Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

50-летие первого выхода человека в открытый космос отмечают в России

50-летие первого выхода человека в открытый космос отмечают в России

МОСКВА, 18 марта — РИА Новости. Торжественные мероприятия, посвященные 50-летию подвига легендарного космонавта, дважды Героя Советского Союза Алексея Леонова, впервые вышедшего в открытый космос, пройдут в среду.

Восемнадцатого марта 1965 года Леонов в ходе космического полета на корабле "Восход-2" осуществил выход из корабля в открытый космос продолжительностью 12 минут. Обстоятельства этого события долгое время оставались засекреченными. Если верить хронике, Леонов благополучно вернулся на корабль, но на самом деле все обстояло драматическим образом — начиная от деформации скафандра и заканчивая экстренной посадкой на Землю в ручном режиме.
Утром в среду в подмосковном Красногорске с участием Леонова состоится торжественное открытие аллеи Космонавтов, приуроченное к юбилею.

Место расположения аллеи Космонавтов было выбрано не случайно — Красногорский завод имени Зверева в свое время производил детали для космических кораблей, а с полигона в Нахабино в 1933 году была запущена первая советская ракета ГИРД-09.

В рамках открытия аллеи состоится презентация кинодрамы о том полете "Время первых".

Ранее сообщалось, что съемки фильма пройдут в два этапа: первый начнется летом этого года в Москве, где под контролем специалистов РКК "Энергия" будет выстроена точная копия космического корабля "Восход-2"; на втором будет снята сцена экстренного приземления космонавтов в заснеженной пермской тайге. Консультирует съемочную группу лично Леонов. Космонавта сыграет Евгений Миронов.

Затем торжественные мероприятия продолжатся в Центре подготовки космонавтов имени Гагарина в Звездном городке. На территории Центра состоится открытие памятного камня, заложенного в честь 50-летия первого в истории выхода человека в открытый космос. С этой закладки начнется создание экспозиции на аллее Внекорабельной деятельности.

В мероприятиях в Звездном городке примут участие Алексей Леонов, руководитель Роскосмоса Игорь Комаров, начальник ЦПК Юрий Лончаков, советские и российские космонавты, руководители организаций космической отрасли.

Фото: Александр Моклецов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
21 мнение. Оставьте своё
Хорошие сегодня даты, ПЕРВЫЙ выход в космос, Возвращение Крыма... smile
№2 Андрей_Ловцов 18 марта 2015 08:37
+6
Человечество не останется вечно на Земле, но в погоне за светом и пространством сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все околосолнечное пространство.
К.Э.Циолковский
№3 ФриГал 18 марта 2015 08:34
+21
Преклоняюсь перед подвигами наших космонавтов!
Каким же невероятным мужеством надо обладать, что бы первым взлететь в Космос, первым выйти в открытое пространство!
Леонов вообще талантлив! Он очень хороший художник плюс ко всему
applodisment Класс!
Да ещё на фоне Чёрного моря!)
№5 Марина.Ш 18 марта 2015 15:10
+2
На фоне КРЫМА!!! good
№6 vuko 18 марта 2015 08:34
+1
\Церковь свидетелей Фёдорова
Хорошие сегодня даты, ПЕРВЫЙ выход в космос, Возвращение Крыма...\

и в марте 1999г. появился фильм с лицом похожим на Скуратова - прекратился холокост на Абрамовича
№7 Дочь Бориса 18 марта 2015 08:36
+1
Евгению Миронову почти 50 лет. Леонову в 1965 году был 31 год.
Совсем плохо в стране с молодыми актёрами?
№8 Москаль Я 18 марта 2015 11:33
+2
В Яндекс забейте (Евгений Миронов) и посмотрите как он выглядит(если конечно в реале не видели). (Мне 27, я когда не бритый, уставший и после роботы, выгляжу старше его facepalm ) А ещё есть гримёры, делающие чудеса, 21 век!))
----------
Прежде чем подумать плохо, подумай хорошо...
№9 Дочь Бориса 18 марта 2015 19:06
+2
В реале я его не видела. т.к. не москвичка и не театралка. Фильмы с его участием видела, поэтому хорошо представляю как он выглядит. И про чудеса гримеров и пластических хирургов тоже слышала. Только вот глаза, голос, жизненный опыт и его печать в глазах этими процедурами не омолодишь.
С одной стороны в фильме "Идиот" конечно великолепно с играли все актеры, но уж очень напрягало то, что все они лет на 20 старше своих героев и это никакой великолепной игрой и гримерами скрыть не удалось.
№10 Юрок 18 марта 2015 09:08
-3
Леонов конечно красавчик, но всегда любит вставить где надо и не надо, о том что пиндосы посетили луну, он твёрдо в этом уверен crazy
№11 СуперМегаБ 18 марта 2015 11:20
+1
Не иначе в доле
№12 vuko 18 марта 2015 09:34
+1
\Юрок
Леонов конечно красавчик, но всегда любит вставить где надо и не надо, о том что пиндосы посетили луну, он твёрдо в этом уверен\

