Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16117 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Двадцать лет на службе Миру

Двадцать лет на службе Миру

Двадцать лет назад, 13 октября 1995 года вышло постановление правительства: "О российском национальном корпусе чрезвычайного гуманитарного реагирования". Внешняя политика России всегда строилась на принципах поддержания мира и стабильности на планете, и этот корпус уже 20 лет служит укреплению выбранного курса.

Кто не слышал о миротворческих «успехах» Соединенных Штатов Америки? Список военных операций США за последние сколько-нибудь лет можно найти на каждом углу интернета. И ведь это не фейковые вбросы, а вполне реальные события. Американские солдаты не засветились разве что в Антарктиде, хотя это может быть связано с тем, что пингвинам нечем фотографировать и выкладывать в интернет.

Но и Россия сегодня может похвастаться присутствием во всех регионах планеты. Правда, у нас свой путь, отличный от западного. Еще до выхода упомянутого выше постановления сотрудники МЧС уже принимали участие в ликвидации последствий гуманитарных катастроф по всему миру. Постановление лишь упорядочило структуру, но не изменило сути.

За четверть века накопилась впечатляющая статистика. Около 500 гуманитарных миссий. Приблизительно по 20 в год. Это то, чем реально можно гордиться, то, что характеризует нашу страну как справедливую и внимательную к горестям других державу.

Вся планета знает, что прибывшие на место катастрофы российские спасатели и медики из развернутого в считаные часы полевого госпиталя будут бороться до упора и еще немного после. Спасенные из-под завалов после землетрясения в Непале или пострадавшие от цунами в Индийском океане не дадут соврать.

Естественно, извлечением людей из-под завалов и оказанием экстренной медицинской помощи действия спасателей не ограничивается. Временами гуманитарные катастрофы не сопровождаются разрушениями. Например, геноцид в Руанде. Массовое истребление народности тутси временным правительством, пришедшим к власти в результате государственного переворота, вызвало волну беженцев.

По разным оценкам от 500 тысяч до миллиона тутси спастись не успели, но участь остальных была не завидна, поскольку в тот же год в регионе случилась засуха. По просьбе ООН Россия организовала доставку продовольствия в лагеря для беженцев. Когда стали ясны масштабы бедствия, в стране была создана специальная автошкола и завезены КамАЗы, на которых местные, прошедшие обучение, доставляли грузы из танзанийского порта Дар-эс-Саламе в Руанду. Сейчас эта школа стала местным политехническим центром.

Результатом оперативных действий стало спасение полумиллиона людей от голодной смерти.

Не последним делом является и эвакуация. Вспомните недавние события в Йемене, когда американские спасательные службы отказались помочь даже своим гражданам. За дело пришлось взяться российскому МЧС. Вместе с россиянами из страны эвакуировали граждан других стран, невзирая на политические разногласия.

А в странах, где война уже закончилась, появляется новая опасность. Мины. Разминированием территорий тоже занимаются подразделения МЧС. Наши саперы работали в Боснии и Герцеговине, Сербии, Хорватии, Никарагуа и Афганистане. В Сербии под эгидой Международной организации гражданской обороны они работают и сейчас.

Принимать помощь от наших спасателей случалось даже Соединенным Штатам. Первый раз во время ликвидации последствий урагана «Катрина» в 2005, а второй раз во время сильнейших снегопадов 2013 года. Американцы, конечно, справились бы и сами, но в деле спасения человеческих жизней вопросы национальности или политических взглядов уходят на второй план.

Предупреждая вполне закономерные вопросы, скажу, что деньги на закупку гуманитарных грузов и оборудования не берутся из воздуха. Финансирование формируется из целевого взноса в фонд Всемирной продовольственной программы ООН. Но на этот вопрос лучше всего ответил первый заместитель директора Агентства "Эмерком", входящего в состав корпуса, Юрий Бражников:

«Сумма этой помощи, если говорить о нашем взносе, это примерно 30 миллионов долларов в год. Мы не потратили: мы помогли, мы спасли, мы поставили нашу технику. И если необходимо, например, купить муку, то мы тратим доллары в России, покупая помощь у производителей».

Конечно же, найдутся такие граждане, которые с большим удовольствием раздали бы эти деньги пенсионерам, да только это обязательные взносы по линии ООН. Кроме того, это получилось бы приблизительно по 5 рублей на пенсионера в месяц, что по сравнению с ежегодной индексацией пенсий и прибавкой-то не назовешь.

Деятельность Российского национального корпуса чрезвычайного гуманитарного реагирования в первую очередь помогает сохранять жизни множества людей во всем мире. Но кроме того, она способствует укреплению дружественных связей между странами и народами и поддержанию мира во всем мире.

Это наш цивилизационный путь. Наша миссия, выражающаяся в том, чтобы протянуть руку дружбы и взаимовыручки тем, кто попал в беду. У России есть много поводов для гордости, и один из них — национальный корпус чрезвычайного гуманитарного реагирования, празднует сегодня день рождения. Хочется пожелать, чтобы и дальше нашу страну за рубежом представляли не только умелые дипломаты и вежливые военные, но и эти отважные, самоотверженные люди.

Илья Новицкий
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
7 мнений. Оставьте своё
№1 neskachy 13 октября 2015 18:18
+1
это подразделение МЧС чтоли? что-то не на слуху сия структура была
№2 Kururugi 13 октября 2015 18:37
+1
Российский Национальный Корпус Чрезвычайного Гуманитарного Реагирования - высшее оперативно-тактическое соединение аварийно-спасательных сил России, предназначенное для оказания иностранным государствам срочной гуманитарной помощи в соответствии с решениями Президента РФ и Правительства РФ и заключенными договорами (соглашениями) .
Создан в соответствии с постановлением Правительства РФ от 13 октября 1995 № 1010.
В состав корпуса входят:
- агентство "Эмерком";
- оперативная группа от центрального аппарата МЧС России;
- Центральный аэромобильный спасательный отряд, включая мобильный госпиталь;
- Агентство по обеспечению и координации российского участия в международных операциях;
- спасательный центр войск ГО;
- государственное унитарное авиационное предприятие.
№3 Ларборгор 13 октября 2015 19:02
0
Спасибо, что дали объяснение на мои вопросы. Еще раз спасибо.
№4 Ларборгор 13 октября 2015 18:31
+1
Деятельность Российского национального корпуса чрезвычайного гуманитарного реагирования в первую очередь помогает сохранять жизни множества людей во всем мире.

Источник: https://politikus.ru/v-rossii/60310-dvadcat-let-na-sluzhbe-miru.html
Politikus.ru

Это что, тайная организация? Почему о ее работе нет в прессе информации. Интересно, к гуманитарным грузам на Донбасс они имеют отношение? Или их задача, только спасать за дальними рубежами?
№5 петр вотинов 13 октября 2015 18:40
+1
Почитайте В.Пикуля "Ничего синьор, ничего синьорита, Обычные матросы, но Русские!
----------
Сколько шакалов и псов скалятся с разных сторон, на золото наших хлебов, на золото наших икон.
№6 ВсеславЪ 13 октября 2015 18:55
+1
Слава Богу, слава России, слава Руси!
№7 vedruss 14 октября 2015 12:04
+1
Работал у них на Сахалине, Гуманитарное разминирование.
Это по сути просто коммерческая служба, платят заказчики, хотя вроде под МЧС.
Работают там МЧСники, бывшие военные, саперы.Хорошие ребята.