Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Россия с четверга может ввести ограничения на турецкий импорт

Россия с четверга может ввести ограничения на турецкий импорт

В ответ на атаку бомбардировщика Су-24 истребителем турецких ВВС Россия ограничивает импорт товаров из этой страны. Проблемы у поставщиков уже начались на таможенных постах, оформление грузов, утверждают импортеры, фактически остановлено. 26 ноября уже официально может быть объявлено об ограничении ввоза продовольствия из Турции, объем которого только за десять месяцев этого года составил $1 млрд. Под угрозой и импорт турецких автокомпонентов ($0,44 млрд по итогам 2014 года), что может самым серьезным образом сказаться на работе российских заводов по сборке автомобилей.

Россия в ближайшее время ограничит поставки продукции из Турции — уже в четверг об этом может быть объявлено официально, рассказали источник в одном из министерств и два источника, работающие с поставщиками из Турции. Эмбарго, как в случае с ЕС, США, Австралией, Норвегией и Канадой, введено не будет, во всяком случае в краткосрочной перспективе. Сейчас прорабатывается, какими именно механизмами может быть ограничен импорт, говорит чиновник правительства. Для таких целей могут быть использованы и запреты от Россельхознадзора, Роспотребнадзора, рассуждает глава компании—импортера турецкого продовольствия.

В Россельхознадзоре сообщили, что ведомство пока не планирует усиливать контроль в отношении турецкой продукции. В Минсельхозе заявили, что в настоящее время анализируют ситуацию с поставками продовольствия из Турции. В Федеральной таможенной службе (ФТС) не стали комментировать ситуацию. В аппарате курирующего аграрную отрасль вице-премьера Аркадия Дворковича отказались от комментариев.

Но уведомления ФТС о том, что на российских таможенных пунктах введен «риск на Турцию», российские импортеры стали получать еще в среду. Это значит, что таможенная служба будет отказывать в оформлении деклараций на продукцию, страной происхождения и страной отправления которой является Турция. В случае если инспектор все же примет решение оформить декларацию на такую продукцию, ему будет необходимо согласовать это со всеми функциональными отделами, провести 100-процентный досмотр и отобрать пробы на проверку соответствия товара параметрам безопасности и качества.

«Товар, идущий из Турции, с сегодняшнего дня просто встал на пунктах пропуска»,— утверждает импортер рыбы. «В этом случае, к сожалению, все финансовые потери ложатся не на турецких, а на российских предпринимателей, которые, как правило, уже оплатили контракты и несут убытки в связи с простоями и недопоставкой продукции»,— объясняет глава национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. Один из крупных импортеров рыбы утверждает, что некоторые машины на таможне уже разворачиваются, понимая, что турецкая продукция в лучшем случае будет задержана на неопределенный срок, в худшем — уничтожена.

Импорт из Турции в общем объеме российского импорта продовольствия составил в 2014 году 4%. За десять месяцев этого года Турция ввезла в Россию продовольствия на $1 млрд, в основном это помидоры и цитрусовые. В частности, в 2014 году из этой страны было импортировано 366 тыс. тонн томатов, что составляет 43% от всего импорта томатов в Россию. «Эти объемы можно заместить продукцией из Ирана, Марокко, Израиля, Азербайджана, Узбекистана»,— передал “Ъ” через пресс-службу министр сельского хозяйства Александр Ткачев. Заместить порядка 250 тыс. тонн цитрусовых, которые сейчас идут из Турции, глава Минсельхоза предлагает за счет поставки из ЮАР, Марокко, Китая, Аргентины, Израиля, Абхазии, Грузии. Примерно 25% в категории «овощи и фрукты» в текущей момент составляет Турция, но этот процент падает в связи с сезонным увеличением поставок из Египта и Ирана, указывает представитель Metro Cash & Carry Оксана Токарева. Впрочем, некоторые логистические фирмы уже предлагают российским компаниям поставлять турецкую продукцию через Белоруссию. Таким маршрутом до недавнего времени импортеры уверено пользовались для поставок запрещенной продукции из Европы и США.

Турция является крупнейшим импортером российского подсолнечного масла и зерна. За 2014 год Россия экспортировала в Турцию 5,8 млн тонн зерна (пшеница, кукуруза, рожь), а также 616 тыс. тонн подсолнечного масла.

