Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16098 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Спонтанная геополитика или "подгонка" решения под известный ответ

Спонтанная геополитика или "подгонка" решения под известный ответ

О вопросе путинслил.
Коротко о "страшилках" третьей (4-й мировой) войны.
На стыке попытки перехода от "провинциальной" социо-экономики к научно-эмпирической. Концептуально.

О вопросе путинслил

Если поддаваться эмоциям, то конечно же не стерпимо, бездействие властей РФ, в ответ на бесчинства творимые хунтой. Но... Исходить нужно из общей геополитической игры, затеянной США, в ответ на подъем экономики РФ и вполне внятное противостояние в важных для РФ регионах, политике США (Иран, Сирия). Скорее всего неожиданное удачное противостояние РФ в Сирии, заставили США перенести "операцию майдан" с 2015 на 2014 год, и линию атаки на более чувствительный фронт. Завязав таким образом все внимание российской общественности на конфликте с "братской" страной, США продолжают свою атаку на ближний восток. Попутно нужно упомянуть о Европе, которая естественно имела свои интересы на Украине, но по ходу ее кинули США, поставив чисто своего кандидата Порошенко, будучи уверенными в полном контроле ситуации со своей стороны. Не нужно забывать что ЕС это член НАТО, и если проводить аналогию с варшавским договором, гарантом которого был СССР, будет понятнее почему ЕС идет на поводу США, даже в разрез своих интересов (при этом методы "контроля" США над ЕС, конечно, отличаются от методов СССР). Теперь вернемся к ходам сделанным РФ: нельзя сказать, ожидали ли стратеги США, взятие Крыма, подъем народного ополчения на юго востоке, но что есть то есть. И исходя из этого поменялись расклады и интересы. Изначально обещанное США ЕС - у, контроль над ГТС Украины, не состоялся, в том числе по причине незначительной пока еще переориентации ЕС в сторону своих интересов совпадающих с российскими и за счет дипусилий РФ (т. к. сущность этих переговоров нам неизвестна, то не будем высказывать и предположения о них). И пока также не состоялись планы по блокированию РФ на укрокризисе, перспективы переноса газоснабжения ЕС на спг, также затуманены, развязывание большой войны на территории Украины, тоже не получается. О санкциях нужна отдельная статья, хотя вкратце, применение полномасштабных отраслевых санкций со стороны США - это в принципе ход на данном этапе сродни вводу войск на Украину со стороны РФ: конец одной шахматной партии и начало другой, скорее всего это уже будет трудно сравнить с шахматами, скорее регби.

В целом, чтобы охарактеризовать ту ситуацию, в который оказалась РФ, если проводить исторические параллели с ВОВ, то исходная ситуация, с некоторыми положительными моментами, но все же хуже чем тогда. РФ противостоит США во главе НАТО . И ее значимые союзники, Китай, все же не сразу ринется защищать интересы РФ и неизвестно на каком этапе и в качестве кого: спасителя с соответствующими обязательствами России или все же, как полноценный союзник.

Хочу напомнить, что еще во времена ливийского конфликта и агрессивной риторики США по Ирану, а далее когда считалось что Сирия -это последний рубеж, после падения которого РФ потерпит геополитическое, а затем и общее поражение в наметившемся становлении, как мировой державы. Теперь же мы наблюдаем совсем вызывающее поведение США, никак иначе не назовешь, развязывание конфликта на границе РФ, как будто это Турция какая то! Но ошибка США заключается не в планировании, а как это часто бывает при чрезмерной самоуверенности, в фундаментальном просчете, в переоценке своих возможностей. Также ошибкой США является, презрение к мнению мирового сообщества, что выражается уничтожением авторитета ООН и прочих миротворческих организаций. Фундаментальный же просчет США заключается в противопоставлении классических методов геополитического доминирования, не проверенным и затратным (имеется ввиду теория управляемого хаоса, что оказалось не посильным в силу перманентного отказа "методики печатного долларового станка"). Поняв свои ошибки штаты перешли на классические англосаксонские методики, стараясь затевать игру за чужой счет, но Европа стала сопротивляться.

