Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Путин присоединился к акции «Бессмертный полк»

Путин присоединился к акции «Бессмертный полк»

Одним из участников акции "Бессмертный полк" стал в День Победы президент России Владимир Путин. Он присоединился к шествию с портретом своего отца, когда многотысячная колонна вышла на Красную площадь.

Акция "Бессмертный полк", участники которой выходят на марш с портретами своих родственников-фронтовиков, проходит в четвертый раз, напоминает ТАСС. В центре Москвы 9 мая 2015 года собрались 300 тысяч участников акции.

Ранее Владимир Путин рассказал, что его отец Владимир Спиридонович Путин пошел на фронт несмотря на бронь. Он воевал и получил тяжелое ранение на Невском пятачке, где советские войска удерживали небольшой, но стратегически важный для будущего прорыва блокады Ленинграда плацдарм. Свой больничный паек отец Владимира Путина отдавал своей жене Марии, чем спас ее от голодной смерти.

Владимир Путин также рассказал о своем старшем брате, который умер во время войны в 1942 году от дифтерита.

"И не было же семьи, где бы кто-то не погиб, — отметил президент в колонке. — И, конечно, горе, беда, трагедия, но у них не было ненависти к врагу, вот что удивительно. Я до сих пор не могу, честно говоря, этого до конца понять. Родители почти ничего не рассказывали о войне, из их рассказов я узнал, что отец был в партизанском отряде, потом он попал на Невский пятачок".

Акция "Бессмертный полк" стартовала 9 мая в 15 часов. Ее маршрут пролегает от Белорусского вокзала по Тверской и Тверской-Ямской улицам, через Охотный ряд, Манежную и Красную площади. Далее людской поток движется через Васильевский спуск на Большой Москворецкий мост или на Москворецкую набережную.

Идея акции родилась в Тюмени, где 9 мая 2007 года многие жители пронесли в праздничных колоннах увеличенные фотографии отцов, дедов и прадедов — участников Великой Отечественной войны. Тогда акция называлась "Портрет на парад".

После этого "Парады победителей" прошли в Казани, Кемерово, Новосибирске, других российских регионах. В Москве в 2011 году прошла акция "Герои Победы, наши прадеды и деды". В 2012 году в Томске 9 мая акция получила название "Бессмертный полк".

