Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16112 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Будапешт заявил о готовности действовать по крымскому сценарию

Будапешт заявил о готовности действовать по крымскому сценарию

Будапешт заявил о необходимости автономии и двойного гражданства для венгров, живущих в соседних странах, в частности на Украине. При этом в МИД Венгрии ранее заявляли о неизменной поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан потребовал автономии и двойного гражданства для венгров, проживающих на территории Украины.

«Мы рассматриваем венгерский вопрос как европейский вопрос. Венгры, которые живут в Карпатском регионе, имеют право на двойное гражданство, на национальную общность и на автономию», — заявил во вторник Орбан, выступая в парламенте.

«Положение 200 тыс. этнических венгров, живущих на Украине, придает этому вопросу особую остроту. Венгерская община должна получить двойное гражданство, все права национальной общности. Также она должна получить возможность самоуправления. Это наши четкие ожидания от новой Украины, которая сейчас возникает», — отметил премьер.

По разным данным, на Украине сегодня проживает порядка 160–200 тыс. венгров.

27 марта около дипведомства Венгрии собрались около 300 человек с плакатами «Самоопределение Закарпатью!», «Венгрия требует возвращения Закарпатья!», «Даешь право на самоопределение, Крым — России, Закарпатье — Венгрии!». Участники акции тогда передали в МИД Венгрии петицию «За Закарпатье», требуя при этом, чтобы Венгрия признала результаты референдума в Крыму.

«Сейчас, в дни, когда вспоминается венгерская революция 1848 года, единство внутри страны и готовность защищать интересы венгров, где бы последние ни проживали, критически важны. Но именно этой готовности и не демонстрирует нынешняя власть, которая является агентом Евросоюза, продавая тем самым суверенитет нации, — передавали тогда местные СМИ слова одного из участников акции, пастора Федеуса Лоранта. — Как вопрос о статусе Крыма является внутренним делом Российской Федерации, так и вопрос Закарпатья — внутреннее дело Венгрии».

«Венгрия неоднократно заявляла о своей неизменной поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины и не считает «потемкинский» референдум актом выявления права народа на самоопределение, не признает его результатов и легитимности присоединения Крыма к России», — обозначили тогда свою позицию в МИД Венгрии.

При этом сам Орбан длительное время вообще никак не комментировал кризис на Украине. Лишь 3 марта премьер-министр лаконично заявил, что Венгрия «не является частью этого конфликта».

В конце марта МИД Венгрии решительно осуждал требования вышедших на улицы демонстрантов о самоопределении Закарпатья.

В начале апреля в интервью экономическому изданию Világgazdaság Орбан заявил, что выступает категорически против введения в отношении России экономических санкций. «Эти меры расходятся с экономическими интересами Венгрии и Евросоюза», — заявил тогда лидер правоцентристов. Как отметил венгерский премьер, широкоформатное сотрудничество с Москвой даст шанс Венгрии выйти из экономического кризиса.

По мнению заведующего отделом европейской безопасности Института Европы РАН Дмитрия Данилова, венгерский премьер эксплуатирует тему кризиса. Кризисная ситуация на риторическом и политическом уровне дает возможность набирать определенные очки — эксплуатация национальных чувств хорошо консолидирует государство. Он добавляет, что это не ноу-хау Будапешта, и Россия все последние месяцы довольно умело пользуется этим фактором: «Политика консолидации русского мира принесла свои политические плоды». В то же время, отмечает Данилов, в Европе к подобным высказываниям относятся крайне осторожно.

Пока в Европе нет таких политиков, которые хотят использовать националистическую проблематику для перекраивания границ.

Между тем последние заявления венгерского премьера в отношении национальной автономии для закарпатских венгров создают потенциальную возможность сепаратизма и для других регионов в составе пока еще единой Украины. О своих правах на территорию Западной Украины может заявить и Польша, так как она некогда входила в ее состав.

С предложением к руководству Венгрии и Польши забрать себе территории Закарпатья и Западной Украины выступал и лидер ЛДПР Владимир Жириновский в самый разгар украинского кризиса.

Тогда его слова были с негодованием отвергнуты. В письме лидера ЛДПР была упомянута и Румыния. Эта страна когда-то вела территориальный спор с Украиной за остров Змеиный, где были сосредоточены запасы нефти и газа. В 2009 году в международном суде в Гааге спор удалось урегулировать — Украина смогла подтвердить свое владение островом.

