Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16251 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

На Урале построят экологически чистый металлургический завод

На Урале построят экологически чистый металлургический завод

Экспертный совет при Минэкономразвития РФ одобрил сегодня три проекта, которые будут реализованы на территории особой экономической зоны "Титановая долина" возле Верхней Салды.

В числе проектов - экологически чистый металлургический завод по выпуску марганцевых сплавов. Объем вложений в строительство составит 600 миллионов рублей со сроком окупаемости пять лет. Предприятие начнут строить в начале 2015 года, а в 2018-м завод выдаст первую продукцию, сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Основными потребителями марганцевых сплавов станут сталелитейные предприятия, сегодня полностью зависящие от импорта металлического марганца. Его производство на Урале позволит частично снизить зависимость от зарубежных поставщиков и даже выйти на международные рынки.
Также на территории "Титановой долины" появится высокотехнологичное производство строительных изделий с использованием ресурсосберегающих технологий и завод непрерывного базальтового волокна мощностью 5 тысяч тонн. Строить предприятия будут в 2015 году.

С вводом завода строительных изделий инвесторы из Азербайджана планируют завоевать 5-6 процентов регионального рынка строительных изделий по своей номенклатуре. А проект по производству непрерывного базальтового волокна, по сути, закладывает фундамент для развития новой перспективной подотрасли и призван собрать на одной площадке все последние высокотехнологичные достижения российских инженеров - мировых лидеров в сфере базальтовых технологий.

Общий объем инвестиций всех трех проектов - 1,8 миллиарда рублей.

Они важны не только для экономики нашего региона - их смысл гораздо шире, поскольку они решают сразу несколько стратегических задач: во-первых, это развитие внутрирегиональной и межрегиональной кооперации; во-вторых, это импортозамещение в металлургии и других отраслях промышленности; и в-третьих, в двух проектах речь идет о создании новой подотрасли и внедрении новых технологий, обладающих в том числе, высоким экспортным потенциалом, - отметил генеральный директор ОЭЗ Артемий Кызласов.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
8 мнений. Оставьте своё
№1 Шутник 26 ноября 2014 22:05
+2
Ну очень приятственная новость!

Даёшь новые высокотехнологические производства для народа!
№2 nesvobodnye 26 ноября 2014 22:12
+4
Перевожу на русский язык: комбинат по выпуску марганцевых сталей делает броню для танков и кораблей.
Это хорошая новость)
----------
Боевые либерасты - в атаку!
№3 metromaxi 27 ноября 2014 15:37
-1
какие технологии? зачем делать чистый, если и грязный сойдет. это для таких как ты и пишут, лохотрон. вся сибирь воняет , урал не лучше, тем более мы колония сырьевая. Проверим,время пройдет.
№4 лара11 26 ноября 2014 22:13
+3
экологически чистый металлургический завод - ой сейчас умру от смеха. предприятие которое относится к 1 классу опасности. Куда выбросы девать будете господа? Не существует в мире "экологически чистого производства" у всех есть выбросы в атмосферу, сбросы в водоем, отходы производства и потребления. Лишь бы жилья в санитарной зоне не понастроили, или наоборот, завод около жилья не вбухали. А то СЗЗ 1 км и то без учета розы ветров
----------
Если бы строили дом счастья, самую большую комнату пришлось бы отвести под зал ожидания
№5 metromaxi 27 ноября 2014 15:38
0
вот-вот, для лохов патриотического уклона.
№6 Polina 26 ноября 2014 22:48
+1
В числе проектов - экологически чистый металлургический завод по выпуску марганцевых сплавов. Объем вложений в строительство составит 600 миллионов рублей со сроком окупаемости пять лет.

Цифра инвестиций - действительно вызывает сомнение,
хотя, здесь же указан только "объем вложений в строительство",
про инвестиции для приобретения и установки
ОБОРУДОВАНИЯ для запуска завода - нет информации.
Пусть всё получится,
ведь принципиально- это ДОЛГОСРОЧНЫЙ проект,
который и социально значим тем,
что появятся новые рабочие места в регионе.
№7 m.panov 26 ноября 2014 23:18
0
Имхо одна доменная печь стоит только этих денег, а про всё остальное я молчу...
№8 Borisovna 27 ноября 2014 06:45
+2
В Первоуральске уже построили "экологически чистый" комплекс, типа "белая металлургия". От того что на сотрудников надели белые халаты и регулярно красят оборудование белой краской чище в городе как-то не стало.. и меньше тошнить после выбросов тоже..