Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16124 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Беслан: трагедия, которую нельзя забыть

Беслан: трагедия, которую нельзя забыть

1 сентября исполняется 10 лет со дня совершения одного из самых жестоких терактов на территории России – захвата террористами школы в Беслане, в результате которого погибли 334 человека, из них 186 детей. Накануне годовщины трагедии в городе побывала обозреватель RT Надежда Кеворкова. Её специальный репортаж о тех людях, чьи жизни оказались расколоты на «до Беслана» и «после».

Смотритель

Касполату Рамонову 47. Десять последних лет он является смотрителем «города ангелов». Он не хочет называть это место кладбищем, хотя здесь похоронены 266 человек из 334 погибших в бесланской школе.

Его никто не назначал сторожем, не поручал этой работы. Он пришёл сюда хоронить свою старшую дочь Марианну и остался. Касполат знает наизусть все имена, все дни рождения каждого, кто тут лежит.

Его жена с тремя детьми пошла в школу 1-го сентября. Старшая дочь, сын Ирек и супруга оказались в заложниках. Старшая не выжила. Жена и сын были тяжело ранены.

«Иреку теперь 18, студент в Москве, учится в РУДН на экономиста, второй курс. Тогда ему было восемь, врачи еле вытащили», – говорит он. С сыном он провёл в больнице больше двух месяцев.

«Марианне было бы сейчас 25», – рассказывает мужчина. Старшая была его любимицей. Касполат сам закончил школу с медалью, работал на таможне, хотел, чтобы дети учились. А жизнь раскололась на «до Беслана» и «после».

«После» он научился думать не только о своём погибшем ребёнке. К нему на кладбище приходили матери и отцы, которые потеряли всех. Кто сам стал инвалидом и у кого дети искалечены. Приходили те, кто остался один. Он разговаривал с людьми, некоторых спас от тяжёлых психических состояний, уберёг, покормил. Получалось так, что многих отвозил домой. А потом снова возвращался на кладбище.

«Есть те, кто до сих пор не может в себя прийти. Есть те, кто забыл и живёт обычной жизнью», – говорит Касполат. Он знает, какие богатеи и чиновники приезжают сюда незаметно и потому, что душа требует, а кто приезжает по протоколу, с охраной, на бронированных машинах. Но он никого не осуждает: «Будь все хорошие, войн не было бы».

Во многих семьях за эти 10 лет родились дети. Вот и у него родилась дочка.

«Маленькая девочка у меня есть, семь месяцев ей. Много радости мне даёт. Может, ради неё и живу», – говорит смотритель «города ангелов». Но всё равно большую часть жизни он проводит здесь, среди могил и тех, для кого они – вся жизнь.

Сюда люди приходят каждый день, днём и ночью. Если к нему подходят, он с каждым общается.

«Люди приезжают со всей страны. Многие говорят, что тут не по делам и не отдыхать. Люди ездят сюда как в святое место – как в Иерусалим или в Ватикан. Приезжают из Канады, Италии, Испании, Китая, Японии. Турки были, иранцы…», – рассказывает Касполат.

Это редкое кладбище на Северном Кавказе, где христиане и мусульмане лежат вместе.

«Неправильно так разделять, – считает Касполат. – Здесь нет ни мусульман, ни христиан. Это дети. Чистые создания. А люди приходят все – и христиане, и мусульмане. Есть и среди христиан нелюди, есть очень чистые мусульмане. Со слезами приходят, со слезами уходят».

Из Ингушетии недавно приезжал глава республики Юнус-бек Евкуров. Надо понимать, что это значит для Осетии. Ведь большая часть тех, кто захватил школу, были по происхождению ингушами.

«Видел целые семьи из Ингушетии, старики приезжали, с детьми, с внуками, плакали. Мы здесь боль страны чувствуем, знаем, что в сердцах отзывается», – говорит Касполат.

Это важно, что он так говорит. Потому что не раз в Осетии мне говорили иначе: что люди чувствуют себя брошенными, преданными, забытыми.

«Говорят, в Москве народ чёрствый. А вот я с сыном пока в столице был, так к нам в Детскую клиническую больницу №9 каждый день три месяца по сто человек приходили. Помогали кто чем мог. Мы были окружены вниманием. Два бомжа однажды пришли. Они пахнут, сил нет. Плачут, протягивают две бутылки колы. Говорят – вот всё, что есть, примите от нас. Таксисты с меня денег не брали. «Вы с Беслана?» спрашивали… Как они догадывались только. Я вот такое видел отношение», – говорит Касполат.

