Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16076 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

В Белгороде открыли памятник Богдану Хмельницкому

В Белгороде открыли памятник Богдану Хмельницкому

Бронзовый бюст великого запорожского гетмана, полководца и государственного деятеля установили вблизи одноимённого проспекта на Свято-Троицком бульваре в Белгороде.

Полотнище с памятника торжественно сняли губернатор Белгородской области Евгений Савченко, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, первый заместитель председателя облдумы Александр Скляров, мэр Белгорода Сергей Боженов и автор памятника, скульптор Александр Лохтачёв.

«Сегодня мы переживаем непростые времена. Российско-украинские отношения разъедает ржавчина, с одной стороны, злобы и ненависти, с другой – боли и сострадания. Именно в такие периоды кризисов и испытаний появляются новые Богданы Хмельницкие, которые поднимутся над сегодняшними проблемами и призовут всех нас к остановке кровопролития», – сказал Евгений Савченко.

Он предложил высечь на постаменте слова Богдана Хмельницкого «Так будем же едины с русским народом навеки», а проспект Богдана Хмельницкого, пронизывающий Белгород с севера на юг, продолжить от центра Белгорода до центра Харькова. «Это будет проспект нашей дружбы, новая артерия, по которой потечёт новая кровь наших братских отношений», – подытожил глава региона.

Владыка Иоанн совершил чин освящения бюста и назвал открытие памятника сигналом украинцам о том, что мы единой веры и не позволим переписывать историю в угоду чьим-то сиюминутным целям.

Напомним, что планы открытия памятника Богдану Хмельницкому озвучили в Белгороде в начале этого года на духовно-культурной встрече, посвящённой 360-летию решения об объединении территории Украины с Россией. К слову, памятник создали в Златоусте и отлили в бронзе в Минске.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
19 мнений. Оставьте своё
№1 vladkold 1 августа 2014 15:49
+14
Воздвигли памятник Богдану
Назло вонючему Майдану!
№2 Пеплофф 1 августа 2014 15:49
+8
теперь беднягу гетмана вычеркнут из украинской истории))
----------
Весь мир - Кремль, а люди в нём - агенты. (с)
№3 Галина_Хохлова 1 августа 2014 15:54
+8
Украинская история - это сказки о великих украх... так что гетман немного и потеряет, если его вычеркнут из украинской, так как он останется в российской истории на века... и пусть эти великие укры дальше упиваются своими сказками..
№4 ymkaar 1 августа 2014 16:55
+2
окраинская история - это уничтожение Руси