В отличие от венгерского премьера, румынское руководство пока не высказывалось, однако у румын есть потенциальные возможности потребовать «автономии» для потомков румынских граждан, живущих на территории Северной Буковины, некогда принадлежавшей Румынии. Тем более что, по данным украинских СМИ, более 100 тыс. местных жителей уже обзавелись румынскими паспортами. Интересно, что претензии на возвращение Западной Буковины в состав Румынии высказывались и раньше. Покойный министр внешних экономических связей СССР Константин Катушев рассказывал, что эксцентричный румынский вождь Николае Чаушеску поднимал этот вопрос в беседах с советскими руководителями. Те жестко отмели подобные претензии, мотивируя это тем, что итоги Второй мировой войны пересмотру не подлежат.

Хотя румынский президент Траян Бэссэску и позволял себе ранее выступать с националистическим высказываниями, сегодня в Румынии «притихли, поскольку понимают опасность эксплуатации такого рода тем», напоминает Данилов. «Украинский кризис и Крым — это не начало цепочки национальных самоопределений и перекройки границ, — заключает эксперт. — Есть попытки расставить флажки, чтобы не допустить ущемления прав национальных меньшинств и удержаться от крайностей, которые позволяют обострять национальный вопрос».
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
56 мнений. Оставьте своё
№1 Kosogor 13 мая 2014 22:34
+6
Больше автономий - хороших и разных! biggrin
----------
Мы должны рассматривать ЛЮБУЮ информацию, получаемую из СМИ, как ЗАВЕДОМУЮ ЛОЖЬ, если нет специальных оснований считать иначе. (Стейнзальц)
№2 Alyona 13 мая 2014 23:00
+36
№3 Aston52 13 мая 2014 22:36
+12
Ну что еврокоммуникаторы, козлы без власти! Дождались украиньской мови на венгерском языке? Теперь ждите в гости поляков и румын, они вам покажут евроинтеграцию
№4 Brest 13 мая 2014 23:49
+4

Вот, шакальё подгребать начинает. У пшеков с румынами, тоже слюнки текут. Не одумаются, кровавые потекут. Это наш огород.
№5 Звездочка 13 мая 2014 22:40
+4
есть вероятность, что туда побегут все евроинтеграторы, желающие жить на пособия, и Будапешт отменит в ужосе референдум.
№6 Шутник 13 мая 2014 23:09
+2
Эти евроинтеграторы не умеют интегрировать,
интегрируют, интегрируют, а получается дезинтеграция и самоуничтожение.
№7 arjlight 14 мая 2014 01:14
+5
Интегрировать они умеют. Это точно. Не далее как при Ющере шельф вокруг острова Змеиный Румыния интегрировала. И ни одна свидомая шваль даже не тявкнула - на гейропейских-то хозяев. А русины - дело совсеееееем другое. Они с начала 20-века ни перед кем не кланялись. И теперь, надеюсь, не отступят. Так, П.Гецко?
П.С. если чего надо...
№8 ZMAI 13 мая 2014 22:43
+14
Если это произойдёт,то всех собак,которых сейчас вешают на Россию,смело надо будет перевешивать на Евросоюз.

P.S. Бандеры тоже передаются в Евросоюз,в качестве "нагрузки".
№9 Ур. 13 мая 2014 22:44
+12
Ну что, сынку, помогли тебе твои ляхи? evrey gitler
----------
№10 Лавр 13 мая 2014 22:44
+7
Оказывается, когда просто прыгаешь на майдане - земля трясётся, и каждый эту встряску понимает по-разному, в меру своих интересов. А там думали, что это они над москалями по-доброму пошутили...
№11 Саныч 13 мая 2014 23:48
+4
Цитата: Лавр
Оказывается, когда просто прыгаешь на майдане - земля трясётся

А когда земля трясётся, она имеет свойство откалываться и крошиться. Пусть прыгают дальше.
----------
«Всё кажется хорошим, что было прежде»
Лев Николаевич Толстой
№12 DerSturm 13 мая 2014 22:45
+7
Насчет Румынии..действительно она не получила остров Змеиный, но ВОНА отдала румынам шельф острова, где собственно и находятся основные запасы нефти...
№13 Тамбовский волк 13 мая 2014 22:46
+5
Налетай подешевело....
----------
Пограничниками становятся один раз и на всегда...
№14 sovarm 13 мая 2014 22:50
0
Процесс гниения киевской хунты закономерно перешел в процесс распада и разложения.

