Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16493 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

О двух чеченских войнах специально для украинских патриотов

О двух чеченских войнах специально для украинских патриотов

Поскольку сейчас граждане Украины время от времени вспоминают чеченскую кампанию России (в самых разных контекстах, но при этом всегда как нечто единственное и единое), я вкратце расскажу о ней. Точнее о них. Возможно, тогда аналогии будут проводить аккуратнее. а то и вообще перестанут их проводить. Итак, рассказываю схематично. Не углубляясь в нюансы:
Важно понимать, что Чеченских войн было две, а не одна. Причем те, кто в первую войну воевал против федеральных войск, во вторую был за них — настолько разными были эти войны. Тот же Рамзан Кадыров тому пример.

А суть вкратце такова. Первая Чеченская — была действительно за независимость от России. Во многом, на иллюзиях, вере в сказки и полном игнорировании экономики — как и Майдан. Итогом стал крах в Чечне всего — здравоохранения, работы, государства — вообще всего. Да еще при этом туда пришли ваххабиты. С шариатом. И не в дополнение к работе и зарплате, а вместо них.

Ваххабиты, как им и положено, решили строить Халифат. Местным это не нравилось, они хотели не халифата, а независимости — финансовой, политической, имущественной и так далее. И тогда ваххабиты местных стали понемногу прижимать, потому что два медведя в одной берлоге жить не могут.
Одновременно с этим, ваххабиты поперлись в соседний Дагестан — потому что Халифату надо расти.

В итоге, «в моменте» совпали сразу несколько интересов: России осточертела «черная дыра», в которой исчезали люди, деньги и вещи, и из которой шел поток криминала. Это же была просто открытая граница, подобная открытой ране в организме. Окончательно терпение России лопнуло — когда в Дагестане решили Халифат делать.
Кадырову и Ямадаеву в Гудермесе приблизительно в то же время было очевидно, что их, в конечном счете ваххабиты будут ликвидировать, — и они подняли восстание против ваххабитов. Силы для этого у них были и воля тоже была.

Население в то же самое время вообще уже хотело не «независимости», а обратно в Россию, потому что очень хреново быть безработным в разрушенном государстве, да еще под жестким Шариатом. Россия же, в целях стабилизации ситуации, строит рабочие места, интегрируя их в экономику страны. потому что если нет работы — люди идут в боевики, иначе им не заработать на прокорм семьи. Население как правило не хочет ни в какие боевики, а хочет работы и зарплаты. Чеченское в этом смысле не исключение (о пропорции бойцов и пассивной части граждан, в сравнении с Крымом или Донбассом мы сейчас не говорим).

Вот так — при совпадении интересов России, могущественных кланов Чечни и населения республики, и началась вторая Чеченская. Первым по времени в ней было восстание Кадыровых и Ямадаевых в Гудермесе. К ним присоединились извне естественные союзники — Федералы. И вместе они пошли давить Ваххабитов — причем на радость, и при активной поддержке населения.

Поэтому Кадыров и Герой России, хотя в Первую чеченскую он и убивал российских солдат.
В этом плане, отчасти, население Донбасса похоже на чеченское население к моменту Второй Чеченской войны, потому что уже насмотрелось за 23 года на укронациков. Благо, те не стеснялись демонстрировать себя во всей красе, полагая, что ответки уже не будет. А чтобы понять, как население Донбасса лапу сосать будет, когда в ходе Евроинтеграции останется без работы и без российских заказов — не надо быть великим экономистом.

Евгений Ющук
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
45 мнений. Оставьте своё
№1 мыколаопер 16 января 2015 19:24
+30
В целом все точно! Дьявол как правило прячется в деталях, но о них мало известино. Но мотивы и описаны точно!
№2 Bela 16 января 2015 20:02
+8
Сейчас Донбассу нужна победа,конечно.
Потом Донбасс нужен в составе дружественной Украины.
Ну,а в результате,разумеется,полная аналогия теперешней Чечне.

