Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16181 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

В российских школах закроют доступ к Facebook, Gmail и Twitter

В российских школах закроют доступ к Facebook, Gmail и Twitter

Согласно рекомендациям, подготовленным Минобрнауки и Минкомсвязи, под ограничение в образовательных учреждениях попадут такие сервисы, как Gmail, Facebook и Twitter, пишут «Известия». Таким образом, от школьников закроют четверть русскоязычного интернета.

Министерствами предполагается создание более продвинутой системы, чем черные списки Роскомнадзора. Запрошенную учеником со школьного компьютера страницу сначала проверит система анализа содержания. Если она обнаружит неподходящий контент, доступ к странице будет закрыт, а ссылка — направлена специалистам для последующего анализа. Далее в случае действительной опасности для школьников она будет добавлена в НСОР — реестр несовместимых с образованием ресурсов.

Противоречие заключается в том, что почти два из семи миллионов русскоязычных сайтов полностью или частично работают на протоколе HTTPS (Hypertext Transfer Protocol Secure). При нем обмен данных между компьютером пользователя и сайтом шифруется, и узнать, какой контент просматривает пользователь, не удастся. По HTTPS работают все магазины, банки, аэропорты, биржи, сайты госуслуг и так далее. Те из них, которые признают заведомо безопасными, внесут в белый список, а все остальные придется «банить».

По HTTPS работают социальная сеть Facebook, почтовый сервис Gmail и сервис микроблогов Twitter. Социальная сеть «Вконтакте» предлагает пользователям выбор — использовать безопасный протокол или нет. Таким образом, все они подпадают под ограничения, введенные ведомствами. Сейчас в некоторых школах Москвы фильтры блокируют и доступ к интернет-энциклопедии «Википедия» — основному источнику информации для подготовки докладов и презентаций.

Введение ограничений планируется не ранее 1 сентября 2014 года. 22 апреля Дума приняла антитеррористический закон, обязавший зарубежные интернет-сервисы почты и обмена мгновенными сообщениями хранить данные о переписке своих пользователей в течение полугода на территории России. В обратном случае они могут быть заблокированы.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
25 мнений. Оставьте своё
№1 Татьяна Татьяна 23 апреля 2014 14:34
+6
Еще б родители своих детей воспитывали и удосужились пользоваться родительским контролем!
Дети в соцсетях - это вообще недопустимо!
№2 Без вестей пропадающий 23 апреля 2014 14:45
+1
Если бы родители были поумнее, они бы не стали снабжать своих детей гаджетами и компьютерами. Но, к сожалению, современные родители — это те, кто вырос при либерастах, и они считают, что дети «должны шагать в ногу со временем».
Теперь дети — заложники самодурства весьма недалёких и не очень образованных в социально-психологическом плане людей, которые считают, что ребёнок обладает всеми правами при полном отсутствии обязанностей.
Суициды, истерики, психопатии/социопатии, безграмотность, расторможенность, — плоды либерального воспитания.
Ненавижу.
----------
"Не к стаду пришёл говорить я, но к спутникам. Многих и многих отвлечь от стада пришёл я."© (Ф. Ницше).
№3 Татьяна Татьяна 23 апреля 2014 14:55
+2
Это не плоды либерального воспитания. Это плоды отсутствия достойного примера в виде родителей. Личность ребенка формируется до 2-2,5 лет. Если мама или папа ходят по вечерам бегать, то и ребенок этим заинтересуется. А если папа притаскивает каждый вечер с работы кока-колу, а мама сидит во время декретного отпуска в соцсетях и делает маникюр, следствия заранее ясны.
№4 Без вестей пропадающий 23 апреля 2014 15:02
0
Сударыня, я уже почти 30 лет связан непосредственно с образованием и воспитанием, плюс я уже 22 года непрерывно — «молодой папа» (старшему — 22, среднему — 11, младшему — 7). Жена трудится в начальном образовании. Что творится у нас в этой среде, знают «в реальном времени».
Поэтому не хотел бы с Вами спорить на эту тему. Возможно, Вам виднее, но у меня есть своя, и достаточно крепкая и высокая, колокольня.
----------
"Не к стаду пришёл говорить я, но к спутникам. Многих и многих отвлечь от стада пришёл я."© (Ф. Ницше).
№5 Татьяна Татьяна 23 апреля 2014 15:18
+1
Я не спорю, а пытаюсь разобраться.
У меня мама - педагог с огромным стажем.
Я сама нейрофизиологии развития посвятила пару лет своей жизни на чисто добровольной основе. То, что личность ребенка формируется до указанного возраста, сомнению не подлежит.
Почему воспитание переложено на плечи неких внешних воспитателей вообще? - Это не риторический вопрос...