Но не весь ввозимый из России объем Турция потребляет самостоятельно, часть реэкспортируется в соседние страны. «Как следует из официальной статистики Минсельхоза США, в течение последних трех лет Турция реэкспортировала 2/3 (около 540 тыс. тонн) подсолнечного масла, ввезенного из России»,— указывает замначальника отдела экономического прогнозирования Газпромбанка Дарья Снитко. Несмотря на это, самостоятельно выходить на турецких контрагентов у России вряд ли получится, считает Андрей Сизов из «Совэкона», потому что Россия поставляет крупные партии масла наливом, в то время как Турция направляет контрагентам переработанную продукцию — рафинированное и бутилированное масло.

Глава Минсельхоза считает, что в случае прекращения экспорта зерна в Турцию импортерами могут выступить страны Ближнего Востока, такие как Иран, Ирак, Ливия, Ливан, Израиль, а также и страны Африки. Но, отмечает менеджер зернового трейдера, это обострит конкуренцию на указанных рынках, что в итоге отразится на маржинальности всей цепочки зернового бизнеса.

На авторынке утверждают, что проблема задержки автокомпонентов на таможне может коснуться практически всех участников рынка — объем автоэкспорта из Турции довольно значителен. По данным турецкой Ассоциации экспортеров автопрома, в 2014 году экспорт транспортных средств и автокомпонентов в Россию составил $0,8 млрд, из них на автокомпоненты пришлось $0,44 млрд. Так, в автоконцернах рассказали, что с проблемами могут столкнуться АвтоВАЗ (источник “Ъ” в компании подтвердил, что задержка поставок может сказаться на нескольких моделях), Renault, Toyota (как пояснили в компании, в Россию помимо автокомпонентов поставляется Corolla), Kia. В Renault это не комментируют, в Kia говорят, что из Турции поставляется в небольших объемах «дополнительное оборудование вроде ковриков для машин».

Кроме того, в России работает 14 турецких предприятий по производству автокомпонентов, в частности сидений (Martur в Ульяновске, Nobel Automotive в Тольятти, Pilot в Серпухове, Persa в Краснодарском крае), стекла (Trakya Otocam в Татарстане), карданные валы (Tirsan Kardan в Набережных Челнах), стальные трубы (Bant Boru в Нижнем Новгороде, Kalibre Boru в Тольятти). Эти компании сотрудничают не только с иностранными производителями, но и, например, с КамАЗом (в компании это в среду подтвердили). Источник “Ъ” на рынке полагает, что из-за длительных задержек поставок «ряд заводов может встать».
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
53 мнения. Оставьте своё
№1 AlexanderB 26 ноября 2015 07:43
+13
#ЭрдоганДолженУйти
#ХерДрочанДолженУйти
#ХерДогониДолженУйти
----------
Медицинские случаи я не комментирую.
Нечего сказать? Не лезь к микрофону! С. Лавров.
№2 vit7an 26 ноября 2015 07:47
+8
Да и ПрьемьерТожеДолженУйти
----------
С Уважением!
№3 Glass 26 ноября 2015 08:17
+4
Слабая ответка.
Надо в ближайшее время пару турецких F-16 завалить.
№4 Cибирячок 26 ноября 2015 09:17
+28
Самолёты валить не наше дело. Для этого светлые головы в МО России сидят и Верховный думает. И как правильно замечено всему своё время. Нам можно и нужно на своём уровне ответить.

Я посмотрел бы на любого либерала у кого погиб бы родной или близкий человек (упаси Господь) в подобной ситуации, и как бы он реагировал на слово - турция.

Так вот. Они подло убили наших. Это наши люди!! Мы призываем ответить наше правительство, а сами? Или мы уже не русские и своих бросаем?



И вдогонку. Турецкие аналитики уже озвучили минимальные убытки туроператоров и потерю рынка для овощей, дешёвых товаров и прочего ширпотреба в 12 млрд. долларов.

