Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16493 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

В Госдуме предлагают ввести «налог на Coca-Cola»

В Госдуме предлагают ввести «налог на Coca-Cola»

В Госдуме предлагают ввести «налог на Coca-Cola» и обложить акцизом безалкогольные напитки с содержанием сахара. Как полагают парламентарии, это не только принесёт пользу российской экономике. Но и заставит граждан более ответственно относиться к своему здоровью.

Депутаты от КПРФ намерены внести осенью в Госдуму законопроект, согласно которому был бы введён акциз на сахаросодержащие безалкогольные напитки, сообщают «Известия». Парламентарии приводят в пример опыт Дании – там акциз взимается в зависимости от концентрации сахара в напитке от $0,10 до $0,28 за литр.

Главный юрист фракции Вадим Соловьёв напомнил изданию, что Coca-Cola служит основной причиной ожирения и тяжёлых болезней. «Акциз сделает напитки с сахаром более дорогими, а значит, менее предпочтительными для потребителей. Это мировой опыт, и мы тут не должны оставаться в стороне», - подчеркнул он.

Акциз можно сделать целевым и направлять на борьбу с диабетом или развитие российского спорта, предположил юрист.

В то же время в российском Минфине пока затруднились подсчитать, какие выгоды может принести данная мера. «Для оценки того, какие доходы принесёт данная мера, необходимо знать статистику об объёмах выпуска таких напитков с разбивкой по содержанию сахара. В настоящее время Минфин такой статистикой не располагает», — пояснили газете в министерстве.

При этом юрист отметил, что решение ввести «налог Coca-Cola» продиктовано решением американской корпорации отозвать свою рекламу с российских федеральных каналов из-за санкций Запада против Москвы. «Вообще неплохо было бы ввести бойкот этому напитку, потому что это явно недружественный шаг в сторону России», — высказал мнение Соловьёв.

Эксперты подчёркивают, что сахар – вредный продукт, к тому же, вызывающий привыкание. Поэтому его потребление, причём не только в напитках, надо ограничивать.

«По своему вредному воздействию сахар лишь немногим отличается от табака и алкоголя, — сообщил изданию аналитик экспертного центра Taxadmin.ru Максим Ратников. — Поэтому многие страны активно включились в борьбу за уменьшение количества потребления «вредной еды», в том числе и за счёт различных фискальных инструментов. Поэтому введение такого акциза вполне логично. И не только на газировку, но и на другие продукты, содержащие большое количество сахара — иначе люди могут переключиться на другие продукты, содержащие чрезмерное количество сахара».

Однако производители газированных напитков высказались против такой инициативы депутатов. Они отметили, что такие меры будут способствовать не увеличению, а, наоборот, уменьшению сборов в бюджет.

«Данная мера действительно может привести к падению продаж сахаросодержащих напитков, но вместе с тем упадут и сборы в бюджет, так что мера приведёт не к увеличению, а уменьшению сборов в бюджет. В текущей ситуации с бюджетным дефицитом это решение безответственное», - заявил президент Союза производителей безалкогольных напитков и минеральных вод Дмитрий Петров.

С российским представителем компании Сoca-Cola изданию связаться не удалось.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
21 мнение. Оставьте своё
№1 Mura 7 августа 2014 04:07
+12
Эту гадость давно следует вообще запретить!
№2 wader08 7 августа 2014 08:08
+3
Запрещать не нужно, у нас свободный рынок и демократия. А вот налогом обложить - самое оно. Люди начнут больше пить полезной минералки и напитки наших производителей.
№3 Аслан.Ш. 7 августа 2014 10:05
+3
Нельзя запрещать Кока-Колу.Чем я тогда буду,ржавчину с железок очищать?
Просто ее надо продавать в хозмагах.
№4 Чацкий 7 августа 2014 04:35
+13
Я считаю, нужно вернуть советские ГОСТы на производство продуктов питания. РАньше тушенка так из мяса, сейчас откроешь банку, а там один желатин и соя. Мороженое, вкуснатень. а сейчас... пальмовое масло одно(
Оживлять нужно нашу промышленность, а не вводить новые акцизы. Будет наша продукция конкурентная, качественная и безопасная, "Коко-кола" будет покуривать в сторонке сама..
----------
А судьи кто? - За древностию лет
К свободной жизни их вражда непримирима,
Сужденья черпают из забытых газет
Времен Очаковских и покоренья Крыма;
Всегда готовые к журьбе,
Поют все песнь одну и ту же,
Не замечая об себе:
Что старее, то хуже.
№5 Черный ворон 7 августа 2014 07:50
+2
солидарен. лучше бы на суррррогаты разные вводили акцизы и запреты, а то под шумок борьбы с сахаром и лимонады угробят. с сахарозаменителями их же пить невозможно.
----------
Главная тактика любой войны, будь то информационная, холодная или горячая война, это умение поглощать агрессию противника, а не отвечать встречной агрессией.
№6 Вера 7 августа 2014 08:07
+1
"В текущей ситуации с бюджетным дефицитом это решение безответственное»"

а что, у нас дефицитный бюджет?

