Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16346 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

После пусков ракет в Средиземноморье компункт Генштаба был приведен в повышенную боеготовность

После пусков ракет в Средиземноморье компункт Генштаба был приведен в повышенную боеготовность

Центральный командный пункт Генштаба и Центр управления войсками ВКО после пусков ракет в Средиземном море во вторник был приведен в состояние повышенной боеготовности, сообщил заместитель министра обороны Анатолий Антонов.

По его словам, во вторник российская система предупреждения о ракетном нападении показала свою эффективность, передает РИА «Новости».

«Обратите внимание, где это происходит, в каком направлении летела эта ракета – она пошла в восточном направлении. Средиземноморье – разве есть сегодня какой-то другой регион, более напичканный вооружениями и взрывоопасный? Я не до конца понимаю, как сегодня можно играть с оружием, с ракетами в этом регионе», – сказал Антонов.

Он напомнил, что запуск метеорологической ракеты Норвегией в 1996 году был воспринят как возможная ракетная атака на Россию.

Антонов призвал участников пуска быть более ответственными за региональную безопасность и «не играть с огнем», особо отметив, что одна из стран, участвовавшая в пусках, – постоянный член Совета Безопасности ООН.

В свою очередь командующий Войсками воздушно-космической обороны генерал-майор Александр Головко сообщил, что системы предупреждения о ракетном нападении, аналогичные армавирской, зарегистрировавшей пуски ракет в Средиземном море во вторник, заступят на дежурство в Калининграде и Иркутске в 2014 году.

Напомним, во вторник в 10.16 мск средствами обнаружения российской системы предупреждения о ракетном нападении был зафиксирован пуск двух ракет в Средиземном море. Источник в Дамаске сообщил, что они упали в море.

Изначально Минобороны России идентифицировало ракеты как баллистические, однако спустя некоторое время военное ведомство Израиля сообщило, что пуски были испытанием израильских мишеней для систем противоракетной обороны и проводились совместно с США.

Согласно заявлению представителя Пентагона, ракетные испытания не связаны с возможной операцией в Сирии.

Обострение ситуации в Сирии произошло 21 августа, когда ряд СМИ сообщили о масштабном применении химического оружия войсками правительства в окрестностях Дамаска. После этого на Западе, где ранее называли применение зарина властями Сирии условием прямого вмешательства в конфликт, открыто заговорили о возможной военной интервенции в арабскую республику.

В субботу президент США Барак Обама заявил, что направил в Конгресс проект документа по Сирии, голосование по которому палата представителей и сенат проведут не раньше 9 сентября. Причем если раньше глава Белого дома отмечал, что операция в Сирии будет носить ограниченный характер по времени и масштабам, то теперь в Вашингтоне задумались о более масштабных военных действиях.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
2 мнения. Оставьте своё
№1 siberian 4 сентября 2013 01:21
+4
системы предупреждения о ракетном нападении, аналогичные армавирской, заступят на дежурство в Калининграде и Иркутске в 2014 году


Дай Бог новые РЛС заступят на боевое дежурство в срок! rus
----------
Вставай, страна огромная
№2 loboda 4 сентября 2013 10:11
+3
Какой идиот сейчас будет мишени испытывать? Бред! Однозначно, готовили какую-то провокацию типа "На самую мирную страну Израиль напали двумя баллистическими ракетами с химической боеголовкой. Это сделал кровожадный Асад! Наша разведка точно знает, а она врать не будет!"

Когда СПРН засекает пуски ракет, принято интересоваться у оппонента что происходит. Дабы ненароком не ответить всеми СЯС.

Видимо когда наши позвонили и спросили "А чо, ваще там у вас летает, ась?" Янки с евреями моментально сообразили, что номер не прошел и Россия, если что, представит записи слежения со всей телеметрией. И тогда получится, мягко говоря, немного неудобно.
Ракеты пришлось срочно топить и придумывать отмазку.
ИМХО