Да Богу в уши это бы.
№3 Аптекарь 16 января 2015 22:25
+8
Когда они наедятся европейского и пиндосского дерьма - запросятся в состав России. И мы их примем, но только в качестве республики , даже не автономной, или украинского округа!!!Побиться с бандерлогами придется как и с ваххабитами в Чечне, но будем надеяться, что найдется свой Ахмат Хаджи (Будь благословенно имя Героя России)и сын Рамзан Кадыровы ( Пусть покровительствует ему Аллах и хранит его), которые наведут там порядок железной рукой. И пусть фамилии у них будут Сологубенко или другие, но это будут русские украинцы!!!
№4 achiffa 16 января 2015 20:33
+1
какойто пост "казнить нельзя помиловать", колись, чё хотел сказать то, опер?
чё за нюансы и дьявол в мелочах?
что между первой и второй ни одного гинеколога в Чечне не осталось?
или что в Грозном на весь город было две дюжины бригадных генералов и один единственный сантехник?
что Президент Яндарбиев в своё время в пивнушке за кружку жигуля стихи читал?
или что сауды кинули чехов и перестали их финансировать?
№5 ALEX777ToadStrange 16 января 2015 19:27
+25
Мне, вот тоже всегда импонировало умение ВВП превращать своих врагов в друзей. Терпение и Украина будет с нами дружить, но без крови не обойдётся - она свой путь должна пройти. Мы его уже прошли, а оне со стороны смотрели. Пришло время собирать камни.
№6 zaz69 16 января 2015 19:45
+14
"Мне, вот тоже всегда импонировало умение ВВП превращать своих врагов в друзей. "

Да, перевербовка - высший пилотаж для контрразведки.
№7 ALEX777ToadStrange 16 января 2015 19:56
+2
Никто не спорит good
№8 AEF 17 января 2015 18:08
+1
"Мне, вот тоже всегда импонировало умение ВВП превращать своих врагов в друзей. "

Товарищи, Всё дело в том, что именно сам народ Чечни понял. что такое "вахаббизм и кто такие вахаббиты". А все эти события на Кавказе являются следствием предательства правящей верхушки в СССР в лице "пятнистого ублюдка", а затем сказанное алкашом ельциным "берите суверенитета сколько хотите", что вылилось в "парад суверенитетов" и, почти, к развалу России. В такой ситуации подняли головы все местечковые "недобитки" прежней власти, и этим воспользовались внешние и внутренние враги России. Хорошо,что Путин оказался в "нужном месте и в нужное время", и Ахмад-хаджи с Рамзаном оказались именно патриотами своего народа и всей России. Дай бог - пусть все республики Союза вновь объединятся в единую страну, сплотившись в одно целое с Россией.
№9 Кержак 16 января 2015 21:59
+6
Кто мог подумать 10 лет назад, что чеченцы будут самыми русскими в России?
Посмотрим, что будет через 10 лет в Малороссии и Новороссии. А на Галицию наплевать.
----------
"Всякий народ стремиться создать империю, но не каждый может" И.Л. Солоневич
№10 ALEX777ToadStrange 16 января 2015 22:28
+3
Не Галиция тож наша - думаю, оне не откажутся. Тока трудно с ними будет - прорвёмся. А про Чечню писал в начале года. Рад, что Вам мои мысли понравились. Ща буду ждать, когда про Галицию понравятся. good