У меня девушке сына будет 25 лет. Она выросла в Европе во времена полной либерастии. И в соцсетях я ее не видела, потому что она заканчивает университет и подрабатывает. Сейчас сидит днями-ночами пишет дипломку. Очевидно, дети ищут себе партнеров, похожих на их родителей...
№6 Без вестей пропадающий 23 апреля 2014 15:24
0
Разумеется. Именно поэтому я указал на либерастическую развращенность родителей. Дети всегда берут пример только с того, кого считают авторитетом, а если авторитетов рядом не оказывается, то вырастает асоциальная личность, лишенная элементарной системы координат.
PS: возраст самоосознания — не 2,5, а 3,5 года. Это период формирования сущности. Личность формируется до 13-14 лет.
----------
"Не к стаду пришёл говорить я, но к спутникам. Многих и многих отвлечь от стада пришёл я."© (Ф. Ницше).
№7 Татьяна Татьяна 23 апреля 2014 15:29
0
Да, я это поняла. Но возникает закономерный вопрос: кто воспитывал этих родителей?
Есть на эту тему собственные мысли, но, очевидно, это не форум по биологии развития, чтобы здесь все это обсуждать. smile Хотя к политическим и внутриобщественным событиям и тенденциям это имеет непосредственное отношение.
Я, так сказать, рефлексное поведение ("собаку Павлова") в себе почти аннигилировала - много лет понадобилось, однако. biggrin

