Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

В России появится свое рейтинговое агентство

В России появится свое рейтинговое агентство

Создание независимого от Запада кредитного рейтингового агентства - одна из необходимостей, которые стоят перед российской экономикой, заявил Игорь Шувалов. "Этот проект нужен, чтобы не было спекуляций о том, что кто-то зависит от восточных стран, а кто-то от западных. Система не должна быть монополизирована", - отметил первый вице-премьер РФ.

Ограничений по обмену валюты в России не будет. Если граждане, видя, как меняется курс, хотят уйти в другую валюту, пусть они это сделают, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в интервью журналу Forbes. Помимо этого, первый вице-премьер России рассказал о бегстве капиталов, создании национального рейтингового агентства и дискуссии о наращивании госрасходов.

Отвечая на вопрос о бегстве капитала, Игорь Шувалов объяснил, что "деньги остались на месте, просто многие переложили их в доллары и евро" - по его словам, это и есть большая часть так называемого оттока капитала. При этом многие экономисты и банкиры советовали обесценить рубль сразу, чтобы не было оттока капитала, рассказал Шувалов. "Точно такая же дискуссия была в конце 2008 года, это стоило нам около 100 миллиардов долларов резервов, но позволило сохранить сбережения граждан и избежать паники", - сказал он. "Накопленные резервы в стране для того накоплены, чтобы решать именно такую ситуацию. Если граждане, видя, как меняется курс, хотят уйти в другую валюту, пусть они это сделают", - заявил первый замглавы российского правительства.

По его словам, в российском правительстве ведется дискуссия между сторонниками наращивания госрасходов для стимулирования экономического роста и сторонниками более ответственной макроэкономической политики. Дело в том, что еще месяц назад Всемирный банк заявил, что при оттоке капитала в 150 миллиардов долларов (это могло произойти в результате экономического шока после событий в Крыму) спад ВВП составит 1,8 процента. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев согласился с этим прогнозом. В начале апреля его ведомство представило два сценария, по которым рост экономики в 2013 году будет существенно ниже ожидавшихся 2,5 процента. Согласно первому, предполагающему корректировку бюджетного правила и увеличение бюджетных расходов, ВВП вырастет в 2014 году на 1,1 процента. По более консервативному варианту рост составит 0,5 процента.

"Есть две точки зрения о том, что лучше: сейчас пережить более низкие темпы роста, но перейти к более высоким чуть позже, или сейчас стимулировать рост, что, возможно, создаст больше рисков в будущем", - объяснил первый вице-премьер, добавив, что не хочет участвовать в этом споре публично.

Что касается создания национального рейтингового агентства, то это решение вызвано необходимостью избежать монополии Запада в сфере составления кредитных рейтингов, заявил Игорь Шувалов. В конце марта, как уже писала "Российская газета", агентство Moody's поставило суверенный кредитный рейтинг России на пересмотр с возможностью понижения из-за влияния кризиса на Украине на экономику страны. Валентина Матвиенко тогда заявила, что считает необходимым создавать собственные рейтинговые агентства, которые бы показывали объективную картину, чтобы не зависеть от рейтинговых агентств, "ангажированных на правительства иностранных государств".

Шувалов же напомнил, что усилия по созданию системы независимых от западного мира рейтинговых агентств начались в 2008 году, а в Китае создается такая система с привлечением рейтинговых бюро из других стран, "чтобы рейтинги невозможно было бы включать и выключать по решению правительств". "Они составлялись бы по методике существующих рейтинговых агентств, но были бы выведены из-под влияния западного мира", - объяснил он.

"Бывает мечта, а бывает крайняя необходимость. Когда вы поставлены в крайнюю необходимость, это становится реальностью. Этот проект в любом случае нужен, чтобы не было спекуляций о том, что кто-то зависит от восточных стран, а кто-то от западных. Система не должна быть монополизирована, - заявил первый замглавы российского правительства. - То, что сейчас происходит с рейтинговыми агентствами, это практически мировая монополия, а любая монополия - это плохо. Что мы можем делать? Мы должны вести себя ответственно. Будут ли рейтинговые агентства принимать ответственные решения, независимо от ситуации на Украине? На это мы не сможем повлиять".
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
9 мнений. Оставьте своё
№1 реф 14 апреля 2014 12:52
+4
давно пора!
№2 Toltek 14 апреля 2014 12:54
+2
Логично, надоели эти "манипуляторы"...
----------
Изловчусь под конец и стрельну последней пулей,
Выбью падаль с небес, может станет посветлей...
№3 Арцыбашев.Ю 14 апреля 2014 12:56
+3
Прекрасный - и своевременный ход, "капитализирующий" сильный рост авторитета России в мире и доверия России как честному брокеру - в отличие от "грязного копа" пиндостана.
№4 kolt777 14 апреля 2014 12:57
+1
rus applodisment
№5 смотрящий 14 апреля 2014 13:11
0
Нужно хорошее название ,знаковое придумать агенству.
№6 Юрий 14 апреля 2014 13:25
+1
Предлагаю: АВОСЬ biggrin
№7 Babayka 14 апреля 2014 13:29
0
Администратор - а, что за цензура на сайте почему определенные новости не дают смотреть простым "Гражданам" ?
https://politikus.ru/articles/16891-sayt-novorossiya-zablokirovan.html - данная новость появилась на сайте, а потом появилось вот это сообщение:
Внимание, обнаружена ошибка
Гражданин не имеют доступа для просмотра статей из данного раздела.

Это как понимать?
----------
Русские не зубоскалят - потому, что они не сдаются, по этому в России возможен impossible
№8 Вольный 14 апреля 2014 16:08
+2
"Внимание, обнаружена ошибка К сожалению, данная страница для Вас не доступна, возможно был изменен ее адрес или она была удалена. Пожалуйста, воспользуйтесь поиском."

Статью удалил администратор, посчитав информацию либо недостоверной, либо ранее уже публиковавшейся на сайте. Бывают казусы, пишешь коммент, а статью в это время удалили, появляется уведомление, что добавление комментариев к данной статье запрещено.
№9 Добрый кот 14 апреля 2014 15:10
0
поддерживаю