Гитлер тоже хотел через фашизм создать Великий Рейх, уничтожил в войне более 60 млн. человек.
Итог известен, у укрофашистов результат будет еще хуже.
Будапешт заявил о готовности действовать по крымскому сценарию

А у Будапешта кишка крепкая для крымского сценария? Насмешили, блин.
----------
"Не к стаду пришёл говорить я, но к спутникам. Многих и многих отвлечь от стада пришёл я."© (Ф. Ницше).
№16 Physic 14 мая 2014 12:58
+1
Правда существует фактор, который нельзя игнорировать, местные жители могут принять венгерский порядок вместо киевского дурдома. А от Закарпатья до России далеко. К 10% венгров могут присоединиться нормальные люди, уставшие от бандеровской истерии.
Не знаю, каковы настроения у закарпатских венгров, но русины однозначно против ЕС и за Россию.
----------
"Не к стаду пришёл говорить я, но к спутникам. Многих и многих отвлечь от стада пришёл я."© (Ф. Ницше).
№18 dracula 13 мая 2014 22:51
+3
скакали-скакали...трещины по земле пошли...распадается незалежалая..)))
----------
Я не последняя скотина.За мной же кто-то занимал!
№19 Светогор 13 мая 2014 22:52
+2
порвать к черту это названик украина и стереть навсегда
№20 Brennet 13 мая 2014 22:53
+9
Венгрия – член НАТО. Возможно её "попросили" сделать грязную работу по расширению альянса на Восток. Попытаться в тумане политического хаоса хоть кусочек оттяпать, пока есть такой шанс. Но я сильно сомневаюсь в перспективах таких поползновений. Для этого нужно быть Путиным и чтоб тебе не противостоял Путин.
№21 homa 13 мая 2014 22:56
+8
Похоже, что Ненька скоро будет напоминать траченую молью шерстяную кофту.
Вот и у Венгрии начал выделяться желудочный сок, правда, чуть-чуть, но по мере возрастания аппетита он может политься и струей. Все зависит от политической воли правительства Венгрии.
С Буковиной та же ситуация, недавно я звонил знакомым в Черновцы, спросил как у них дела. Ответили, ждем румын. Вы что, шутите? Да у нас давно такие ходят слухи, что Румыния готова оттяпать нас. Прецедент уже создан, смогут ли виртуальные флажки сдержать аппетит Венгрии и Румынии, посмотрим.
----------
Не оставляй водку на завтра, а женщин на старость.
№22 Ильянка 13 мая 2014 23:10
+5
Мне встречались где-то с месяц назад статьи с румынскими аналитиками. где они причмокивая говорили о том, что неплохо бы... winked biggrin
----------
Марш Бойцовых Котов.
умных, смелых и вежливых)))
№23 ветер северный 13 мая 2014 22:56
+12
Допрыгались идиоты. Интересно, над какой территорией будет в конце года развиваться жовто-блакитный? Как вспомню тошнотворные теледебаты из Киева (в записи), гонор как у поляков, а возможности как у прибалтов, тьфу.
Я не злорадствую, просто каждый должен получить по заслугам.
№24 neonilla 14 мая 2014 10:32
+1
пир во время коричневой чумы
№25 Рожденный в СССР 13 мая 2014 23:04
+5
Даешь второй фронт против бандеровской нечисти!
№26 a5367414 14 мая 2014 00:29
0
вот это дело!
№27 Maikl 13 мая 2014 23:04
+8
Как говорится "открыли ящик Пандоры"... и понеслась Украина по кочкам...
№28 oppagan 13 мая 2014 23:04
+3
Напряглась...Я надеялась, что вся Украина постепенно окажется в объятиях России.
№29 Звездочка 13 мая 2014 23:05
+2
Украину используют все кому не лень, вот только присоединения не будет, разница присоединятся к России или к Венгрии очевидна, то ли страна одна из мировых сверх держав, то ли задний двор Европы, не имеющий даже свое мнение.
№30 mab3162 13 мая 2014 23:06
+2
А если часть Украины присоединяется к другому государству (не к России), то доля совокупного госдолга Украины пропорционально площади переходящей области или населению (это должен решить международный арбитраж) по справедливости переходит на государство, присоединяющее к себе часть Украины. Если же кусок украинской территории присоединяется к России, то часть долга, пропорциональная этой территории, списывается Россией, поскольку по сути за эту сумму приобретается государственная недвижимость. Так что объективно Украине переход части территорий под юрисдикцию России выгоден.
№31 Igor19532 13 мая 2014 23:06
+4
А всё началось с кравчука
№32 Olrg 14 мая 2014 00:03
+3
Всё началось с В.И. Ленина.
№33 Черный ворон 14 мая 2014 09:33
+1
всё началось значительно раньше... с хаоса.