Фиг вам, пиндосы. Будет Новая Русь. Будет истинная история!
№5 Larisa13 1 августа 2014 15:51
+5
Приветствую! Мы не Иваны, не помнящие родства, в отличии от нынешних укропитеков, поправших своих национальных героев, подменивших их на псевдо-героев бандеровцев. Что же, какие национальные герои ныне в чести, такова и нация - кровавая, истеричная, продажная.
№6 Житель Николаева 1 августа 2014 15:54
+16
Не мое, из укрсми biggrin
"Срочная новость для призывников Украины! Из авторитетного источника стало известно, что МВД Украины объявило о начале мобилизации украинских интернет-ua пользователей, воинственно настроенных против России, ДНР и ЛНР. Находить их будут по ip-адресам, и антироссийским отзывам в интернет статьях и публикациях. Что делать? Как избежать призыва в армию? Услышав звонок в дверь, не говорите что никого нет дома. Без паники заберитесь под диван и затаитесь. Если же вас вычислят по запаху исходящему из квартиры от вашего волнения и взломают дверь, все равно оставайтесь там. На хитрую уловку: 'Кто не скачет.......' не поддавайтесь. Но если вы инстинктивно заскакали, то это еще не повод для мобилизации. Из последних сил вцепитесь руками, а если руки слабые, то можно и зубами в диван. Некоторых из-за слабых рук и не взяли. Далее: попробуйте скандировать Слава Украине не выпуская диван из рта. Убедите их что вы без дивана не сможете воевать. Это затруднит ваше выдворение из квартиры. Наденьте один сапог, это поставит их в недоумение. Применяйте любые методы избежания призыва в армию. Вы же такой умный и изворотливый по крайней мере в просторах интернета!"
lols
----------
Забил снаряд я в пушку туго...
№7 Владимир.Л 1 августа 2014 15:55
+4
Ну что же, Богдана мы уважаем, Переяславскую Раду помним и правдивую историю чтим! Подяка велика тоби, гетьмане!
№8 ФриГал 1 августа 2014 16:06
+4
Интересно, как укрохунта отреагирует на это!
Поднимет хай, пошлет своих хероев для уничтожения памятника, или сделает вид, что ничего особенного не произошло?
№9 огневушка 1 августа 2014 20:42
+2
Она отреагирует соответственно тяжёлому состоянию психики примерно так ,как было лет 10 назад. Украина потребовала от французов на памятнике французкой королевы
Анны Ярославны исправить надпись. Вместо слов "русская княжна" написать "краинская принцесса".
----------
"Трава права,а вы-увы."Ю.Левитанский
№10 LUTYIAV 1 августа 2014 16:18
+1
Нет плохих народов,уроды есть у всех. Иногда наступают не лучшие времена,которые заставляют вести,тот или иной народ в определенном русле.Но история ,как бы ее ни искривляли,всегда расставит точки, по местам.
№11 ymkaar 1 августа 2014 16:59
0
LUTYIAV
Как только от корней отошёл, сразу задница. Забыли окраинцы, кто они, принадлежность Русскому Миру отвергли, всё. Привет. Зомби, биороботы всеми презираемые. Хозяевами америкосами тоже презираемые. Даже еврорабы пиндосские их презирают.
№12 Вереск 1 августа 2014 16:20
+5
В универсале к казачеству Б.Хмельницкий пишет: "Я потомственный русский шляхтич повелеваю ..."
№13 mab3162 1 августа 2014 16:26
+1
С точки зрения зеркального ответа укропитеки должны объявить народным героем предателя Мазепу и установить ему аналогичный памятник в г.Хмельницком. А сам Хмельницкий переименовать.
№14 МарияНива 1 августа 2014 16:59
+2
С них станет. Недаром поляки-провокаторы завывают: историческая ошибка Хмельницого. И эти туда же.
А вообще: Безбородко, Разумовский, Хмельницкий были и есть малороссами. По другому себя они и не воспринимали. Вот пусть укры найдут в своей истории личности такого масштаба.
№15 Аслан.Ш. 1 августа 2014 16:43
0
Мазепу вши заели,от того и здох.
№16 Просто шел мимо 1 августа 2014 16:59
-3
Не стоит слишком уж идеализировать личность Богдана. Учился у иезуитов, воевал и за Польшу против России (причем был награжден золотым оружием за храбрость и даже спас однажды польского короля Владислава от русского плена), и против Польши за Россию, и с крымским ханом заигрывал, и с французским кардиналом Мазарини... В общем, фигура далеко не однозначная. По мне, так Переяславская Рада - вынужденный ход Богдана, продиктованный не столько "горячей любовью" к России, сколько политической и военной целесообразностью - и все это было обставлено красивыми словами. Хотя, конечно, в личной храбрости и полководческом таланте Хмельницкому не откажешь. Ну и, естественно, присоединение Украины серьезно усилило Россию. Появится ли новый Богдан?..
№17 огневушка 1 августа 2014 20:48
+1
Совершенно точно замечено.Время выдвинуло Хмельницкого, но сейчас процесс деградации во всём зашёл настолько далеко, что не стоит надеяться.
----------
"Трава права,а вы-увы."Ю.Левитанский
№18 Саныч 1 августа 2014 17:13
+3
Хорошее начало у фразы: "Он предложил высечь на постаменте...". Здесь уместнее было бы закончить словами: "...всю руководящую верхушку современной Украины.". Розгами и принародно. good
----------
«Всё кажется хорошим, что было прежде»
Лев Николаевич Толстой
№19 Гаврил 1 августа 2014 18:39
-1
В юности дважды прочёл "Переяславскую раду", на русском и укр языках и считал, и считаю Богдана Хмельницкого самой выдающейся политической личностью Украины. Открытие памятника в Белгороде показывает, что русский народ не теряет надежду на обновление союза и дружбы с людьми Малороссии и Новороссии.