Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Санкции удались. На рост товарооборота между Россией и США

Санкции удались. На рост товарооборота между Россией и США

…Да-да, кстати, вы именно что не ослышались. Товарооборот между Россией и США за последние три месяца изрядно вырос, и об этом нам с некоторым даже удивлением сообщает журнал «Форбс».

Судите сами — «Форбс», что естественно, интересует американский экспорт, и цифры выглядят достаточно однозначно: март — около миллиарда долларов, апрель — 1,03 млрд долларов, май — 1,25 млрд. Нет, сами по себе эти цифры с точки зрения глобальной экономики мало что говорят, но не надо забывать, что происходит вся эта красота не только на фоне гласных санкций, но и постоянно появляющейся утечкой о негласных, но от этого, как правило, ещё более эффективных «запретов». Да и сама американская экономика с начала года, мягко говоря, не растёт.

Хотя на самом деле всё это достаточно объективно.

Как это ни странно прозвучит, российские рынки для американских компаний едва ли не самые перспективные — просто потому, что не освоенные. Из всех стран БРИКС, к примеру, товарооборот с Российской Федерацией у США самый маленький, «всего» 11,1 млрд долларов. Причины тут вполне понятны: Россию в Штатах интересует продукция весьма специфическая, в первую очередь, что называется, «с высокой прибавочной стоимостью». А Российская Федерация и в ВТО слишком долго вступала (и многое себе там тем временем выторговывала), да и сами американцы под конец, надо отдать должное, крепко лоханулись с «поправкой Веника», которую отменили совсем недавно, уже при нынешнем президенте.

Короче говоря — люди только-только разворачиваться начинают.

Так что жёстко отрицательная реакция на введение санкций со стороны американских же крупнейших бизнес-ассоциаций (Американская Торговая палата и Национальная ассоциация производителей) понятна. Тут оценивается даже не столько нынешнее состояние дел (хотя и тут разрыв связей, к примеру, в авиастроении может оказаться для США критическим: русский титан «Боингу» будет нечем просто физически заменить в таких объёмах), сколько перспективы. А они тут выглядят вполне пугающими: с позициями того же немецкого Siemens, швейцарского ABB или, скажем, индийских фармацевтов бороться и так непросто, а враждебные действия в адрес регулирующего деятельность данных рынков государства эту «мучительную непростоту» только укрепят.

Но всё равно — забавно, согласитесь, наблюдать, как американский бизнес демонстративно проявляет здравый смысл там, где точно так же демонстративно имитирует острый психоз его собственное государство.

Хотя, наверное, всему этому есть некоторое оправдание: законы больших чисел весьма сложны для обыденного человеческого сознания. В качестве примера тут можно даже привести недавние события на территории, из-за которой формально весь этот сыр-бор с санкциями и разгорелся, то есть на Украине.

Вот представьте: полковник Стрелков потерпел поражение от армии официального Киева, благодаря которому превратился из командира группировки небольшого Славянска в военного коменданта миллионного Донецка (города с совсем другими ресурсами, другой логистикой в снабжении и другими человеческими резервами). А приходил он в Славянск не так уж и давно с парой, в лучшем случае, сотен сторонников, на вооружении у которых зачастую был охотничий гладкоствол.

Я ж говорю: законы больших чисел. Хрен в них просто так разберёшься…

Дмитрий Лекух
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
10 мнений. Оставьте своё
№1 vassa 9 июля 2014 09:19
+1
Пиндосам ВСЁ можно. Это ЕС обрушить их задача. Сами же не жертвуют и малым.
№2 Аслан.Ш. 9 июля 2014 10:10
+4
Это называется:Делайте что я говорю,но не делайте то, что я делаю.
Так Гейропе и надо.
№3 kam 9 июля 2014 10:43
+3
У меня складывается впечатление, что в пендостане нарастает революционная ситуация в её классическом определении: "верхи не могут, низы не хотят". Где в качестве "верхов" выступают "фашингтонский обком" и отдельные одиозные личности. А в качестве "низов" - народ северной америки и бизнес.
№4 LeeX 9 июля 2014 10:47
+3
это даже забавно
№5 Галина_Хохлова 9 июля 2014 11:55
+2
да.. интересная ситуёвина получается shok
№6 pavel2nd 9 июля 2014 12:22
+3
Кроме того, я полагаю, что США должны быть разрушены (почти Катон).
----------
Если вы стесняетесь, что вы - русский, не стесняйтесь, вы - не русский!
№7 Пушинка 9 июля 2014 13:10
+2
От санкций выигрывает США. А вот Евросоюз проигрывает.
Все логично. США в первую очередь этого и хотел - ослабить ЕС. Это плохо - мы хотим налаживать дела с ЕС, а не с США.
----------
За отмену п.4 ст15 и п.2 ст13 Конституции! За новую конституцию!
№8 Tangut 9 июля 2014 15:24
+1
Да-а-а. Интересно девки пляшут... Что может предложить США России за развод с Европой? Она ведь достаточно сделала, чтобы Россия обиделась всерьез и надолго. aggressive
№9 kava001 9 июля 2014 18:00
0
biggrin
№10 landviser 10 июля 2014 01:42
0
Но всё равно — забавно, согласитесь, наблюдать, как американский бизнес демонстративно проявляет здравый смысл там, где точно так же демонстративно имитирует острый психоз его собственное государство.

Источник: https://politikus.ru/v-rossii/23817-sankcii-udalis-na-rost-tovarooborota-mezhdu-rossiey-i-ssha.html
Politikus.ru

Подписываюсь руками и ногами, нормальным бизнесменам войны не нужны и санкции непочем, они трезвомыслящие прагматики. А умные и на бирже играют "от противного, и зачастую сами это "противное" создают, вспомним Ротшилда.