№11 Бомбей 17 января 2015 10:08
+7
Уважай врагов, береги друзей. russian
Вот он - секрет ВВП.
№12 ALEX777ToadStrange 17 января 2015 13:51
+4
У нас на корабле замполит любил повторять: (тогда во времена перестройки модно было цитировать философов) не бойся друзей - в худшем случае они могут предать, не бойся врагов - в худшем случае они могут тебя убить, бойся равнодушных - только с их молчаливого согласия происходят все несчастья на земле.
№13 Байкал 16 января 2015 19:31
+2
Боюсь, что вся эта политграмота обалдевшим нацикам ,пардон, до фени.Чтобы воспринять это необходимы как минимум мозги.И желание что-либо понимать.Ни того, ни другого не наблюдается...Разве что кровушкой умоются!Хотя разве эту публику события на Донбассе и гробы оттуда чему-нибудь научили? facepalm
№14 Аптекарь 16 января 2015 22:29
0
Интересно, что они там про своих киборгов в аэропорту поют и про знамя? Параша собирается приехать за ним? Там какой то сайт бандерлогов есть. Может кто заглядывал ?
№15 Аптекарь 16 января 2015 22:29
0
Интересно, что они там про своих киборгов в аэропорту поют и про знамя? Параша собирается приехать за ним? Там какой то сайт бандерлогов есть. Может кто заглядывал ?
№16 Бомбей 17 января 2015 10:12
+4
Думаю, эта "политграмота" важна для нас.
Чтобы всякие идиоты не могли тыкать в нас пальцами, с утверждениями что мы сами поступали со своими гражданами так же, как сейчас поступают киевские власти с населением Донбасса.
№17 kosintsev 16 января 2015 19:32
+16
Надо бы добавить еще, что сегодня Чечня - республика, со своим, избранным руководителем, республика со своим языком и культурой. Чего нет на Донбассе. И чего ему Украина давать и не собираются.
№18 Михаил 17 января 2015 00:28
+2
Дело в том, что Киев захватили террористы-нацисты, как 20 лет назад террористы-ваххабиты захватили Грозный. diablo Террористы-нацисты никогда не собирались давать жителям бывшей Украины культуру или республику с президентом. Также как ваххабиты не собирались давать жителям Кавказа культуру или республику с президентом. Террористы и на Окраине и на Кавказе преследуют только корыстные цели. И для ваххабитов и для нацистов люди это заложники. girl_devil 15 лет назад против террористов восстал Кавказ и первыми были селения Дагестана. Ныне против террористов восстала Окраина и первыми были селения Донбасса. 15 лет назад федеральные силы России пришли в открытую на помощь восставшему народу. Ныне США в открытую встали на пути России и готовы взорвать планету - лишь бы Россия не помогла раздавить террористов, захвативших Киев. russian
№19 Посторонним В 16 января 2015 19:46
0
За Украину разговора нет. А вот "республика со своим языком и культурой" в составе... возможно.
№20 tvchem 16 января 2015 19:52
+21
Цитата: kosintsev
Надо бы добавить еще, что сегодня Чечня - республика, со своим, избранным руководителем, республика со своим языком и культурой.

