Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Иностранный журналист разгромил Навального и КС

Иностранный журналист разгромил Навального и КС

Бэн Иуда опубликовал разгромную статью о "лидере оппозиции" Алексее Навальном и провале основных оппозиционных проектов - таких как Координационный совет и массовые акции протеста в Москве. Казалось бы, кому какое дело до мнения иностранного журналиста?

Вот только этот журналист не только автор Йельского университета, где по программе "подготовки лидеров" обучался Алексей Навальный, выпустивший критическую книгу о Владимире Путине, но и является членом европейского совета по международным отношениям.

Автор, называемый ECFR "признанным экспертом по России и цветным революциям" констатирует - возложенные на "золотого Йельского мальчика" надежды не оправдались. По словам Бена и московская элита (включая журналистов и политиков с которыми он постоянно контактирует), и протестующие разочарованы самим Навальным, его проектами и недавно избранным координационным советом оппозиции.

Открываем статью, озаглавленную "Российская оппозиция сбилась с пути?" и читаем достаточно откровенную критику ситуации, включая разочарованные заявления весьма и весьма популярных российских оппозиционных деятелей и экспертов.

"После эйфории прошлой зимы оппозицию в России ударила реальность. Президент Путин возрождается, ставший популярным интерес к политике - ослабевает, да и по поводу самоназначенного лидера протеста Алексея Навального возникают сомнения",- пишет автор.

"Алексей Навальный был лицом и движущей силой новой оппозиции, пришедшей и объединившейся во время спонтанных протестов декабря 2011-2012 года. Тем не менее, после возвращения Путина на пост президента в марте, надежды на перемены, связанные с именем Навального, постепенно перешли в пессимизм",- рассказывает он. Что же происходит? А происходит "ухудшение отношения к нему среди московской элиты". Так автор перечисляет, что со стороны СМИ, хипстеров и оппозиции звучат постоянные обвинения Навального в провокаторстве, отсутствии целей, в излишней мягкости, в излишней националистичности, претензии "слишком скучный" и "слишком трусливый".

Что же стало причиной взлета популярности Навального? По мнению экперта, базисом стал феноменальный успех его двух проектов: антикоррупционного сайта "РосПил" и его пропагандистской кампании против "Единой России".

"В начале 2012 года существовал оптимизм и надежда, что золотой мальчик Навальный обладает политическим "прикосновением Мидаса". Однако его последние проекты в реальности не работают настолько эффективно",- делится Бен Иуда. "Разрекламированная "Добрая машина правды", который должна была стать передовой пропагандистской машиной не взлетела. Она превратилась лишь в Facebook-группы, гневный спам и веб-сайты с плакатами для загрузки - став, как издевались над Навальный "Плохой машиной спама",- пишет он. Не забывает автор и провал Навального на выборах в Химках, где он бросил свою репутацию на поддержку Евгении Чириковой "и даже отрядил своего сотрудника Владимира Наганова для участие в ее предвыборной кампании", но... По мнению Бена, "власть, конечно, сделала все возможное для снижения результата Чириковой - но было ясно, что они проиграли бы в любом случае". А это очень наглядно показывает реальный "политический вес" Навального в обыкновенном, а не сетевом социуме.

Досталось и основанному командой Навального "Народному альянсу" - по словам автора, он не внушает доверие, хотя и позиционируется "Партией среднего класса". Помощники Навального убеждают кто в чем - некоторые заявляют, что Навальный вступит в партию позже, ближе к завершению ее регистрации, некоторые - наоборот, что Навальный не видит причин присоединяться к проекту. "Название партии просто ужасно. Вы не можете назвать партию "Народный альянс". Это неоригинально. Это показывает отсутствие вкуса", - цитирует представитель Йеля.

Самый большой проект Навального и самое большое разочарование, по мнению Бена Йуды - это Координационный совет оппозиции. Автор рассказывает, что Навальный надеялся на участие в выборах "около 500 000 человек со всей страны", но в реальности проголосовало лишь 82000 человек. В статье звучат комментарии главы ЦВК оппозиции Леонида Волкова "Мы надеялись на большее" и признание Антона Носика "Это было разочарованием".

Но выборы-выборами, а первое заседание координационного совета, по мнению члена ECFR принесло еще большее разочарование. "Казалось, что избранные лидеры стараются закрепить разрыв между оппозицией и остальной частью страны, о чем ранее заявляли представители власти",- рассуждает он,- "В существующем Координационном совете отсутствует реальное представление регионов, вместо этого в КС доминирует московская партия "оппозиционных активистов".

Дальше экс-журналис Reuters делится мнениями сторонников Навального "из редакционных коллективов наиболее влиятельных изданий страны", ранее "мечтавших о президенте Навальном". Теперь, по словам автора, они заявили ему, что КСО выглядит "клоунадой".

Любопытный момент - в статье на OpenDemocracy звучит и мнение чрезвычайно уважаемого в оппозиционной среде Леонида Парфенова, которое "не заметили" российские СМИ. "Навальный не должен позиционировать себя выдающимся лидером оппозиции и воспринимать это как само собой разумеющееся". Он не лидер,"- говорит популярнейший тележурналист и добавляет "Навальный просто очень популярен. Это совсем другое дело".