и бы хаос. и сказал бог: да будет твердь. и стала твердь...

и понеслооооось... smile
----------
Главная тактика любой войны, будь то информационная, холодная или горячая война, это умение поглощать агрессию противника, а не отвечать встречной агрессией.
№34 Olrg 14 мая 2014 19:37
0
Украину создал Ленин, конечно же, под руководством Бога.
№35 RusskiiMolot 13 мая 2014 23:21
+1
Украйна розваливается на мелкие куски.... доегралась Хунта
№36 Mencari 13 мая 2014 23:28
+2
Для меня Украина как государство перестало существовать еще в 2004 году. Долгенько пришлось ждать, когда процесс проявится физически. Но рад. Наконец-то появился просвет в тучах бандерщины!
№37 sdv1405 13 мая 2014 23:29
+4
Кстати, это вариант! Рагулей нельзя без присмотра оставлять biggrin Только надо поспешать, пока венгры, румыны и поляки не просекли, каких "умных", "трудолюбивых" и "скромных" жителей они приобретут вместе с территориями fuck-you
№38 arjlight 14 мая 2014 01:22
+1
Неее.. Главный рассадник заразы - Галичина, оно же - собственность Польши. Или Габсбургов. Вот пусть со своими холопами дальше и разбираются, тем более что у них это раньше хорошо получалось, и Львов они до сих мор рисуют на своих картах в составе Польши.
№39 Пан Ги Мун 13 мая 2014 23:30
-1
Этнические венгры поняли что их то же убивать скоро будут, но заступится некому будет. Лучшим вариантом для Украины было бы введение миротворцев ООН и арест хунты.
№40 kuriozin 13 мая 2014 23:54
+1
Думаю, все к этому изначально и велось. Разделить СССР, а после и спорные остатки распавшихся стран. а на Украине началось после ядерного разоружения.
№41 MLobach 14 мая 2014 00:16
+1
В Закарпатье редко у какого местного венгра не было венгерского паспорта.
№42 lozacc 14 мая 2014 00:22
+2
ЕСТЬ МНЕНИЕ:
Иван Петров 22:35 (мск)
«Царёв - запасной вариант аналитиков ЦРУ (к сожалению...)» Сегодня на заседании координационного совета приняли Резолюцию про защиту суверенитета и организацию государственного управления Донецкой и Луганской народных республик, которую предложил Олег Царёв. Резолюция составлена грамотно, но проблема в том, что в ней нет пунктов о воссоединении с Россией! Федеративная республика - Новороссия, о которой идёт речь в резолюции, не ставит перед собой задачу войти в состав России. Напротив, речь идёт о создании нового государства, состоящего из Луганской, Донецкой, и возможно Днепропетровской республик, а это по-сути: проект Украина №2 (похож на вариант Коломойского, только более завуалирован). Сейчас такое время, когда аналитический отдел ЦРУ будет предпринимать грамотно продуманные запасные варианты, чтобы не допустить присоединения Юго-Востока к России. Признак, по которому можно понять, что речь идёт о скрытом предательстве и сливе -это нежелание войти в состав России. Мы должны воссоедениться с Россией! Люди на референдуме 11 мая отдавали свои голоса в надежде за это,а не за удовольствие лицезреть Царева, или кого-то другого, в президенстком кресле Новороссии.
№43 Каналья 14 мая 2014 00:26
0
Это всё сотрясание воздуха.С закарпатской пропиской въезд в Венгрию разрешён без визы, подавляющее большинство транскарпатских мадьяр действительно с венгерскими паспортами.Венгрия-член ЕС, "крымский сценарий" им режиссёры-постановщики разыгрывать не дадут.
№44 fanrusi 14 мая 2014 04:30
+2
Какие нафиг миротворцы ООН???
вы что с ума сошли ...этим только дай повод для захода и все...база амеров обеспеченна ... это значит что амерские солдаты тама закрепяться и базу сделают