Инициатива пройти по Красной площади с портретами близких-фронтовиковродилась в сердцах людей, а не в кабинетах чиновников, отметил Владимир Путин. В этом, по его мнению, и заключается ценность этой инициативы. Путин подчеркнул, что это показывает то уважение, которое люди испытывают к старшему поколению.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
53 мнения. Оставьте своё
№1 sensey53 9 мая 2015 16:04
+33
Вечная Память отдавших сво жизнь за Отчизну!
№2 Артем Артемов 9 мая 2015 16:56
+18
Страшно подумать, пролети пуля немного не там ... и всё...... , а сколько таких Владимиров Спиридоновичей погибло, а сколько героев и цвета нации от этого не родилось. Не будь войны ...... а мы об этом редко задумывались.
№3 aev 9 мая 2015 16:06
+6
А есть "Бессмертный полк" у болотной нечисти?
№4 vadkm 9 мая 2015 16:11
+22
Нечисти бессмертие недоступно. Они уже мертвы, просто еще не гниют.
№5 Fiesta 9 мая 2015 20:38
+3
я бы сказала - они еще пока живы, но уже сгнили))
№6 Артем Артемов 9 мая 2015 16:52
+16
Не будем паскудить этот светлый день, вспоминая нечисть
№7 Real Kapitan 9 мая 2015 18:35
+3
Где-то прошла информация, что либералы хотели возглавить это движение и даже какие-то гранты на это у госдепа выкручивали. Но у них ничего не получилось, а "Бессмертный полк" идёт уже по улицам Америки и Европы!
№8 Москвичка 9 мая 2015 19:12
+4
Акция родилась не в Тюмени, а в Томске! И хоть это не самое главное, но, хотелось бы, чтобы авторы писали истину!
№9 Тимоха 9 мая 2015 20:32
0
Пока есть бессменынй Теффт,но может не будет теперь бессменный? fellow
№10 Пульсар 9 мая 2015 16:10
+22
Вечная память всем героям , погибшим в этой войне. Наш президент самый лучший на моей памяти, он , только он заставил всех нас гордится Россией, после того, что с ней сделали в 80-90 годах. С днем Великой Победы всех, и пусть враг знает, что Россию и ее народ победить невозможно. Вечная память всему Бессмертному полку!
№11 Real Kapitan 9 мая 2015 18:38
+6
Запад хотел, чтобы русский народ поверил, что он народ-алкоголик, народ-неудачник и забыл свою славную историю! А без этой памяти не будет и будущих побед!
№12 Соратник 9 мая 2015 16:10
+26
Путин настоящий лидер народа.
№13 Лобарик 9 мая 2015 16:54
+16
Сам этот марш - святое действие, единение поколений, связь дедов, отцов, сынов и внуков. Родовое, народное древо.
Но Путин - президент вместе со всеми, с портретом отца - нет слов. Единение народа с главой, поля с крестьянином, семьи с отцом.
Настоящая радость. И тревога - такая радость предворяет соответственные испытания.
Но если не изменим себе, одолеем.
№14 Соратник 9 мая 2015 17:19
+16
С таким президентом... Нет, язык не поворачивается называть Путина этим чужим и холодным словом... С таким Государем мы просто обязаны преодолеть все испытания. Путин действительно вернул нам это изрядно подзабытое чувство гордости за свою Родину. Именно это чувство и объединяет русских живущих в любых уголках Мира в один могучий и мудрый народ. Путин как ориентир, такой маяк для всех людей которые хотят жить по совести. Именно это и бесит наших заокеанских врагов. Они поняли, что их время лжи и потреблятства уходит безвозвратно. И весь их пакс американо, который они так усердно строили всю свою историю, рушится просто от того, что люди хотят жить по справедливости. Мир меняется на глазах. Предстоит ещё много сделать, но мы победим. Мы русские, с нами Путин!
№15 yanicharrr 9 мая 2015 17:49
+8
Есть замечательное слово - Государь. Человек заботящийся о государстве.
№16 mefistophel 10 мая 2015 03:21
+2
Сложно представить себе любого другого лидера дерьмократической страны идущего среди своего народа и ВВП делает это уже не первый раз. Учитывая, что сейчас весь запад жаждет его смерти, очень мужетсвенный шаг. Я благодарю Бога за нашего президента и за возрождение России. Нас пытались заставить думать, что мы, наша история и наше государство дерьмо, а свет на западе, особенно в 90е, но у них не получилось. 9 мая этого года переломный момент во всех отношениях, мы вспомнили, что мы великий единый русский народ, который заплатил запредельную цену за свою свободу и за свободу своих детей. Наша исключительность не в пустом благосостоянии, как у пендосов, а в нашем духе, будь ты белорусом, казахом, армянином или другой народностью, ты всегда остаешься Русским Человеком, ибо только благодаря нашим общим дедам ты вообще имеешь возможност дышать. С праздником, друзья! С днем великой Победы!
№17 edgarcacey4 9 мая 2015 16:10
+15
Потрясающе просто сегодня в Москве это, грандиозно!!!!

Сегодня по 1 каналу рассказывали, что в Тюмени это все вроде как началось с того, что один из зачинателей этого увидел своего погибшего на войне деда во сне и тот подсказал эту идею.

Главное важно то, сколько детей люди привели с собой, у этих детей на всю жизнь будет моральный стержень - они будут знать, кто враг, это смерть пятым колоннам!!!
№18 Lubasha 9 мая 2015 16:57
0
Здесь на Политикусе была информация, что инициатива пошла из Томска. Так Томск или Тюмень? Хочется знать этих героев корректно.
№19 edgarcacey4 9 мая 2015 18:40
+1
Насколько я понял, зачин пошел из Тюмени с того, кто увидел сон, а в ТОМСКЕ просто это впервые назвали "Бессмертный Полк"

Вот теперь посол США Тефт и генконсул в Екатеринбурге и их начальство подумают, есть ли у них шанс с ройзманами отделить Сибирь!!
№20 Villina 9 мая 2015 19:38
+4
Гражданская инициатива "Бессмертный полк" возникла у нас, в городе Томске, в 2012 году.

