Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Самая «судимая» Олимпиада

Самая «судимая» Олимпиада

Ни на одной зимней Олимпиаде не было столько судей, как в Сочи.

Первое достижение сочинская Олимпиада установила, еще не начавшись. В город на побережье Черного моря приехало рекордное число… судей.

Одна из главных проблем зимних Олимпиад состоит в стремительном росте числа спортивных дисциплин, где победителей определяют не секунды с минутами и часами, не метры и шайбы, а судьи.

Сочинская Олимпиада по праву является самой, если можно так сказать, «судимой» зимней Олимпиадой.

В Сочи дисциплин, где победителей будут определять судьи, 21 из 98, то есть примерно каждая пятая. В том числе и восемь из 12 новых дисциплин, дебютирующих на этой Олимпиаде.

Для сравнения: четыре года назад в Ванкувере их было в полтора раза меньше – 13.

На первых же зимних Олимпийских играх, которые состоялись ровно 90 лет назад во французском Шамони, «судимых» дисциплин было всего четыре. Правда, соревнования в 1924 году проходили всего в 16 дисциплинах.

В том числе по хоккею с шайбой

Самая «судимая» Олимпиада


Минусы определения победителей в «судимых» дисциплинах очевидны. Судьи – это люди, которым свойственно ошибаться и иметь свое субъективное мнение, а не бесстрастные приборы. Конечно, судейский субъективизм не может не сказываться на ходе борьбы в «судимых» дисциплинах и на ее результатах.

Самая «судимая» Олимпиада


Поэтому спортсменам, занимающимся такими видами спорта, остается только сочувствовать.

Им приходится не только совершенствовать технику и повышать мастерство на тренировках, но и постоянно следить за «модными» тенденциями и веяниями в судейском корпусе.

Знание их может оказаться очень важным и подскажет спортсмену и его тренеру, стоит ли, скажем, включать в программу новые рискованные элементы и надеяться получить дополнительные баллы за оригинальность или не рисковать, ничего не придумывать и уделить все время доведению до автоматизма старых.

«Это самое трудное, с чем нам приходится иметь дело», – соглашается американский сноубордист Луис Вито, завоевавший пятое место на Олимпиаде в Ванкувере.

Наверняка с ним согласятся и другие спортсмены, успехи которых зависят не только от них самих, но и зачастую от очень субъективного мнения судей.

Скажем, в фигурном катании, одном из самых старых зимних видов спорта, соревнования в котором проходили еще на первой зимней Олимпиаде, выступления фигуристов и фигуристок оцениваются в зависимости не только от «общего впечатления», включающего субъективные артистизм, красоту исполнения, единство партнеров, умение подать себя красиво и т.д., но и от вполне объективного технического исполнения прыжков, поддержек и других элементов.

В значительно более молодых сноуборде и фристайле окончательная оценка судей по правилам должна основываться на «общем впечатлении».

Конечно, судьям предлагается учитывать и более объективные критерии, например, высоту полета, технику исполнения, разнообразие элементов и их сложность, но избавиться от субъективизма непросто даже при всем желании, которое у них, конечно же, присутствует.

Естественно, все это прекрасно понимают спортивные чиновники. Естественно, они пытаются снизить субъективную составляющую судейства в «судимых» дисциплинах, например, отбрасывая самую низкую и самую высокую оценки и выводя из оставшихся среднее арифметическое, но спортсменам в таких дисциплинах по-прежнему приходится надеяться не только на себя, но и на благосклонность судей.


От Алекса: "очень субъективное мнение" т.н. "судей" по отношению к нашим спортсменам на всех международных соревнованиях, где мы сталкиваемся с нашими основными соперниками, особенно в тех дисциплинах,в которых мы особенно сильны, и, при проведении честной спортивной борьбы, можем выиграть и выигрываем, это "мнение" - единственный и последний способ нечестным путем отобрать у наших атлетов законную победу.

Иллюзий у нас не должно быть - Запад поступает так ВСЕГДА. Это "мнение" - одно из проявлений слабости, бездуховности, аморальности западного менталитета в целом: честной борьбы с их стороны не было, нет и никогда не будет...

Что делать - мы знаем...
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
3 мнения. Оставьте своё
№1 sapog11 16 февраля 2014 21:04
+2
Все субъективно – правильное, неправильное, добро и зло.
Даже незыблимые устои часто подвергаются сомнениям отдельных субьектов.
Казуистика- ломает ломает любые обьективные стереотипы.
№2 Physic 16 февраля 2014 21:25
+1
Лишних судей - как Мариуса, особенно американцев.
№3 marxlight 17 февраля 2014 11:16
+1
Да козлы они! И всегда такими были. И наверно останутся такими.
Честность и амеры - взаимоисключающие понятия.