Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16199 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Постпред России при ЕС не исключил приостановку поставок газа из-за Украины

Постпред России при ЕС не исключил приостановку поставок газа из-за Украины

Сложная ситуация на Украине может привести к приостановке поставок газа, в особенности, если не будет решена проблема долга, заявил российским журналистам в пятницу постпред России при ЕС Владимир Чижов.

«Что касается возможности прекращения поставок газа на Украину, то с учетом непредсказуемости событий в этой стране я ничего не исключаю, если проблема газовой задолженности, которая оставляет порядка 3,5 млрд долларов, не будет своевременно урегулирована», - сказал Чижов, передает РИА «Новости».

«Откуда они возьмут эти деньги? Вероятно, из траншей МВФ - других источников на сегодня не просматривается, поскольку Еврокомиссия сама по себе неплатежеспособна. Таким образом, при обсуждении проблем задолженности за газ сегодня обсуждается вопрос, можно ли использовать на это средства МВФ и хватит ли их», - подчеркнул он. Что касается расчета суммы долга, то, по словам российского постпреда, «это довольно простая арифметическая задачка, класса для третьего».

По его словам, цена на уровне порядка 485 долларов за 1 тыс. кубометров была зафиксирована в 2009 году «в знаменитом соглашении, которое подписал тогда глава правительства РФ Владимир Путин и тогдашний премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в присутствии тогдашнего и нынешнего главы энергетического ведомства Украины Юрия Продана».

«Эту цену никто не отменял, но на нее были две скидки», - напомнил Чижов. Он отметил, что первая скидка в 100 долларов (на тысячу кубометров) была дана в 2010 году, когда были подписаны соглашения по Черноморскому флоту. Причем эти соглашения относились к периоду с 2017 по 2042 год.

«В качестве жеста доброй воли скидку в 100 долларов российская сторона стала применять не с 2017 года, а сразу с 2010 года», - подчеркнул он.

«Вторая скидка также в 100 долларов - это часть того пакета помощи Украине, который был подписан с президентом Виктором Януковичем в конце прошлого года, включавший выделение Украине 15 млрд долларов, из которых три уже было перечислено. Эта скидка предоставлялась на ежеквартальной основе, то есть с возможностью пересмотра каждые три месяца. Условием сохранения скидки являлась своевременная оплата газа по действующей цене», - добавил он.

«Юрий Продан грозится оспорить украинские долги в арбитраже. Как я понимаю их позицию, прекращение действия второй скидки, которая была согласована с (президентом Украины Виктором) Януковичем, они даже не оспаривают. Зато Киев оспаривает прекращение скидки по харьковским соглашениям. Для них признание необходимости отмены этой скидки равносильно признанию ситуации с Крымом. То есть, по их логике, мы должны продолжать им платить за базирование Черноморского флота. Не могу исключить, что в этом вопросе ЕС может их поддержать. Посмотрим», - заключил российский постпред. По его словам, этот вопрос до конца мая будет рассмотрен на двух трехсторонних встречах по газу с участием глав министерств энергетики России и Украины, а также еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера.

Российский министр энергетики Александр Новак 3 мая заявил, что если Киев до 7 мая не оплатит поставленный Украине в апреле газ, то Газпром выставит стране предварительный счет за экспорт голубого топлива в июне. Нафтогаз поставки газа не оплатил.

Минэнерго Украины не признает озвученный Газпромом размер долга за газ – 3,5 млрд долларов.

Глава представительства Международного валютного фонда Жером Ваше заявил в среду, что программа кредитования Украины, одобренная советом управляющих МВФ, позволяет киевским властям выполнять свои долговые обязательства, в том числе рассчитываться с российским Газпромом за газ.

В среду Национальный банк Украины заявил, что МВФ передал украинским властям первый транш кредита в размере более 3 млрд долларов. На прошлой неделе совет управляющих МВФ одобрил выделение Украине кредита stand-by объемом в 17,01 млрд долларов.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
17 мнений. Оставьте своё
№1 Патриотус 9 мая 2014 09:22
+7
Жёсткое решение, но необходимое - пусть просят огня у Донецких шахтёров, интересно дадут Киеву уголька после кровавой бойни?
№2 Птибурдуков 9 мая 2014 09:30
+3
Ещё пару вертушек запалят...
----------
Лучше говорить истину, которая причиняет боль и затем исцеляет. Чем говорить ложь, которая успокаивает, а затем убивает.
№3 Птибурдуков 9 мая 2014 09:28
+7
Утром деньги , днём стулья. днём деньги, вечером стулья. Вечером деньги, утром стулья. Но деньги вперёд!
А что России ещё делать? смотреть, как нагло воруют наш газ и ничего не делать? а с киевскими ушлёпками, которые понимают только силу, по другому ну никак нельзя. А когда их "сожрут" свои же голодные и замёрзшие бандерлоги, будет поздно.