Он и его семья никакой помощи не получили, хотя обещаний было много.

«Мне не нужно ни квартиры, ни денег. Мне это неинтересно. Жить есть где – и хорошо», – говорит Касполат. «Если кому-то хотите помочь, найдите этого человека и помогите ему. Из рук в руки. Иначе всё это куда-то пропадает, все эти сборы денег, счета – всё это напрасно».

Жестокая память, но она должна быть

Наташа Сацаева работала медсестрой в роддоме. 1 сентября она пришла со своими тремя детьми в школу. Тамерлану было 6, младшим – 2 и 3 года. Все попали в заложники. Когда начался штурм, ей в голову попал осколок, она была без сознания. Сын выбежал, стал звать на помощь. Наташу и девочек чудом вынесли из огня на руках. Наташа два месяца была в коме, ей сделали операцию в Москве, но осколок прошел из лобовой части в затылочную. С тех пор она не может ходить.

«Помощь нам выдали единовременно (около 50 тыс. рублей, в то время это было около $2 тыс.), и потом ещё что-то поступало, но все деньги ушли на моё лечение. Теперь помощи нет. Наш папа сидит рядом со мной – ухаживает за мной и детьми. Все живем на мою пенсию по инвалидности – а это 14 тыс. рублей в месяц», – Наташа не жалуется, просто говорит о том, как есть в её жизни.

Об организации «Матери Беслана» она хорошего мнения.

«В Сочи меня возили в санаторий. Месяц там пробыла. В этом году меня в Крым отправили на 30 дней, на лечение. Одна я ехать никуда не могу, дали мне в сопровождающие соцработника. У нас у всех есть официальное свидетельство, что мы были в заложниках. Девять лет подряд детей возили в Хорватию на море на две недели. До нас очередь сейчас дошла. Младшая в первый раз в этом году съездила, а старшая не захотела», – говорит Наташа. Программа с Хорватией закончилась. Они надеются, что детям Беслана сохранят льготы при поступлении в институт.

«Соседи навещают, с работы приходят, никто в стороне не остался, но сейчас у всех времена нелёгкие», – считает Наташа.

Старший сын Тамерлан поступил в колледж, учится на программиста.

«Тамик с компьютером дружит. А вот дома у нас компьютера нет – сгорел», – говорит Наташа.

«Мусульмане здесь совершенно ни при чём. Те, кто школу захватил, все были наркоманы, это же было видно, кто они такие, они с нами грубо обращались, три дня ни воды, ни еды не давали», – вспоминает она.

«Эти дни никогда не забудутся. Жестокая эта память, но она должна быть. И школа должна оставаться такой, какая она есть. Чтобы помнили. Я была два раза там, в школе. На душе там очень тяжело. Но надо сохранять её».

Я не хочу ничего забывать

Зауру Абоеву тогда было 15 лет. Он шёл в 11 класс. На плечах у него была девочка-первоклашка в белом фартучке и с цветами. Он стоял на линейке близко к дверям. И попал в число заложников одним из первых.

«Подумал, что какие-то учения. Даже мыслями это трудно назвать», – говорит Заур.

У него сложилось в жизни всё хорошо. Он даже ранен не был – взрывной волной его выбросило в окно. А вот у его двоюродной сестры ребёнок не выжил.

«За три дня в заложниках мы все так сблизились, стали как одна семья. Я старался перемещаться по залу, узнавал, как у всех дела, старался разговаривать с теми, кому было трудно. Примерно за полчаса до взрыва эти люди, кто нас захватил, велели всем детям слезть с подоконников. Я стал их снимать. Пошёл слух, что нас сейчас выпустят. И тут взрыв. Шоковое состояние. У меня, видно, рот был открыт, поэтому перепонки не лопнули. Внезапно стало душно, жарко, все посыпалось. Я стою один. И вижу только, что все лежат. Второй взрыв – меня, видимо, волной выбросило. Я снова понимаю, что я снаружи. И тоже никого. Я один. И такая тишина вокруг», – вспоминает Заур.

Заложникам боевики говорили, что они никому не нужны, что никто ими не занимается.