Да, не в тему: про окно Овертона - интересная проблематика. Я интересуюсь эгрегорами, их влиянием и методиками выхода из-под него. Вообще ценю Вадима Зеланда, хотя все написанное им интуитивно знала и до появления его книг.
№8 Без вестей пропадающий 23 апреля 2014 15:36
+1
Вспомните конец 80-х/начало 90-х. О каком воспитании нынешних родителей может идти речь, когда народ был на грани выживания?
----------
"Не к стаду пришёл говорить я, но к спутникам. Многих и многих отвлечь от стада пришёл я."© (Ф. Ницше).
№9 Татьяна Татьяна 23 апреля 2014 22:38
0
Позже продолжим эту тему. Работы у меня пока завал.
№10 perfecta 23 апреля 2014 21:28
0
По поводу маникюра поспорю, его нужно регулярно делать не только во время декретного ))) "Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей", как сказал "наше всЁ". Надо учить детей правильно пользоваться сетью. Насчет соцсетей согласна, они ни к чему, а вот в учебе без интернета никак. Дополнительную литературу ищем, когда задали на завтра, а в обычную библиотеку не успеваем. Доклады по окружающему, иллюстрации для презентаций, мой старший в 9 лет неплохо сам начал справляться. И его очень увлекает компьютерная "начинка", может и программистом станет. Но есть строгие ограничения по времени и старый добрый Касперский с родительским контролем.
№11 Татьяна Татьяна 23 апреля 2014 22:40
0
Я не против маникюра в целом, хотя по жизни ненавижу накрашенные ногти (ассоциация с проститутками).
Но помимо маникюра надо детей и иными примерами воспитывать. Чай, не за маникюр декретный отпуск оплачивают!
№12 etsaplin 23 апреля 2014 14:36
+2
а ничего, что у большинства школьников сейчас смартфоны и ограничение на соцсети в школьном компе их не очень расстроит?
№13 skrand2008 23 апреля 2014 14:45
+2
А это уже работа родителей- закрыть своему дитя доступ в мобильный интернет.
№14 bondanty 23 апреля 2014 14:39
+4
от школьников закроют четверть русскоязычного интернета- от детей уберут помойку!
№15 kolt777 23 апреля 2014 14:41
+1
Ура наконец то! applodisment
№16 IceCube 23 апреля 2014 14:43
+1
Хорошо, но не так просто отрезать от сети при всеобщей мобилизации.
№17 Без вестей пропадающий 23 апреля 2014 15:04
0
Элементарно. В настройках тарифа отрубается мобильный интернет.
----------
"Не к стаду пришёл говорить я, но к спутникам. Многих и многих отвлечь от стада пришёл я."© (Ф. Ницше).
№18 ssdboss 23 апреля 2014 15:16
0
И также легко врубается, а достать левую не родительскую симку раз чихнуть. Встречал даже первоклашку который рубил бабосы в классе, толкая симки. Племяник потом его разговарил, просто бомжам дает на пузырь они берут симки на свой паспорт.
№19 Без вестей пропадающий 23 апреля 2014 15:19
0
Врубается очень трудно, если пароль от личного кабинета — у родителей. Вставить левую симку? Фигушки, если телефон привязать только к одной. Деолается это тоже элементарно.
----------
"Не к стаду пришёл говорить я, но к спутникам. Многих и многих отвлечь от стада пришёл я."© (Ф. Ницше).
№20 ssdboss 23 апреля 2014 15:25
+1
А многие ли родители вообще в курсах что так можно? Поверь я ремонтник БЭРТА и не понаслышке знаю степен знания многих людей, что можно а что нельзя.
Обычно покупают чтобы было, либо как подарки к празднику. А как его чадо будет использовать им не известно, порой они и сами не знают что этот трындозвон может лазить по сети. В редких случаях узнают лишь когда счета большие приходят неизвестно за что.
№21 Без вестей пропадающий 23 апреля 2014 15:34
+1
К сожалению, да. Но для этого есть продавцы-консультанты, при всей их никчёмности обладающие такими знаниями.
Я надеюсь, что наши законотворцы сообразят, как следует оформить детские тарифы.
----------
"Не к стаду пришёл говорить я, но к спутникам. Многих и многих отвлечь от стада пришёл я."© (Ф. Ницше).
№22 ssdboss 23 апреля 2014 15:46
0
А продавцов никто и не спросить, может они что то и знают. людям надо проще, детскую симку выпускать, где необходимый минимум ну там 20 номеров, GPS-глонарс навигатор чтобы отследить свое чадо, интернет с жестким слежением куда чадо ходит и минимальная сумма покупок с этого номера.
Вот только сотовикам не выгодно, это им лишь бы обут клиента.
Куда уж проще пришол купил детскую симку где все уже включено, пусть даже с абонент платой.
№23 Без вестей пропадающий 23 апреля 2014 15:48
0
Так я поэтому и написал, что детские тарифы должны быть узаконены. С жёсткими ограничениями.
----------
"Не к стаду пришёл говорить я, но к спутникам. Многих и многих отвлечь от стада пришёл я."© (Ф. Ницше).
№24 dracula 23 апреля 2014 15:15
0
начало хорошее. посмотрим,как пойдёт
----------
Я не последняя скотина.За мной же кто-то занимал!
№25 Sanches197 23 апреля 2014 17:44
0
Нахрен отключить весь интернет. Всем. Майкрософт сжечь. Дурова расстрелять в зад патронами с солью. Яндекс объявить матерным словом. Гугл предать анафеме и похоронить за оградой кладбища. Думаю, эти скромные меры помогут.
Если серьёзно, то детей родители должны воспитывать, а не фейсбуки. Иначе вырастут фейсбуки. Маугли помните?
----------
Фразы экономистов "-Правительство продолжает стимулировать экономику..." воспринимаются как краткое описание порнофильма.