Но деньги вперёд!
----------
Лучше говорить истину, которая причиняет боль и затем исцеляет. Чем говорить ложь, которая успокаивает, а затем убивает.
№4 User_1534 9 мая 2014 09:29
+5
Хрен они заплатят. Яценюк будет тянуть до 25 мая,а там новый президент будет решать финансовые проблемы
№5 Лука 9 мая 2014 09:38
+6
Они уже отказались вносить предоплату. Это во-первых долг сначала надо отдать. Во-вторых признать отмену Харьковских соглашений и признание Крыма. Вуаля. И скажите что Путин не стратег.
№6 skeptik1971 9 мая 2014 09:39
+7
Правильно, пусть ЕС и США скинуться и заплатят за газ. Почему мы должны спонсировать американских марионеток.
№7 hydroponic 9 мая 2014 09:39
+3

Эх, не вовремя всё это, осенью бы. Ведь впереди лето и европейские бараны пока смелые и наглые, а думать на несколько месяцев вперёд они не в состоянии.
№8 Д.Андреев 9 мая 2014 11:17
0
Уже месяц назад надо было начинать закачивать газ в подземные хранилища,откуда его выкачивают зимой. Ведь труба не справляется с объемами в морозы. И тогда подключают подземные хранилища. Оттуда неизвестно куда делось 15 млрд кубов газа. Денег на закачку нового, судя по всему, пока нет. Будут прятать бошки дурные в песок и орать о несправедливой цене. Но думаю, что где то около 350- 380 долл Европа покупать заставит, даст кредит. 480 это нереально, будет суд, арбитраж, который примет сторону Украины, можно не сомневаться.
№9 FLANKER 9 мая 2014 12:25
+2
Арбитраж может быть и поможет скинуть цену на газ для украины,но на требования Россией предоплаты он никак повлиять не сможет.А предоплата- это огромный геморрой для укров.Да и арбитраж может длится очень долго времени,в течении которого укры смогут не отдавать долг 3,5 млрд,но и Россия сможет перекрыть трубы для украины,если не быдет предоплты.
№10 samson 9 мая 2014 13:49
0
Как-то, приехав летом в 90-е в Кишинев (знал что там напряжно с газом, вез родственникам 2 электроплитки), лицезрел следующую картину: город в дыму, но чистый все мелкие сучья, ветки горели у каждого подъезда (заборов и заборчиков не видел), и тетки в передниках и с половниками у одного подъезда бурно обсуждали, когда с тополя что рядом упадет огромный сухой сук... Вот тебе и ЛЕТО БЕЗ ГАЗА!
№11 kursk-444 10 мая 2014 15:32
0
Наоборот, летом есть время ввести мягко, с вазелином
№12 Tamara 9 мая 2014 12:08
+5
эти люди понимают только язык денег, так и надо с ними разговаривать.
№13 Kassi 9 мая 2014 13:08
+1
Аукнется ещё европридуркам Украина, не раз и не два и не три аукнется. Зря они по майданам шастали да на Януковича их науськивали. Сейчас бы и газ был гарантирован, и население не возмущалось, чувствуя обман своих правительств.
№14 kursk-444 10 мая 2014 15:36
0
Если бы аукнулось только европридуркам...
Тут же больше выигрывают СШП. Дадут украм газ - сработали санкции, не дадут - пусть Европа идёт на поклон в "верному" союзнику и покровителю. А если в европейских квартирах будет холодно 2-3 зимы - россияне редиски и их надо ещё больше гнобить всем миром.
№15 pavel2nd 9 мая 2014 13:11
+2
Внимательнее читайте выше. Даже та скидка, связанная с флотом, которую они хотят оспорить - должна начать действовать только с 2017 года. Так что - обломятся по-полной урки.
----------
Если вы стесняетесь, что вы - русский, не стесняйтесь, вы - не русский!
№16 Е.Андрей 9 мая 2014 13:12
+4
Грядут выборы в европарламент.в мае по моему.Так что,там перемены будут и не в пользу америкосов.с их политикой.Западному бизнесу их советы и навязывания не нужны.да и вредны просто.Так что там явно протолкнут нужных им людей.Ну и нам на руку.А вот украине совсемплохо будет... facepalm
№17 stalkerwalker 9 мая 2014 15:34
+1
ЕС может что угодно говорить о плохой России, но платить за Украину не станет.
17,01 млрд долларов stand-by (из которых 3 млрд уже перечислены) означают дальнейшее перечисление только в случае выполнении условий займа, что при сегодняшней ситуации на Украине, практически невыполнимо.
С 1-го июня ситуация не просто ухудшится. Газа для Украины в сети трубопроводов не будет. Страдалица-Европа встанет перед выбором - "кормить" хунту за бесплатно, или вспомнить о собственных интересах.
----------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.