Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Украина должна сделать правильный выбор!

Украина должна сделать правильный выбор!

Владимир Путин принял участие в конференции «Православно-славянские ценности – основа цивилизационного выбора Украины».

В.ПУТИН: "После воссоединения с Россией в XVII–XVIII веках Украина развивается очень бурными темпами. Я напомню вам, она стала главной житницей России. В конце ХIХ века Донецкий бассейн превратился в один из главных горнодобывающих и металлургических центров России, а Одесса стала одним из главных морских портов Российской империи.

«Крещение Руси стало тем самым великим событием, которое на века определило духовное и культурное развитие России и Украины. Мы не вправе забывать это братство, обязаны хранить традиции наших предков».

К концу ХIХ века Украина покрывается густой сетью железных дорог. После реформы 1861 года Украина становится главным центром развития российской промышленности. За два десятилетия добыча угля увеличилась в 13 раз – понимаете, это не о процентах идёт речь, в 13 раз. Добыча железной руды – прошу внимания – в 158 раз. Это был бум экономического развития Украины. К концу ХIХ века чугуна производилось на Украине вдвое больше, чем на Урале. Украина становится основным центром транспортного и сельхозмашиностроения, производя здесь, на ваших территориях, 35–40 процентов выпуска всей техники в России.

Население Украины активно вовлекается в экономическую и культурную жизнь Российской империи. Киев становится, по сути, второй после Петербурга культурной и научной столицей. Выходцы из Украины принимают самое активное участие в освоении Сибири. Из 2,5 миллиона переселенцев, выехавших в Сибирь на протяжении 1906–1912 годов, около миллиона – это выходцы из Украины. Из 2,5 [миллиона] – миллион из Украины. И сейчас у нас в Сибири сколько украинцев живёт в каждом городе, в каждом посёлке!

В советское время Украина становится самой развитой в научно-промышленном отношении республикой Советского Союза. В первую пятилетку на неё приходилось свыше 20 процентов общих капиталовложений. Из 1500 новых промышленных предприятий 400 строились на Украине, включая крупнейшие в мире «Запорожсталь», «Коммунар», «Криворожсталь», «Азовсталь», ДнепроГЭС, алюминиевые предприятия, Харьковский тракторный и Луганский паровозостроительный заводы. В результате индустриализации Украина опередила по уровню развития отраслей тяжёлой промышленности ряд западноевропейских стран. Она заняла второе место в Европе после Германии по выплавке чугуна, одна только Украина, четвёртое место в мире по добыче угля, по производству металла и машин Украина была впереди Франции и Италии, догнала Великобританию. Одна только Украина!

После Великой Отечественной войны восстановление Украины шло ударными темпами. Уже в 1950 году в республике производилось больше, чем до войны, проката чёрных металлов, железной руды, электроэнергии, минеральных удобрений и других важнейших видов промышленной продукции. Объём валовой продукции в промышленности превысил уровень довоенного, 1940 года на 15 процентов, в том числе в машиностроении и металлообработке – аж на 44 процента, промышленных стройматериалов – в 2,3 раза. Среднегодовые темпы прироста промышленной продукции республики почти в 1,5 раза превысили общесоюзные показатели.

Украина давала около 48 процентов общесоюзного производства стали, 33 процента проката, 53 процента железной руды, 30 процентов угля, 38 процентов металлорежущего оборудования, 71 процент сахара. Это просто колосс экономический и промышленный. К 1960 году объём продукции промышленности Украинской ССР увеличился более чем в 3,6 раза по сравнению с 40-м годом. Производительность труда, что очень важно, – важнейший показатель любой, в том числе и рыночной экономики, – производительность труда за этот период возросла более чем в 2,5 раза. В 1965 году промышленное производство в республике уже в 5,6 раза превысило уровень 1940 года.

В 70-е годы Украина стала лидером в освоении передовых технологий. Вы сами об этом лучше знаете, чем я. Авиация, ракетно-космическая отрасль, атомное машиностроение, приборостроение, судостроение, электротехническая промышленность, степень развития морского, железнодорожного, трубопроводного транспорта была одной из самых высоких в СССР.

«Сегодня идёт очень напряжённая конкурентная борьба на мировых рынках. Только объединяя усилия, мы можем быть конкурентоспособными и выиграть в этой достаточно жёсткой конкурентной борьбе».

Многократно выросли доходы и качество жизни граждан на тот период времени. Согласно западным оценкам, национальный доход Украины на душу населения в 1970 году превысил доходы на душу населения такой развитой европейской страны, как Италия.

Мы с вами знаем, что произошло после распада Советского Союза. Я сейчас не буду давать никаких политических оценок, мы сегодня живём в разных странах, но это обстоятельство ни в коей мере не перечёркивает наше общее историческое прошлое, оно является нашим преимуществом, основой для строительства новых интеграционных связей. У нас с вами, слава богу, сегодня единая транспортная система, единая энергетическая система, электроэнергетика, у нас глубочайшая кооперация между целым рядом важнейших отраслей экономики, без которой эффективно развиваться соответствующие предприятия, целые отрасли экономики не в состоянии. Сегодня идёт очень напряжённая конкурентная борьба на мировых рынках, за эти рынки. И уверен, что подавляющее большинство присутствующих здесь понимает, что, только объединяя усилия, мы можем быть конкурентоспособными и выиграть в этой достаточно жёсткой конкурентной борьбе. При этом у нас есть все основания полагать, что мы можем и должны это сделать."
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
7 мнений. Оставьте своё
№1 Дубровский 31 июля 2013 13:32
+12
Все таки стоит поставить вопрос Крыма , в случае вступления в НАТО И ЕС,так как п/о был передан в знак дружбы т п. а затем разделить Украину на истроически русские земли и другую часть прозападную.
№2 Геккон 31 июля 2013 13:40
+10
Да пускай идут куда хотят пусть только возвращают Крым и Новороссию.
№3 RamA 31 июля 2013 13:42
+8
Дубровский,
да. по любому с Крымом да и с Севастиополем нужно будет, что-то решать. хочется надеяться, что здравый смысл возобладает.
----------
это очень государственная тайна !
№4 Шаман 31 июля 2013 16:11
-3
Свидомые и здравый смысл - вещи не совместимые в принципе . У них ещё при рождении первой по родовым путям русофобия проходит, потом свидомый.
В нынешнем виде Украина совершенно нежизнеспособное создание, как человек, которому пришили генетически несовместимую часть тела. Только разделяться.
№5 Алексеич 31 июля 2013 17:59
+3
Жаль жаль, если Украина пойдет в гейропу. Только вот выгодно это разным Порошенко, но не народу страны.
№6 Сигизмунд 1 августа 2013 16:33
0
Глупо и еще раз глупо.Это трагедия наших народов,что происходит сейчас.То, что пишут большенство аппанентов, бальзам для тех,кто стоит за этим. Подумайте.
№7 USSR 3 августа 2013 08:42
0
Ну и что Apolitikus хотел сказать , разместив эту картинку? Что русы это медведи, а не человеки? Точно по толмуду? Так жыдовство Apolitikusа итак давно всем известно, достаточно посмотреть на его опусы. Вали в Хайфу, не гавни на Россию.