путь в тупик.
№5 Андрей_Ловцов 1 декабря 2015 20:35
+3
После этой статьи, предчувствую, как украинские сми понесут: "Россия, за неимением больше живой силы, направила своих киборгов против наших."
№6 Антон Орловский 1 декабря 2015 20:38
+2
Конечно, это не украинские "суперсовременные" городские танки Украины biggrin lols
https://24today.net/image/397700
----------
«Война всех против всех». Томас Гоббс
№7 Андрей_Ловцов 1 декабря 2015 20:49
+1
Лобовая броня - 20 мм. фанера biggrin
№8 Unheilig 1 декабря 2015 23:07
-1
Если бы 20 мм фанеры, а то прессованный картон!!! вторичной переработки))))
№9 silver 1 декабря 2015 20:35
0
[quote=silver]То есть не далек тот день когда электронный мозг сойдется в противостоянии с земным и далеко не на шахматной доске, а ведь с ним не договоришься у него нет инстинкта самосохранения (((.
----------
Есть два варианта: тебя либо ценят, либо используют.
Главное понять это сразу.
№10 Теодор 1 декабря 2015 20:36
0
Маловато фактов в статье. Где прототипы? Где предыдущие наработки? Кто и где разрабатывает? Где производство? Похоже на обычную пропаганду.
№11 Антон Орловский 1 декабря 2015 20:40
+1
Больше фактов и более подробная информация на сайте разработчика. https://opkrt.ru/
Не за что yes
----------
«Война всех против всех». Томас Гоббс
№12 Remcat 1 декабря 2015 20:39
0
Без чёткой доступной своей элементной базы, всё это на сегодня, всего лишь мечты.
№13 Dgiod 1 декабря 2015 20:43
0
"Если наши ученые будут продолжать в том же духе, то можно предположить, что уже через десять лет мы не узнаем свою страну!"
Звучит как угроза. Как бы за роботами о духе не забыли. Боюсь,наступит время, когда человеки, не все конечно, начнут комплексовать, а то и пасовать перед железками, да силиконками.
----------
Не рой другому яму, пусть сам копает.
№14 абырвалг 1 декабря 2015 21:02
+1
Роботы будут вежливые и с загадочным русским программным обеспечением.:):):)
№15 МарфаВасильевна 1 декабря 2015 23:01
+2
Чет страшновато от таких новостей.. dumaet
№16 4711 1 декабря 2015 23:42
+1
Статья - какая то смесь фантастики (как жанра) с сообщениями и разработке какой то программы. Нет ссылок на источники, а титульная картинка стырена у америкосов. Уже прославляет третее поколение российских роботов, хотя ещё не видели ни порвого, ни второго (на отесественном и мировом рынках).

В общем из серии "россия - родина слонов". Увы.
№17 Черный пес 2 декабря 2015 14:33
0
Цитата: 4711
Уже прославляет третее поколение российских роботов, хотя ещё не видели ни порвого, ни второго (на отесественном и мировом рынках).

Вы считаете, что все должно быть на рынке?
Автоматизированная система управления "Уникум" с элементами искусственного интеллекта.
- Программный комплекс позволяет управлять любыми группами робототехнических средств - наземными, воздушными, морскими - при минимальном участии оператора. С его помощью роботы могут самостоятельно выполнять поставленные задачи, видеть обстановку, оценивать ее, прокладывать маршруты, взаимодействовать с другими машинами. Фактически это еще один шаг на пути к созданию полноценного искусственного интеллекта, наделяющего механизмы почти человеческими возможностями, - заявил заместитель генерального директора Объединенной приборостроительной корпорации Сергей Скоков.
Технология "Уникум" позволяет в автоматизированном режиме управлять десятью робототехническими комплексами одновременно и дает возможность машинам действовать на поле боя отдельно или в составе группировки. Роботизированные комплексы могут самостоятельно распределять роли внутри группы, выбирать из своих рядов "старшего", заменять выведенных из строя роботов, занимать выгодные позиции, осуществлять поиск целей, запрашивать у оператора разрешение на их поражение и уничтожать цели в автоматическом режиме.
Программный комплекс допускает полное исключение человека из процесса управления и переход к самостоятельному решению задач.
В сообщении корпорации отмечается, что программный комплекс успешно прошел проверку комиссии Минпромторга России и передан заказчику.


Боевые роботы России
----------
"Чем лучше узнаю людей,
тем больше нравятся собаки"
К России не относится.
№18 4711 2 декабря 2015 23:06
0
Это технологии двойного назначения.
Они должны зарабатывать деньги в гражданском секторе. Иначе останутся единичными экземплярами с запредельной стоимостью.
№19 marina_aleksandrova 2 декабря 2015 00:16
0
Цитата: абырвалг
Роботы будут вежливые и с загадочным русским программным обеспечением.:):):)

И столь же спонтанным русским характером. Времена скоро начнутся развесёлые.
----------
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам,
Нельзя одной колодой карт играть и с Дьяволом, и с Богом...
№20 fkmrf123 2 декабря 2015 08:18
0
Радует то, когда читаешь материалы на такую или аналогичную тему.
Печалит то, что практически везде в таких статьях идет упоминание "будет", "сделаем", "построим" и т.д., то есть всё конечно будет, НО в БУДУЩЕМ ВРЕМЕНИ, а народная мудрость вообще то гласит о том, что: "Ложка дорога к обеду".
Только не делайте из меня пессимиста.
№21 aalekseev 2 декабря 2015 13:35
0
Радостные новости. А вообще, наши ученые действительно всем жару могут дать, не нужно забывать об этом ;)