Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16415 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Экология озера Байкал не должна страдать и кабинет министров об этом позаботился

Экология озера Байкал не должна страдать и кабинет министров об этом позаботился

В субботу 7 марта кабинет министров внес изменения в список запрещенной и разрешенной деятельностей на территории озера Байкал, а также на прилегающих к нему землях. Благодаря поправкам планируется поднять экологический уровень объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Если учесть, что за последние годы экология на Байкале существенно ухудшилась, то было решено спасать природу, пока не поздно. Для этого приняли ряд мер, в которые входят: закрытие производств ухудшающих среду, запрет всех видов деятельности, отрицательно влияющих на природу озера и перестроение экономики с поддержкой развития экологических производств.

Напомню, что в 2013 году уже был закрыт целлюлозно-бумажный комбинат, загрязнявший атмосферу природы, аж с 1966 года! Только этот рывок поспособствовал улучшению климата, а что еще будет дальше, когда другие производства переведут на экологически чистый уровень? Надеюсь, что это произойдет в ближайшее время.

При этом правительство не забывает о том, что это важный объект для нашей страны, являющийся настоящим магнитом для туристов с разных уголков Мира. Также не забыли и о жителях данного региона, ведь закрытие крупных производств могло бы повлечь за собой огромную безработицу и негодование населения.

Для этого Кабмин снял ограничения на сбор и распределение электроэнергии, произведенной за пределами Байкальской природной территории. И были сняты ограничения на строительство производств по изготовлению хлебобулочных, кондитерских и макаронных изделий. Что положительно простимулирует экономику региона и позволит сохранить число рабочих мест.

Надеюсь, что такие нововведения пойдут на пользу нашему великому достоянию России, которое будет нас радовать еще долгие столетия. И наше озеро Байкал перестанет существенно мельчать, ведь оно должно оставаться самым глубоким озером в Мире и конечно же, самым красивым для нас. Неспроста эти местности признаны Всемирным достоянием наследия ЮНЕСКО.

Игорь И,
Cпециально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
13 мнений. Оставьте своё
№1 Дементий 9 марта 2015 00:12
-3
а можно встречное предложение: весь нынешний кабмин, во главе с менделем отправить в море лаптевых на барже, на зимовку!
№2 o.erdyneev 9 марта 2015 01:54
+3
А что, любим засорять всё и даже вокруг Байкала?
№3 Человек с мозгами 9 марта 2015 04:48
0
Люди они такие..... Мы даже перестали ездить на Байкал. Оборудование мест отдыха отвратительное, ни туалетов, ни мусорных баков. Многие ездят по принципу отметиться, что был на Байкале. Приезжают и начинают пить, включают музыку на полную катушку и так чуть не всю ночь, оставляют после себя мусор, кучки дерьма.
№4 o.erdyneev 9 марта 2015 05:02
+2
а вот так НЕ надо делать!
Байкал не любит, когда с ним так поступают. Бывали случаи, когда такие "любители природы" не без проблем доезжали до дому.
№5 Константин_88 9 марта 2015 00:33
+2
Я что-то плюсов никаких не вижу. Во время кризиса закрывать хоть какие-то производства - причём не связанные с Западом, а чисто российские- это как-то странно. К тому же всякая деятельность по защите экологии уже давно себя замарала политизированными и организациями типа ГриПис с их выборочными протестами (кто проплптит, по их заказу и устраивать протесты)

Ну и интересно, подумали куда трудоустроить уволенных.
№6 Бином Ньютоноff 9 марта 2015 09:22
+1
И я также считаю, что не надо было закрывать градообразующее предприятие ЦБК. Ведь можно же было вложить деньги в реконструкцию очистных сооружений комбината, перейти на замкнутый цикл и у людей была бы работа и достойная зарплата. Ведь у финнов работает множество ЦБК и экология не страдает.
№7 Дюдюка барбидонская 9 марта 2015 13:47
0
Присоединяюсь! Скажите, а где у нас в России теперь есть такой завод по производству бумаги в масштабах закрытого на Байкале завода? Так же согласен, что технологии по отчистке воды и замкнутый цикл решили бы проблему. Тут вопрос том, что НУЖНО было закрыть этот завод. Кому понятно - конкурентам. Города на берегу озера Байкал наносят больше вреда, так как уж их очистные - это точно "самые передовые". Давайте и города по берегу закроем facepalm. Не правильно все это.
----------
Уставший заяц - не кролик.
№8 Ek.Sektor 9 марта 2015 01:01
+4
Байкал надо сохранить обязательно, это современное чудо света, с уникальнейшей экосисестемой и фауной
№9 Человек с мозгами 9 марта 2015 03:34
0
Да никакие производства с тех пор как закрыли БЦБК никто не закрывал специально, сами раззорялись, кто от неправильного хозяйствования, кто от наших законов.
№10 User_3578 9 марта 2015 05:24
+4
Ещё бы запретили лес вырубать. А то маленькие речушки и ручьи исчезают. Уровень Байкала падает. В колодцах исчезает вода. А ЦКК правильно что закрыли, а то мимо Байкальска проезжать страшно было- вонь не выносимая
№11 takomi 9 марта 2015 08:35
+1
Давно пора ввести 50-ти километровую санзону вокруг Байкала с запретом хозяйсственной деятельностью и вырубкой лесов в частности
№12 Дюдюка барбидонская 9 марта 2015 13:51
0
Людей - выселить, зверей - выгнать!!! Огородить колючкой и никого не пускать!! fellow Сами то верите? facepalm . Только не думайте что я против - природу нужно беречь rtfm . Сам когда леса рубят возмущаюсь, но под все есть оговорки. shok
----------
Уставший заяц - не кролик.
№13 Алексей.С 9 марта 2015 12:59
+1
А Игорь И вообще в курсе, что благодаря плюшевому айфоне и его прихлебателям правительство понизило критический уровень воды в Байкале? Что вместо того чтобы приструнить Иркутских энергетиков, из--за которых многим видам животных грозит уничтожение, правительство идет у них на поводу. Бурятия которая вкладывает в защиту Байкала много усилий и средств, а Иркутская область потом Бурятии втридорога продает электроэнергию, которую они получают благодаря тому, что реки и ручьи Бурятии наполняют Байкал водой.
Пора уже говорить правду, нынешнее правительство делает все возможное, чтобы Байкал превратился в Арал. А о жителях прибайкалья никто и не вспоминает, как не было у них работы так и нет, но если раньше жили на рыбе, то теперь и рыбы нет, потому что у правительства видите ли нет денег на воспроизводство рыбы