Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Триумф Победы

Триумф Победы

В течение трех дней Россия показала всему миру, что ее Вооруженные силы - самые управляемые в мире. А это очень дорогого стоит.
Парадные мероприятия в честь праздничных дней с участием воинских формирований - это во всем мире праздник только для зрителей. Те, кто показывает блеск брони, пребывают в неимоверной усталости, обливаются потом и, как правило, клянут в душе тех, кому нравятся именно парады со всем их ярким обрамлением. Но такова доля людей, вставших на ратную службу своему государству - и в России, и во всех остальных странах.

В этом смысле подготовка к параду для российских участников исключением не стала. Многомесячные изнурительные тренировки, генеральные репетиции на Красной площади. Это было нужным, и первоначально, наверное, казалось непосредственным участникам совершенно бессмысленным. Но пот был пролит не зря!

В майские дни вдруг стало ясно то, о чем, наверняка, не думали даже первые лица государства, подписывавшие необходимые для организации праздничных мероприятий документы много месяцев назад. Вооруженные силы России способны сегодня противостоять любой агрессии. А самое главное - они прекрасно управляемы.

Завершающая генеральная репетиция парада с одновременным пролетом авиации над Красной площадью прошла 7 мая. И надо было случиться, что именно в минуты (!) пролета авиации над Москвой испортилась погода. В половине одиннадцатого светило солнце, а без десяти - небо заволокли тучи, пошел мокрый снег. А к Красной площади уже подлетела настоящая авиационная армада.

Самолеты, в том числе самые тяжелые, шли в плотном строю на удалении пары сотен метров друг от друга. Риск столкновения был огромен! Но все они прошли через фронт черных облаков и вернулись на аэродромы базирования. С одной стороны это было чудо, а с другой - демонстрация высшего пилотажного мастерства. Что удивительно - уже в половине двенадцатого над столицей снова сияло солнце, в небе не осталось ни единого облачка. Природа словно проверила боевую выучку наших пилотов и качество авиационной техники.

На следующий день, 8 мая Верховный главнокомандующий провел показательные масштабные учения, в которых выделялось участие стратегических ядерных сил и войск Воздушно-космической обороны. ВКО отразили удар "вражеской" баллистической ракеты, а затем стратегические силы нанесли несокрушимый ответно-встречный ракетно-"ядерный" удар по противнику. Наглядно было показано, что Россия обладает реальным ПРО и возможностью нанесения удара возмездия. О Евро-ПРО не слышал, наверное, только глухой. Но ведь ни разу не было продемонстрировано, как почти мифический "Иджис" способен перехватить тяжелую баллистическую ракету стратегического назначения. Россия показала, что без мифически-рекламных систем обладает реальной силой защиты.

Так уж случилось, что эта демонстрация нашей стратегической мощи проводилась в момент естественного противостояния с Украиной, где сейчас героизируют нацистов, и противоестественного противостояния с Великобританией, США и Францией, которые семьдесят лет назад были нашими союзниками в борьбе с нацизмом и фашизмом в Европе. Владимир Путин отметил: никакого умысла нет, учения планировались еще в прошлом году. Тогда евромайдана в Киеве и в помине не было.

А 9 мая произошло то, что казалось вообще невозможным. Вся авиационная армада ВВС РФ после пролета над Красной площадью перебазировалась за несколько часов на Юг, дозаправилась и совершила не просто такой же, а даже более расширенный воздушный парад над Севастополем.

Перекинуть воздушную группировку за тысячи километров и совершить ее силами некие учебные и даже реальные боевые действия - сегодня не проблема. Но в этом, как правило, участвуют однородные военно-воздушные силы: бомбардировщики, истребители, транспортники, вертолетные соединения. И здесь не требуется какая-то выверенная слаженность действий. Да к тому же на такие действия отводятся, минимум, несколько дней для перебазирования и введения в бой.