ПРОТИВ!!!! ПРОТИВ!!! ПРОТИВ!!!!
----------
Трубы ,, Судного дня" заиграют над пашнею,
разойдутся по полю Святые жнецы,
и солдаты Христовы живые и павшие
перед строем крылатым получат венцы

и солдаты Христовы живые и павшие
перед строем крылатым получат венцы.
№45 r-fik 14 мая 2014 05:50
-3
Пущай забирают! Украина не обеднеет!
№46 Артур 14 мая 2014 05:58
+4
Кажется венгры стали забывать, как выглядят русские танки, которые принесли нам Закарпатье.
№47 Hanters 14 мая 2014 07:36
-1
Пока пусть их венгров, вопрос как обеспечивать реверс через Словакию при отсутствии границ, это раз, а во вторых по моему очень не плохо будет смотреться Венгерская республика в составе России. Или входят или платят по долгам социалистической республики и ущерб нанесённый во время участия Венгрии в ВОВ на стороне Гитлера, ничего кроме бизнеса. "...Русские всегда приходят за своими долгами....".
№48 poiuytrewq 14 мая 2014 07:48
+1
Ну чё, говнокомандующий Турчинов, срочно перебрасывай войска к венгерской границе, теперя там сепаратисты завелись. А скоро ишо Львов придется от поляков оборонять biggrin ...Ох и дурак ты, Турчинов, да и друзья твои... )))
№49 Hanters 14 мая 2014 09:42
-1
В этом случае боюсь в СШП будет много дыма, мозги то Мак Кейнов и Керрий, сгорят решая дилемму защищать и поддерживать союзника по НАТО или Укропию.
№50 Gostal 14 мая 2014 09:07
0
"Крымский сценарий - это в первую очередь неожиданность. И получается: "Будапешт на весь мир объявил о готовности действовать неожиданно". biggrin
№51 Пилат 14 мая 2014 09:38
0
Если венгры имеют право, то почему мы не имеем этого права!
----------
Хоть оптика и увеличивает изображения но, глядя через оптический прицел, все проблемы мельчают.
№52 luiza_isla 14 мая 2014 10:39
-6
Цитата: №38 lozacc Сегодня, 00:22 Жалоба НОВЫЙ ЕСТЬ МНЕНИЕ: Иван Петров 22:35 (мск) «Царёв - запасной вариант аналитиков ЦРУ (к сожалению...)»
По тому как наши СМИ(которые не совсем наши), стали говорить "лидер Юго-Востока Царев",при том, что своих лидеров и своих героев на ЮВ полно уже, думаю Вы правы - Царева ангажировали американцы.
№53 LUTYIAV 14 мая 2014 10:44
0
Думаю развал Украины, не просто начался,а он уже идет.Впервую очередь благодаря, заслугам,сидящим в Киеве иудам.Проще,"трупчинову и К".
№54 fortuas 14 мая 2014 12:00
+1
biggrin НУ ЧТО, МАЙДАНУТЫЕ, КУДА ТЕПЕРЬ ПОПРЕТЕ - НА ЗАПАД ИЛИ НА ВОСТОК, А МОЖЕТ СРАЗУ В МОРЕ УТОПИТЕСЬ, ПОКА ЕЩЕ ЕСТЬ К НЕМУ ВЫХОД!!!! biggrin
№55 Благород 14 мая 2014 14:50
0
Просто Венгрия обязана пролоббировать независимость Закарпатья, а оно гарантировать защиту венгерского меньшинства...
----------
Начало Неба на Земле!
№56 3APOK 26 августа 2014 02:10
0
Если Европа согласится с Венгрией, то автоматически подпишется под признанием за Россией Крыма. В Европ это понимают и в России, естественно тоже. Так что, скорее всего это просто само-пиар венгерского премьера. russian
----------