«Мы так и считали. Я тогда подумал, что мама, наверное, в банке, надо идти к ней. Потом вижу – майка грязная, я весь в грязи, в пыли, неудобно так идти к маме на работу», – смеётся Заур. И тут он увидел милиционеров, люди побежали к школе.

Из старшего класса в школе оказались всего три человека. Остальные стояли с другой стороны двора и смогли убежать. Одна из его одноклассниц погибла: когда убегала, осколок ранил её насмерть.

После школы он уехал в Санкт-Петербург, шесть лет учился там. Теперь вернулся в Беслан.

«В Питере я ходил на все эфиры, посвященные Беслану. Я считаю, что мы, кто выжил, должны эту память хранить. Я не хочу ничего забывать. Я хочу помнить последние слова тех, кто погиб, их лица», – говорит Заур.

Теперь ему 24, он работает на двух работах, на одной даже дослужился до замдиректора. Ищет невесту.

«Когда посидишь на перекрёстке двух миров, то грустить нет времени. Я христианин. Я уважаю каждую веру. Нет у меня неприязни ни к мусульманам, ни к ингушам. Хотя я ни с одним ингушом не знаком. Боевики эти были не только ингушами. О политике мне сложно судить, тем более, что есть те, кто понимает политическую основу всего, что случилось. Первого сентября я обязательно пойду к школе. Неуважительно и нечестно забывать. Я здоров. И я должен говорить о том, что случилось», – сказал Заур.

Захват школы - как это было

Утром 1 сентября 2004 года группа боевиков захватила в заложники детей и учителей школы №1 Беслана, небольшого города в Северной Осетии. В заложниках оказалось около 1200 человек. Боевики потребовали прекращения войны в Чечне и вывода войск с территории республики. 3 сентября в школе произошёл взрыв, после чего начался штурм здания. 334 человека погибли, из них 186 детей, 17 учителей и 12 сотрудников силовых структур. Свыше 800 человек были ранены. Количество боевиков разнится от 28 до 33. Все они погибли, кроме одного – Нурпаши Кулаева. Он был арестован и приговорен к пожизненному заключению.

Беслан: трагедия, которую нельзя забыть
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
30 мнений. Оставьте своё
№1 Птибурдуков 31 августа 2014 12:59
+15
Это был ужас. До сих пор вспоминаются телетрансляции из Беслана. Как могли эти мрази покуситься на самое святое, на детей?
----------
Лучше говорить истину, которая причиняет боль и затем исцеляет. Чем говорить ложь, которая успокаивает, а затем убивает.
№2 steeler5 31 августа 2014 13:11
+2
На уСраине из под стражи отпущена мразь, добивавшвая людей после того, как они выпадали из окон Дома Профсоюзов в Одессе 2-го мая сего года:


Фамилия : Гончаревский
Имя : Всеволод
Отчество : Эдуардович
Дата роджения : 16.08.1967
Место рождения : Україна м Одеса
Место проживания : 65031 Одеська Малиновський м Одеса Стекольна б.21 к.Б
Место голосования : Одеська область, м Одеса, Малиновський район
№3 L. Wolf 31 августа 2014 15:20
+3
Мразь будет уничтожена.
Никто не забыт и ничто не забыто.
№4 Татиана 31 августа 2014 13:26
+13
АНГЕЛАМ БЕСЛАНА

Нелюдь стреляет в наших детей
Бог, защити их там поскорей,
Боже, скажи нам как дальше жить,
Как нам грехи свои искупить.

Детские стоны слышны нам с небес,
Плачут и горы, и реки, и лес,
Кровь на букетах из белых роз,
И надо всеми распятый Христос.

«Мама, очень хочется пить,
Мама, очень хочется жить.
Мама», - затихают детей голоса.
Не напоит их, мама в слезах,
Не напоит их, мама в слезах...

Господи, Боже, их успокой,
Дай им – безвинным - вечный покой,
Светлые души к себе унеси,
А нас, оставшихся, Боже, прости.

Детские стоны слышны нам с небес,
Плачут и горы, и реки, и лес,
В календаре нет чернее листа
В Беслане они распинали Христа.

Это грохочут чужих сапоги,
Это слышны чужих голоса.
Эти не скажут мальчонке «Беги»,
Им безразлична девчушки слеза.

«Мама, очень хочется пить,
Мама, очень хочется жить.
Мама», - затихают детей голоса.
Не напоит их, мама в слезах.

