Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Количество мигрантов в России будет резко уменьшаться

Количество мигрантов в России будет резко уменьшаться

Глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский заявил, что для более чем 1 млн иностранцев может быть закрыт въезд в Россию на 10 лет. Так их планируется наказать за превышение срока законного пребывания в стране. Ранее в ФМС отмечали, что гастарбайтеров в России и без этих мер становится меньше, чем раньше.

Мигранты и Украина

За превышение срока законного пребывания на территории России въезд в страну на 10 лет может быть закрыт более чем для 1 млн иностранцев, заявил глава ФМС Константин Ромодановский. Это предусматривают поправки в законодательство, которые вступают в силу 10 января. А поводом для таких мер стала сложившаяся ситуация, когда почти 3 млн иностранцев находятся в России нелегально, «исчерпав» срок законного пребывания в 90 суток.

Из них более 734 тыс. человек находятся в стране с нарушением срока пребывания в более 270 суток, но менее 360 дней, еще 1 млн 28 тыс. иностранцев – более 360 суток.

Ромодановский рассказал «Интерфаксу», что с 10 января превышение 120-дневного срока будет автоматически караться закрытием въезда на три года, превышение в 270 дней приведет к закрытию въезда иностранцу на пять лет. «Незаконное нахождение более 360 дней – шлагбаум закроется на 10 лет», – добавил он.

Кстати, мигрантов в России уже стало меньше, чем раньше. «В 2015 году, по сравнению с 2014 годом, мы фиксируем снижение почти на 70% количества въездов и выездов иностранных граждан», – признался Ромодановский «Интерфаксу» накануне.

Он сказал, что особенно сильно уменьшилось число мигрантов из Центральной Азии, за исключением Киргизии, и предположил, что это может быть связано со сложностями поиска низкоквалифицированных рабочих мест.

А вырос поток мигрантов из таких стран, как Китай, Южная Корея, КНДР, Украина и Молдова. Причем украинцев в России, что, разумеется, связано с событиями, происходящими в соседней стране, в прошлом году стало «больше в разы». Что касается Украины, отметим, что у работников, прибывающих в Россию оттуда, с 1 января 2015 года должно было прибавиться сложностей. C этого дня граждане Украины стали приезжать на работу в Россию только на общих основаниях: по загранпаспорту, патенту и другим документам, которые стали обязательными.

В ФМС констатировали, что до сих пор к украинским работникам относились «крайне либерально». «Наверное, в 2015 году мы вернемся на свои рельсы и будем рассматривать граждан Украины в общем плане. За исключением тех, кто выехал с территории Украины вынужденно и по объективным причинам вернуться не может. Безусловно, мы будем этой категории всячески помогать», – рассказывал Ромодановский.

В качестве такой помощи можно назвать принятое в конце года решение российского правительства о выделении регионам почти 3 млрд рублей для обустройства беженцев с Украины.

Но вынужденные переселенцы и профессиональные работники, которые едут в нашу страну на заработки, – это не одно и то же, рассудили в миграционной службе. Если говорить о последних, то, по данным Нацбанка Украины, доходы украинских граждан, «профессионально» зарабатывающих в России, в 2014 году снижались. Притом что до этого, как минимум с 2010 года, объем соответствующих денежных переводов неуклонно рос. И все равно Россия остается первой в списке стран, откуда на Украину поступают частные денежные переводы. На втором месте с большим отрывом – США.

Временного убежища в России попросили порядка 230 тыс. украинцев, за разрешением на временное проживание обратились еще 115 тыс. человек. Всего в минувшем году в Россию прибыло около 830 тыс. граждан Украины.

Мигранты и экономика

В прошлом году Константин Ромодановский также опроверг сообщения о том, что количество трудовых мигрантов может снизиться из-за колебания курса рубля.
«Мы видим изменения курса рубля по отношению к доллару. Но если смотреть на соотношение рубля и национальной валюты страны исхода мигрантов – Узбекистана, Таджикистана или Киргизии – то они меняются пропорционально. Исходя из этого, можно говорить о том, что Россия с небольшой долей вероятности станет малопривлекательной для внешней трудовой миграции», – рассказывал он в интервью «Российской газете».

По словам Ромодановского, отток мигрантов в конце прошлого года был связан скорее с тем, что многие из них уезжают на свою родину, чтобы встретить Новый год.

