Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

К вопросу о важности российского газа для Европы

К вопросу о важности российского газа для Европы

Много глупостей в последнее время читал, что якобы ЕС может ввести санкции на поставки российских энергоресурсов. Как на самом деле?

Зависимость Европы от российского газа столь высока, что даже если сейчас российские танки двинутся на Берлин, то Европа все равно будет покупать и добросовестно платить за российские энергоресурсы.

Германия, Франция, Италия и Испания импортировали в 2012 233.6 млрд куб.м (из которых 195 млрд по трубе и 38.8 млрд СПГ). Из этих 195 млрд доля Газпрома 57.3 млрд или 30%, но в Испанию по трубе Газпром не качает, так что реальная доля 32% из 181.5 млрл куб.м импортированного газа.
К вопросу о важности российского газа для Европы


В Латвии, Литве, Эстонии, Украине, Белоруссии, Финляндии, Болгарии, Чехии, Словакии доля российского газа в структуре импорта около 100%. В Турции 70%, в Греции, Венгрии по 40-45%.

Поставки газа от Газпрома в 2012:
К вопросу о важности российского газа для Европы


К вопросу о важности российского газа для Европы


Если брать ЕС + Турцию + страны СНГ, то совокупный импорт по трубопроводам составляет 440 млрд куб.м, из которых Газпром 200 млрд, т.е. доля Газпрома на европейском рынке (запад + восток) 45%. Общий импорт (труба + СПГ) для всей Европы около 508 млрд куб.м, т.е. СПГ всего 69.3 млрд или 13%. Крупнейший потребитель СПГ это Испания – 21.4 млрд куб.м, далее Англия – 13.7 млрд.

США и Канада не являются экспортерами СПГ и потребуется минимум 5 лет, чтобы выйти на проектную мощность 10 млрд куб.м в год, но это скорее политическое решение. Пока прогресс стоит. Крупнейшие экспортеры по трубам – Россия (186), Норвегия (106), Нидерланды (54.5). Доступных свободных мощностей у Норвегии и Нидерландов с точки зрения добычи газа в пределах 3 лет максимум 10 млрд куб.м, но здесь надо учитывать модернизацию газотранспортных и газораспределительных сетей.

Крупнейшие экспортеры СПГ – Катар (105 млрд куб.м), Индонезия (25 млрд). Большая часть поставляется в Японию и Корею. Общий объем экспорта СПГ по всей планете 327 млрд куб.м, из которых Япония, Китая и Корея импортируют 190 млрд куб.м. Доступный резерв для наращивания экспорта СПГ в пределах 3 лет составляет не более 20 млрд куб.м.

Здесь надо учитывать, что затраты на СПГ выше, чем на трубопроводы, т.к. необходимы очень дорогостоящие заводы по сжижению природного газа, строительство супертанкеров, плюс к этому бурение новых скважин для добычи газа, т.к. объем экспорта российского газа столь велики, что свободные мощности по добычи газа в Африке и на Ближнем Востоке не перекроют потребность Европы в газе. Плюс еще более дорогие транспортные издержки. СПГ намного дороже газа по трубопроводам.

Для того, чтобы компенсировать российский газ всего лишь на 40-50% потребуется минимум 7-9 лет активной работы. Если начать действовать сейчас, то

Расходы на строительство заводов по СПГ. В Германии их нет. Расходы на строительство и перекоммутацию газотранспортных и газораспределительных сетей. Все это может стоить около 200-350 млрд евро за 7 лет.
Выпадение российского газа приведет к росту спотовых цен в 2-3 раза + СПГ сам по себе дороже. Например, газ для Японии стоит на 50-70% больше, чем для Европы. Т.е. расходы на газ вырастут примерно в 2-3 раза. Это до 100 млрд евро доп.расходов в год с целью замещения всего трети российского газа (!)
На переоборудование систем и из-за роста цен издержки для Европы вырастут на 150-200 млрд евро в год и более, что составляет более 1.6%-2% от ВВП (за 7-9 лет для 35-50% рос.газа). Цены могут вырасти меньше, если на рынок выйдет США, но пока до этого далеко.

Основные потребители газа – это не население, а промышленность и электроэнергетика. Обычно пропорция следующая. Производство электричества (30-35% потребления), металлургия и агрохимия (20%), коммунальные службы (15-20%) и остальное у населения.