В чем причина столь серьезного разочарования? Бен Иуда цитирует главу "навальновского" фонда по борьбе с коррупцией Владимира Ашуркова - дескать, слишком преувеличены были оптимистические ожидания. А вот дальше Ашурков говорит то, что весьма показательно для понимания - что же "команда Навального" по-настоящему думает по протесте. Итак... "Когда мы начинали, он был только человеком, который сам по себе. Сначала мы превратили его в общественного деятеля. Потом мы превратили его в политического лидера. Затем мы создали весьма успешные проекты, мы возглавили протестное движение",- не стесняется заявлять Ашурков, убеждая "Ситуация движется в правильном направлении". В конце статьи автор вспоминает - пик карьеры Навального случился на митинге 24 декабря 2011 года, когда он заявил - собравшиеся могли бы штурмовать Кремль и Белый дом, но не станут этого делать. "Навальный закончил свою речь словами о перспективе собрать 500 000 человек на следующем митинге [на самом деле он обещал миллион человек]. Этого не произошло",- резюмирует автор и призывает Навального считаться с тем, что произошло.

А теперь, как говорится в незабвенном интеллектуальном телешоу "Что? Где? Когда?" - внимание, вопрос. Как Алексей Навальный отреагирует на мнение представителя Йельского университета, причастностью к которому он так дорожит? Традиционно не заметит и не ответит? Или попытается сыронизировать над фамилией эксперта - игрой слов "Бен Иуда" и "Иуда Искариот"?

В любом случае, слово сказано. И сказано громко - если судить хотя бы по тому, что статья "Has the Russian opposition lost its way?" присутствует, например, в аналитической подборке Stratfor.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
10 мнений. Оставьте своё
№1 реф 19 августа 2013 12:16
+28
никто и не сомневался , что это провальный проект запада
№2 Шаман 19 августа 2013 12:35
+31
Подавляющая часть российского народа уже достаточно политически подкована и знает куда приведут призывы идти на барикады. Ничего у Запада не выйдет, обломятся.
№3 карабас барабас 19 августа 2013 15:41
+14
Сперва Навальный,потом Провальный, затем Анальный!!!! biggrin
№4 Петр 19 августа 2013 17:03
+12
Я так понимаю, что этот Йуда пытается вывести из-под удара контору под названием Йельский универститет. Типа Навальный сам виноват, что обосрался. Нет, ребятки, обосрались вы! Не смогли увидеть, что Россия - это уже совсем другая страна. Вот и делают хорошую мину, назначают стрелочника.
Недаром Обамка взял тайм-аут. Будут новую тактику изобретать.
№5 Собин 19 августа 2013 18:35
+4
Есть подозрение, что цель статьи Бэн Иуды - не пожурить прилюдно нерадивого ученика, а напротив - поддержать. Зная отношение российского электората к иностранным агентам, пиндосские конспирологи дистанцируются от анального и тем самым выводят его из под удара с этой стороны. Ведь теперь он может впаривать своим хомячкам - видите, я сам по себе, никакая омерико за мной не стоит.
№6 velobrod 19 августа 2013 19:13
+3
Часто, наблюдая "тонкую" работу господ оппозиционеров "борцунов с кровавым режЫмом" вроде Новодворской, Немцова, Вайнштейна, того же Навального и других помельче калибром, у меня возникает вопрос: А на чью мельницу они воду льют? Или по глупости они не понимают что своими идиотскими выходками, порой отвратительными они же сами работают на "кровавый режЫм". Владимиру Путину даже ничего делать и не требуется с такой оппозицией по большому счёту, достаточно сидеть в сторонке и с улыбочкой наблюдать как они сами на себя гадят. А если они умные ребята, тогда и получается, что они в его команде на подтанцовке.
Вот и Олёша, ну какого он поперся на выборы, ведь стопудово же знает что его прокатят, да ещё и публично надругаются а в эпилоге вытрут об него ботинки. Тем не менее пошёл. С фига ли, если не дурень?
Ведь больше чем на на Урфина Джюса повелителя бот-хомячков не тянет же. Ну какой из клоуна мэр Москвы?
----------
Меняю малиновые штаны на трёхкомнатную квартиру под Смоленском.
(посредникам не беспокоить)
№7 Алексеич 19 августа 2013 19:14
+7
Ну вот и все господин Навальный. Фенита ля комедия. Западные спонсоры повернулись к вам пятой точкой. Пора сушить сухари.
№8 Гарде Марина 19 августа 2013 19:45
+1
Провальный проет Запада может оказаться успешным проектом Кремля и это гораздо лучше, но это и чуточку грустно ибо означает полное отсутствие движения в народных глубинах России. Ламинарность процессов социального брожения!
№9 RamA 19 августа 2013 23:13
+5
Путину нужна очень хорошая охрана, а самое главное, чтобы в ней не было Иуд. Молитесь ребятки за него, все мы прекрасно знаем на что они способны.
----------
это очень государственная тайна !
№10 Мыслитель 20 августа 2013 09:49
+3
Навальный еблом торгует как всегда.
----------
Кругом измена, трусость и обман!