В 2011 году идею высказал Игорь Дмитриев, сейчас он проживает в Санкт-Петербурге. Его друзья Сергей Лапенков и Сергей Колотовкин, журналисты томской телекомпании ТВ-2, поддержали его и все вместе начали организовывать в Томске и соседних городах Сибири ко Дню Победы 2012 года шествие с портретами своих дедов и других родственников, погибших в Великой Отечественной Войне. Планировали в Томске около полутора тысяч человек, пришло шесть тысяч. В этом, 2015 году, в Томске планируется шествие около 30 тысяч человек Бессмертного полка. Сам город Томск - 500 тыс. человек, поэтому это очень большой процент участвующих в шествии для нашего города.

С тех пор, всего за 4 года, это стало не только российской акцией, но и международной. Свыше тысячи городов в 15 странах. Подробности здесь:


"09.05.2015 в летопись полка записано 245637 имён". Каждую минуту эта цифра увеличивается. Сейчас за десять минут прибавилось почти 100 человек.
Нажмите "Запиши деда в полк" на сайте Бессмертного полка.
https://moypolk.ru/tomsk/soldiers/add
Зарегистрируйтесь и напишите о своём родственнике, защищавшем нашу Родину в той войне.

С самого начала этой инициативы организаторами и их помощниками декларировалась полная независимость и аполитичность Бессмертного полка. Никаких спонсоров, никаких рекламодателей, никакой рекламы. Никакой партийной символики, никаких "партнёров проекта", никаких партий, которые могли бы записать себе в актив проведение этой акции. Организаторы тратили собственные деньги, так же, как и остальные участники. Всё на собственной инициативе и энтузиазме. Единственное, чем помог административный ресурс, так это рекомендации фирмам, делающим штендеры с портретами, брать минимальные цены за их изготовление. И то с начала мая эта цена в Томске была повышена с 380 до 490 руб в одной из фирм. И, конечно, спасибо мэрии за включение этой акции в общий Парад в День Победы.



Устав полка, пункт 4:
"4. Бессмертный полк не может быть имиджевой площадкой. Исключено использование любой корпоративной или иной символики во всем, что имеет отношение к Бессмертному полку."

Что происходит сейчас? Созданы сайты-клоны Бессмертного полка в Москве и Санкт-Петербурге, ещё где-то.
На московском сайте есть раздел "Партнёры проекта". Среди них колледж полиции, радиостанция, фотоцентр и др. На памяти о наших дедах и прадедах тоже можно делать деньги, рекламируя себя.
Далее. Политики также не остались в стороне. "Общероссийский народный фронт" теперь всюду заявляет, что это они организуют Бессмертный полк.
- это от моих друзей
№21 Н.Чернов 9 мая 2015 16:12
+18
День Победы 2015 года в Новомосковске































№22 GORGONA 9 мая 2015 16:17
+12
Ох какой юный солдатик на баяне играет smile Красавец))
№23 agor52 9 мая 2015 17:23
+4
спасибо земляк за фотки наших новомосковцев!!!
ВСЕХ С ДНЕМ ПОБЕДЫ!!!
№24 Сирин 9 мая 2015 16:13
-30
У ВВП в руках портрет отца? Скорее ,судя по фото,портрет моряка армянина. belay