И со своей религией, которую мы россияне все уважаем. А о Рамзане Ахматовиче мы теперь говорим: "Наш Рамзан".
№21 Бомбей 17 января 2015 10:19
+4
А он и есть - НАШ ! russian
№22 Громозека 16 января 2015 19:57
+5
.

Коротко. Толково. Без лишних слюней и воды.
----------
"Зри в корень"

Козьма Прутков
№23 неправельный 16 января 2015 19:58
+4
если укропам это рассказать,боюсь это сложно для их понимания,слишком много тонкостей и полутонов
№24 Марина_Марина 16 января 2015 20:00
+23
№25 Михаил 17 января 2015 00:44
+2
"русско-украинская война"? shok
А почему русские нападают на русских? Почему украинцы нападают на украинцев? Если война Украины с Россией, то почему армия России не явилась на войну?
Нет. Идёт война США с Россией и не только в интернете. Американская террористическая операция (АТО) принесла уже многие тысячи жертв на Окраине среди русских, украинцев, татар, армян, чечен... коротко - Русских. sad
Но враг будет разбит, победа будет за нами, а фашингтон будет разрушен. avtomat
№26 AlexxxxS 17 января 2015 09:42
+1
Правильно понимаешь.
№27 iplikator 16 января 2015 21:01
+5
Автор забыл сказать главное, что чечнцы в результате 1-й войны получили практически независимость-это ключевое, это, то что Украина отказывается даже обсуждать в отношение Донбасса. Но а как чеченцы воспользовались этой независимостью, это все знают.
№28 Михаил 17 января 2015 00:55
0
Независимость, незалежность... - это пустышка, пропагандистский слоган, дурилка для лохов. umnik В современном Мире все от всех зависят. На одном конце планеты "пёрнут", а на другом - "нос воротят". russian Чечню, по настоятельному требованию одураченных правителей, вывели из зоны защиты России. В итоге Чечня оказалась в заложниках у террористов. diablo
№29 Юлия.Р 16 января 2015 21:02
+3
А я считаю, что наоборот, слишком упрощённо и примитивно описаны все события, как для умственно отсталых дибилоидов.
№30 AlexxxxS 16 января 2015 21:50
+5
Ну как раз для тех для кого и написано... там же в начале сказано что для украинцев... fellow разжёвано и почти проглочено, но они и этого не могут сделать.
№31 Юлия.Р 16 января 2015 21:55
0
Возможно, но не впечатляет нисколько. А уж этих упоротых майдаунов таким обрывочным повествованием точно ни в чём не убедишь и не разуверишь.
№32 AlexxxxS 17 января 2015 09:45
+1
К сожалению так. Они даже когда своими глазами видят - всё равно отрицают очевидное.
№33 perplexed 16 января 2015 21:43
+9
Главное упущено. Первую чеченскую начали российские яйценюхи и турчиновы. А Путин был поставлен перед фактом: война в разгаре,в Чечне полным-полно всякой интернациональной сволочи. Уверен в начале 90-х он бы 100% устаканил тему без войны.
№34 Аптекарь 16 января 2015 22:38
+5
Конечно! Был бы Путин, никакой войны бы не было в помине . Вспомните , кто уговорил Алкоголика начать войну - жид Березовский! ( не путать с евреями)и олигархи той же национальности.А сволочь интернациональной называть на мой взгляд нельзя. Мы в Афгане были воины интернационалисты, дядя у меня в 37 в Испании сражался против фашистов в бригаде коммунистического интернационала. Думаю их нужно называть как Чеченцы, ваххабистами , гяурами, дьяволами и пр...
№35 Аптекарь 16 января 2015 22:38
+1
Конечно! Был бы Путин, никакой войны бы не было в помине . Вспомните , кто уговорил Алкоголика начать войну - жид Березовский! ( не путать с евреями)и олигархи той же национальности.А сволочь интернациональной называть на мой взгляд нельзя. Мы в Афгане были воины интернационалисты, дядя у меня в 37 в Испании сражался против фашистов в бригаде коммунистического интернационала. Думаю их нужно называть как Чеченцы, ваххабистами , гяурами, дьяволами и пр...
№36 Михаил 17 января 2015 01:05
+1
Березовский (и не он один) делал бизнес в Чечне evrey . 20 лет назад в Чечне армия была лишь ширмой, за которой олигархи делали себе состояние. А чеченцев (и не только) загрузили либеральной идеей и использовали, как баранов, для террористической войны против России (СССР). diablo
№37 AlexxxxS 17 января 2015 09:50
+2
Я думаю дело ещё вот в чём - пришло время промысла Божия о России и думаю сам Путин удивляется как это у него почти всё получается. Допускаю что если бы не Путин был бы другой и было бы примерно так же. Нам необходимо ценить данного нам государя и всячески ему помогать ибо в нём промысел Божий.
№38 зай мазай 16 января 2015 22:00
+5
В Чечне у нас не было другого выхода, лояльность чеченцев пришлось просто купить.
С укропами мы не сможем позволить себе такую роскошь - нелояльных придется нейтрализовать.
№39 avk 16 января 2015 22:31
+1
Нельзя по-сути различать "независимого ваххабита" и "обкуренного майдановца".
Общность, правда, одна - Ослиные Уши, заглушающие сознание своим криком.

В Чечне понимание пришло через 5-7 лет после начала активных боевых столкновений. Первая прошла под эгидой - "кто не продал сепаратистам оружие - тот лох!"
Вторая закончилась вполне закономерно. Системным уничтожением заразы. Антибиотик нового поколения.

Украина переживает сейчас свою "первую чеченскую"... С Натянутыми на голову балаклавами задом-наперёд.

Так - не страшнее!

...
№40 Михаил 17 января 2015 01:12
-1
Нет, на Окраине, как на Кавказе 15 лет назад, уже началось сопротивление террористам, захватившим Киев. avtomat А "первая чеченская" на Окраине завершилась 10 лет назад. rtfm
№41 k888 17 января 2015 01:45
0
Цитата: achiffa
какойто пост "казнить нельзя помиловать", колись, чё хотел сказать то, опер?
чё за нюансы и дьявол в мелочах?
что между первой и второй ни одного гинеколога в Чечне не осталось?
или что в Грозном на весь город было две дюжины бригадных генералов и один единственный сантехник?
что Президент Яндарбиев в своё время в пивнушке за кружку жигуля стихи читал?
или что сауды кинули чехов и перестали их финансировать?

