Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16402 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Не нефтью единой жив российский экспорт

Не нефтью единой жив российский  экспорт

То, что Россия сырьевой придаток Европы – такая же чушь, как и то, что страны третьего мира – слаборазвитые и отсталые. Да, Россия один из крупнейших поставщиков газа и нефти в мире. И что? Это совершенно не мешает нам заниматься другими интересными и полезными вещами. В нелёгком кризисном (!) 2014 году доля нашего несырьевого экспорта составила 51, 5%, пишет деловая газета "ВЗГЛЯД".И это не предел! А всё почему? Да потому, что импортозамещение – не просто новое модное слово, а реальная сила, движущая нашу российскую экономику вперёд.

Специально для тех, кто по привычке продолжает хныкать на тему неразвитости российской экономики, разложим всё по полочкам. Из чего складывается наш замечательный несырьевой экспорт, который так бойко перепрыгнул психологически важный барьер в 50%?

Во-первых строках, это, конечно, наша атомная энергетика. Где только мы ее родимую не применяем. Достижения Росатома работают и на энергетику, и на медицину, и на транспорт. Наша российская атомная отрасль с головой завалена контрактами, проекты расписаны уже на десятки лет вперёд. Что бы перечислить все страны, в которых эти проекты реализуются, не хватит пальцев на руках и ногах.

Во-вторых, Россия бесспорный лидер в производстве военной техники. Так всегда было, есть и будет. В 2014 году мы продали военной техники на 15,5 млрд. долларов. И, не смотря на все санкции и прочие заокеанские укороты, сейчас мы экспортируем наше вооружение в 62 страны, а в дальнейшем, согласно уже подписанным контрактам, нашими покупателями станет 91 государство.
В-третьих, не смотря ни на что, в целости и сохранности пребывает наш военный авиапром. Здесь мы если не впереди планеты всей, то уж во всяком случае, в первой десятке стран-лидеров.

Ещё у нас есть такая замечательная штука, как экспорт переработанных нефтепродуктов и электроэнергии, который не относится к сырьевому сектору экономики. Топливно-энергетический сектор нашей страны пашет на всю катушку и выдаёт 34,5% несырьевого экспорта страны.
Плюс к вышеперечисленному, не стоит забывать о том, что в недрах нашей Родины содержится не только нефть, газ и уголь, он большое количество металла. На сегодняшний день России принадлежит белее 5% рынка черного металла, и в ближайшем будущем мы будем эту долю наращивать.

И наконец, святая святых земли русской – агропромышленность. Наш «Уралкалий» самый крупный производитель калийных удобрений в мире! Всего в прошлом году Россия получила от их продажи удобрений за рубеж более 11 миллиардов долларов. Доля России в этом секторе мировой экономики составляет на сегодняшний день 13,5%. И, да – это не предел! Поскольку все компоненты для производства удобрений добываются на территории России, никакие санкции нам в этом деле не помеха. А даже совсем, наоборот, из-за снижения курса рубля цена удобрений, произведённых в России, стала самой привлекательной в мире.

Так что вот она, друзья, какая наша отечественная несырьевая экономика! Прошу любить и жаловать.

