Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16369 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Греф: на создание национальной платежной системы в России уйдет до шести месяцев

Греф: на создание национальной платежной системы в России уйдет до шести месяцев

России понадобится от двух до шести месяцев, чтобы запустить национальную платежную систему. В итоге должна получиться отечественная компания, которая будет обслуживать все банковские транзакции.

"С момента принятия поправок в закон, я думаю, нам потребуется техническая работа от двух до шести месяцев для того, чтобы в разных вариантах запустить национальную платежную систему", - доложил президенту России Владимиру Путину глава Сбербанка Герман Греф.

Путин напомнил, что Греф еще несколько лет назад был "инициатором создания национальной платежной системы в пластике". "Как двигается эта работа?" - поинтересовался глава государства. На прошлой неделе на встрече с членами Совета федерации президент поставил задачу создать в России национальную платежную систему: "Почему нам этого не делать? Обязательно надо делать, и мы будем это делать". Это заявление Путина прозвучало через несколько дней после того, как в связи с введением США санкций в отношении российских бизнесменов Visa и Mastercard ограничили четырем российским банкам доступ к своим сервисам.

Греф сообщил, что тема создания национальной платежной системы обсуждалась на совещании в Центральном банке. "Требуется изменение целого ряда нормативных актов России, которые можно поправить достаточно быстро. И с момента принятия поправок в закон, я думаю, нам потребуется техническая работа от двух до шести месяцев для того, чтобы в разных вариантах запустить национальную платежную систему", - сказал он. Глава Сбербанка уточнил, что будет создан "локальный российский процессинг, в котором будет осуществляться весь спектр услуг по расчету, по клирингу и по процессингу всех карточных платежей".

На вопрос Путина, "в каком состоянии сейчас закон", глава Сбербанка ответил, что документ внесен на рассмотрение в Госдуму. "Надеюсь, что теперь, в свете последних событий, он может быть принят достаточно быстро, и есть разные способы решения этой проблемы", - отметил он.

Кроме того, Греф рассказал, что его банк начал работу с другими банками "по созданию так называемого локального хостинга, когда все банки между собой замыкают платежные системы": "И тогда мы можем оперировать внутри страны уже сами".

"У нас сейчас готовность максимальная, у нас создан процессинговый центр, у нас создан наш российский чип, который производит компания "Ситроникс", он сертифицирован, сделано идентификационное приложение и сделаны все стандарты, которые совместимы с международными платежными системами", - рассказал глава Сбербанка.

"Как только будут приняты законы, мы не рассматриваем эту систему как систему Сбербанка, мы сразу же уходим от контроля этой компании - "Универсальная электронная карта", - мы предложим всем желающим банкам войти в состав уставного капитала. Там не будет ни одного контролирующего банка, это будет компания, которая будет обслуживать все банковские транзакции", - заверил Греф.

"Хорошо", - оценил президент.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
14 мнений. Оставьте своё
№1 Всмысле 31 марта 2014 13:31
-2
Не хочу УЭК-тотальный контроль.Хочу просто АЛЬТЕРНАТИВНУЮ систему.
----------
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
№2 Константин 31 марта 2014 13:42
+7
Цитата: Всмысле
Не хочу УЭК-тотальный контроль.Хочу просто АЛЬТЕРНАТИВНУЮ систему.

Согласен, это очень серьезный контроль. Заблокировав карточку неугодного человека можно полностью выкинуть его из социальной сферы государства. Поэтому, еще патриарх Кирилл просил(и его просьбы вроде как услышаны), чтобы наряду с универсальной картой в ходу оставались и бумажные документы. Я думаю, это очень важно.
№3 Алекс 31 марта 2014 14:08
+5
Позиция Русской Православной Церкви по поводу чипов выражена на архиерейском соборе 04.02.2013 в документе "Позиция Церкви в связи с развитием технологий учета и обработки персональных данных".

Кому интересно можно посмотреть здесь.

По пути создания независимых от запада платежных систем идут уже многие страны. Китай, Белоруссия, Армения, например. Создание в России независимой национальной платежной системы, при всех ее очевидных плюсах и очевидных минусах, это, все-таки, один из шагов по утверждению реального суверенитета и независимости России.

И такая система у нас тоже будет создана, решение уже принято...

Как воспринимать негативные стороны такой системы? Это не менее серьезный разговор...В чем-то мы все едины, а в чем-то мы очень, очень разные...
№4 С.Нсл 31 марта 2014 15:30
+2
О, заныли. А у Вас визы или МК нет? Это тоже тотальный контроль, только чужой. Кроме того, никто не мешает Вам пользоваться V или MK, т.к. такое количество банкоматов и платежных терминалов даже утилизировать невозможно. Будут модификации.
Кроме того, я не собираюсь на одной карте держать всю мою информацию, в т.ч. о состоянии здоровья (такая возможность есть). Это мое право.
№5 pasha-garo 31 марта 2014 13:33
+5
Уверен, что нашей картой с удовольствием будут пользоваться не только население нашей страны, но и из ближнего зарубежья, а так-же кто-то и из дальнего...

№6 Громозека 31 марта 2014 13:39
+3
Давно пора. Главное не затягивать.
----------
"Зри в корень"

Козьма Прутков
№7 stinger 31 марта 2014 13:51
+8
Один из самых жирных минусов Универсальной карты в том, что очень много случаев, когда банкоматы сжирают карточки и, в таком, случае помимо того что подвиснут ваши денежки, еще и ВСЕ документы! Сроки получения своих карт из банкоматов - очень различны. От 2-3 дней до нескольких месяцев. + еще будет ОЧЕНЬ много головняков если вашу УЭК сожрет банкомат за пределами РФ или вашего региона. Я лично против объединения документов с платежами. Если делать - надо делить пирожки от котят!
№8 Babayka 31 марта 2014 14:02
+2
Блин кто угодно только не Греф, он у себя в Сбербанке порядок навести не может, а тут создание национальной платежной системы, и будет она так же работать как весь Сберанк, т.е. через Ж...у.
----------
Русские не зубоскалят - потому, что они не сдаются, по этому в России возможен impossible
№9 klenws 31 марта 2014 15:15
+1
Согласен, только не Сбербанк, это такое болото. По началу когда Греф пришел вроде как и рейбрейдинг сделал, и сдвиги позитивные наблюдались, а сейчас опять скатились. Полное говно. Единственный плюс СБ - его филиальная сеть.
№10 Olrg 31 марта 2014 14:10
+2
Достаточно и двух месяцев. Не выполнит указания, расстрел. biggrin
№11 medelain62 31 марта 2014 14:18
0
Надо быстрее вводить свой " пластик " ! Удачи
№12 Иван 31 марта 2014 14:36
+3
грефу такое доверять нельзя
устроит диверсию
№13 makarov_S 31 марта 2014 16:01
+1
этот греф- тот ещё пендосский засланец. шпиЁн в правительстве. если он приложит руку с созданию этой системы, то может пару лет пройти и то коряво работать будет.

и для кучи видеоролик. про работу думы и законов в финансовой сфере.
https://www.youtube.com/watch?v=X42hCWzj5Bc
№14 Kolrazo 31 марта 2014 21:23
0
Можно и за месяц управиться.