а что наиболее приоритетно: бюджетный дефицит или здоровье граждан? это ли не безнравственно - за счёт здоровья людей пополнять бюджет?
----------
"Быть бессмертным не в силе,
но надежда моя:
если будет Россия,
значит, буду и я."
№7 sociopat 7 августа 2014 06:33
-1
Не трогайте прохладительные напитки. Задирайте цены на алкоголь, пиво.
№8 Михаил48 7 августа 2014 07:50
+5
Правильно! Нельзя Кока- колу запрещать. Надо только торговлю ею перенести в хозяйственные магазины, как средство очистки от ржавчины. И череп с костями на этикетку, как на денатурат.
№9 Вера 7 августа 2014 08:11
0
кока-кола - не напиток, а несовместимы с жизнью людей раствор.

но соглашусь, что метод запретов мало эффективен. здесь нужна мощная антиреклама. иначе как объяснишь молодёжи, выросшей на реклама кока-колы, что это вредно
----------
"Быть бессмертным не в силе,
но надежда моя:
если будет Россия,
значит, буду и я."
№10 la-mart 7 августа 2014 06:35
+6
В отдел бытовой химии и никак иначе
№11 марина_м 7 августа 2014 06:56
+5
Корпорация Nestl? кормит миллионы людей вытяжкой из клеток печени абортированных младенцев.

Компания Nestl? сотрудничает с Senomyx, которая в процессе производства для своих партнеров-производителей продуктов разрабатывает вкусовые усилители, полученные из абортированных младенцев (HEK-293 – клеточная линия, получаемая из почек человеческого эмбриона). Всего Senomyx разработала более 800000 вкусов. Senomyx была организована в 1999 году в Калифорнии Любертом Штраером, владеет 113 патентами на ароматизаторы, большинство из которых обкатывалось на материалах из абортированных младенцах.

Продукты содержащие HEK-293:
• Все сливки для кофе
• марка Maggi супы быстрого приготовления, бульонные кубики, кетчупы, соусы, приправы, лапши быстрого приготовления.

До недавнего времени партнером компании, экспериментирующей с человечиной, была PepsiCo.

PepsiCo прекратила использование для улучшения вкуса напитков клеток абортированных плодов. Спасибо им, что все-таки перестали принуждать людей к каннибализму.

Большинство потребителей не знают, что покупая и употребляя продукцию Nestl? они поглощают добавку, произведенную из эмбрионов. При этом ежегодно из России экспортируется на Запад более 500 000 трупов русских детей.

Далее рассказ про то, как Пепси Кола отказалась использовать клеточные линии HEK-293 для получения сырья из абортированных эмбрионов

Смутные догадки, подозрения, размышления, косвенные свидетельства, годами подводили меня к мысли о том, что всё- таки нет - не бред это всё. Секретная часть формулы Кока-колы и Пепси колы не что иное, как биологический материал клеточной линии HEK-293, иначе говоря, в состав газировки входят компоненты полученные из человеческой плоти.

В статье говорится: - "Пепси Кола прекратила использования для улучшения вкуса напитков клеток абортированных плодов. Все остальные пищевые корпорации-гиганты - включая Kraft Foods, Cadbury Schweppes, Nestl? SA, Coca-Cola, - и фармакологи продолжают делать с молчаливого попустительства своих акционеров.

Соответствующее письмо за подписью вице-президента отдела Глобальной общественной политики компании Пепси Кола Пола Бойкаса было отправлено организацию, боровшуюся с этой чудовищной практикой. В письме сообщается, что «компания не допустит использования HEK-293 – клеточной линии, получаемой из почек человеческого эмбриона».

Как стало известно в прошлом ноябре, акционер Пепси Колы подал резолюцию-протест в комиссию по ценным бумагам и биржам с целью не дать компании заключить 30-миллионный контракт с компаний Senomyx, которая в процессе производства искусственных вкусовых усилителей использовала клеточные линии HEK-293, полученные из абортированных младенцев.

Тогда корпорация Пепси Кола, входящая в комиссию по молодежной политики Совета по международным отношениям, проигнорировала протесты, а адвокат корпорации Джордж А. Ширен отметил, что резолюция должна быть исключена, так как в ней идет речь о вопросах, «имеющих отношение к обычным бизнес-операциям компании», и «некоторые задачи настолько фундаментальны для работы компании на повседневной основе, что они не могут подвергаться надзору со стороны акционеров».