не могли же его то обмануть вручив пробирку с пылью
№13 Юрок 18 марта 2015 09:43
-4
Леонов такой, его не обманешь, глыба, матёрый человечище biggrin
№14 Юстас Исаев 18 марта 2015 10:58
+2
Я родился в СССР да и вырос там же - основу моего самосознания составляет МЕЧТА о едином человечестве устремленном к развитию.я не особо разбираюсь в психологии и экономике, но для себя я точно знаю с крахом СССР и типа победой СШП человечество потеряло импульс космического развития. Я хотел быть космонавтом - не сложилось - ладно -нет еще технологий, надо приложить усилия в науке, технике, и т.д. но мой ребенок будет жить там среди звезд - осваивая новые планеты. Ну а теперь что - зарабатывай больше - нужен новый телек, холод-ик, машина, и т.д - вся система направлена только на потребление. Я готов работать и на эту систему потребления-но обидно что мой ребенок так же будет рабом вещей. НЕХОЧУ что бы его мечты сводились только потреблению - а другого в капитализме нет
----------
США-шники не были на Луне
№15 gaze_aleks 18 марта 2015 11:18
+6
Сегодня показали про А.Леонова,первый выход в космос,по России-1.Посмотрел,услышал информацию со слов Леонова о судьбе НИ-судна "Юрий Гагарин" и возненавидел ещё больше укров.Было приписано к порту Одессы. С 1971 по 1991 год судно выполнило 20 экспедиционных рейсов в Атлантическом океане. В его задачи входило управление полётами искусственных спутников Земли и пилотируемых космических аппаратов, а также автоматических межпланетных станций.

После распада СССР судно перешло в ведение Министерства обороны Украины, по назначению не использовалось, базировалось в порту Южный под Одессой. Судно постигла участь основной массы советского «Морского космического флота» (независимо от страны базирования) - в 1996 году судно было продано на металлолом по цене 170 долларов за тонну австрийской фирме «Зюйд Меркур» и утилизировано. russian
№16 Андрейка 18 марта 2015 12:45
+1
Какая страна - такая наука facepalm
№17 gaze_aleks 18 марта 2015 11:35
+5
Мой сослуживец из ЦУСа ДА служил там.Под Евпаторией с конца 1950-х годов располагались Центр дальней космической связи и ЦУП - Центр управления полетами. Здесь же на побережье Черного моря - многочисленные санатории, пансионаты, дома отдыха и пионерлагеря одной из самых известных тогда советской здравницы. Поэтому Евпатория стала местом постоянных командировок и поездок космонавтов, специалистов и ученых, а также местом отдыха и лечения членов их семей, родственников, друзей и знакомых и т.п.Любопытно,я обратил на надбровный шрам Гагарина,все тогда думали,что от ДТП.
1961 г. 4 октября.

За девять часов до назначенного отъезда из "Фороса" случилось происшествие, которое попортило очень много крови мне и многим другим людям, несущим ответственность за Гагарина. Это происшествие могло закончиться очень печально для Гагарина, меня и нашей страны. Юрий Гагарин был на волосок от нелепой и глупейшей смерти.

