Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Общественная палата представит доклад о преступлениях украинских карателей

Общественная палата представит доклад о преступлениях украинских карателей

Член Общественной палаты России Максим Григорьев представит доклад «Применение пыток украинской армией и карательными батальонами», в котором будет рассказано о преступлениях украинских военных по отношению к ополченцам и мирному населению.

Григорьев лично принял участие в обмене пленными и мог непосредственно ознакомиться со свидетельствами очевидцев. Кроме того, его фонд проводил тщательное исследование и анализ ситуации, которые показали массовое применения пыток украинской стороной.

«Тех граждан, которые не являются ополченцами, подвергают пыткам не меньше. Естественно, они сразу не выдерживают и подписывают любую бумагу, что им дадут. Но даже после этого над ними продолжают издеваться. Распространенными методами остаются избиения и имитация расстрела, когда над головой начинают стрелять. Я сам видел следы, которые остались от пуль, задевающих уши и щеки. А ведь существуют методы не только физического воздействия, когда человека, например, запирают в стальном ящике под палящим солнцем, есть и моральное давление, когда угрожают. Каждый день дети и женщины находятся под угрозой изнасилования - это повсеместно», - рассказал член Общественной палаты.

Также он отметил, что существует большое заблуждение насчет того, будто пытками занимаются исключительно нацгвардия и добровольческие батальоны. По свидетельствам освобожденных из плена, применяют такие методы воздействия военнослужащие украинской армии, в особенности аэромобильные бригады.

«Этим занимаются все. Конечно, в большей мере карательные батальоны, но не отстают от них и другие. Можно сказать, что меньше всех - СБУ, но их профиль похищать людей», - сказал Максим Григорьев.

Представитель комиссии по делам военнопленных ДНР Лилия Родионова рассказала о своем пленении, когда она работала медсестрой в экипаже скорой помощи. В ночь на 23 июля машина выехала оказать помощь солдату украинской армии и была обстреляна с блокпоста, где находились также украинцы.

«Когда выстрелы прекратились, нас повели в лесополосу, где связали и увезли в неизвестном направлении. Потом начались издевательства - они имитировали расстрел, пинали. Полтора суток нас не выводили в туалет, трое суток мы не ели. Как только меня доставили в СБУ для допроса, там начали бить и угрожать пистолетом. Разбили мне голову. Говорили, что я террористка. Это длилось минут 40. Угрожали. Я там пробыла полтора месяца. Меня обменяли как военнопленную», - сообщила Радионова.

Лилия Радионова утверждает, что практически все люди возвращаются с допросов с переломанными ребрами, руками, ногами и вырванными зубами.

Ранее Amnesty International призвала украинское правительство расследовать случаи нарушений гуманитарного права участниками украинских частных батальонов в Донбассе. При этом в организации отметили, что собрали десятки фактов нарушений гуманитарного права украинским добровольческим батальоном «Айдар».

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) заявило, что Киев должен провести расследование сообщений о произвольных задержаниях, похищениях и пытках, совершаемых на востоке страны батальонами, подконтрольными минобороны и МВД Украины.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
8 мнений. Оставьте своё
№1 Вorn in the USSR 12 ноября 2014 11:06
+6
Всех этих тварей пукровских avtomat и hang без суда и следствия, и bomb кинуть в куев да помощнее.
----------
"Вставай и падай, падай и вставай, но никогда не падай духом!" (Круиз - 1985)
№2 inna.fast.5 12 ноября 2014 11:07
+5
Это всё мы каждый день у себя видим.А после доклада какие действия?
№3 лара11 12 ноября 2014 11:59
+2
Да никаких как всегда:
ООН: Киев должен расследовать сообщения о пытках украинскими батальонами +107 29-08-2014, 09:57 •
----------
Если бы строили дом счастья, самую большую комнату пришлось бы отвести под зал ожидания
№4 Finder 12 ноября 2014 11:11
+9
Напоминает отчёты астрономов о процессах в атмосфере Юпитера. Повлиять не можем, но наблюдать интересно.
----------
№5 87058317422 12 ноября 2014 11:15
+2
Точно подмечено
№6 PeterNOR 12 ноября 2014 11:12
+3
Все верно. Тема не должна "выпасть" из правового поля. А там и до Нюрнбарга -2 глядишь доживем. Уж тогда-то упашники получат все, что недополучили после первого.
----------
PeterNOR
№7 cucumber 12 ноября 2014 12:09
+3
Доклад это конечно дело нужное! но вот только что то они увлеклись докладами про украину, где наши доклады про наших "разворователей", а то я погляжу у Васильевой все хорошо и поет и пляшет, не страшит ее тюремное заключение видимо уже все улажено
№8 пипл 12 ноября 2014 14:30
0
Шведский снайпер на Украине: мне надо убить еще нескольких русских(21)

vesti.lv/news/shvedskii-snaiper-na-ukraine-mne-nado-ubity-eshte-neskolykih-russkih?utm_source=delfi&utm_medium=news-widget&utm_campaign=Links-in-partner-sites

статья у нас такая на сайте.жуть. это уже не человек. надеюсь его донбассовцы проучат.