Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Рябков: Ядерный арсенал России находится на уровне разумной достаточности

Рябков: Ядерный арсенал России находится на уровне разумной достаточности

Россия проводила политику разоружения на протяжении многих лет, ядерный арсенал страны находится на уровне «разумной достаточности», заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

По его словам, страны-обладатели ядерного оружия подвергаются серьезной критике, «но России есть что ответить». «Мы, как никто другой, в практическом плане разоружались на протяжении очень многих лет. Ядерный арсенал России в его стратегическом и тактическом компонентах находится на уровне, который, на мой взгляд, неплохо описывается термином «разумная достаточность», — заявил замглавы МИД в интервью газете«Коммерсант», опубликованном в пятницу.

Он подчеркнул, что Россия ответственно действует в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

«Мы не видим здесь какую-то недоработку, не чувствуем уязвимости с точки зрения той позиции, которую будем занимать на обзорной конференции по ДНЯО. Наоборот, у нас есть все основания и козыри, чтобы показать, что Россия ответственно действует в рамках этого договора», — сказал он.

В тоже время, по словам Рябкова, есть целый ряд стран, которые в меньшей степени проявляют готовность выполнять план действий, согласованный на предыдущей обзорной конференции по ДНЯО, и обязательства по самому договору.

Рябков также отметил, что нет оснований опасаться, что возможные разногласия России и США по ситуации на Украине могут сорвать переговоры по иранской ядерной программе и помешать их результативному ходу.

«На мой взгляд, нет оснований опасаться того, что ситуация вокруг Украины станет «бомбой» под переговорами по иранской ядерной программе, помешает их результативному ходу», — заявил Рябков.

По его словам, «коллеги из США, так же как и страны-участницы (переговорного) процесса из Евросоюза, разделяют нашу совместную с КНР убежденность, что от такой договоренности выиграют все».

Иран и «шестерка» международных посредников имеют шанс выработать итоговое соглашение по иранской ядерной программе в установленный срок — до 20 июля — благодаря прогрессу, достигнутому на предыдущем раунде, и опыту переговорщиков, считает Рябков.

«Несмотря на пока еще незначительный прогресс (если его измерять в соответствии с терминологией, близкой журналисту — количеством знаков), прошедший в июне раунд и тот, который начался 2 июля, отличаются от предыдущих тем, что набирается некая статическая энергия, которая общими усилиями должна быть высвобождена и превратиться в энергию движения»,- заявил Рябков.

По его словам сейчас «чувствуются и политическая воля участников, и определенная тревога, что можно не успеть — это тоже хороший знак».

«Все эти факторы, помноженные на опыт переговорщиков, которые участвуют в работе как с иранской стороны, так и от имени «шестерки», в итоге, думается, позволят уложиться в срок. Хотя времени остается мало. Но шансы есть», — отметил замглавы МИД РФ.

Очередной, шестой раунд переговоров «шестерки» международных посредников и Ирана по ядерной программе Тегерана стартовал 2 июля в Вене. Планируется, что он продлится до 20 июля — срока, к которому стороны стремятся заключить договоренность о гарантиях мирного характера иранской ядерной программы в обмен на снятие международных санкций со страны.

Во время предыдущего раунда, завершившегося 20 июня, стороны выработали предварительный текст итогового документа, который, по словам участников переговоров, требовал еще большой конкретизации по самым существенным вопросам.

«Я бы сейчас не стал говорить об альтернативных вариантах, потому что нужно сосредоточиться на главной задаче (выработка соглашения)», — отметил Рябков, отвечая на вопрос о вариантах развития событий в случае возможного срыва графика переговоров.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
14 мнений. Оставьте своё
№1 Волк 4 июля 2014 08:08
+3
Разумной достаточности хватит думаю для ядерной зимы.
№2 Kosogor 4 июля 2014 08:13
+9
Наш ракетного - ядерный потенциал - определяющий фактор мировой политики!
Пока у нас не было бомб и ракет, способных поджарить США, они любили организовывать Мировые Войны с интервалом в 25 лет(1914 - 1939 г)
А, как мы создали "кузькину мать" - Пиндосии лишились возможности делать это.
Если бы они продолжали оставаться неуязвимыми, то Третья Мировая Война должна быть по графику году в 1970(1945+ 25=1970)
Но мы поставили их в стоило! И они маются,, не решаясь заняться привычным делом. И, обходятся, вместо мировой войны серией мелких конфликтов. Но, для вызволения их экономики из дерьма этого недостаточно.

Если у них случится дефолт, это будет, целиком, наша заслуга!
----------
Мы должны рассматривать ЛЮБУЮ информацию, получаемую из СМИ, как ЗАВЕДОМУЮ ЛОЖЬ, если нет специальных оснований считать иначе. (Стейнзальц)
№3 Маугли 4 июля 2014 08:14
+10
России выйти из Договора СНВ-3. Он был преступным. Хватит пилить ракеты. Ни грамма урана не продавать Штатам. Оставьте в покое Иран. Иран подписал ДНЯО. Потрусите Израиль. Они единственные кто имеет ЯО в регионе и сами не подписали ДНЯО и инспекторов МАГАТЭ не пустили. Не тех, прессуете, господа ! rtfm

Добрые пиндосы против злого Ирана ? не смешите людей ! smile

№4 skrand2008 4 июля 2014 12:10
0
Да и те что не попилили, на них работают. Запускают "их" спутники(Сатана-Днепр).

По поводу Израиля есть инфо, что он не одинок. Интересная статейка Шпайш машт флоу (NUC1).
№5 Житель Николаева 4 июля 2014 08:22
+14
— Это у вас что?
— Бенгальские огни.
— А это?
— Шутихи. А вот — хлопушки, салюты!
— А это что за 12-метровая петарда?
— "Тополь-М".
— И как работает?
— Ну, втыкаете в сугроб... Вот там есть такой фитилек, надо его поджечь и быстро отбежать на 200 метров. Петарда, значит, взлетает, уходит в космос, потом меняет направление, взрывается, и где-то в ночном небе над Вашингтоном появляется светящаяся надпись "Вам — ... здец! "
----------
Забил снаряд я в пушку туго...
№6 диагноз 33 4 июля 2014 09:12
+2
Последнюю 12-ти метровую я бы прикупил.
№7 zdm77 4 июля 2014 10:04
0
И что Вы с ней делать будете, любоваться?
№8 диагноз 33 4 июля 2014 16:09
+3
Поджёг бы фитилёк, и отошел бы на 200 метров.
Включил ноутбук, нашел веб камеры Вашингтона и ... наслаждался бы фейерверком.
№9 san_xuan 4 июля 2014 09:48
0
какие коллеги? это враги.
№10 san_xuan 4 июля 2014 09:48
0
на киев готовят. good
№11 zdm77 4 июля 2014 10:06
0
"Безусловно" именно туда.... Я понимаю патриотические настроения, но мозг надо включать хоть иногда.
№12 Софин 4 июля 2014 10:04
+2
Нет для куева современные ракеты слишком жирно, обычные бы средства применили. Этого будет достаточко...
№13 zdm77 4 июля 2014 10:11
+2
Мало просто кто задумывается о последствиях ядерного удара с ходу заявляя, что надо бы жмахнуть. Не дай бог, моим сослуживцам придется ключи повернуть не по тренировочным целям, а по реальным.
№14 #Stalin 5 июля 2014 18:09
0
Периметр до сих пор бояться. Хотя было давно заявлено, что его собираются привести в порядок. Однако достаточных данных, что его все таки поставили на боевое дежурство, до сих пор нет. Нагнетают постоянно.