Вечная память участникам ВОВ!!! Они для меня все ГЕРОИ! applodisment
№25 vadcot59 9 мая 2015 17:16
+7
Офигеть!!!!! Сколько инвалидов ума развелось вокруг.....
у Вас чего. свербит в одном месте?
№26 GORGONA 9 мая 2015 16:14
+11
Сколько людей вышло на эту акцию "Бессмертный полк"!!!!Просто потрясающе, трогательно и мощно одновременно! Вот она живая память народа!Всем павшим, всем, кто встретил Победу в мае 45, но не дожил до этого дня, всем здравствующим ветеранам- низкий поклон, спасибо за нашу жизнь и троекратное "ура"!! А ВВП лидер с большой буквы, это достойный поступок, даже не Президента, а сына фронтовика, который как и миллионы других советских солдат приближал НАШУ ПОБЕДУ!!!Ура!!!!
№27 Serega624 9 мая 2015 16:14
+3
Отец и сын одно лицо.
№28 Рязанец 9 мая 2015 16:19
+13
Смотрю фото. И грустно. Как они все были молоды и хотели жить! Но нашлись те, кто в этом праве им отказал. Столько судеб сломать. Что бы кому-то жилось сытно и мягко. Не допустить больше этого. Вечная слава советскому солдату!
№29 Maestro63 9 мая 2015 16:20
+6
Смотрел по ТВ прохождение "Бессмертного полка" по городам страны.
Люди могут столько рассказать о своих ветеранах, вернувшихся с войны, и тех, кто похоронен на полях боёв. Сколько гордости в словах о них, уважения.
Пока мы помним тех, кто завоевал нам счастье жить в мире, война не может повторится. Нельзя обмануть, купить тех, кто знает и помнит сколькими жизнями даровано чистое небо над головой.
Спасибо всем, кто сделал это для нас!
С Днем Победы!
----------
могу быть кем угодно, лишь бы РУССКИМ
№30 Лобарик 9 мая 2015 17:00
+2
Особенно в репортажах впечатляю рассказы внуков о подвигах дедов. Деды счастливы, не зря жизнь отдали.
№31 Maestro63 11 мая 2015 09:41
+1
Это, действительно, счастье!
Внуки перехватили Знамя Победы из рук своих дедов!
И никогда не выпустят!
----------
могу быть кем угодно, лишь бы РУССКИМ
№32 Maestro63 9 мая 2015 16:20
+2
Смотрел по ТВ прохождение "Бессмертного полка" по городам страны.
Люди могут столько рассказать о своих ветеранах, вернувшихся с войны, и тех, кто похоронен на полях боёв. Сколько гордости в словах о них, уважения.
Пока мы помним тех, кто завоевал нам счастье жить в мире, война не может повторится. Нельзя обмануть, купить тех, кто знает и помнит сколькими жизнями даровано чистое небо над головой.
Спасибо всем, кто сделал это для нас!
С Днем Победы!
----------
могу быть кем угодно, лишь бы РУССКИМ
№33 belkin 9 мая 2015 16:24
+7
Вот когда власть и народ едины, тогда никакой враг не страшен.
№34 Н.Чернов 9 мая 2015 16:28
+9
А вот и фото этапов проезда "Катюши" по улицам Новомосковска (видео уже выкладывал):















№35 Адватный Днепр 9 мая 2015 16:36
+12
В Днепре сегодня тоже акция с фотографиями была, проводил её союз советских офицеров. Укр сми делали вид что не замечают. На сало украине в ответ тишина была. Правда ещё приперся батальон Сич, но обошлось без конфликтов
№36 Apolitikus 9 мая 2015 16:39
+14
кто-то оставлял уже комментарий о том, нужна ли массовка для Путина или нет? вот ответ. до этого был митинг со 110 тыс. человек в годовщину воссоединения Крыма и России.

тролли, налетай!
№37 Villina 9 мая 2015 19:42
+7
Это Путину нужно. Но еще больше это самому народу нужно чтобы каждый понял что он - часть Великого, часть Русского, капелька нашего океана.
№38 софиянец 9 мая 2015 16:40
+4
applodisment
№39 al-neri 9 мая 2015 16:55
+22
Один с портретом отца-фронтовика идёт в народ.Другой с табличкой"я-Волноваха" и дверью от автобуса идет жаловаться в Европу..Почувствуйте разницу.
----------
Когда собаки молятся,с неба падают кости..
№40 Леонтьева.А 9 мая 2015 16:59
+4
Спасибо ветеранам !
Спасибо их родным ,За то, что помнят и чтут их память!
С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
№41 Lubasha 9 мая 2015 17:03
+3
"И, конечно, горе, беда, трагедия, но у них не было ненависти к врагу, вот что удивительно. Я до сих пор не могу, честно говоря, этого до конца понять".