Таким образом, когда речь зашла о зарабатывании денег на использовании останков абортированных младенцев, корпорация восстала против своих же акционеров, а правительство покрыло корпорацию, заявив, что это относится «к самым обычным операциям».

Вице-президент компании «Сеномикс» Гвен Розенберг описывает процесс как «что-то вроде автоматической системы определения вкуса». Компания разработала более 800000 вкусов. Белок, в качестве которого используются клеточные линии HEK-293, получен на основе почки эмбриона в Лейдене, Голландия. Характерно, что в этой операции были задействованы сугубо иудо-протестантские компании.

После получения нужных вкусов корпорация каннибалов Пепси Кола публично заявила, что не будет «проводить или финансировать исследования – в том числе исследования, проводимые третьими сторонами – в которых используются любые ткани человеческого организма или клеточные линии HEK-293, получаемые из эмбрионов».

Новость о решении PepsiCo вызывала «восторг» среди противников абортов. После чего лидер одной из противоабортной организации заявила, что отдельные люди и целые семьи, бойкотировавшие продукцию Пепси Колы в связи с обсуждаемой проблемой, сейчас должны написать в компанию и поблагодарить её генерального директора за принятие этичного решения – «а затем купите себе ваши любимые продукты Пепси Колы, чтобы отметить это событие!».

И это вместо того, чтобы навсегда прекратить бизнес сатанистов. Senomyx была организована в 1999 году в Калифорнии Любертом Штраером, владеет 113 патентами на ароматизаторы, еще 300 патентов находятся в стадии регистрации. Большинство из них обкатывалось на материалах HEK-293 из абортированных младенцах. Кроме Пепси Колы Senomyx сотрудничает с такими пищевыми гигантами, как японская Ajinomoto Co., Inc., швейцарская Firmenich SA, американская Solae (пищевое подразделение DuPont по производству продукции из ГМО-сои), американская Kraft Foods, американо-британская Cadbury Schweppes, швейцаро-немецко-британская Nestl? SA, Кока Кола и другими – чьи акционерам все равно, что они получают свои дивиденды от каннибализма.[hide][/hide]
№12 Лодырь 7 августа 2014 07:26
+10
№13 _38896086 7 августа 2014 07:27
+2
Во как думу на идеи попёрло)
№14 o.erdyneev 7 августа 2014 08:10
+3
вообще все из сшп запретить
№15 Prickly71 7 августа 2014 08:49
+1
А я пью "БАЙКАЛ" и "ТАРХУН" ,правда не часто ,что бы не терять вкуса !!!
№16 anton 7 августа 2014 08:54
+2
Кто предлагает , ввести налог, проплочен амерами, не запретить ,а обложить,понятия пытаются подменить.
----------
Выключенный телевизор ,лучше всего отображает реальность.
№17 Glotkov 7 августа 2014 09:11
+1
Это гавно попробовал в 91 первом еще когда она была настоящей и то тогда мало понравилась.... а теперь просто наверное полное гавно... наш "Колокольчик" и "Дюшес" не заменить никакой гавнопродукцией....
№18 Fialex 7 августа 2014 09:26
-3
А где там сахар? По моему на сахаре напитки делали только в СССР.
№19 martun 7 августа 2014 10:37
0
да не покупайте вы эту гадость, лучше квас пейте! Раньше сам его делал, теперь нет, и не из-за лени, а потому, что хлеб говно стал, он быстрее заплесневеет нежели засохнет...
№20 Тати 7 августа 2014 12:54
+2
ЗАПРЕТИТЬ ПОЛНОСТЬЮ вплоть до уголовной ответственности за подпольное распространение как отравляющее вещество. И никаких налогов, толькр штрафы и угол. сроки. Нечего наживаться на здоровье людей! И вообще, закрыть рынок России от амерских товаров и товаров из ЕС. Мы можем и должны кормить себя сами. А если что то ввозим то только то, чего у нас нет в принципе и только строго
контролировать экологичность, качество и полезность. Хватит нас травить. Мы и сами должны об'явить свои личные санкции отраве заморской. Культура питания, здоровый образ жизни, физкультура , здоровое образование, возродим нашу культуру, традиции и патриотизм. Вернем на государственный уровень главные ценности русского мира.
№21 bounguine 7 августа 2014 15:50
0
Правильно, что не запрещают.
Пускай цена будет 5000 - 6000 рублей за бутылку любого пиндосского дерьма.
"Мы же партнёры", в конце-то концов.