Zolotoy,
Специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
28 мнений. Оставьте своё
№1 Кида Вокироз 16 июня 2015 21:09
+3
Только что, в 21-06 чем то очень сильным въе....и по Донецку. Моя девятиэтажка ходуном заходила.
№2 Соловей 17 июня 2015 08:08
0
Держитесь!
№3 Снайпер 16 июня 2015 21:10
+3
И люблю, и жалую...
№4 Михаил 72 16 июня 2015 21:16
+3
Надо ещё и место для электроники, техники и станкостроение иесто под солнцем найти!
№5 красный проект 16 июня 2015 21:19
+5
продавать сырье-развивать у врага продукт с большой долей добавленной стоимостью.имея сырье и бесконечные ресурсы энергетики нужно производить продавать только продукт(товар)
№6 Шаман 17 июня 2015 07:05
+2
Либерасты эту тему - нефтяно-газовую иглу - обсасывают уже лет так 30. И по их глубокомысленному мнению это очень плохо. Но пусть эти козлы объяснят мне почему пиндосы так мечтают выдавить Россию из Европы и занять её место в поставках нефти и газа.
Эй либероиды, спасайте США, они могут скоро подсесть на нефтянную иглу!
№7 fkmrf123 16 июня 2015 21:25
0
Мне так полагается, что вопрос "сырьевой" или "не сырьевой" придаток, поставлен просто не корректно.
Почему? Ну посудите сами. В примерах идут т.н. "Атомная энергетика" и "поставка вооружений", а на чьи деньги собственно всё это поставляется? Правильно, на бюджетные.
Приведенный в пример "Уралкалий" не рассматривается, т.к. что так, что этак, а это всё равно добываемое сырье, хотя может быть и частично переработанное.
Нефтепереработка поставляемая на экспорт, так ведь сами заводы по этой переработке, если я правильно помню и модернизировались, и новые строились, снова за бюджетные деньги.
И если я ошибаюсь, поправьте меня.
№8 Fender 16 июня 2015 21:33
-4
Да, Вы ошибаетесь .
№9 Merqucio 16 июня 2015 21:45
0
Приведете иную информацию?
№10 Fender 16 июня 2015 22:04
-4
Еще не время. ninja
Надо ждать. russian
№11 Merqucio 16 июня 2015 21:53
0
Говоря о сырьевом экспорте молчат об экспорте полуфабрикатов, не являющихся окончательным товаром. Суть дела - того же полу-обработанного сырья. Основная часть электроэнергии производится ГЭС (вода) и АЭС (уран), а значит ее нельзя не связывать с сырьевой отраслью. Калийные удобрения - из той же "пьесы".

В общем есть еще над чем работать.
№12 Черный пес 19 июня 2015 00:31
0
Цитата: fkmrf123
и новые строились, снова за бюджетные деньги.

Не все.
Впервые за последние 30 лет современный частный нефтеперерабатывающий завод в России выстроен с «нуля». К созданию проекта, строительству и монтажу объектов и оборудования были привлечены лучшие российские компании и зарубежные партнёры. Предприятие создано без привлечения государственных средств и иных «форм» популярного ныне государственно-частного партнёрства. И на сегодняшний день Антипинский НПЗ остаётся единственным заводом по промышленной переработке нефти в Тюменской области и всём Уральском округе - с точки зрения объёма, качества, ассортимента, экологических параметров и логистической инфраструктуры.
----------
"Чем лучше узнаю людей,
тем больше нравятся собаки"
К России не относится.
№13 Arsss 16 июня 2015 21:30
-1
В Госдуме поддержали аренду сибирских земель китайцами
https://lenta.ru/news/2015/06/16/pankov/
----------
Пиндостан должен быть разрушен!
№14 Merqucio 16 июня 2015 21:46
0
Есть такое. Создадут тем самым проблему, которую нужно будет решать будущим поколениям. К сожалению подобный подход не нов.
№15 xfaktor36 18 июня 2015 19:27
+1
не аренду, а совместное использование, а если ещё точнее - привлечение китайского капитала. Спикуляции по данной проблеме уже бродили по сети. Теперь видать снова решили поспекулировать этим...
№16 glucklich 16 июня 2015 21:30
+3
Во-вторых, Россия бесспорный лидер в производстве военной техники. Так всегда было, есть и будет. В 2014 году мы продали военной техники на 15,5 млрд. долларов. И, не смотря на все санкции и прочие заокеанские укороты, сейчас мы экспортируем наше вооружение в 62 страны, а в дальнейшем, согласно уже подписанным контрактам, нашими покупателями станет 91 государство.

Это все здОрово! Я горжусь Нашей Великой Страной и Нашим Истинно Великим, Умным, Честным, Дальновидным и, плюс ко всему прочему, Спортивным Президентом!!! Наконец- то в России появился ОН!!! Хорошо бы ко всем вышепроцитированным достижениям кнопочку с дистанционным управлением на каждом проданном военном товаре (а может быть и есть таковые). Для тех целей, что вдруг, ни дай Бог, у кого- то из наших контрагентов возникнет желание применить нашу же технику и против нас же (ну, как сейчас у наших "Братьев" из Хохлоины наши Миги, например). А на нашем командном пункте кнопочку нужную нажали, и... вышел из строя именно ентот экземпляр...

