Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16428 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Новости России: МЭР отстоял интересы Калининграда в арбитраже Брюсселя

Новости России: МЭР отстоял интересы Калининграда в арбитраже Брюсселя


Министерство экономического развития России на своей официальной странице в социальной сети Facebook сообщило о том, что ведомство, при содействии Центра экспертизы по вопросам ВТО, выиграло разбирательство в арбитражном суде Брюсселя по иску, поданному немецкой инвестиционной компанией Sana Consulting & Management GmbH на сумму более 30 миллионов долларов США.

В ходе разбирательства суд полностью согласился с аргументами российской стороны и обязал истца (Sana Consulting & Management GmbH) оплатить все судебные издержки нашей страны.

А теперь немного о сути самого разбирательства. В 1998 году администрация Калининградской области получила кредит от немецкого банка Dresdner Bank на сумму 10 миллионов долларов США. Полученные средства региональный фонд развития Калининградской области потратил на приобретение оборудования для модернизации местной птицефабрики «Балтптицепром». Но когда подошел срок погашения кредита – 2003 год, губернатор Калининградской области Владимир Егоров отказался возвращать кредит, мотивируя свое решение тем, что он был взят с нарушением законодательства РФ. В тоже время немецкий банк продал долг Калининградской области кипрской инвестиционной компании Duke Investment Ltd.

Кипрская компания выставила счет Калининградской области на сумму порядка 20 миллионов долларов США (с учетом процентов). Затем долговое обязательство Калининградской области было перепродано еще раз в 2011 году. Права требования по кредиту Dresdner Bank были уступлены нынешнему истцу Sana Consulting & Management GmbH.

В своем иске Sana Consulting & Management GmbH апеллировала к договору о содействии развитию и двусторонней защите инвестиций между Германией и РФ, условия которого в отношении инвестиций, к которым представители компании приравнивают кредит, по их мнению, были нарушены. Но арбитражный суд Брюсселя данные требования не удовлетворил.

Как говорится, кто старое помянет – тому глаз вон. К слову, уголовное преследование в отношении калининградских чиновников, которые в 1998 году злоупотребили должностными полномочиями, закончилось оправдательным приговором в 2006 году. А ныне, главный фигурант дела – экс-губернатора Калининградской области Леонида Горбенко уж и вовсе скончался…

Zolotoy,
Специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
24 мнения. Оставьте своё
№1 ment59 30 июня 2015 19:07
+20
Кинули, но по закону. Красавцы fuck-you
№2 OlBuraq 30 июня 2015 19:42
+14
Не хорошо это!
Взяли - должны отдать!
Поступай так, как хочешь чтобы с тобой поступали.
Мы не барыги с большой дороги!!
----------
СВРга
№3 anko49 30 июня 2015 21:56
+7
Тут,на мой взгляд,другое.Губеры,а их много в России,берут кредиты за бугром для своих вотчин,
а когда приходит время платить по кредитам,стрелки переводят на Москву,на госбюджет.
С таким,как говорили когда-то,волюнтаризмом,никакого бюджета не хватит.Вот и вопрос
с передачей в аренду китайцам земли тоже мутный.С одной стороны-это земля региона,
а с другого бока-общероссийская.Как-то нужно общероссийские интересы ставить выше
хуторских.
№4 ВЫдрик 1 июля 2015 09:06
0
с передачей в аренду китайцам земли тоже мутный.С одной стороны-это земля региона, а с другого бока-общероссийская.Как-то нужно общероссийские интересы ставить выше хуторских.

Ага, конечно. Новую войну разжечь хочешь? Спросить у всей России делать ли то, что уже много лет и так делается. И тут же перессорятся хоть каплю разумные люди, которые знают, что "аренда иногда просто аренда". И те, чей мозг уже впитал шепоток из Америки "это же землица. Твоя. Хуторская. А китайцы мутные - одного пусти трильйон наплодится за месяц."
----------
Я где-то может быть почти, хотя и еле-еле, уже наверное в пути к возможно некой цели.
№5 anko49 1 июля 2015 11:06
0
Да,конечно,хорошо,когда есть разумные люди.Вот один из них:
====================
Передача Россией территории Норвегии — подарок, сделанный при президенте МЕДВЕДЕВЕ со стороны Российской Федерации по отношению к Норвегии.
По данному договору Россия отдаёт Норвегии половину акватории площадью около 175 тыс. кв. км. В 1926 году СССР в одностороннем порядке объявил эти территории своими. Эти претензии никто не признавал, впрочем, и оспаривать не стремился.. В 1976 году также в одностороннем порядке эту часть моря приписала себе Норвегия.
Эти переданные территории богаты биоресурсами и полезными ископаемыми.Поэтому данное решение вызвало недоумение у рыбаков:Однако, договорившись о разработке недр, российская сторона, похоже, упустила из виду более традиционный для тех мест промысел — ловлю рыбы. Возмущенные рыбаки написали открытое письмо президенту России Дмитрию Медведеву. Документ был опубликован за 5 дней до подписания договора, однако в его текст не стали вносить изменения. На просьбы рыбаков никто из официальных лиц не откликнулся.
По словам рыболовов, «игнорирование этих важнейших положений и интересов отечественного рыболовства в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане при разграничении морских пространств повлечет потери в вылове не мене 50-60%, но и вызовет значительные социально-экономические потрясения прибрежного населения этого района России», и ссылаются на печальный опыт передачи США акватории в районе Берингова пролива.Данное решение приведёт по прогнозам к десяткам тысяч безработных рыбаков, а также создаст прецедент к пересмотру границ России.
=====================
Там,кстати,обнаружены большие запасы углеводородов.Еще один "разумный" передал США:
— часть исключительной экономической зоны СССР площадью 23,7 тыс. квадратных километров, фактически переданная Советским Союзом Соединенным Штатам в 1977 году;
- часть исключительной экономической зоны СССР площадью 7,7 тыс. квадратных километров;
- участок континентального шельфа площадью 46,3 тыс. квадратных километров в открытой центральной части Берингова моря, находящийся за пределами 200 морских миль от исходных линий.
===============
Фамилия его,"разумного"-ШЕВАРНАДЗЕ. hang
№6 ВЫдрик 1 июля 2015 11:21
0
Данное решение приведёт по прогнозам к десяткам тысяч безработных рыбаков