заебло уже мандавошка пейсатая
№42 Alexandrovich 17 января 2015 04:43
+3
Ахмад-Ходжи....А Рамзан тоже Хадж совершил, так что он Рамзан-Ходжи!!! Рамзан-Ходжи держи Республику в руках чтобы всякая нечисть, шайтаны ее не беспокоили!!!! Мир НАШЕМУ ДОМУ-РОССИИ!!!!!!
№43 StarStaralex 17 января 2015 09:53
-3
Давайте разберемся. Кремляди в начале 90-х вооружили до зубов чеченских сепаратистов, а потом кинули на убой русских 18-летних мальчишек (1 Чеченская). Потом пиарзависимому Путину понадобилась победоносная война (2 Чеченская) и он сравнял с землей город Грозный... чем наш Главстерх тогда лучше Порошенко, тем, что у киевской хунты размах побольше чем у кремлевской? А сделать Героями России Кадыровых - такой "семейный подряд" по уничтожению русских в 1 Чеченскую? Это надо же так "опустить" россиян!!! Хотя, расчет Главстерха верный - легче купить бандита, чем "замочить его в сортире". Теперь мы платим дань Чечне, а Рамзан говорит, что "Деньги ему дает Аллах"... Кого так назвал новоиспеченный "герой" России - Путина или налогоплательщиков РФ - не знаю.
№44 Михаил 17 января 2015 12:43
+1
Давайте разбираться и называть вещи своими именами без ярлыков либеральной пропаганды. smile
30 лет назад коммунисты затеяли конвертацию власти в собственность. В собственность местных правителей-коммунистов попали не только земли, заводы, фабрики, но и воинские части и воинские склады. Новоявленные князьки захотели большего - международного признания. Но в Мире признают только сильных - слабых подчиняют. Независимость, незалежность... - это пустышка, пропагандистский слоган, дурилка для лохов. Чеченские князьки одураченные этой либеральной пустышкой вышли из зоны защиты России. В итоге Чечня оказалась в заложниках у террористов. arab
1-я чеченская не была войной - это был бизнес. Чтобы быстро украсть миллиарды, нужно быстро вложить и списать огромные деньги из казны. Это можно сделать только взрывая дома и сжигая склады и уничтожая свидетелей. Для обывателя это выглядит, как война. Но на самом деле это бизнес, в котором "враги" продают друг другу оружие и "солдат", договариваются что взорвать и кого похоронить. Именно во время бизнеса 1-ой чеченской равняли с землёй Грозный. diablo
2-я чеченская была больше партизанской войной. 15 лет назад против террористов восстал Кавказ и федеральные силы пришли на помощь восставшему народу. Народ вместе с военными выгнал ваххабитов из городов и селений. Либералы лишились возможности воровать деньги из казны через чеченскую "дыру". Именно это дало Путину деньги на погашение долгов и наведение элементарного порядка. yes
№45 Евгения_Рассохина 17 января 2015 17:47
+4
А как бы вы разрулили данную ситуацию? Россия платила и после поражения в первой чеченской: платила пенсии и пособия, компенсации за разрушения( это я знаю от знакомых, которые там жили). И что?! У нас крали людей, отрубали головы рабочим, теракты были обычным делом. Нам не было покоя, я живу в Ставропольском крае. Конечно, многие из моих родных поддерживали вашу точку зрения, с издевкой относились к словам Кадырова, что в Чечню туристы будут ездить. И вы знаете, к нашему удивлению незаметно , из года в год, все поменялось. Куча строек, горнолыжные базы, всевозможные жилые комплексы, современные фермы с элитным стадом, мелкие и большие гостиничные комплексы и очень много индивидуального строительства ( говорю про эту отрасль, так как строитель). Все больше знакомых ездит на отдых в горы, современные удобства, доброжелательные люди. И мои знакомые сейчас согласны с тактикой Путина, она дала хорошие плоды.