Более серьёзные вещи как АЭС, строительный сектор, банковский сектор, авиа и морские перевозки, инвестиции, визовый режим и т.д. и т.п. боятся озвучивать. В долгосрочном периоде это просто запредельные цифры.
№5 Ольга_Любимовамакарова 26 ноября 2015 14:38
+1
сегодня одга мне заявила.....наш уже со всеми перессорился... египет..теперь турция.. так нас и подводят к Крыму... у меня волосы дыбом встали насколько я сдержанная..ответила словами Лаврова...это говорит только о том что у этой женшины нет мозгов
№6 Grafinya_sibvolokno79-20 26 ноября 2015 08:45
+13
ТАК ОНИ ЩАС НЕ ЛЕТАЮТ , Эрдоган вынужденно издал приказ посадить все военные самолёты, потому что как только они взлетают-их ведут системы С-400 и аналогичные.Фактически ,Россия создала над частью территории Турции бесполетную зону для военных самолётов.
№7 MarBel 26 ноября 2015 12:52
0
Уже летают: по 18 F-16 вдоль границы с Сирией
№8 А_В 26 ноября 2015 10:58
+1
Цитата: Glass
Надо в ближайшее время пару турецких F-16 завалить.

лучше Эрдогана свалить, а Турцию расчленить
----------
Великодержавный шовинист
№9 alexSevernyFlot 26 ноября 2015 08:51
+1
А вот и основания для этого, научные!
Читайте! https://samlib.ru/editors/p/pleskach_a_a/20151125posledniesobytiyavnasheyversii.shtml

Останется Давутоглу - превратит Турцию во вторую Украину!
№10 Pernakus 26 ноября 2015 08:47
+3
Этому выступлению 5 лет, никто не внял здравому выступлению С. Багдасарова www.you tube.com/wa tch?v=9mujDcC-O-0#t=242
№11 Cибирячок 26 ноября 2015 09:31
+5
Можно я немножко подправлю. https://www.youtube.com/watch?v=eZXfxvaBXgg
Посмотрев эти пять-девять минут у многих глаза откроются шире форточки. Историю и положение дел страны надо знать.

И это действительно было пять лет назад. Да почему же мы светлые головы и таланты никогда не слушаем и сразу ими не пользуемся??!

А там про АЭС речь её идёт. Ага, давайте стройте им на халяву и специалистов атомной промышленности готовьте. А мы для них враги!!!
Полный абзац. facepalm
№12 Юрбан 26 ноября 2015 11:11
+2
Цитата: AlexanderB
#ХерДогониДолженУйти

Эрдоган должен быть разрушен.
№13 Goblinwowa 26 ноября 2015 07:49
+23
Даже среди турецких политиков попадаются честные люди



А может просто - что у умного на уме... biggrin
№14 vladart 26 ноября 2015 07:57
+13
Его Кличко покусал, при полной луне
№15 Serj 26 ноября 2015 08:25
+36
№16 Евпатий 26 ноября 2015 13:11
0
Давутоглу - идейный ВРАГ России.
----------
"Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует." Х. Миних.
"Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути" У.Черчилль.
№17 Goblinwowa 26 ноября 2015 14:59
-1
Идейный это да. Но вот умный ли - такое сказать?
№18 Евпатий 26 ноября 2015 15:09
+1
Предполагает себя в безопасности. Самонадеянно. fellow
----------
"Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует." Х. Миних.
"Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути" У.Черчилль.
№19 Goblinwowa 26 ноября 2015 15:38
-1
Или в шкоkе вместо геометрии тупо суры зубрил. Так что в башке одни лозунги, а умным показаться хочется. smile Турецкое воплощение Кличка (ну или как vladart выше предположил) smile
№20 Олег.Д 26 ноября 2015 07:53
+7
ничего страшного не вижу. тот же Иран с удовольствием примет эстафету по фруктам. ежели наши не почешутся. да и вообще нах нужны.скоты
№21 Тень авианосца 26 ноября 2015 07:55
+14
Геннадий ОнищенкоДолжен придти!
Геннадий Онищенко Должен вернуться!
В России должно быть министерство имени Геннадия Онищанко,главной задачей которого будет решение возникающих международных политических проблем методами СЭС!
Как вариант,Геннадия Онищенко можно назначить заместителем Сергея Лаврова,т.е. заместителем министра иностранных дел по решению возникающих проблем международных отношений по методике Главного санитарного врача России.
№22 Всеволод Варивода 26 ноября 2015 07:55
+1
Случайно не фейк? Мужик вроде на Кличко не похож
№23 naitedj 26 ноября 2015 09:10
+6
уже пустили, за крымскими татарами , веками стоят турки. И что они сейчас делают ? Вредят Крыму
№24 Всеволод Варивода 26 ноября 2015 08:07
+14
Вот так ,предложили туркам рынок вместо "партнерского" а они жидко не поняли какое Эльдорадо им в руки случайно попало. Поляки теперь затаили дыхание появилась надежда.По сценарию как украинцы поступили. Похоже триллер :"Бег по граблям" писал для Украины и Турции один сценарист.
№25 Daryana 26 ноября 2015 08:07
+32
Оплаченный российскими предприятиями товар нужно конечно пропустить из Турции. Россияне не должны пострадать. Но банкам нужно отдать распоряжения прямо с сегодняшнего дня прекратить проводить платежи в Турцию от российских предприятий за целый ряд турецких товаров (список продумать и утвердить). Поток товаров сам собой прекратится.
№26 Pernakus 26 ноября 2015 08:54
+9
Да не только фрукты-шмотки, надо строительство АЭС "Аккую" замораживать.
№27 Матильда 26 ноября 2015 09:22
+9
Согласна. Я полностью поддерживаю вытеснение Турции и ее товаров из России.