Детские стоны слышны нам с небес,
Плачут и горы, и реки, и лес,
В календаре нет чернее листа
В Беслане они распинали Христа.
№5 Татиана 31 августа 2014 13:36
+5
"Трагедия Беслана - это детская Голгофа XXI века"

"Убивавшие детей в Беслане бандиты были мусульманами, и совершая своё тяжкое преступление они кричали "Аллах Акбар!", а головы их были "украшены" повязками с надписями из Корана. Поэтому я считаю, что преступники убивали не просто детей – они убивали христианских детей – подчеркнул отец Геннадий Беловолов. – Ведь всем известно, что осетины – это христианский народ, а Осетия – оплот Православия на Кавказе. И поэтому для нас эта трагедия должна быть, прежде всего, Голгофой, тем событием, которое нам должно напомнить о Вифлееме, а стало быть, и о самом Христе. В этом, я думаю, и есть духовный смысл этой трагедии. Именно здесь пролилась христианская кровь, здесь принесена эта жертва за всю Россию, за всю Русскую землю и за весь наш многонациональный народ".

В первые дни после трагедии, владыка Феофан высказал глубокую мысль о необходимости созидания на этом месте храма, Храма на Крови. У нас в России есть два значимых Храма на Крови: в Петербурге – Спас на Крови и в Екатеринбурге – Храм на Крови на месте убиения Царской Семьи. И храм в Беслане на детской крови мог бы стать в один ряд с этими храмами.
Пока что в этом спортзале всё так же, как и было девять лет тому назад. Ни одна детская рука не дерзает коснуться этого места – те же разгромленные классы, парты, спортзал, цветы, бутылки воды, которые приносят в память о трёх днях жажды. Думаю, что придёт время, когда встанет вопрос, что же всё-таки делать дальше. И, безусловно, что лучше идеи - воздвигнуть храм на детской крови - человек не сможет придумать. Будем молиться, чтобы мы воплотили смысл этой трагедии именно в храме Божием, который стал бы достойным памятником всем невинным убиенным, принявшим мученическую смерть в этой школе.

ПУСТЬ НИКОГДА БЕСЛАН НЕ ПОВТОРИТСЯ!
№6 msi 31 августа 2014 14:37
0
Чернила для 5 класса-Верните мне! Посвящается событиям 1-3 сентября в Беслане......Beslan.
Музыка и текст-Сергей Кузнецов.Поёт Игорь Веряскин.
https://www.youtube.com/watch?v=t8ZE-HH3pEc
№7 msi 31 августа 2014 14:37
0
Чернила для 5 класса-Верните мне! Посвящается событиям 1-3 сентября в Беслане......Beslan.
Музыка и текст-Сергей Кузнецов.Поёт Игорь Веряскин.
https://www.youtube.com/watch?v=t8ZE-HH3pEc
№8 msi 31 августа 2014 14:48
0
Чернила для 5 класса-ЗАЖГИТЕ СВЕЧИ. Наша память.... Песня и клип о нас всех и о каждом из нас....
Читал молитву слабый голос в тишине
Под сводами и куполами храма....
https://www.youtube.com/watch?v=_IbSkQGqdwc
№9 Sukhovei 31 августа 2014 13:00
+10
Вечная память Вам дети,так и не ставшие взрослыми sad
№10 Чайка 31 августа 2014 13:00
+11
Не вспомнить без содрогания.. Вечная память погибшим! .....................
№11 polifonia 31 августа 2014 13:03
+10
Всем вечная память. Такое не забывается. Зло надо наказывать !
№12 steeler5 31 августа 2014 13:10
0
На уСраине из под стражи отпущена мразь, добивавшвая людей после того, как они выпадали из окон Дома Профсоюзов в Одессе 2-го мая сего года:
Фамилия : Гончаревский
Имя : Всеволод
Отчество : Эдуардович
Дата роджения : 16.08.1967
Место рождения : Україна м Одеса
Место проживания : 65031 Одеська Малиновський м Одеса Стекольна б.21 к.Б
Место голосования : Одеська область, м Одеса, Малиновський район
№13 viktori 31 августа 2014 13:11
+6
Этого нельзя забыть,
Этого нельзя простить,
Памяти вечной достойны
Дети, не ставшие взрослыми.
facepalm
№14 Identita 31 августа 2014 13:15
+3
Во что превратилось ополчение: good

Армия Новороссии:

https://www.youtube.com/watch?v=eqSEn2_fEOE#t=106
№15 Tinich1961 31 августа 2014 13:17
+3
Он был арестован и приговорен к пожизненному заключению.