От того в какую сторону качнет ЕС и будет зависеть расклад. Но чтобы ее укачать на свою сторону одних договоров с Китаем не достаточно, нужны еще аргументы. Такими аргументами. Могут быть, как включение Россией в свою орбиту новых союзников из стран Латинской Америки и Азии, а также военные успехи на юго-восточном направлении. Также возможны игры с ценами на газ и прочие матценности.

Поэтому мой ответ на вопрос путинслил Новороссию? Ни то, что Новороссию, не слил, и даже еще и Украину не проиграл.

А вы говорите, ввести войска, ввести войска...

Коротко о "страшилках" третьей (4-й мировой) войне

"Умники", далекие от понимания нынешних раскладов, строчат статьи, предрекающие начало глобальной войны, внося, хоть и не значительный, но вклад в военную риторику. Или понимают, но действуют в чьих то интересах. Поясню свою точку зрения: полномасштабная война в 21 веке - это практически развязывание не контролируемой бойни без возможности просчитать последствия. И это, если не использовать ядерные арсеналы стран. Но именно наличие этих арсеналов, в первую очередь, делает полно масштабную не ядерную войну бессмысленной (понятно, что ядерная война это конец всей игры при любых раскладах). Не возможно предсказать, как то к кому попадет ядерное оружие, так и исключить его использование стороной "загнанной в угол". Говорить о каком то захвате территорий в 21 веке, серьезными игроками, классическими военными методами, могут только дилетанты и школьники. Никому территории, такой ценой, не нужны. Они уже давно у тех кому нужно. Рынки и точки геополитического влияния, так сказать рычаги управления теми же рынками, вот те объекты, ради которых идет противостояние. И в этом противостоянии использование глобальных воин, не целесообразно. Локальные точечные войны, по всей планете, использование частных армий, высокоточного оружия, террористических группировок, а также подкуп и контроль влиятельных групп (финансовых, политических, военных, шпионских, криминальных и т.п. Контроль над ними устанавливается либо через контроль источников их влияния, либо прямым подкупом) и бескровные или кровавые революции и т.п. вот методы, современного противостояния.

Конечно же если бы одна из сторон, была бы уверена в своей абсолютной мощи, то без колебаний, нейтрализовала бы противника. И именно с этой целью США во главе НАТО, все плотнее приближается к России.

А также, периодически происходит "пристрелка" против российских интересов, в "нейтральных" зонах, с целью просчитать свои шансы. Но ситуация с Украиной, которую никак нельзя назвать нейтральной территорией для РФ, является явной угрозой, целью которой было показать России "свое место" и не мешать политике США. Но предпринятые РФ действия, не позволили США достичь поставленных целей. И теперь все идет своим чередом, но в изменившихся обстоятельствах: помимо ближневосточного противостояния, Россия получила угрожающую горячую точку на своей границе. И от политики ЕС, зависит сколько эта ситуация будет длится и какое развитие получит. С учетом энергозависимости ЕС от российского газа, есть два пути: продолжение тлеющего конфликта на юговостоке, с одновременной договоренностью о поставках спг с ближнего востока под контролем США (но вряд ли удастся так долго поддерживать конфликт в таком состоянии), или заморозка конфликта, до более "лучших" времен. И третий вариант, мягкий выход из под влияния США в данном вопросе, при котором конечно же США потребуют, что либо взамен.

Понятно, что каждый из вариантов возможен при определенных действиях со стороны РФ, на внешнеполитической арене в целом, как в относительно новых, так и текущих сфер влияния и сотрудничества.

Подтверждение данной политики ЕС проявляется, также и в действиях нынешней украинской власти, если понимать, кто чей. Но это уже отдельная статья.

На стыке попытки перехода от "провинциальной" социо-экономики к научно-эмпирической. Концептуально

Все, что здесь мы перечислили, лишь часть реальности, которую мы сегодня наблюдаем. Это простая констатация фактов. Не видеть этого всего, и вместо этого заниматься предсказаниями, о скором крушении долларовой системы, начале глобальных войн, и прочих глобальных катастроф - занятие для паникеров или фаталистов. Нынешняя социально экономическая система базирующаяся на Бретон-вудских соглашениях, ООН, прошла стадию своей стабилизации, когда социально-экономические отношения были самыми оптимальными для данной системы и перешла в фазу дестабилизации (по аналогии с физическими системами, можно сказать, что энтропия системы достигла критических значений). Но поскольку с-э система не является чисто физической, но и в большей мере, основывается на философо-этические, духовные ценности, а также система не существует сама по себе, а рождается и контролируется извне, поэтому она имеет возможности для дополнения, корректировки и замены.