Серьезные проблемы с поставками газа вызовет коллапс промышленности в Европе, где больше всего пострадают Германия и Франция. Несвоевременные поставки газа вызовут срыв производственных цепочек, задержки в поставках с мультипликативным эффектом, перебои с производством электричества со всеми вытекающими последствиями. Общие потери могут быть до 2.5% от ВВП в год и несколько миллионов дополнительных безработных при ограниченной диверсификации поставок и переходу на СПГ. Если начнут действовать сейчас. Если же сразу отрубят газ, то ВВП Еврозоны может завернуться на 20-30% с учетом мультипликативного эффекта и десятки миллионов безработных. Возникнет цепная реакция, когда встанет большая часть энергосистемы и промышленности Европы.

Т.е. если Россия захочет обрушить европейскую экономику, то не нужны танки и самолеты. Достаточно отключить им газ, перестать поставлять нефть и все рухнет. ВВП России тоже упадет, но резко сократится импорт и потери экономики могут быть 7-10% (т.к. часть будет компенсирована за счет роста цен на нефть и газ в отличие от 2008), но Европа может на 20-30% упасть, некоторые страны в разы упадут, особенно СНГ и Восточная Европа при условии отключении всех поставок энергоносителей и сырья в пределах года. У них есть резервы на случай форс мажора, но этих резервов газа хватит на 1-3 месяца. Это будет крахом европейской цивилизации. За падением ЕС лягут другие страны. ВВП США рухнет на 7-10%, общемировой ВВП может упасть на 6-9%. Это к вопросу о важности поставок энергоресурсов.

Это я рассмотрел только газ без учета поставок нефти и прочих торговых ограничений.

Когда они могут ввести санкции? Когда увидят профит от санкций, но если они будут терять до 3-4% от ВВП в год при условии плавной диверсификации. учитывая, что итак в руинах и затяжной рецессии - это они зависят от нас, а не мы от них. Бизнесу в Европе и евро-электорату будет сложно объяснить, зачем дополнительные трудности, проблемы с поставками сырья и электричества и производством товаров, миллионы безработных, возросшие издержки? Проблемы с поставками энергоресурсов могут привести к тому, что сам евроэлекторат будет всех этих Меркелей и прочих политиков на костре жечь на шашлыки, ибо есть будет нечего. Торговый протекционизм возможен в условиях очевидного профита или же, если конкурент вмешивается на рынок. В данном случае об отказе от поставок речи не идет. Да и протекционизмом никто заниматься не будет. Обычно сейчас тенденция бороться за рынки сбыта, а не исключать их. Россия входит в ТОП 7 крупнейших потребителей продукции в ЕС. Т.е. никто себя сам сечь не будет. Санкции возможны на траектории очевидного профита (например, если бы цены упали в 2 раза) или же для подавления конкурентов (у России нет прямой острой конкуренции по товарам и услугам с ЕС) или для завоевания новых рынков сбыта (как проект запада по развалу СССР и общемирового коммунистического движения в 90-х). Так что максимум - пустая болтовня и визовые ограничения.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
18 мнений. Оставьте своё
№1 Звездочка 12 марта 2014 14:17
+3
да они с огнем играют, когда переплетают политику и газопроводы.
теплая зима позволила Европе сделать запасы газа, которых хватит по меньшей мере на 2 месяца, вот видимо дальше этих сроков никто не собирается жить в Европе?
№2 Ильянка 12 марта 2014 14:23
+3
А им в качестве внезапного подарка на санкции резко давление и объем увеличим к лету, а осенью вентилек перекроем окончательно. winked
----------
Марш Бойцовых Котов.
умных, смелых и вежливых)))
№3 Созерцатель 12 марта 2014 14:22
+4
Да пусть бы ввели все возможные санкции,одним разом все проблемы России порешали бы тогда...))
№4 Звездочка 12 марта 2014 14:30
+2
нет для нас критичных санкций, тех которые не пережило бы государство, зато есть те, которые сыграют для нас на руку, то есть примерно мы будем не в выигрыше и не в проигрыше, а вот если у Европы остановятся производства на газе, это будет совсем другой коленкор.
№5 Василий 1 12 марта 2014 14:22
+5
Надо самим перейти от обороны к атаке, пообещать, что если еще раз выступят, пусть возят газ из Америки. Хрен ли с ними чикаться, друзьями они не были и никогда не будут. Надо быть всегда готовым к любым подлянкам.
№6 Созерцатель 12 марта 2014 14:33
+1
Или просто любые их санкции использовать как повод, и прекратить поставки нефти и газа в Европу...совсем прекратить...на годик-другой...)))...ну, а потом продавать только за рубли, по предоплате... иИ пускай у них голова болит о том, что бы нам такого предложить-продать , что бы рублей заработать на покупку газа на зиму...))) А зимы в Европе , как вы успели заметить, с каждым годом всё суровее и суровее...)))
№7 Звездочка 12 марта 2014 14:34
+1
зачем уподобляться? они прекрасно знают, что альтернативы нет, и все эти сотрясения воздуха только для собственной значимости произносят, кто то пиарится, вот смотрите какой я Моська, кто то выслуживается перед СШП, а Россия медленно, но верно идет вперед, если бы ранее поступили как вы сейчас советуете, не было бы на данный момент у нас такого газового влияния на Европу. и его нужно продолжать наращивать.
нам это очень выгодно, каждая страна платит миллионы, и миллионы долларов в месяц за энергоресурсы, по сути Европу можно уже на данный момент рассматривать как дойную корову.
№8 Boriss73 12 марта 2014 15:19
+3
+100. Спокойно сойти вниз, и поиметь всё стадо.
№9 Звездочка 12 марта 2014 14:41
+2
у них это впереди, и они это знают.
№10 NevsK 12 марта 2014 14:42
+4
"Соседка, перестань срамиться, -
Ей Шавка говорит, - тебе ли со Слоном возиться?
Смотри, уж ты хрипишь, а он себе идет
Вперед
И лаю твоего совсем не примечает. -
"Эх, эх! - ей Моська отвечает, -
Вот то-то мне и духу придает,
Что я, совсем без драки,
Могу попасть в большие забияки.
Пускай же говорят собаки:
"Ай, Моська! знать, она сильна,
Что лает на Слона!"
----------
Мы вспоминаем о прошлом, мечтаем о будущем, но редко ценим настоящее.
№11 Роман.Я 12 марта 2014 14:44
-1
Почему мы всегда только отвечаем? Отражаем агрессию, отбиваемся от всевозможных атак? Ведь кто атакует у того инициатива! Понятно что мы мирные люди и не любим воевать, но на сегодняшний день идет война по сути дела на всех фронтах! Пора бы уже переходить в наступление: грозить санкциями, ограничениями и другими способами атаковать!