Источник: https://politikus.ru/v-rossii/28401-beslan-tragediya-kotoruyu-nelzya-zabyt.html
Politikus.ru

А семьям погибших как это пожизненное объяснить ? Пожизненно содержать убийцу детей это кощунство...
----------
Смысл жизни делает человека рабом, а мечта богом.
№16 Enki 31 августа 2014 15:25
+1
а убить? один миг - и всё. нет уж. пусть гниёт всю оставшуюся жизнь.
№17 klavrida 31 августа 2014 13:18
+4
Если ехать из аэропорта *Беслан* во Владикавказ, то *Город Ангелов* по правую руку. Очень красиво.... и очень печально. Так не должно быть, но это есть... и никуда от этих детских глаз не деться. Спите спокойно, мы вас помним.
№18 Grib_ok 31 августа 2014 13:20
+7
Я был в Беслане этой весной. Ужасные чувства возникают, когда смотришь на фотографии детей и видишь СКОЛЬКО этих фотографий.
Светлая память невинным людям.
№19 Галина_Хохлова 31 августа 2014 13:21
+3
Никогда не исчезнут из памяти те дни... столько было пролито слёз...
Разве можно такое забыть?
Вечная память всем, погибшим в той трагедии...
https://youtu.be/Xj-jzKtITuU
В календаре нет чернее листа
В Беслане они распинали Христа...
№20 С.Татьяна 31 августа 2014 13:22
+5
С содроганием вспоминаю тот день... Вечная память погибшим деткам!
----------
Ну нельзя же нравиться всем подряд,нужно кого-то и раздражать для разнообразия)))
№21 миледи 31 августа 2014 13:28
+9
Смотрела в прямом эфире . Смотрела и плакала. Даже подумать страшно, ЧТО пережили родители. По моему этот день стоит сделать Днём защиты детей. От вот таких взрослых. Это же кем надо быть, что бы воевать с детьми? С теми, кто не может дать сдачи. С теми, кто так и не успел понять, что произошло, и почему их калечили и убивали. Да и откуда детям знать и понимать все эти разборки. Это страшная трагедия.
----------
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту.
№22 Крикс 31 августа 2014 13:34
+4
Содрогнулся весь мир,вся планета Земля,
Горе чёрною птицей взлетело.
На исходе сентябрьского первого дня
Солнце,будто от слёз заблестело...

Ирина Яненсон. ©
№23 Волк 31 августа 2014 13:38
+8
Хоть я человек жёсткий ,но всё равно не могу комментировать эту трагедию,просто не может разум это переварить,нельзя воевать с женщинами а тем более с детьми!
№24 Шилов 31 августа 2014 13:39
+3
Это никогда нельзя забывать!
№25 Людмила57 31 августа 2014 13:47
+9
Вчера в новостях передавали сюжет про эту трагедию и показали "Город Ангелов". На многих могилках были ленты с надписью "Выпускник 2014 года" Пока смотрела, ревела в голос как и сейчас, когда читала статью. Царствие небесное погибшим! А их убийцы пусть горят в адском огне!
----------
Что имеем не храним,потерявши - плачем
https://ok.ru/lyudmila.arsentyeva
№26 yumar 31 августа 2014 14:41
+3
Вечная память...
№27 nekton 31 августа 2014 15:10
+3
Не нужно комментариев... Просто помолчим... С комком в горле... Со слезами... Со сжатыми кулаками...
№28 L. Wolf 31 августа 2014 15:22
+3
Мы помним, как Запад и США злорадствовали вместо сочувствия и помощи.
Мы помним, как Запад и США называли бандитов повстанцами.
Мы помним о вас, организаторы и исполнители этой бойни.
И мы придем за вами.
№29 Enki 31 августа 2014 15:32
0
колокольчик тихо прозвенел...
звук оборванный повис перед глазами
и в тоскливой тишине висел,
как лампадка перед образами.

звук дрожал, распиливая душу,
и вонзался в впадины висков,-
звук молил людей его послушать,
звук повис над безграничностью веков.

звук висел и терпеливо ждал,
звук висел в тиши необозримой
и слегка тревожно трепетал,
как огонь лампадки негасимой...
№30 avissbp 31 августа 2014 16:41
0
facepalm