Все это мы сейчас и наблюдаем, являемся современниками тектонических изменений в глобальных процессах. Как мы предположили в начале статьи, США планировали начать активные действия на Украине не ранее 2015 года. Но все началось в более оперативном режиме (не только из-за Сирии,но по многим другим причинам), что в принципе явилось катализатором изменений в глобальной системе для всех стран, которые хотят играть значимую роль в мировом сообществе.

P.S. Долг каждого из нас способствовать решению данных проблем, противостоянию милитаризации жизни, оскотиниванию человека, искоренению лжи и лицемерия, способствовать своим личным примером позитивным изменениям вокруг себя и распространения идей пацифизма и любви к ближнему, посильным вкладом. А пораженчество, конспирология, фатализм и т.п. одним словом называются уныние. Мир будет потерян именно для тех, кто останется глух и бесчувственен к призывам остановить войны и бесчинства. Для тех, кто не сможет усмирить гордыню и не научится прощать и любить человека, природу, в конце концов относиться ко всему не как к чужому, а как к родному и близкому.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
18 мнений. Оставьте своё
№1 что-тонетак 8 июля 2014 21:21
+9
Так игра ва-банк пошла... А на кону стоит - жизнь всего человечества. Или вновь установится англосаксонское доминирование на долгие годы или мир все-таки станет многополярным. В любом случае это коснется всех и вся. А для РФ - это борьба за существование. Или мы или они.
№2 Ramrr 9 июля 2014 01:16
-1
поправлю, не англосаксонское, а англосионистское !!
№3 что-тонетак 9 июля 2014 03:35
+1
Согласен)
№4 Truth seeker 9 июля 2014 06:55
+3
Очень четкая поправка!
№5 Babayka 8 июля 2014 21:24
+6
Спонтанной может быть только утренняя эрекция... но никак не геополитика.
----------
Русские не зубоскалят - потому, что они не сдаются, по этому в России возможен impossible
№6 Mark 8 июля 2014 23:37
+1
Главное чтобы у тех кто занимается геополитикой, были бы эти утра
№7 Аслан.Ш. 8 июля 2014 21:37
+3
Не только Россияп олучила горячую точку,у своих границ.
НАТО тоже.А пойдёт пожар на восток или запад,или в обе стороны,
этого ни одна заморская обезьяна,не сможет предвидеть,даже
если обезьяна чёрная и кличка Обама.Так что до большой войны вряд ли
дойдёт.
№8 Olrg 8 июля 2014 21:45
+3
"Но именно наличие этих арсеналов, в первую очередь, делает полно масштабную не ядерную войну бессмысленной (понятно, что ядерная война это конец всей игры при любых раскладах)" - что за наивный бред!

Смертнику бессмысленно убивать себя, но он это делает. В любом конфликте наступает момент, когда политики перестают управлять ситуацией и тогда ситуация начинает управлять политиками. А это всегда неизбежно. Пример, появление Стрелкова на Украине, и все карты политиков перемешаны - новая ситуация. А кто нибудь предполагал ещё зимой, что весной будет война на Украине? Там же олигархи и всё у них поделено, значит договорятся. Зачем воевать - это же одни убытки? И что? Воюют. Так вот и атомная война неизбежна, вопрос времени. Просто, так сложатся события, что ракеты полетят, сначала не ядерные, а потом и ядерные пойдут в ход. Не будьте наивными, война НАТО и России не может быть не ядерной.
№9 Mark 9 июля 2014 15:45
0
Конечно, в поведении, как отдельного человека(смертника) так и в человечества иррациональное, составляет не малую долю. Но в статье я никоим образом не настаивал на исключении возможности, ядерного апокалипсиса, или начала глобальной войны при выходе из мод контроля ситуации. Я лишь утверждают, что нет в мире серьезной политической силы, стремящейся развязать такие войны.
А про неизбежность ядерной войны: в комментариях можно писать все что угодно, в том числе и популистские высказывания.
Спасибо за Ваш комментарий
№10 Olrg 9 июля 2014 16:39
0
Боюсь, что если есть ружьё, то оно выстрелит. И это не популизм, а предостережение от наивных рассуждений.
№11 голос за кадром 9 июля 2014 15:47
+1
Цитата: Olrg
Не будьте наивными, война НАТО и России не может быть не ядерной.

