Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

«Х...й они нам отдадут, а не Курилы…»

«Х...й они нам отдадут, а не Курилы…»

В общем, нарисовался откуда-то некий Тонака из Осаки, и стал ликвидировать «сложности перевода» между нами и японцами. Через несколько дней общения он рассказал мне одну прелюбопытную историю о том как переводил однажды разговор между президентом России Владимиром Путиным и каким-то высоким послом страны восходящего солнца.

Здесь стоит отметить, что на острове Окинава стоит давным-давно американская военная база, и, ну никак японцы не могут от нее избавиться: то ли американцы не дают, то ли сами не хотят – я не знаю… Политика там...

Короче Тонака и рассказывает. Очередная какая-то высокая встреча, Трали-вали, улыбки, рукопожатия и т.д. Их косорылый дипломат (может и премьер-министр) я уже не помню кто, – увидел, что вроде как Путин в хорошем настроении, и подкатывает к нему с вопросом, типа того: «А, мол, отдайте нам, наконец, Курильскую гряду!»

Дальше, по словам Тонаки, произошло совершенно удивительное. Путин спокойно, не задумываясь, сходу и говорит: «Да забирайте, я сегодня добрый»…

В помещении повисла тишина, после того как прозвучал перевод. Как выразился Тонака, у японской делегации глаза стали круглыми. Все зависли...

«Нет, ну а что? – сказал Путин. – Мы в России добрые, открытые, не жадные: нужны вам острова – забирайте!»

У японцев продолжился катарсис… Похоже обычный политический вопрос, ответ на который им был известен – сработал: "Русские купились.." - было написано на удивленных лицах японской дипломатии…

Молчание длилось почти минуту… Путин сидел за столом и попивал чай из маленькой кружечки, разглядывая узоры на салфетке.

Тишину оборвал «главный дипломат»: «А когда будем документы оформлять, Владимир Владимирович?» (естественно не дословно, а что-то в этом духе)

«А когда американцев из Окинавы уберете», - спокойно сказал Путин, встал, посмотрел на часы и вышел из зала…

В этот момент, по словам Тонаки, некоторые японцы чуть не зарыдали. Кто-то пошатнулся, взялся за кресло и сполз в него. Кто-то схватился за сердце... Политики оглядели друг друга, призадумались и весьма погрустнели...

И только какой-то старый японец, который сидел за столом, спокойно сказал на русском языке: «Х...й они нам отдадут, а не Курилы…»

Дипломатия…

Климов Денис

«Х...й они нам отдадут, а не Курилы…»
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
11 мнений. Оставьте своё
№1 RamA 15 августа 2013 18:59
+23
Мат я не уважаю конечно, но статья хорошая.
----------
это очень государственная тайна !
№2 Алексеич 15 августа 2013 19:16
+23
Хм. Курилы им отдайте. Считайте, что этими территориями Япония рассчиталась за все свои гадости против России.
№3 SoyuzEmpire 15 августа 2013 19:27
+7
История вроде бы забавная, хотя конечно слабо в нее верится, ну да это ладно, но вот что по мнению автора, это хороший обмен, базу на острова(остров) ? Баз у них, как у дурака фантиков, а Курил у нас, всего да ничего и значение их для флота и страны неоценимо. Может таким образом, япошки сделку ввп предлагают, наивные что ли smile .
№4 bondanty 15 августа 2013 20:11
+5
каппец! biggrin
№5 RamA 15 августа 2013 20:18
+20
SoyuzEmpire,
Японцы прекрасно понимают как и Владимир Владимирович, что американские базы там останутся пока сами США не захотят их убрать, а они не захотят по ряду причин. Япония целиком принадлежат США. Вот такая вот шутка. Думаю это может быть правдой, это в его стиле.
----------
это очень государственная тайна !
№6 Многодетный 15 августа 2013 21:34
+9
Красивая история... Каждый метр полит Русской кровью и потом.
№7 Владимир Анатольевич 16 августа 2013 01:00
+14
У япошек необходимо потребовать передать нам остров Хоккайдо. Каждый раз, как промямлят про Курилы - переводить на Хоккайдо. Пускай отбиваются.
№8 velobrod 16 августа 2013 19:10
+7
Может быть и сказочка, а могет быт и быль,
А только прав "какой-то старый японец", хоть вульгарен.
----------
Меняю малиновые штаны на трёхкомнатную квартиру под Смоленском.
(посредникам не беспокоить)
№9 Вован 21 августа 2013 14:25
+3
Мне нравятся подобный дипломатические байки. И про Лаврова с Молибендом про "who are fucking you to lecture me", про Примакова и предлоги "на Украину, в Украину"...
№10 loaal 22 августа 2013 16:03
0
В эту забавную байку действительно верится с трудом, но я абсолютно уверен, что нет японца, который внутри себя не думает эту последнюю фразу. Требование возврата Курил для японцев - это что в СССР были передовые статьи в "Правде". Никто не читал, но были нужны.
№11 ramvivat 28 октября 2013 22:43
0
старикашка - даром что узкоглазый а сориентировался совершенно верно. можно ему подать даже лапу.

о. я тут хокку придумал.

старость мудра.
уважайте мудрость.
острова наши.

Цитата: Владимир Анатольевич
У япошек необходимо потребовать передать нам остров Хоккайдо. Каждый раз, как промямлят про Курилы - переводить на Хоккайдо. Пускай отбиваются.

прошу пардону
но с какого развороту тут этот Хоккайдо?