Может быть нутром понимали, что как то надо остановить безумие. С ненавистью это сделать очень непросто.
№42 Славяночка 9 мая 2015 17:16
+10
На фотографии с левой стороны Василий Семёнович Лановой?
№43 О-ля 9 мая 2015 17:20
+4
Я тоже так подумала, скорее всего - он.
№44 severina 9 мая 2015 18:10
+5
Да, это он. С фото матери, очевидно. Видно только окончание фамилии "....вая"
№45 AsyaM 9 мая 2015 23:22
+1
Василий Семенович принимает и принимал огромное участие в популяризации движения.
----------
Даже если завтра армагеддон, сегодня посади деревце!
№46 berezonikasavach 9 мая 2015 17:23
+12
Наш Путин-МУЖИК! Судя по тем рассказам о его отце,от такого героя не мог родиться другой человек ,только такой как Путин.
Спасибо его отцу- Владимиру Спиридоновичу,что дал своему сыну этот легендарный "русский дух" от которого у всех уродов дрожь в теле.
Спасибо.
№47 Кузьмич Кузьмичёв 9 мая 2015 17:59
+7
Я рад, что ВВП участвует в этом параде.
Я рад, что рядом Лановой.
№48 майтрейя 9 мая 2015 18:38
+10
Я только что приехала с Красной площади,на таком душевном подъеме,даже слов нет передать.Море людей-молодых и пожилых,с детками,море цветов,ветеранов окружают и спрашивают,спрашивают про войну,слушают, затаив дыхание,а потом жмут руки и обнимают.Наревелась,такое счастье испытала от чувства единения со всеми,это настоящий праздник.И я уверилась,что наша молодежь в большинстве своем достойна своих дедов.Слушала ветерана,ревела,а в голове мысль,как клятва-мы не подведем,будем достойны.С Днем Победы всех!
№49 бирюк 9 мая 2015 19:28
+9
Спасибо вам огромное, дорогие РОССИЯНЕ за чувство гордости за РОССИЮ, которое вы нам, живущим за пределами РОДИНЫ, подарили. Счастья вам всем, здоровья и новых ПОБЕД во славу РОССИИ!
№50 Павлуша 9 мая 2015 20:19
+5
Пока ещё не могу плюсовать, но от всей души поддерживаю комментарий Бирюка. Спасибо!!!
№51 prist 9 мая 2015 20:22
+4
Очень горжусь нашим президентом!
№52 Svetlana27 9 мая 2015 20:47
+6
Спасибо Вам, Владимир Владимирович, ведь сегодня это и Ваш праздник, потому что тут и Ваша заслуга! Такое количество людей на Празднике!! Дай Бог Вам выдержки не поддаться на провокации тёмных сил. Блаженны миротворцы, ибо их есть Царствие Небесное!
№53 AsyaM 9 мая 2015 23:26
+3
Стоит моя Россия гордо! А как весь запад ликовал, Когда амбал с пудовой мордой
как рубль Россию пропивал. В угаре беспробудной пьянки Давал понять-мы все пропьем!
И потирали руки янки-Еще немного и добьем.

Но невысокий с ясным взглядом, С молитвой к Богу подошел
" Иди вперед. Я буду рядом"- Сказал Господь. И он пошел.
Он попросил у Бога силы. Без шума, пыли, болтовни, Взвалил убитую РОССИЮ На плечи сильные свои.

Так Мать-Россия возрождалась, И становилась все сильней! Но завопила, завизжала,
Вся свора западных "друзей". Скрипит Америка зубами...Да,им, убогим , не понять,
Что НИКОГДА вот этот парень Не посрамит Россию-мать.
И возвышается над миром С улыбкой светлой и простой
Непобедимый князь Владимир- Достойный сын РУСИ СВЯТОЙ!!!
----------
Даже если завтра армагеддон, сегодня посади деревце!