И вот ей ей, Братие!!! Ну никак в толк не возьму! Почему там за бугром у буржуинов такими семимильными шагами развивается альтернативное Е-Автомобилестроение?! Почему??? Почему мы, имея газа больше, чем емкость всей нашей Земли Матушки, почему мы не развиваем, грамотно разработанные пусть это будут нашЫ "ЖЫгули" с предустановленным движком и емкостями под газовое топливо??? Мне охота орать? почему? это супер экологичное топливо, его у нас в достатке. Уже куча заправок, куча кулибиных. Однажды, даже, помнится запускали самолет на газу и сказали, что этот экспериментальный образец только начало!!! Аккумуляторные машины- БЛЕФ!!! Блеф, разработанный "Кошельками", чтобы заработать бабла, потом отказаться от идеи, аргументация на поверхности: мы заср*м планету аккумуляторами. Газ- наше все! Ведь есть же Fiat Multipla у Итальяхов. Он до ристалинга был мега уродлив, но с предустановленной газовой системой. Мой дружбан купил такой и хвалился тем, что для него статья затрат "топливо" не существует. А может быть поэтому?...
№17 Черный пес 19 июня 2015 00:37
0


Вот Вам и нашЫ "ЖЫгули" с предустановленным движком и емкостями под газовое топливо.
----------
"Чем лучше узнаю людей,
тем больше нравятся собаки"
К России не относится.
№18 ВОВА 63 16 июня 2015 21:33
+1
Эх,ликвидировать бы вывоз капиталов за рубеж и местных "воров" прищучить
----------
Я родился и вырос в СССР
№19 Лекса 16 июня 2015 22:03
+3
В первую очередь надо избавиться от так называемых "эффективных менеджеров". Наибольший урон экономике приносят именно они, принимая решения не отвечающие ни здравому смыслу, ни пользы державе. Ни за что не отвечают, и тем не менее постоянно получающие незаслуженные почет и уважение.
№20 ИванИванов 16 июня 2015 22:16
0
Уже давно показано, что доля экспорта сырья в наполнении бюджета РФ отнюдь не 50 (+-) процентов. Это относится лишь к федеральному бюджету. А с учетом региональных бюджетов, всего 26 %.
Не будем лить воду на мельницу либероидов, которые по госдеповским методичкам "сокрушаются" по этому поводу. А то, что Канада и Австралия являются сырьевыми придатками Запада, они об этом молчат в тряпочку. Скажите, кто-нибудь когда-нибудь встречал товары, произведенные в Канаде и Австралии?
№21 patriot_1971 16 июня 2015 22:19
+2
Прошу прощения у достапочтенной публики за шкурный вопрос! Если у нас оказывается кроме нефти, газа, металлургической продукции драгметаллов, продукции агросектора, леса, морепродуктов имеются ещё и высокие технологии атомной промышленности, космоса, ПОЧЕМУ я, здоровый мужик, имея семью, маленького ребёнка, чтоб их прокормить, вырастить здоровым малыша, должен беспокоиться о том, как мне уплатить нашему богатому государству незаконный транспортный налог, который в 2009 году был перенесён в цену бензина, путём повышения ее на энное количество руб., на свой старенький автомобиль, имеющий мощный движок, при том вынуждающий меня ездить по убитым дорогам и при том КОПИТЬ деньги, чтоб его заплатить?
Про ОСАГО я вообще молчу! Поднимают цены на всё, хорошо хоть зарплата стабильна (не растёт который год), а то бы вообще не знали что делать!
№22 Brownbear 17 июня 2015 16:34
0
Когда транспортный налог внесли в цену бензина, я лично поставил себе газобаллоную установку. Газ дешевле бензина в 3 (ТРИ) раза. Езжу и в ус не дую. Моторное масло не темнеет от копоти, да газ и забадяжить труднее чем бензин.
№23 sdv1405 16 июня 2015 23:13
0
В-третьих, не смотря ни на что, в целости и сохранности пребывает наш военный авиапром. Здесь мы если не впереди планеты всей, то уж во всяком случае, в первой десятке стран-лидеров.
А аффтар вообще в курсе, СКОЛЬКО стран ПРОИЗВОДЯТ военные летательные аппараты? facepalm Я кроме нас, СШП, Франции, Швеции и Китая никого и вспомнить не могу biggrin
№24 patriot_1971 16 июня 2015 23:33
0
Вы все про высокие материи, ВВП (в этом случае валовый продукт), обгоним и перегоним... Но за сим теряется самое главное для кого это все делается- человек. Сперва поднимите уровень жизни населения, а уж потом "мысли в космос". А то не дай бог получится как с СССР: развалилось все из-за несчастной палки колбасы, когда народу было жрать нечего. Раз государство богатое, отменяйте нах грабительский транспортный налог, один хуй деньги из него бессовестно разворовывают, дорог как не было, так и нет, и ещё за незаконный налог (в прямом смысле, прочти сайт Федерации автовладельцев России, "ФАР") на тебя в суд подают, вон уведомление пришло. В этом не пятая ли колонна либерастов заинтересована, чтоб раскачать общество, а???
№25 Виктор 6 17 июня 2015 15:57
0
Цитата: fkmrf123
Мне так полагается, что вопрос "сырьевой" или "не сырьевой" придаток, поставлен просто не корректно.
Почему? Ну посудите сами. В примерах идут т.н. "Атомная энергетика" и "поставка вооружений", а на чьи деньги собственно всё это поставляется? Правильно, на бюджетные.
Приведенный в пример "Уралкалий" не рассматривается, т.к. что так, что этак, а это всё равно добываемое сырье, хотя может быть и частично переработанное.
Нефтепереработка поставляемая на экспорт, так ведь сами заводы по этой переработке, если я правильно помню и модернизировались, и новые строились, снова за бюджетные деньги.
И если я ошибаюсь, поправьте меня.