9 мая 2014 года ВВС России сумели за пять (!) часов перебросить из Москвы в Крым более семидесяти самолетов и вертолетов, чтобы провести их над Севастополем в том же парадном строю, что и над Красной площадью. Ракетоносцы, бомбардировщики, сверхзвуковые перехватчики, тяжелые транспортники, маневренные истребители, штурмовки и вертолеты олицетворяли полноценную военно-воздушную армию со стратегической составляющей. Специалисты понимали, что вся эта ударная воздушная армада способна буквально за минуты рассредоточиться в небе и выполнить боевые задачи на фронте в тысячи километров. Поскольку в нынешней военной терминологии слово "фронт" отсутствует, можно сказать: боевые задачи будут выполнены на глубину в сотни и тысячи километров. Без проблем!

Надо особо отметить, что проведение воздушного парада столь мощной группировкой, какая была задействована 9 мая в Москве и Севастополе, - гораздо более сложная задача, чем просто переброска авиации на дальние расстояния для последующего участия в неких мероприятиях. В штаб-квартире НАТО есть над чем задуматься, есть от чего прийти в уныние.

Вооруженные силы России не просто существуют, они выходят на новый уровень своего могущества. Парад 9 мая 2014 года стал для них по-настоящему победным.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
26 мнений. Оставьте своё
№1 nik.genchev 10 мая 2014 00:23
+8
good good good
№2 Fisco 10 мая 2014 16:38
+1
Всех с праздником Великой Победы!
Я был на этом параде в Севастополе!!! Поздравьте меня! biggrin
№3 Purgatorium 10 мая 2014 00:26
+8
Занятная трактовка. Как-то не задумывался (я лично). Дай Бог!!!
----------
Настроение — это химическое состояние, как правило, краткосрочное, которое является проявлением затяжной эмоциональной реакции
№4 kip96 10 мая 2014 01:15
+6
А не задумывались, для чего военный парад проводили даже во время ВОВ на 7 ноября?
№5 Лариса_Берначук 10 мая 2014 09:18
+2
Поддерживаю!!! Парад даёт чувство коллективной гордости и заряжает на честный, деятельный взгляд на окружающий мир и будущее. И это Победа! Некоторые умники говорят, что мы чего-то там недопобедили в прошлую войну, ребята, да мы в эту уже выиграли Крым!!! не тем, воссоединились, а тем, что кровью ещё раз Севастополь не полили!!!
№6 inanna.vinogradova 10 мая 2014 00:27
+25
Представляю, какой визг, лай, истерика и вопли творятся в головах западных политиков после этих двух парадов... Скоро весь этот яд просочится в "прогрессивные СМИ"... и это нужно воспринимать как высшую похвалу России и её Президенту... bully
----------
"Не к стаду пришёл говорить я, но к спутникам. Многих и многих отвлечь от стада пришёл я."© (Ф. Ницше).
№8 Paradox75 10 мая 2014 09:34
+2
А я еще помню как "наши" либера..сты, вели активную кампанию по убеждению народа в том что современные прогрессивные государства не проводят военных парадов, и это есть пережиток прошлого и дикарство..
№9 Константин 10 мая 2014 12:53
+1
Цитата: Paradox75
современные прогрессивные государства

"Современные прогрессивные государства" боятся пикнуть без одобрения Фашингтона. Ну а сами нацисты(исключительная нация) устраивают военные парады по всей планете на территории независимых государств. К сожаления, с многочисленными жертвами.
№10 ветер северный 10 мая 2014 00:27
+11
"В штаб-квартире НАТО есть над чем задуматься"

Главное Польша, Латвия, Литва и прочая восточно-европейская шалупень может спать спокойно т.к. стабильность и предсказуемость залог правильной релаксации.
Они могут позволить себе расслабиться и спать спокойно т.к. в случае чего будут уничтожены одномоментно. Это их выбор..
№11 Olegan32 10 мая 2014 00:29
+13
Слава России!!!
----------
Кто с мечом к нам придёт – по оралу получит!
№12 granny 10 мая 2014 00:45
+17
Цитата: Olegan32
Слава России!!!


Что-то "Слава России", как-то не очень звучит...сразу выплывает фашисткое "Слава Украине", уж извините за такое сравнение, но мне так ближе: Да здравствует Россия !!! и троекратное Ура ! Ура ! Ура ! хм...если я не права, то поправьте... smile
но в любом случае:
Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой! girl_in_love
№13 skrand2008 10 мая 2014 02:16
+11
Да Здравствует Россия! Ура! Ура! Ура!
№14 Kabistan 10 мая 2014 04:04
+12
Тоже цепляет, поэтому да: Да здравствует Россия !!!
№15 Константин 10 мая 2014 06:53
+5
Не думаю, что из за этих свидомитых кретинов мы должны отказываться от подобных слов. Тем более Путин не раз заканчивал свою речь восклицанием "Слава России!"

