Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 15728 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Экс-чиновников приговорили к лишению свободы в колонии-поселении по делу о наводнении в Крымске

Экс-чиновников приговорили к лишению свободы в колонии-поселении по делу о наводнении в Крымске

Бывшего главу Крымского района Владимира Улановского приговорили к 3,5 годам, а экс-мэра Крымска Василия Крутько – к 6 годам в колонии-поселении. Из чиновников условное наказание получила только экс-глава Нижнебаканского сельского поселения Ирина Рябченко, заявившая, «что сделала все возможное и ее совесть чиста». Защита намерена обжаловать приговор.

Абинский суд Краснодарского края в среду завершил оглашение приговора экс-чиновникам Крымского района, признанным виновными в халатности, приведшей к гибели 153 человек во время наводнения летом 2012 года.

«Из предшествовавших удару стихии сообщений МЧС не было ясно, насколько серьезное наводнение предстоит пережить району»

Экс-главе Крымска Владимиру Улановскому суд назначил наказание в виде 3,5 лет колонии-поселения, экс-главу Крымского района Василия Крутько приговорил к шести годам колонии-поселения, сообщает РИА «Новости».

Кроме того, бывшего замруководителя управления по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты Крымского района Виктора Жданова суд приговорил к 4,5 годам колонии-поселения.

Экс-глава Нижнебаканского сельского поселения Ирина Рябченко получила 3,5 года лишения свободы условно: «Я сделала все возможное, сожалею, что не могла сделать большего. У меня чиста совесть перед своими избирателями и перед своими жителями», – сказала подсудимая Рябченко после оглашения приговора.

Адвокат Крутько Татьяна Балкан заявила, что защита не согласилась с приговором и намерена его обжаловать. По ее словам, экс-чиновник начал оказывать помощь населению, когда возникла реальная угроза для населения, а из предшествовавших удару стихии сообщений МЧС не было ясно, насколько серьезное наводнение предстоит пережить району.

Адвокат Рябченко Артур Колесников заявил, что также будет обжаловать решение, и подчеркнул, что его клиентка, выходя за пределы своих полномочий, в момент удара стихии даже сама ввела режим ЧС в Нижнебаканском сельском поселении.

Будет ли прокуратура обжаловать решение суда, пока неясно: по словам гособвинителя Александра Полякова, ведомство даст оценку после изучения приговора.

Ранее суд признал экс-чиновников виновными в халатности, что привело к затоплению Крымска летом 2012 года.

На скамье подсудимых находились бывший руководитель Крымского района Василий Крутько, экс-глава Крымска Владимир Улановский, бывший замруководителя управления по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты Крымского района Виктор Жданов и экс-глава Нижнебаканского сельского поселения Ирина Рябченко.

На Кубани в результате сильного дождя 6–7 июля 2012 года в городах Крымск, Геленджик, Новороссийск, поселках Кабардинка, Дивноморское и станицах Нижнебаканская и Неберджаевская Краснодарского края произошло подтопление 7,2 тыс. жилых домов. Из них 4870 домов располагаются в Крымске. Полностью разрушены 400 домовладений.

В результате подтопления пострадали 34 тыс. 650 человек. Частично утратили имущество 5500 человек, полностью – 29 тыс. За медицинской помощью обратились 3910 человек, из них 400 – с травмами сильной и средней степени тяжести.

Обвинение в окончательной редакции было предъявлено Крутько, Улановскому, Рябченко и Жданову. По версии следствия, обвиняемые не приняли мер по предупреждению и уменьшению возможного ущерба от стихийного бедствия. Крутько, Улановский и Рябченко дали указания подчиненным составить документы, подтверждающие их якобы своевременные действия в этой ситуации.

Жданов также обвиняется в покушении на мошенничество при оформлении материальной помощи пострадавшим, добавил он. По данным следствия, обвиняемый вписал свой адрес в список домов, пострадавших от наводнения, хотя его жилище не находилось в зоне подтопления и не было повреждено.

Следствие установило, что подозреваемые своевременно получили 5 и 6 июля 2012 года штормовые предупреждения об опасности для жителей Крымского района. Однако они не определили возможных масштабов стихийного бедствия, не выполнили возложенные на них обязанности по своевременному и надлежащему оповещению населения об опасностях, возникающих при чрезвычайной ситуации природного характера, и эвакуации его в безопасные районы.

Халатные действия четырех чиновников повлекли тяжкие последствия в виде смерти 153 человек в Крымске.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё