Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16177 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Новые санкции ЕС не отразятся на деятельности концерна «Калашников»

Новые санкции ЕС не отразятся на деятельности концерна «Калашников»

Концерн «Калашников» не понесет серьезных потерь от санкций, введенных 12 сентября Евросоюзом, сообщают источники в корпорации «Ростех», в которую входит концерн. В пятницу ЕC ввел запрет на продажу европейских товаров и технологий двойного назначения ряду предприятий ОПК России, в том числе в отношении «Калашникова».

По информации источника, близкого к концерну, предприятие использует свои собственные технологии, поэтому объявленное ограничение не помешает ему продолжить свою деятельность в прежнем режиме. Что же касается импортных товаров двойного назначения, их компания напрямую не закупает.

По информации, размещенной на одной из электронных торговых площадок, концерн заказывает ряд импортных комплектующих, входящих в российский перечень продуктов двойного назначения, у отечественных компаний-посредников. Наименования данной продукции, а также конкретные страны ее производства поставщики назвать отказались. Тем не менее, здесь серьезных проблем c получением необходимого товара у концерна «Калашников» не планируется.

— Все выигранные тендеры мы будем закрывать в рабочем режиме, — комментирует Леонид Панченко, генеральный директор ООО «Уралподшипник-Пермь».

Эта фирма — партнер и поставщик продукции для компании ООО «Импортсервис», выигравшей тендер на поставку импортных подшипников концерну «Калашников».

— Мы работаем с «Калашниковым» достаточно давно. Нас западные санкции не волнуют и не касаются. Тем не менее российские заводы в состоянии производить вполне конкурентоспособную продукцию. Поэтому в случае необходимости мы незамедлительно разместим аналогичные заказы на российских заводах, — пояснил Панченко.

По мнению главного редактора официального издания Военно-промышленной комиссии журнала «Оборона России» Ирины Кириной, объявленные в сентябре властями Евросоюза санкции удивляют некомпетентностью и непоследовательностью.

— Они не могут существенно повлиять на выпуск продукции российской оборонкой, — считает Кирина. — Во-первых, потому что мы имеем дело с уже налаженным, высокоэффективным производством. Во-вторых, международный рынок не ограничивается странами Евросоюза. Стоит заметить, что предыдущие санкции, введенные летом этого года США в отношении «Калашникова», более всего отразились именно на американских потребителях, которые теперь лишены возможности покупать качественную продукцию легендарного бренда.

Концерн «Калашников» — крупнейший российский разработчик и производитель боевого автоматического и снайперского оружия, управляемых артиллерийских снарядов, а также широкого спектра гражданской продукции: охотничьих ружей, спортивных винтовок, станков и инструмента. В июле этого года США ввели «блокирующие санкции» в отношении концерна, предусматривающие прекращение каких-либо контактов с представителями США, а также замораживание активов, в случае обнаружения их в американских банках. Санкции, введенные 12 сентября, запрещают поставку товаров двойного назначения из ЕС этому концерну.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
11 мнений. Оставьте своё
№1 Кока Кокин 16 сентября 2014 07:25
+3
Бабке Меркель пулю в лоб! Обязательно из Калаша, реклама будет просто класс!
№2 la-mart 16 сентября 2014 07:28
+6
Цитата: Кока Кокин
Бабке Меркель пулю в лоб! Обязательно из Калаша, реклама будет просто класс!

За пулю минус ставлю, бандерлогам уподобляться не нужно
№3 Анастас 16 сентября 2014 07:32
+1
Что, пиндосы&гейропейцы, очень хочется успешного конкурента выжить с рынка и свое барахло начать втюхивать всем желающим?

Ну-ну, будем посмотреть...
№4 МарияНива 16 сентября 2014 07:32
+3
Вот именно. Для политика уровня Меркель пулю из АК еще надо заслужить. А фрау Меркель заслужила пока только крысиный яд.
№5 Dim 16 сентября 2014 07:48
+3
Старый, добрый, верный АК. Он и в африке АК, куда без него.
№6 hydroponic 16 сентября 2014 08:03
+3
Тем не менее российские заводы в состоянии производить вполне конкурентоспособную продукцию. Поэтому в случае необходимости мы незамедлительно разместим аналогичные заказы на российских заводах, — пояснил Панченко


НУ ПОЧЕМУ, ЧЁРТ ПОБЕРИ??? Если российские заводы в состоянии производить вполне конкурентоспособную продукцию, почему размещать аналогичные заказы на российских заводах надо только в режиме "жареный петух клюнул"?
№7 DZ86 16 сентября 2014 08:05
+2
в штатах на АК уже цены взлетели biggrin
№8 Аслан.Ш. 16 сентября 2014 08:12
+2
В Штатах АК,это уже,инструмент для вложения денег.
Гораздо надежнее доллара.
№9 ФриГал 16 сентября 2014 09:01
+3
Какой дурак откажется от русского калаша?
Нет таких, поскольку лучшего оружия не придумали.
Так что не думаю, что концерн понесет большие убытки!
№10 lokonst 16 сентября 2014 14:07
+1
Лучшее оружие есть но тоже российское. Калаш во всем мире ценят в первую очередь за его надежность и безотказность.
№11 leonid.n 16 сентября 2014 13:10
+1
Когда открывали концерн " Калашников " там и Чубайс вертелся , не к добру .