Именно поэтому её и не будет, возможно....
№12 Olrg 9 июля 2014 16:36
0
Возможно...
№13 Мао 8 июля 2014 21:56
+1
А вот и научный подход. Суха теория мой ....(выбрать нужное), а древо жизни мы уже срубили. Незадача. Нужно по другой формуле...
Сейчас появится еще куча "оправдателей" позиции "путинслил" и позиции "путиннеслил" и начнутся затяжные дебаты. А жизнь-то идет, время не терпит!

Демагог - это человек, который утверждает, что мягкий ЙУХ гораздо лучше твердого (как Кургинян)
№14 Лиза 8 июля 2014 22:06
+10
Через 3 дня США взвоют - Президент России Владимир Путин в период с 11 по 16 июля посетит ряд стран Латинской Америки и примет участие в саммите БРИКС, в том числе во встрече в формате БРИКС – Латинская Америка.
...
На полях саммита БРИКС запланированы двусторонние переговоры Владимира Путина с лидерами КНР, Индии, ЮАР, а также контакты с рядом лидеров латиноамериканских государств...
...
Ну это ВВП на финал-футбольный матч заехал типа просто посмотреть... winked
И МИР ПЕРЕВЕРНЕТСЯ УЖЕ в который раз за эту Русскую Весну (Лето-Осень-Зиму-Весну-...))) applodisment
№15 ротабор 8 июля 2014 22:54
+3
Просто светит солнце, просто во вселенной....
Надежда, что ввод войск РФ вна Украину решит вопрос глобальной (большой) игры, как раз для всепропальщиков. Наш Президент умный человек и не доверять ему было бы глупо. Никакой спонтанности в действиях руководства России нет, и нет паники, что вообщем-то вселяет надежду в разумности действий руководства нашей страны.
№16 Mark 9 июля 2014 17:33
0
Безусловно ввод войск и даже прямая поставка вооружений будут не правильными ходом. О последствиях не будем. То что действия РФ и в частности ВВП, в сложившейся ситуации адекватны, на сколько позволяет состояние РФ, тоже верно и об этом в статье написано. О спонтанности, в плохом смысле, действий руководства РФ я не писал. Описано общее поведение геополитических систем, и на мой взгляд многие решения, носят неожиданный, быстрый и спонтанный характер. Данное явление происходит по многим причинам. В частности из-за не контролируемого многократного увеличения параметров входящих в систему межгосударственных (и внутри тоже) взаимоотношений. Как пример, можно привести, игнорирование США, любых законных норм принятых в рамках ООН и ОБСЕ, любых моральный норм.
А если для вас не было неожиданностью, что в 21 веке Украина перейдет под контроль, США и будет бомбить свой собственный народ, то написанное вами стихотворение в стиле племени мумбаюмба(просто светит солнце, просто во вселенной...) как раз и отражает поверхностностный подход к реальности.

Спасибо за Ваш комментарий
№17 Mamma Mia 9 июля 2014 09:38
0
Меня тревожит то, что под любую ситуацию всегда найдется обоснование. Очень аргументированное, весомое, убедительное. Стоит ситуации стать прямо противоположной - то же самое: обоснуют, аргументируют. Мне это напоминает ситуацию с зимним временем: как ученые знатоки доказывали благо зимнего, потом - благо летнего, потом - благо перевода туда-сюда, выбирай на любой вкус, верь - во что душа велит. Так и здесь, сознание разрывается между "все идет по хитрому плану" и " русские своих не бросают". Хотелось бы получше понимать главнокомандующего,а не трактовать его гордое молчание.
№18 Mark 9 июля 2014 15:20
+1
В статье я ни кого не хотел ни оправдать ни обвинить. Почему то люди всегда ищут сторонников и противников( я не говорю что этого не нужно делать. Просто это не должно быть постоянной жизненной позицией). Цель данной статьи было стремление вкратце описать (констатировать) ситуацию на данный момент. А статей на тему почему не вводят войска, есть великое множество и среди них достаточно объективных.
Спасибо за комментарий.