Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Остановить зверя. Обращение писателей России

Остановить зверя. Обращение писателей России


Сегодня Союз писателей России прислал нам официальное обращение, мы публикуем его целиком и присоединяемся к мнению собратьев по перу.

Зверь должен быть остановлен!

Сегодня война на пороге суверенного Сирийского государства. Народу Сирии, как и другим народам Арабского Востока цивилизованные варвары Англии, США, Израиля, Франции и Турции собираются ракетно-бомбовыми ударами установить пресловутый старый фашистский «мировой порядок». С интервалом в пять минут мировые СМИ непрерывно талдычат, что со дня на день начинается бомбардировка Дамаска.

Варварское решение НАТО и их союзников подвело мир к той черте противостояния, когда каждый должен определиться, с кем он – с убийцами женщин и детей, палачами, готовыми на любое кровопролитие ради принципов «мировой демократии», либо в рядах тех, кто противостоит убийствам невинных и политическому насилию над народами. Первая кровь сирийских детей пролита наемниками империализма два года назад и ответственность за нее лежит полностью на странах Англии, США, Израиля, Франции, Турции, на саудитах, катарцах, на их союзниках... Президенты, короли, королевы и премьеры этих стран, карликовых новообразований арабского мира, выступающие в поддержку кровавого решения – навсегда входят в мировую историю, как фашистские преступники.

Последствия начатой войны, несомненно, скажутся на судьбах всех народов и всех Президентов, вне зависимости от их участия или неучастия в агрессии, – достаточно напомнить в каких муках доживали свой век ястребы зла А. Шарон и Р. Рейган... Усилия Совета Безопасности ООН, миролюбивые инициативы России и Китая оказались недостаточными, слишком нерешительными и невыразительными. Они не смогли дать достойный нравственный отпор государствам-агрессорам. Страх перед военной мощью США и НАТО, экономическая и геополитическая зависимость сыграли свою роковую роль, фактически подтвердив право стран-агрессоров на распоряжение судьбами стран и народов.

Зверь войны не получил достойного отпора и вышел с открытым забралом на тропу войны.
В рассуждениях об экономических выгодах и геополитических интересах наши правители забыли моральную и подлинно общечеловеческую сторону вопроса о судьбе Сирии, как это уже было с Югославией, Ираком и Ливией. Цена такой забывчивости – жизни ни в чем не виновных мирных жителей всего Ближнего Востока и сирийского народа.

Мы, писатели России категорически на стороне сирийского народа, его лидеров и тех сил, которые выступают против войны в Сирии.

Протестуя, мы выражаем свое решительное намерение добиваться не только моральной, но и юридической оценки агрессии против Сирийской Арабской республики. Совершается военное преступление, которое должно быть наказано. Мы считаем, что все формы духовного, политического и физического сопротивления необходимы и оправданы, а поэтому заявляем о полном отказе в сотрудничестве с политиками и деятелями культуры, поддерживающими агрессию стран НАТО и их союзников на Ближнем Востоке.

Зверь войны должен быть остановлен в начале пути, дабы трагедия Арабского Востока не стала трагедией всего мира, в том числе и России. Легко предположить, что конфликт на Ближнем Востоке будет использоваться в целях противопоставления Ислама и Христианства, что в условиях России может привести к последствиям, угрожающим безопасности всех ее граждан.

Мы призываем всех граждан России по долгу совести и милосердия – принять участие в любых акциях антивоенного протеста во всех городах России и зарубежья, кем бы и под какими политическими знаменами они не проводились.

Автор Пресс-служба Союза писателей России
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
12 мнений. Оставьте своё
№1 Мал клоп 29 августа 2013 16:49
+5
Теперь нужна программа таких акция, людям нужно просто сказать место и время, и подумать о безопасности..
№2 Мыслитель 29 августа 2013 17:35
-1
Дом Пашкова, архитектор В.Баженов.
----------
Кругом измена, трусость и обман!
№3 lazut4ik 29 августа 2013 18:20
+8
ребят, дело в том- что все эти антивоенные акции не принесут практической пользы. англосаксам на ООН плевать. у меня другое предложение. если есть у кого знакомые в ниже перечисленных странах, то обсудите, по возможности с ними. Франция: постараться инициировать вотум не доверия с президенту, основанный на принятии закона о геях (вопреки мнению своих граждан), а теперь и за фашистское нападение на Сирию. США: под предлогом усталости страны от заранее обреченных войн устроить беспорядки в нескольких городах одновременно. и по аналогии в других странах. их нужно тормозить изнутри!!!!
№4 Алексеич 29 августа 2013 18:29
+9
Чтобы остановить это раз и навсегда достаточно только одного. Лишить доллар статуса мировой резервной валюты.
№5 lazut4ik 29 августа 2013 18:33
+6
это да, но это ну ооооочень трудный и долгий процесс, вот отказ от их валюты - это очень хорошо spiteful
№6 Невозмутимый 29 августа 2013 20:48
+2
отказ от их валюты


К это му и приведет

Лишить доллар статуса мировой резервной валюты
----------
Мое мнение - для меня аксиома, для тебя - повод для размышления.
№7 RamA 29 августа 2013 22:43
+5
Браво! applodisment
----------
это очень государственная тайна !
№8 Железо 30 августа 2013 00:21
+6
Почему-то в голову лезет гражданская война в Испании. Тогда там против фашизма сражалось немало советских добровольцев. Загляните на сайт посольства Сирии. Там есть вопросы наших граждан о том, как им попасть в Сирию, чтобы в качестве добровольцев воевать на стороне сирийской армии. Попадались и такие, которые уже говорили от имени целых групп людей. У меня есть друг, который в составе того самого батальона ВДВ в 1999 г. захватывал аэродром "Слатину" в Приштине. Он просто рвется в Сирию. К таким людям многие выражают свое отношение покручиванием пальца у виска. А они, по сути, чувствуют просто тоже самое, что писатели изложили в своем письме. Я их очень понимаю и отношусь к ним с огромным уважением.
№9 Тореадор 30 августа 2013 00:52
-3
А кто такие эти писатели?
№10 stolar) 30 августа 2013 11:14
+5
Правильно написали! Поддерживаю!
№11 Картежник 30 августа 2013 20:34
-3
Автор Пресс-служба Союза писателей России

вот это подпись... А люди это тоже подписали?
№12 anko49 8 марта 2014 15:11
0
Что-то я среди подписантов не нашел "горячо" любимых авторов:Шендеровича,Быкова,
Акунина,Улицкую,Гранина и т.д.Опять колесят по Руси великой,в сюжетах роются. popcorm
=============
Картежнику.Список в инете,хотя бы на ГРАНИ.РУ rtfm