<...>. Лицо и рубашка Юрия были в крови, на лице - рваные раны. Валя в слезах кричала: "Что же вы все стоите, помогите ему! Он умирает!" Срочно вызвали врача и начальника санатория. Через четыре часа приехали флотские врачи, сделали на месте операцию. Заключение: пробита надбровная кость, но рана не смертельная, над левой бровью останется шрам. Порекомендовали в течение трех недель сохранять постельный режим.
Если различные версии циркулировали в среде, близко общавшейся с космонавтами, то тем более всякие слухи и сплетни ходили в "народных массах". Хорошо помнится, как все удивлялись, что Гагарина и Титова больше не посылают в космос, хотя они часто в своих выступлениях заявляли о своем желании и готовности снова отправиться в космический полет. Теперь становится понятно, что причиной было их "плохое поведение". Оба они были простые советские ребята, жизнелюбы, и каждый из них по-своему понимал ту ситуацию, в которой они вдруг оказались. Советское партийное руководство желало использовать советский космический прорыв в своих пропагандистских целях, и космонавты должны были в этой игре исполнять роль послушных марионеток. Но Гагарин и Титов на роль партийных марионеток, так или иначе, не соответствовали, их человеческое существо было гораздо шире и выше предписанных им "рамок"! В этом и заключается суть их жизненной драмы.
Вскоре Каманин, разговаривая с Гагариным 20 октября, спрашивает: "Правда ли, что в феврале этого года ты по карнизу пятого этажа перебирался из своей квартиры в квартиру Титова?" "Николай Петрович, так ведь это было давно, там и опасности-то никакой не было", - был ответ. Похоже, Гагарин и Титов соперничали друг с другом не только в том, кто будет первым в космосе, но и после своих полетов они все еще продолжали что-то доказывать себе, друг другу, а может быть, и всем окружающим. Их переполняла энергия, кураж, жажда дальнейших подвигов и свершений.
№18 loaaol 18 марта 2015 11:38
+1
Цитата: ФриГал
Преклоняюсь перед подвигами наших космонавтов!
Каким же невероятным мужеством надо обладать, что бы первым взлететь в Космос, первым выйти в открытое пространство!
Леонов вообще талантлив! Он очень хороший художник плюс ко всему


Конечно, герой. Самый настоящий
Но так неприятно видеть и слышать - с какой яростью он защищает миф о "высадках американцев на Луну". В США он - почётный гражданин всего на свете и облизан ими с ног до головы. И вовсе, наверное, не за выход в космос.
Американцы на Луне не были. Пытливые исследователи многих стран разобрали эти "полёты" на молекулы и вывод однозначен - чистый Голивуд. С тем большим упорством герой Советского Союза Леонов яростно обрушивается на "конспирологов" с единственным аругментом: "Мы - специалисты, а вы - дилетанты". И больше ничего конкретного.
Жаль.
№19 keeper 18 марта 2015 12:02
+5
Леонов в одном из интервью рассказывал что когда он впервые в истории(18 марта!) вышел в открытый космос то увидел внизу под собой Крым. И воссоединился Крым с Россией 18 марта, вот такая магия чисел.
№20 Sin Drom 18 марта 2015 15:01
+1
Про высадку на Луну действительно проблемная тема. У меня такое ощущение, что когда какая-нибудь экспедиция высадится в месте, обозначенном американцами, то правды мы всё равно не узнаем по законам корпоративной этики в данном случае космонавтов. Никто не захочет валить с пьедестала голых королей америки. Только лет через двести, если, конечно, жизнь на Земле продолжится и не деградирует, когда всем будет плевать, что было так давно, тогда и будут опубликованы истиные сведения, только они никому не будут нужны, кроме историков. ИМХО.
№21 Igon 19 марта 2015 03:05
+1
У Леонова очень сильный ангел-хранитель.

Был про него фильм, в котором он самолично рассказал, что в том полете было 7 (семь!) аварийных ситуаций, каждая из которых могла превратиться в катастрофу.
И если часть из них можно было пройти, нарушив инструкцию и действуя по ситуации - скафандр, возвращение в шлюз, то некоторые - это чистое везение.

Так он рассказал, что в корабле возросло содержание углекислого газа, а автоматика не сработала и не показала это. Беляев и Леонов просто отключились, потеряли сознание.... Казалось бы - верная смерть? Но нет. В невесомости чья-то рука всплыла вверх и случайно включила тумблер подачи кислорода. И они проснулись ...