P.S. : Фраза из контекста в одной из статей понравилась не помню автора:
"Русский никогда не проявляет себя в большей степени как русский, чем на войне."
№12 Boriss73 12 марта 2014 15:34
0
Война, брат, это плохо. Сам знаешь. А то что мы не нападаем - это неправда. Англосиськанцы вон, тока так лбами народы сталкивают, чужими руками нападают и воюют сколько веков уже. Так что русское народное айкидо выкусите пожалуйста, с приветом от дзюдоистов! Против держиморд и беспредельщиков-вышибал грамотный ход требуется, бойца, хоть и отважного, потерять невелика наука. А отвагу и стойкость можно и в политике демонстрировать Ром.
№13 Physic 12 марта 2014 14:47
0
Придет мама и поставит их в угол.
№14 fanrusi 12 марта 2014 14:58
0
пора перекрыть вентиль!!!
хватит во враждебные страны наше богатство гнать...
может тогда у нас внутри цены снизят!!!!
----------
Трубы ,, Судного дня" заиграют над пашнею,
разойдутся по полю Святые жнецы,
и солдаты Христовы живые и павшие
перед строем крылатым получат венцы

и солдаты Христовы живые и павшие
перед строем крылатым получат венцы.
№15 Babayka 12 марта 2014 15:18
0
Сссанкции говорите, кто-там нас сссанкциями пугает?
----------
Русские не зубоскалят - потому, что они не сдаются, по этому в России возможен impossible
№16 Elvis_Presley7 12 марта 2014 15:31
0
надо еще больше продавать туда газа и др. полезных ископаемых, чтоб рта не смели открыть, вообще.
№17 stinger 12 марта 2014 15:35
+1
Вот для начала национализируем ЦБ, введем энерго рубчик, создадим газовый ОПЕК. Заключим со странами БРИКС прямые контракты на поставку энергоносителей в нац. валютах, а потом сядем в сторонке поговорить с представителями "продвинутого" Западного общества. Причем в ультимативной форме. Пусть евро-амеро-англо рабы работают на благо нашей Родины!
№18 Борис.S 12 марта 2014 15:59
0
Забыли ещё, что оборудование настроено на определённую марку нефти, переделка так же влечёт большие затраты.