Но почитайте, интернет заполнен сообщениями о том, что наши люди уже вложили деньги в турецкие товары, а граница на замке.
Я думаю, что они тоже возмущены фактом подлого уничтожения нашего самолета и расстрела наших военных турками.

А что теперь делать им и их семьям? С обезьянкой и шарманкой плясать на площадях? Где взять деньги на восстановление бизнеса?

Да и наши заводы завязаны с Турцией.

Здесь с кондачка решать нельзя.
Надо действовать умно.
№28 russian_vatnik 26 ноября 2015 08:11
+4
Русофобия должна им дорого обходиться..
№29 Aleksandr1463 26 ноября 2015 08:23
+6
Раз ввязались в войну-значит будут последствия.Будем знать ху из ху,а то распищались-турки наши друзья,партнёры.Ага,братья кровные :)
----------
Aleksandr
№30 vikfisher 26 ноября 2015 08:25
+3
Цитата: Goblinwowa
Даже среди турецких политиков попадаются честные люди



А может просто - что у умного на уме... biggrin

ЭТО ЕСТЬ КТО?ЯЙЦЕНЮХ турецкого розлива?
№31 vikfisher 26 ноября 2015 08:28
+5
Цитата: Daryana
Оплаченный российскими предприятиями товар нужно конечно пропустить из Турции. Россияне не должны пострадать. Но банкам нужно отдать распоряжения прямо с сегодняшнего дня прекратить проводить платежи в Турцию от российских предприятий за целый ряд турецких товаров (список продумать и утвердить). Поток товаров сам собой прекратится.

пожалуй по уже оплаченному я ЗА!В текучке-НАХ ВСЁ!
№32 cepelin68 26 ноября 2015 08:47
+7
НЕ НУЖЕН МНЕ БЕРЕГ ТУРЕЦКИЙ,
ЧУЖАЯ ЗЕМЛЯ НЕ НУЖНА…
Летят перелетные птицы
В осенней дали голубой,
Летят они в жаркие страны,
А я остаюся с тобой.
А я остаюся с тобою,
Родная навеки страна!
Не нужен мне берег турецкий,
И Африка мне не нужна.
( М. В. Исаковский, «Летят перелетные птицы»)
№33 ramarkes 26 ноября 2015 09:04
+4
"Не нужен нам берег турецкий...".
Поддержим наших производителей! good
№34 сахххо 26 ноября 2015 09:16
+7
Как крестьянин, истово плюсую , сами вырастим и огурецы и помидоры и все остальное!
№35 vera.assol 26 ноября 2015 09:16
+2
Цитата: cepelin68
НЕ НУЖЕН МНЕ БЕРЕГ ТУРЕЦКИЙ,
ЧУЖАЯ ЗЕМЛЯ НЕ НУЖНА…
Летят перелетные птицы
В осенней дали голубой,
Летят они в жаркие страны,
А я остаюся с тобой.
А я остаюся с тобою,
Родная навеки страна!
Не нужен мне берег турецкий,
И Африка мне не нужна.
( М. В. Исаковский, «Летят перелетные птицы»)


Горжусь нашим земляком-поэтом из Смоленска,какие стихи написал!
№36 следящий 26 ноября 2015 09:17
+2
Цитата: Glass
Слабая ответка.
Надо в ближайшее время пару турецких F-16 завалить.

