Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16374 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

СМИ: Китайские компании инвестируют в строительство транспортного перехода в Крыму

СМИ: Китайские компании инвестируют в строительство транспортного перехода в Крыму

Первыми иностранными инвесторами в экономику Крыма после его вхождения в состав России будут китайские компании, которые примут участие в строительстве транспортного коридора на полуостров через Керченский пролив; стоимость работ оценивается в сумму от 1,2 до 3 млрд долларов, причем часть проекта будет проинвестирована в юанях.

Минтранс готовится заключить с китайскими компаниями меморандум о строительстве транспортного коридора через Керченский пролив, который соединит Краснодарский край и Крым, рассказали «Коммерсанту» источники, знакомые с подготовкой документа. Техническая модель проекта еще не утверждена — это может быть автомобильно-железнодорожный мост или мост и подводный тоннель.

По словам источников, меморандум может быть подписан во время визита Владимира Путина в Китай во второй половине мая. Предполагается, что участие в финансировании проекта примет частный China International Fund Ltd (CIF), а строительством займется государственная China Railway Construction Corporation (CRCC).

В Минтрансе отказались от комментариев. Но источники, близкие к ведомству и «Автодору» (разрабатывает ТЭО проекта), подтвердили информацию. «Окончательная конфигурация проекта еще прорабатывается, но вполне реально, что к выполнению существенной части работ можно привлечь китайскую строительную компанию, у которой есть опыт реализации крупных инфраструктурных проектов», кроме того, есть «возможность финансирования части строительства в юанях», подчеркнул один из источников.

По его словам, в Минтрансе пока анализируют, как «именно будет реализована схема», а финальные решения об участниках проекта будут приняты после того, как появится определенность с тем, как именно будет построен переход. По его данным, предварительная документация проекта должна быть разработана к 30 мая, а в июле»"будут прорабатываться финансовая схема и модель строительства».

Но участие китайцев «не отменяет того, что в проекте будут принимать участие крупные российские компании». По словам источника, интерес к проекту подтвердили практически все ведущие игроки, которые занимаются инфраструктурным строительством, «но пока вариативность схемы их привлечения очень широкая — как конкурс, так и прямая передача заказа консорциуму компаний». По словам источника, «сами китайцы заинтересованы в работе с российскими игроками».

Проект строительства перехода через Керченский пролив (сейчас там паромная переправа) активно прорабатывается с начала весны, заказчиком по проекту выступает дочерняя компания «Автодора» ОАО «Транспортный переход через Керченский пролив». К 1 ноября должны быть проведены инженерные изыскания и разработано ТЭО. Общая стоимость коридора оценивается в 45,36 млрд рублей, проектирование — в 1,64 млрд рублей. При этом, по данным источников, с тоннелем стоимость проекта может возрасти до 3 млрд долларов.

Источники в отрасли подчеркивают, что привлечение китайских партнеров «"во многом политический шаг». «У китайцев есть огромный опыт инфраструктурного строительства, но в первую очередь это первый прецедент серьезного партнерства с ними на фоне напряженных отношений с Западом из-за украинского кризиса»,— подчеркивает один из них. Другой источник отмечает, что «привлечение финансирования в юанях можно рассматривать как ответ на нестабильность с привлечением инвестиций в долларах или евро». «Участвуя в проекте в Крыму, КНР показывает, что поддерживает и внешнеполитическую позицию России»,— добавил он.

CIF позиционируется как частная компания, финансирующая инфраструктурные проекты, известна участием в крупных проектах в Анголе и Гвинее. Финансовые результаты CIF не раскрываются. Государственная CRCC — одна из крупнейших строительных компаний мира, строит железные и автомобильные дороги, мосты и тоннели. Помимо Китая компания реализует проекты в Ливии и Саудовской Аравии. Выручка CRCC в 2013 году — 93,6 млрд долларов, чистая прибыль — 1,6 млрд долларов.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
15 мнений. Оставьте своё
№1 vvvbel 5 мая 2014 09:30
+5
Китайцы у себя реализовали очень крутые проекты по строительству мостов !!!
Самые сложные в мире.
Глупо бы было их не привлечь к строительству.
Опять же свои деньги инвестируют.
----------
Владимир
№2 Xupam 5 мая 2014 09:33
+6
Хороший знак, а то у некоторых сомнения из-за того, что Китай в некоторых голосованиях не показывает свою активную поддержку России. Но на то есть свои причины.

Что касается строительства, то в сейсмозоне, как мне кажется, предпочтительнее все же мост.
№3 Physic 5 мая 2014 09:33
0
Лучше их привлечь к борьбе с окаянным заморским монстром!
№4 kursk-444 5 мая 2014 12:36
+1
А этот проект - один из гвоздиков в деревянный костюм дядюшке Сэму.
Тем более демонстративно в юанях, а не "гринах"
№5 vassa 5 мая 2014 09:38
+3
Крым - это Россия. У кого-то есть сомнения? Инвестируйте, а то опоздаете! russian
№6 Птибурдуков 5 мая 2014 09:51
+5
Правильно. Само согласие китайцев показывает всем, кто ещё пытается в этом сомневаться, что КРЫМ - ЭТО РОССИЯ! И ещё. Финансирование. Как бы то ни было, но эти тупые и бестолковые санкции, всё-таки вынуждают Россию напрягаться, пусть немного. Но если у ЕС в голове опилки, то чего они ещё завтра придумают, никто не ведает. А тут Китай им четко показывает: "хей, гейропа, СШП, япошки, вы идиоты! здесь прибыль светит, а вы сук пилите, на коем пытаетесь усидеть!"
----------
Лучше говорить истину, которая причиняет боль и затем исцеляет. Чем говорить ложь, которая успокаивает, а затем убивает.
№7 avissbp 5 мая 2014 10:01
0
good
№8 Эрик Михайлович 5 мая 2014 10:03
+9
Финансирование в юанях!!!!! Вот что самое главное!!! То есть мы готовы оплатить им работу в национальной валюте!!! Я считаю это прорывом. Может этот момент и станет точкой многополярности и в сфере экономики, может это ненавязчивый знак мировому сообществу что мы отказались от посреднических услуг в виде фантика?!
№9 kolt777 5 мая 2014 10:13
0
Китай оказал неоценимую поддержку поэтому их нужно отблагодорить
№10 могол 5 мая 2014 10:18
+3
Отдать китайцам генподряд. А то к концу стройки мост будет стоить под 9 млрд.
№11 vk_175150935 5 мая 2014 12:51
0
С "бензопилой" много желающих появится
№12 ВиктоRUS 5 мая 2014 10:26
0
Лёд тронулся господа пиндосы. поздравляю всех с первой трещинкой доллара и евро.
№13 Домовой 5 мая 2014 12:48
+3
Вы подумайте еще и о том, как себе европейский бизнес кусает все что может достать. В угоду своим фашиствующим политикам они такие варианты для бизнеса в Крыму потеряют - ведь скоро это будет одна большая стройка, да еще и территория с льготным налогообложением. Ну убогих не жаль.
№14 Vita_RUS 5 мая 2014 14:11
0
applodisment applodisment applodisment Только ЗА!!!!!
№15 Dominanta 5 мая 2014 18:55
0
Китайцы умеют строить быстро, надо только следить за качеством.