Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16134 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Лайфхак 23-04-2024 Лайфхак

Эрмитаж отметил 250-летие грандиозным 3D-шоу

Эрмитаж отметил 250-летие грандиозным 3D-шоу

В Петербурге начались грандиозные торжества в честь юбилея Эрмитажа. Одному из самых известных музеев мира 7 декабря исполнится 250 лет. В здании главного штаба открывают выставку знаменитого англичанина Фрэнсиса Бэкона.

Это была идея директора Михаила Пиотровского — сделать в Эрмитаже масштабную выставку великого английского экспрессиониста Френсиса Бэкона. Организовать экспозицию было более чем непросто: менялись партнеры, росли страховочные цены,. Но все же удалось, и накануне дня рождения Эрмитажа в восточном крыле главного штаба показывают 25 работ Бэкона из разных музеев Великобритании, причем 13 предоставил лорд Сейнсбери.

Это его родители в 1950-х заметили начищающего художника и стали его меценатами. Нынешняя выставка названа "Френсис Бэкон и наследие прошлого". Мастер любил рисовать с фотографий или вдохновлялся классическими шедеврами, поэтому картины Бэкона демонстрируют рядом с хрестоматийными эрмитажными полотнами — обнажениями Дега и ню Френсиса Бэкона. Одним из любимых исторических персонажей Бэкона был Папа Иннокентий X. Этаж заполучил портрет Папы кисти Веласкеса из частного собрания.

В это время в Новом Эрмитаже в римском дворике показывают абсолютно уникальный экспонат. До этого дня никто не знал, что же привезут в Эрмитаж из туманного Альбиона, это был сюрприз к юбилею музея. И вот сенсация — этоскульптура, которая когда-то украшала греческий Парфенон в 438 году до нашей эры. Лорд Эльгин вывез скульптуру в Англию, и с 1816 года она украшает постоянную экспозицию Британского музея, причем ее никогда не вывозили за его пределы. Когда стало известно, что скульптурное украшение Парфенона привезли в Россию, греки, которые давно требуют возвращения классического наследия, выказали свое недовольство.

Вечер закончился праздником на Дворцовой площади: эрмитажный бал и история музея в грандиозном 3D-шоу. Мокрый снег не помешал, собралась толпа зрителей. На стенах главного стали появляться исторические лица, начиная с Екатерины великой основательницы Эрмитажа и ее знаменитого респондента Вольтера, с которым она совещалась по некоторым вопросам. Закружилась в танце пара, это артисты балета Ирина Перрен и Данила Корсунцев. Их героям предстоит пережить историю Эрмитажа от XVIII века и до наших дней.

Самыми впечатляющими стали сцены пожара Зимнего дворца в эпоху Николая I, история его штурма в октябре 1917 года и блокада Ленинграда, когда стараниями академика Орбели самые главные эрмитажные шедевры удалось вывезти в эвакуацию, а в самом музее все 900 дней осады жили и работали музейные сотрудники, спасавшие родной Эрмитаж.

Зинаида Курбатова
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
5 мнений. Оставьте своё
№1 littre 6 декабря 2014 22:22
-3
только самый ленивый еще не в курсе, что все документы о строительстве эрмитажа сфальсифицированы, его не строили, а только откопали и отмыли
например https://www.youtube.com/watch?v=q_ZGZcXuvSg
и таких примеров масса
цокольный этаж закопан, колонны точеные монолитные итд итп
№2 Умная Маша 6 декабря 2014 22:25
+2
Нагличане и есть нагличане! На 250-летний юбилей привезли уворованную скульптуру показывать и картины с уродливыми изображениями перекошенных монстров...
№3 Grizli 6 декабря 2014 23:04
+3
лучше б наше скифское золото привезли
№4 dm98900 7 декабря 2014 00:48
0
Приезжайте к нам в Питер - всем Россиянам будем рады!!! soldier
№5 Comander 7 декабря 2014 06:30
+1
Сначала тырили-тырили там ценности,потом занервничали...Стали к порогам сворованное подбрасывать..Натырили ,поди,на сотни миллионов,а подбросили,дай Бог,на десяток тыщ..Да и то свалили всё на тётку,которая умерла.Очень "благородно"!А ведь прекратили ,по-моему,там ревизию-то...Так никто и не докопается до правды:сколько спёрли и,главное,КТО СПЁР ?!!!Так и спустили на тормозах.Жалеет земляков ВВП...А зря!Они его жалеть не будут!!!
А в Питер приедем..Мы там учились в военных академиях.И "чистильщики" из нас неплохие.На Аничковом...Вот были дураки!Делать было нечего,что ли....