Ну и где они? Упс. А их и не было.
И в каком классе ты выучил, что "передача" и "сдача в аренду" это одно и то же?
----------
Я где-то может быть почти, хотя и еле-еле, уже наверное в пути к возможно некой цели.
№7 Katani 1 июля 2015 14:28
+1
Подписанная Шеварнадзе бумажка не ратифицирована Госдумой и не имеет юридической силы.
№8 anko49 1 июля 2015 16:34
0
Согласен.Но береговая охрана США задерживает наши траулеры в этой зоне,как нарушителей.И это глубоко оскорбительно для РФ.
№9 Asingleshot 30 июня 2015 20:02
+2
Контора Рога и Копыта
Я — зицпредседатель Фунт. Я всегда сидел. При Александре втором — Освободителе, когда Черноморск был еще вольным городом, при Александре третьем — миротворце, при Николае втором — кровавом.
И старик медленно загибал пальцы, считая царей.
— При Керенском я сидел тоже. При военном коммунизме я, правда, совсем не сидел, исчезла чистая коммерция, не было работы. Но зато как я сидел при НЭПе! Как я сидел при НЭПе! Это были лучшие дни моей жизни!За четыре года я провел на свободе не больше трех месяцев. Я выдал замуж внучку, Голконду Евсеевну, и дал за ней концертное фортепьяно, серебряную птичку и восемьдесят рублей золотыми десятками. А теперь я хожу и не узнаю нашего Черноморска. Где это все? Где частный капитал? Где первое общество взаимного кредита? Где, спрашиваю я вас, второе общество взаимного кредита? Где товарищество на вере? Где акционерные компании со смешанным капиталом? Где это все? Безобразье!
----------
прыщавый урод
№10 IceRain 30 июня 2015 19:08
+6
Набросились шакалы, вот только медведь жив desantura
№11 Артем Ар 30 июня 2015 19:16
+2
ничего не понятно, то кредит взят с нарушением, то кридитополучатели полностью оправданы. Zolotoy напиши короче и понятней, а то как Кличко виетивато рассказываешь.
№12 Zolotoy 30 июня 2015 19:26
+1
там оооочень долгая и мутная история) это уже не первый суд, и, думаю, что не последний. был лондонский арбитраж, который удовлетворил иск киприотов. по этому решению было конфисковано имущество области в Прибалтике и т.д.
я лишь прошелся по действующим лицам и нынешнему итогу, надеюсь, окончательному. короче, мы выиграли важный в нынешних условиях суд - это главное.
№13 OlBuraq 30 июня 2015 19:52
+4
Я НЕ ПОНЯЛА что тут хорошего!
Русские взяли деньги, нам поверили, а теперь не отдаем?
Так, судя по статье?
ТАК правильно поступать?

Я что, одна "не в своей тарелке" от этой новости?
----------
СВРга
№14 Zolotoy 30 июня 2015 20:03
+2
в тонкостях дела разбирался арбитраж Брюсселя.
а так, вы правы - это безусловно. мне кажется, что скорее всего просто был найден компромисс, о котором нам с вами никто не скажет...
№15 Николай_Джаз 30 июня 2015 20:11
+1
Я с тобой.. не понял что тут хорошего.. facepalm
№16 Михаил 72 30 июня 2015 19:17
0
Да надо играть по нашим правилам!!!
Юристов что-ли нормальных нет, всё только по закону)))
№17 Тимоха 30 июня 2015 19:23
+1
rus
№18 Вячеслав.О 30 июня 2015 19:28
0
Ну хотя бы их суды все еще не на столько продажны, как политики. Хотя это конечно зависит от того, какое дело рассматривается...
№19 belousov 30 июня 2015 20:00
0
Такой суд не делает чести нам, мы уподобляемся укропам? Вот так бы выиграть дело по Юкосу!
№20 Zolotoy 30 июня 2015 20:06
+3
ну знаете ли... эти товарищи тоже о своей законопослушности только сказки рассказывают. кстати, суд по Юкосу тому яркий пример...
№21 Черный пес 30 июня 2015 21:33
+2
Цитата: belousov
Такой суд не делает чести нам,

В такой ситуации как сейчас в мире, Брюссельский суд решил в пользу России. Кажется там вообще не за что зацепиться было.
----------
"Чем лучше узнаю людей,
тем больше нравятся собаки"
К России не относится.
№22 Штирлиц 30 июня 2015 20:13
0
Как заявил сэр Уинстон Черчилль, он доверяет только той статистике, которую сам сфальсифицировал.

yes
№23 Mlf0456 30 июня 2015 20:40
+1
Все эти дрязги- дела темные, вряд ли мы что то поймем, но не отдавать долги- выглядит как то неприлично, несложно, хотя то , что выиграли, в принципе , хорошо.
№24 klavrida 30 июня 2015 20:54
+2
губернатор Калининградской области Владимир Егоров отказался возвращать кредит, мотивируя свое решение тем, что он был взят с нарушением законодательства РФ.
Всё в рамках закона biggrin
В ходе разбирательства суд полностью согласился с аргументами российской стороны и обязал истца (Sana Consulting & Management GmbH) оплатить все судебные издержки нашей страны.
applodisment