атомная энергетика на бюджетные деньги?Вы в своём уме? Оружие продаем за рубеж, при чем тут бюджет? Перестаньте нести ахинею.
№26 Виктор 6 17 июня 2015 15:58
0
Цитата: patriot_1971
Вы все про высокие материи, ВВП (в этом случае валовый продукт), обгоним и перегоним... Но за сим теряется самое главное для кого это все делается- человек. Сперва поднимите уровень жизни населения, а уж потом "мысли в космос". А то не дай бог получится как с СССР: развалилось все из-за несчастной палки колбасы, когда народу было жрать нечего. Раз государство богатое, отменяйте нах грабительский транспортный налог, один хуй деньги из него бессовестно разворовывают, дорог как не было, так и нет, и ещё за незаконный налог (в прямом смысле, прочти сайт Федерации автовладельцев России, "ФАР") на тебя в суд подают, вон уведомление пришло. В этом не пятая ли колонна либерастов заинтересована, чтоб раскачать общество, а???
Навальный, это ты?
№27 Brownbear 17 июня 2015 16:36
0
Раньше Украине и Россия имея в целом похожее наследство от СССР много в чем конкурировали (удобрения, металл, военная техника). Теперь помышленность Украины практически развалена, поэтому, думая, в 2015 году должен быть рост несырьевого экспорта России минимум на 5-7%.
№28 fkmrf123 19 июня 2015 07:37
0
Цитата: Виктор 6
Цитата: fkmrf123
Мне так полагается, что вопрос "сырьевой" или "не сырьевой" придаток, поставлен просто не корректно.
Почему? Ну посудите сами. В примерах идут т.н. "Атомная энергетика" и "поставка вооружений", а на чьи деньги собственно всё это поставляется? Правильно, на бюджетные.
Приведенный в пример "Уралкалий" не рассматривается, т.к. что так, что этак, а это всё равно добываемое сырье, хотя может быть и частично переработанное.
Нефтепереработка поставляемая на экспорт, так ведь сами заводы по этой переработке, если я правильно помню и модернизировались, и новые строились, снова за бюджетные деньги.
И если я ошибаюсь, поправьте меня.

атомная энергетика на бюджетные деньги?Вы в своём уме? Оружие продаем за рубеж, при чем тут бюджет? Перестаньте нести ахинею.

Вы меня хотите убедить в том, что сырье в виде урана и его составляющие добывается на частные деньги, кредиты на строительство АЭС за тем же бугром, это тоже частные деньги, атомные реакторы и "запитывающие" их сборки ТВЭЛ, это тоже частные деньги.
И по вооружению в целом, не выделяя экспортные дела, это всё производится на частные деньги?
Да не говорите ерунду. В т.н. "Частные средства" могу поверить только если это добываемая руда и это в принципе всё о чем можно говорить о частном капитале. Даже тот-же "Уралвагонзавод", производящий такую технику, а равно и другие, это предприятия с государственным управлением имуществом. Откройте сайт этого "Уралвагонзавода" на закладке "Акционеры" и посмотрите перечень.
И в продолжение, когда уже техника изготовлена, обратите внимание на то, кто занимается ее продажей и последующим обслуживанием, это структуры "Ростеха" со 100% капиталом государства. winked