В том же интервью Ромодановский приводил цифры, характеризующие ситуацию с миграцией не за год, а за последние четыре года. В этом случае речь шла уже не о спаде потока приезжих, а о значительном его росте. Число мигрантов, которые приезжают в Россию, за последние четыре года выросло на 40%, отмечал он.

«И почти половина тех, кто приезжает, тоже 40%, – это неадаптированные мигранты. Приезжают люди, не знающие русского языка», – сетовал он.

По словам главы ФМС, Россия на сегодняшний день занимает второе место в мире по числу приезжих после США. Но здесь есть одно важное отличие – Россия получила это место, приняв после распада СССР по сути граждан того же государства, которые стали иностранцами из-за разделения единой страны.

Добавим, что власти России делают многое, как для обустройства беженцев – вынужденных мигрантов и приезжих из исторически близких соседних стран, так и для противодействия незаконному пребыванию иностранцев.
В декабре президент Владимир Путин увеличил срок пребывания в России без регистрации для граждан Белоруссии.

Параллельно Федеральная миграционная служба начала пожизненно закрывать въезд в Россию иностранцам-нарушителям. По данным на середину ноября, соответствующая мера коснулась нескольких десятков человек. Еще в отношении 250 человек рассматривалось применение того же наказания.

В начале декабря глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин предложил сделать обязательной процедуру дактилоскопической (установление личности по отпечаткам пальцев) и геномной регистрации для всех мигрантов.

В конце ноября Госдума во втором и третьем чтениях приняла правительственный законопроект, ужесточающий правила приема на работу иностранных граждан. В частности, было запрещено трудоустройство мигрантов без медицинской страховки.

В начале ноября депутаты Госдумы подготовили законопроект, согласно которому имеющим судимость за тяжкие преступления иностранцам пожизненно запрещался въезд в Россию.

В марте СМИ сообщали, что ФМС готовит появление с 2016 года миграционной полиции.

Фото: Илья Питалев/ТАСС
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
34 мнения. Оставьте своё
№1 микроб 9 января 2015 15:43
+6
И завтра либерасты начнут кричать: - строить не кому, мести, грести тоже!
№2 Алексеич 9 января 2015 15:48
+3
Так они первые туда побегут, если цена вопроса будет подходящей.
№3 Vukkub 9 января 2015 16:05
+4
Они уже сами сваливают, слишком дорого стало рубли на баксы менять, не выгодно.... как говорят "скатертью по ......." good
№4 МаксМакс 9 января 2015 15:52
+5
Всех этих либерастов поставить сортиры на вокзалах и в клубах мыть, чтобы заткнулись, а строить должны наши русские люди.
№5 Strannik55 9 января 2015 15:53
+1
Либерасты без рабов - не свободны, а французский вариант их устраивает.
----------
"Знание – столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника".
Фома Аквинский (ок. 1224-1274)
№6 Анастас 9 января 2015 15:58
+17
ежики с укором:

Почему это - завтра? Да мы не далее как вчера слышали, как один из ведущих Эха Москвы разорялся, что всем труженикам клавы и мышки придется выйти на улицы Москвы и снег убирать.

Обычно мы не любим звонить в прямой эфир (ненавидим просто), но тут ехали в машине нашего друга-банкира, лапки были свободны, мы смартфон выудили и позвонили. Будет удивляться - дозвонились, и любезно просветили их, что со своим высшим образованием и знанием трех (ну, тогда четырех) иностранных языков не считали для себя западло мести листву, убирать снег и колоть лед в середине 90-ых годов. Так что, ежели сейчас, то... помнят руки, руки-то помнят!