Статья не об ответке, а жалоба, можно сказать стон барыг.
----------
USA должны быть разрушены ! Сделаем из США ША !
№37 Якут58 26 ноября 2015 09:36
+2
НАРОД, об.ясните мне что такое,, ОГРАНИЧИМ,,. Это к примеру:завозил коммерсант из туретчины 10 ящиков мандарин, с учетом ограничений сейчас сможет заводить 9.5 ящиков. ТАК ЧТО ЛИ? Боюсь выплеснуть свои эмоции, только недавно выпустили на сайт.
№38 Vicky 26 ноября 2015 10:11
+1
напрямую запретить не можем, только если сам закупщик не откажется. а где вы видели добросовестного бизнесмена? вот приходится использовать ручной режим ограничений - будут наши различные органы придираться к турецким товарам.
№39 Руслэнд 26 ноября 2015 09:52
-6
Слишком мы завязаны на Турции. Те же мандарины, красные перцы, и др.овощи... Курорты, южный поток. Нельзя сразу рубить сгоряча. Надо знать мотив - сбили случайно или намерено. Я, по крайней мере, не вижу выгоды для Турции от такого шага. Украина вон на зло нам уши морозит, не хочу такого же безрассудства с нашей стороны. Наши партнёры лицемерны, но таков современный мир, не мы его придумали, надо приспосабливаться к условиям.
№40 тигридия 26 ноября 2015 10:30
+2
сбили случайно или намерено.

Дальше могли и не продолжать.
С Вами лично всё ясно.
Читать надо прессу, там всё уже по десять раз разжевали.
№41 Генадич 26 ноября 2015 10:41
+4
А надо развязываться.
А без мандаринов-перцев как-нибудь переживём. Картошечка, солёные огурчики, грибочки.......
№42 Alpa 26 ноября 2015 15:29
-2
вообще-то ЮЖНЫЙ поток ещё не построили- его даж отменили, хотели построить турецкий поток, но видать тож отменят.. мож вы имеете в виду ГОЛУБОЙ ПОТОК??
№43 Якут58 26 ноября 2015 10:37
+2
ОНИЩЕНКО В СТУДИЮ, ОН НАЙДЕТ ЧТО К ЧЕМУ!
№44 пипл 26 ноября 2015 10:52
-1
жаль , что турки так поступили. а турецкий трикотаж отличного качества и натуральный
№45 mamafa 26 ноября 2015 13:05
-1
Иранский и сирийский лучше.
----------
Да хранят нас Духи Предков
№46 grafinero 26 ноября 2015 11:38
0
Ждем, когда зимой урожай белорусских садов и огородов созреет
№47 Alpa 26 ноября 2015 15:30
-3
вы про белорусские мандарины, оливки, ткани, апельсины и прочие субтропики???
№48 Сергей Геннадьевич 26 ноября 2015 13:41
+2
Братья Китайцы завалят своими. А вообще свои надо выращивать. С дуру в этом году на даче всю теплицу под огурцы отвел. Все лето и осень кормил всех родных знакомых, соседей, однокласников, приходскую столовую - огурцами. Под конец уже отказыватся стали. А мне проблема, каждый день куда то два ведра 20-литровых огурцов отдать. Больше тонны собрал с теплицы 7х3. И никакой химии. Навоз и перегной.
№49 Alpa 26 ноября 2015 15:32
-3
вы думаете в турции химией не балуются?
№50 Alpa 26 ноября 2015 15:31
-3
кроме турции, украины и ес овощи нигде больше не растут??
№51 kot3306 26 ноября 2015 12:51
+4
Турецкие фрукты пластмассовые - что огурцы, что помидоры... дрянь какая-то..
№52 raya 26 ноября 2015 14:00
+3
Обошлись же 1,5 года без Европейских,так и без Турецких обойтись можно.Своё надо развивать,ане на импорт рот раскрывать.Приучили на импорте жить,надо отвыкать.
№53 Николай Иванович 26 ноября 2015 18:00
0
Я только одного не понял- кого наказываем то? раз пишут что убытки понесут российские предприятия и российские же бизнесмены а туркам уже заплатили