Так что, Слава России!!!
№16 koltanata 10 мая 2014 08:51
+4
Вот именно! Это бандерлоги пусть свои лозунги переделывают! Как это уступать наши исконные слова?! А там дальше больше, они еще чего выдумают, так нам может мычать тогда придеться?! Вы чё?!

Слава Великой Росси! Слава нашим мужественным защитникам Отечества!
№17 Лариса_Берначук 10 мая 2014 09:22
+2
Иисусова молитва оканчивается словами "Ибо Твои есть и царствие (власть) и сила и слава" всё вышеперечисленое принадлежит Богу и это он нам периодически даёт для осуществления добрых замыслов. так вот поддерживаю лозунг "Да здравствует Россия!" Будет Жива-здорова Россия, об остальном будем Бога молить и сами делать
№18 Ranok58 10 мая 2014 00:37
+19
Я житель Украины. Прочитал эту новость с большим воодушевлением! Честно. smile
Спокоен за Россию и будущее славян. На Россию смотрит всё прогрессивное человечество. исключая конечно пиндосию и их марионеток в правительствах.
№19 OlegSM 10 мая 2014 05:04
+7
И они смотрят. И с каждый разом все больше осознают, что Правда и Сила на стороне России
----------
Эйфории нет. Есть справедливая гордость за Родину, за Президента
№20 ivanof 10 мая 2014 00:41
+9
Такие красивые военные парады может позволить себе только великое государство! Горжусь тобой,моя страна!
№21 Арцыбашев.Ю 10 мая 2014 00:57
+18
Парад, армия - функционируют нормально, т.е. обеспечивают защиту России, т.е. "соблазна" пробовать нас на зуб ни у кого не будет - вот и славно. Если не война - то дипломатия. И тут - угадайте с трёх раз - кто на этой планете располагает лучшими дипломатическими силами ? ;) ВВП аккуратно поставил взбесившийся запад в стойло - помахал оливковой ветвью - и НА СВОИХ условиях продолжает вести игру - абсолютно в том же стиле и направлении, что и "до того". Правда, по ходу "заварушки" несколько важных "фишек" перекочевали в Российские закрома : не-долларовый расчёт во внешней торговле - сдвинулся с мёртвой точки, Российский национальный расчётный центр уже создаётся, Крым воссоединился с Россией, пятая колонна потеряла шансы собрать стадо на бунт, Российская "пропаганда правды" в лице RussiaToday совершила очередной рывок вверх и уже РЕАЛЬНО влияет на общественное мнение запада. Не плохо, правда?
№22 OlegSM 10 мая 2014 05:06
+8
Неплохо - это мягко сказано :) Я бы сказал - Отлично! А скоро, очень сильно надеюсь, скажем и Великолепно
----------
Эйфории нет. Есть справедливая гордость за Родину, за Президента
№23 Nix 10 мая 2014 01:10
+14
----------
Персональным нападкам на меня только радуюсь. Значит, других политических аргументов у противника уже не осталось. (с) Маргарет Тэтчер
№24 OlegSM 10 мая 2014 05:07
+9
Рогозин в своем стиле :) Опускает их по полной biggrin
----------
Эйфории нет. Есть справедливая гордость за Родину, за Президента
№25 Pacific 10 мая 2014 02:08
+11
Гордость за Россиию и ее вооруженные силы. Ура!!!
№26 kursk-444 10 мая 2014 08:01
+4
Великое дело, гордость за свою страну!
И за сильную страну люди готовы гордиться.
Вспоминая прохождение по плацу в обычном параде понимаешь, какая сильнейшая нагрузка на содат (без разделения на офицеров и рядовых) - физическая и моральная.
Спасибо вам. Очень, очень эмоционально и вдохновляюще!
И хорошо бы записать каждому участнику на память фирменный диск со съёмками парада с благодарностью командира части. Это приравнять к благодарности Верховного Главнокомандующего.
Успехов всем!