Ведущий что-то забулькал насчет троллинга, мы поворковали на нашем любимом итальянском и отвалили. Друг, правда, был смятен, пришлось его утешать, что мы - ежики от сохи, а языки в свое время выучили просто от безделья...
№7 spiningF 9 января 2015 16:17
+10
а как же раньше то мы без них жили?
ааа..помню помню...мели,торговали,строили,водили,ремонтировали и ещё много чего..
ах да...детей не боялись на улицу на весь день выпускать...и т.д.
нам ещё аукнется эта дерьмократическая телеблярантность...
многие из них ведут себя как завоеватели...
№8 Статист 9 января 2015 17:03
+2
Вот журналистов тоже бы до кучи, в первые ряды ...по уборке снега! biggrin я бы порадовался. Не тем работают.
№9 МаксМакс 9 января 2015 15:49
+10
Давно пора, а то пока они раскачаются. Вместо дешевой рабочей силы из других стран лучше бы брали на работу людей из глубинок, за те же деньги они бы с удовольствием работали, причем гораздо более качественно. Меньше было бы безработных в России и выше благосостояние по стране, вместо того, чтобы кормить враждебные к нам сраны.
№10 holger 9 января 2015 16:02
+3
Экономически мигранты гораздо выгоднее для государства. Не из-за зарплат. А из-за того, что государство на них не тратится (медицина, пенсия и прочее), а наоборот, на них зарабатывает. Любой чих-пых по документам для мигранта стоит денег, справка, разрешение, нотариальный перевод, получение патента, вида на жительство и т.д. и т.п.
Кто хотел уехать из глубинки - давно уехал. Остальным - ниче не надо, или достаточно того, что есть. Тащить за уши на рабочие места, которые занимают мигранты - неблагодарное и бесполезное занятие, кроме патриотических измышлений, разве что.
№11 ВоланД 9 января 2015 15:52
+13
Мигранты несут коррупцию, этническая преступность, это социальная, межэтническая, межконфессиональная и другие напряженности.
Мигранты это проблемы, проблемы и еще раз проблемы.
Нет ни одной страны в мире где бы мигранты принесли больше пользы чем вреда.
----------
№12 holger 9 января 2015 16:03
0
США - это страна, целиком состоящая из мигрантов.
№13 kontropupix 9 января 2015 16:46
+5
Для России это очень большая проблема. И она становится ощутимее - если мигранты принадлежат другой культуре...
№14 holger 9 января 2015 15:53
+3
Нет тут особой политики. Просто порядок наводится в миграционной сфере, не более того. Написано же - не введение квот, не ограничение, а всего-лишь репрессии к тем кто уже нарушил.
№15 vic53 9 января 2015 16:06
+1
Ромодановский любит на всю сми громко постучать
№16 vlad47 9 января 2015 16:11
+13
Если бы приезжающих из укропии фильтровали по месту постоянной прописки. А то они у себя дома "Москаляку на гилляку", а к вам едут бабки зарабатывать.
№17 Virag 9 января 2015 16:14
+3
Цитата: holger
США - это страна, целиком состоящая из мигрантов.

Но потомки первой волны белых пришельцев нынче считают себя высшей расой в США. И потомки белых европейцев не спешат родниться и брататься с неграми, арабами и прочая.
№18 holger 9 января 2015 16:21
+1
Это не особенность конкретной страны. Это расовые различия. В России так-то "белые" тоже не особо братаются с неграми, арабами и китайцами. И хотя Россия - многонациональное и многоконфессиональное государство, но все же никто не говорит: "Исламская Русь" или "Татарская Русь". Русь считается - православной и славянской. Несмотря на то, что, возможно, не славян и не православных в ней уже даже не большинство.
№19 пипл 9 января 2015 16:41
0
приедут из Украины переселенцы.
№20 ликбез 9 января 2015 16:42
+3
надо очень внимательно просмотреть все действия Костика Ромодановского ибо он поляцкий жид, а т.к. поляки а тем более жиды потенциальные адепты жидокатоляцкой наволочи, то как бы он чего не начудил в эмиграционной службе, да так, что мы навечно станем врагами всем народам бывшего СССР!
№21 kontropupix 9 января 2015 16:47
0
А лучше его просто "уйти" с поста. Дадим лопату в руки - сразу окрасится :)
№22 eeeggggg 9 января 2015 16:50
+4
Давно пора навести порядок в миграционной сфере. И особенно сейчас с украинцами. Неизвестно, кто под видом беженца к нам пожалует. А то внаукраине нас "на гиляку", а приедут сюда, так с виду прям белые и пушистые.
№23 Шаман Шуудан 9 января 2015 17:09
+1
За то неплательщики штрафов, и мелкие жулики получившие исправительные работы, теперь будут пользоваться повышенным спросом и наконец искупят свою вину spiteful
№24 Антифашист_1 9 января 2015 17:13
+3
Евразийский союз-граждане Киргизии,Белоруссии,Таджикистана,Казахстана и Армении-уже не мигранты!Поскольку свободное движение товаров,капиталов и раб.силы.Далее,трудовых мигрантов при таком курсе рубля и уровне зарплаты скоро станет очень мало.Зато барыг-челноков,продающих умным способом товар будет немеряно.Забыли Черкизон?Этот товар шел с рынка "Дордой" в Бишкеке,т.к. это самая короткая логистическая связь с Китаем.Так что,вы лучше бойтесь того,что русские начнут лопатой махать,а таджики товар везти "сделанный в Таджикистане".Легко.И хохлы-рогули товар Вам с распродаж в Польше за 3 дня получат на любом рынке Москвы по карго с таможенной очисткой за 5 баксов за кг!Меры реальные нужны по подъему экономики,строительству доступного жилья и производственных мощностей.Нефти много ,а бензином не торгуем.газа много,а СПГ не можем продать.Инженеров много,но они не работают по специальности..и т.д.Вот проблемы!
№25 jel.vi 9 января 2015 18:52
0
Таджикистан замените на Киргизию.
----------
jel.vi
№26 avrora_avrora_a 9 января 2015 17:19
+2
Я хочу сказать, что в рабочих специальностях, на которых трудилось и продолжает трудиться энное количество мигрантов, нет ничего такого, чтобы на них не работать.
Если будет естественный отток мигрантов, я думаю, русские нормально заменят их там. Просто надо не лениться, вот и все=)
Правила, введенные ФМС, я поддерживаю. Для мигранта жизненно важно ассимилировать с жизнью государства, в которое он переехал, потому как это, как минимум, уважение по отношению к стране, дающей ему кров и еду и деньги отныне.
Всевышний услышал наши мольбы!!!
----------

