Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Российские банки начали снижать ставки по депозитам

Российские банки начали снижать ставки по депозитам

Максимальная ставка по рублевым вкладам в среднем по крупнейшим банкам опустилась до 15,33%. Банки опустят ставки еще ниже, когда на понижение ключевой ставки пойдет ЦБ, предупреждают эксперты. Что, впрочем, может произойти не очень скоро.
Как и ожидали аналитики, в первую декаду января банки занялись снижением ставок по вкладам. В десяти кредитных организациях с максимальным объёмом депозитов физических лиц уровень средней из максимальных процентных ставок снизился до 15,33%, сообщает Центробанк. В третьей декаде декабря максимальная ставка в среднем составляла 15,64%.

Эти 15,33% - важный показатель для всего банковского рынка. Дело в том, что на него ориентируется Центробанк, когда ограничивает возможность повышения ставок по вкладам для остальных банков - не больше, чем на 3,5 п.п. (еще в ноябре размер допустимых рекомендациями ЦБ отклонений по ставкам был меньше – на уровне 2 п.п.). Это одно из нововведений, вступивших в силу с 2015 года, наряду с повышением лимита по страховым выплатам АСВ до 1,4 млн руб.

Снижение ставок для многих оказалось неожиданным.

В конце декабря банки повышали ставки по вкладам до рекордных значений: уровень ставок уверенно перевалил за 20% даже в крупнейших банках, и многие клиенты ожидали сохранения такой ситуации до конца января и даже до конца февраля. Однако уже неделю спустя у многих банков пропал аппетит к высоким ставкам.

«В декабре банки опасались оттока вкладов, и после повышения ключевой ставки резко повысили ставки по депозитам. Пик паники пришелся на середину декабря. Ситуация последних недель отражает стабильность», - указывает главный аналитик Промсвязьбанка Дмитрий Монастыршин.

Снижение ставок по вкладам стало результатом успешной борьбы кредитных организаций с паникой и оттоком вкладов, но также свидетельствует о сокращении дефицита ликвидности.

В настоящее время Сбербанк, как и прежде, предлагает разместить депозиты под 11,52% по вкладам, открытым онлайн. Розничный банк ВТБ24 по вкладу на срок от 1 до 3 месяцев предлагает 15,2%. Однако у крупнейшего частного «Альфа-банка» условия изменились. «С 1 января 2015 года в «Альфа-банке» действуют новые ставки по депозитам для физических лиц (на короткие сроки ставки были увеличены в среднем на 0,5 п.п, для сроков свыше 6 мес. ставки снизились в среднем на 1,5 п,п.). Ставки зависят от типа депозита, размера суммы депозита и срока размещения - так сейчас максимальная ставка в рублях составляет 17,28% годовых с учетом капитализации», - сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе банка. Аналогичная информация содержится на сайте банка. Вместе с тем 17 декабря Альфа-банк предлагал клиентам разместить средства под 21,98% годовых.

На сегодняшний день ограничение ЦБ (18,83%) нарушают около 100 банков.

«Банки массово нарушали и нарушают ограничение ЦБ не из-за зловредного стремления «пылесосить» вклады, а из-за необходимости «остаться на плаву», поддержать ликвидность на безопасном уровне», - объясняет начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий.

Хотя ставки по вкладам в самое ближайшее время должны опуститься до значений, рекомендованных ЦБ (18,83%), эксперты не ждут особенного снижения в крупнейших банках вплоть до решения ЦБ о понижении ключевой ставки. «Думаю, что до снижения ключевой ставки банки не будут менять условия привлечения средств, но если ЦБ скорректирует, хотя бы незначительно, ключевую ставку, то ставки по депозитам пойдут вниз», - говорит председатель совета директоров МДМ-банка Олег Вьюгин.

Впрочем, ожиданий скорого понижения ключевой ставки, которые были у участников рынка в конце декабря, сейчас нет из-за падения цен на нефть.

Сегодня ставки овернайт на межбанковском рынке упали до уровня 16-17% впервые с момента повышения ключевой ставки ЦБ, указывает глава казначейства Металлинвестбанка Селим Агарзаев. При этом в рамках процедуры тонкой настройки регулятору пришлось провести депозитный аукцион (операция, противоположная по смыслу аукционам репо) для того, чтобы абсорбировать излишнюю ликвидность, накопившуюся у банков. Средневзвешенная ставка привлечения составила 16,8% (ниже ключевой ставки, которая находится на уровне 17%). В конце декабря даже госбанки привлекали средства на межбанке под 30% годовых.

Турбулентность, связанная с ухудшением ситуации с ликвидностью банков, а также с ухудшением общеэкономической ситуации, приводит к большей концентрации банковского рынка.

По данным декабрьского «Обзора банковского сектора» ЦБ на 1 декабря доля первых пяти банков составила 54,2% по сравнению с 53,4% месяцем ранее. Рыночное присутствие банков, которые занимают в российской банковской системе с 5 по 20 место, выросло с 20,3% до 20,4%, таким образом, доля всех остальных банков сократилась с 26,3% до 25.8%. За ноябрь количество банков сократилось с 850 до 842-ти, при этом чистая прибыль банков в ноябре снизилась до 49 млрд.руб по сравнению 76 млрд руб ежемесячно в среднем за первые 9 месяцев.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
6 мнений. Оставьте своё
№1 чечен61 15 января 2015 03:06
+3
Интересно,кредитование от 24 до 38%,а %по депозитам максимум 11%-грабеж-Лидер Грабежа -Сбербанк и ВТБ
№2 пятимор 15 января 2015 03:43
+1
поп 15%-17% сейчас деньгу можно положить в банки Топ-50 и НА 3 ГОДА , правда некоторые вклады для "небедных".
А так да никого не уволили, даже похвалили. Да пля в 1998г просто "гении" управляли по сравнению с этими.Сейчас во всяких м-видео полки полупустые, и слышно как манагеры обсуждают какой магазин первый будет закрываться, и так посыпется очень много чего.И очень много становятся недовольными такими недалекими властями.
№3 Статист 15 января 2015 07:19
0
Товарисч на луне видимо проживает! biggrin
№4 Статист 15 января 2015 03:12
+4
Дэбилы, по другому не скажешь. При ключевой ставке - 17 хотят что бы развивалась экономика, а потенциальные вкладчики несли свои денежки в депозиты. biggrin Особо отличается как всегда главный вор в этом деле, то что было когда-то сбером.
Сколько сейчас закрывается мелкого бизнеса, ИП, ЧП. Что делать закредитованным предприятиям? Такое впечатление что нет накакой политики у ЦБ, есть непродуманные сиюминутные решения лишь усугубляющие ситуацию. Давно пора сажать! Или УЖЕ опоздали?
№5 marina_aleksandrova 15 января 2015 05:10
+2
Скажу от имени ЧП. На данный момент поставлена задача просто хотя бы выжить, долгов много и большие. Свернули все проекты. Вложились в плодопитомник. Не понятно одно, нет внятной реакции Президента. Или по старинке, хотят вылезти за счёт народа, не трогая центральную власть.

И что значит опоздали? У них каждый день новые "замечательные" идеи возникают. Так мы придём к лету, к нулевой покупательской способности.
----------
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам,
Нельзя одной колодой карт играть и с Дьяволом, и с Богом...
№6 bugsbunny 15 января 2015 01:14
+2
Да потому что похеру дым всем, я же говорю русский пох.изм неубиваем)))))