Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Вертолёты России покоряют Латинскую Америку

Вертолёты России покоряют Латинскую Америку

Страны Латинской Америки, несмотря на географическую удаленность, являются очень важными партнёрами России. В июле 2014 года Владимир Путин посетил с визитом ряд стран этого региона. Министр Обороны России Сергей Шойгу побывал там в феврале этого года. Результат – взаимовыгодное сотрудничество, как в экономической, так и политической сфере.

На контакт с Россией идут страны, лидеры которых неподвластны давлению Белого Дома. В первую очередь это Куба, Аргентина, Венесуэла, Никарагуа, Перу, а так же Бразилия, являющаяся партнёром России в БРИКС. Страны Латинской Америки очень интересуют новейшие разработки России, как в военной сфере, так и в других отраслях экономики. «К примеру, около 20% вертолетного рынка стран к югу от Рио-Гранде (река в Мексике) приходится на российскую продукцию. В части гражданских вертолетов, к сожалению, мы пока занимаем только 2%» - говорит начальник департамента международного сотрудничества Ростеха Виктор Кладов. Об этом сообщают РИА «Новости».

Количество, как военных, так и гражданских вертолётов в регионе будет только увеличиваться. Уже заключен контракт на поставку двух вертолетов Ка-32 в Бразилию, и это только начало, так как в странах Латинской Америки ведётся масштабная маркетинговая работа. К тому же, на рынке гражданского вертолётостроения Россия присутствует относительно недавно, но уже составляет весомую конкуренцию всем западным компаниям.

Давним партнёром России является Перу. «Эта страна, начиная с 1973 года покупала довольно много нашей военной техники: самолеты Су-22, Су-25 и МиГ-29, военно-транспортные самолеты, более 100 вертолетов типа «Ми», танки Т-54 и Т-55, средства ПВО, артиллерийские системы и т. д. Существенная часть поставленной продукции до сих пор стоит на вооружении этой страны и нуждается в ремонте и модернизации. Перспективы есть и в отношении новых закупок: перуанцы знают, что наши вертолеты надежные, простые в управлении и неприхотливые в обслуживании, они им знакомы. А если так, то зачем менять испытанную технику на другую?», - говорит Кладов.

Власти Перу так же выразили заинтересованность в новейшем многоцелевом российском истребителе пятого поколения Т-50. Учитывая характеристики этого самолёта и имеющуюся на вооружении технику, перуанским военным достаточно трёх подобных истребителей для сдерживания потенциального противника.

Военная реформа в России, одной из главных задач которой является перевооружение, приносит свои плоды. Помимо военного потенциала нашей армии, предприятия оборонного комплекса получают заказы из-за рубежа, которые позволяют зарабатывать дополнительные средства для новых разработок.

Антон Орловский,
Специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
9 мнений. Оставьте своё
№1 Лука 8 мая 2015 20:06
+6
Три Т-50 выглядят смешно. Хотя бы эскадрилью. И танки Перу можно загнать. Особенно Т-72Б3. Аргентине самолёты и ПКР. Им ещё мальвинские острова возвращать.
№2 Ужа 8 мая 2015 20:18
0
Три Т-50 выглядят смешно
Соизволю возразить, но отнюдь не смешно. На количество перуанский специалистов могущих эксплуатировать эти вертушки в самый раз. russian
----------
№3 Лука 8 мая 2015 20:21
+2
Цитата: Ужа
Три Т-50 выглядят смешно
Соизволю возразить, но отнюдь не смешно. На количество перуанский специалистов могущих эксплуатировать эти вертушки в самый раз. russian

Смею заметить Т-50 самолёт. Лётчиков обучить тоже можем. Благо на днях позаботились о высших военных заведениях. А то Табуреткин чуть не развалил.
№4 luiza_isla 9 мая 2015 00:47
+1
№3 Лука, а кто это- Табуреткин?
№5 Andrey.G 9 мая 2015 06:24
+1
Табуреткиным окрестили Сердюкова, имеющего в карьере должность руководителя мебельного магазина. Только не спрашивайте: "Кто такой Сердюков?"
№6 luiza_isla 9 мая 2015 08:52
+1
Спасибо, поняла.
№7 Птибурдуков 8 мая 2015 20:57
+1
Всё правильно! Надо России побольше разнообразного экспорта, хватит уже одними нефтью, газом и металлами одними только торговать. Глядишь, за оборонщиками и другие отрасли потянутся, чтобы там знали что Российские товары заслуживают уважения и качественные! Вперёд Россия, победа будет за нами!!! rus Всех поздравляю с наступающим Праздником Семидесятилетия Великой Победы!!!
----------
Лучше говорить истину, которая причиняет боль и затем исцеляет. Чем говорить ложь, которая успокаивает, а затем убивает.
№8 m.panov 8 мая 2015 22:05
+1
У нас гражданские и военные вертолеты максимально унифицированы и есть возможность обслуживать оба вида на одной базе. То есть уменьшаются затраты как для военных, так и для гражданских. Тем более летный парк не большой
№9 Лука 9 мая 2015 01:44
+2
Цитата: luiza_isla
№3 Лука, а кто это- Табуреткин?

Он же Мебельщик, он же бывший директор мебельного магазина в Питере, он же бывший зять Зубкова, он же нынешний чиновник Ростеха, он бывший министр обороны Сердюков.