"Я это сделать должен, в этом судьба моя.
Если не я, то кто же? Кто же, если не я?"
№28 rechnikk 9 января 2015 17:39
+2
там еще и экзамен на знание истории и пр. редкий мигрант сдаст, да и не только он
№29 Антифашист_1 9 января 2015 18:04
+2
А что если уже завтра "полный пакет" всех необходимых документов будет стоить 200 баксов и все!Не смешите,не так любовь к стране и ее народам прививают трудовым мигрантам.Очередная лазейка для парней из ФМС делать бабки "относительно честным путем",и никто,повторяю никто их за жопу не возьмет.Все будет четко налажено.Не сомневайтесь.Как покупка прав в ГАИ.
№30 Мара 9 января 2015 19:04
0
Вот интересно,есть ли теперь у меня шанс устроиться на нормальную работу,после того,как мои работодатели,два "жирных местных кота",за неделю до Нового года после 12 лет доблестного на них труда,сказали мне "ничего личного,только бизнес,до свиданья..нам самим трудно..кругом..же ..опа"?
№31 auslander 9 января 2015 20:16
0
Цитата: ликбез
надо очень внимательно просмотреть все действия Костика Ромодановского ибо он поляцкий жид, а т.к. поляки а тем более жиды потенциальные адепты жидокатоляцкой наволочи, то как бы он чего не начудил в эмиграционной службе, да так, что мы навечно станем врагами всем народам бывшего СССР!

иди в жопу! Один из первых сподвижников Петра 1 - князь-кесарь Ромодановский, не знаете предмета - пиздуйте на цензор; все - норм лексика кончилась
№32 AntuanuS 9 января 2015 20:46
0
Цитата: микроб
И завтра либерасты начнут кричать: - строить не кому, мести, грести тоже!

уже откричались!
месяц назад на ихнем зомбо-радио передача была с голосовалкой "Вы ЗА или ПРОТИВ очистки России от трудовых эмигрантов?". Результат был незначительно больше в пользу "ЗА". Они аж офуели и выдали перл:"Нас ипут а мы крепчаем". Наверное имели ввиду "Нас бьют, а мы крепчаем".... оговорка по Фрейду, кончно, но так откровенно...
№33 Эдмонтон 10 января 2015 01:46
0
Цитата: AntuanuS
месяц назад на ихнем зомбо-радио передача была с голосовалкой "Вы ЗА или ПРОТИВ очистки России от трудовых эмигрантов?"


Кто же верит опросам на жидовских зомби-радио ????
Всегда у них опросы лживые
№34 Эдмонтон 10 января 2015 01:48
-1
.........Кстати, мигрантов в России уже стало меньше, чем раньше. «В 2015 году, по сравнению с 2014 годом, мы фиксируем снижение почти на 70% количества въездов и выездов иностранных граждан», – признался Ромодановский «Интерфаксу» накануне.
.................................................
Нет никакого снижения.
Просто все кто хотел уехать в Россию уже уехали .
А все эти запретительные меры к нарушителям пока результата не дадут потому что они у себя возьмут новые паспорта на другие фамилии - вопрос пустяковый , максиум 500 баксов