Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 15994 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Медикам запретили сотрудничать с фармацевтами

Медикам запретили сотрудничать с фармацевтами

С этого года врачам и провизорам запрещается тем или иным образом сотрудничать с фармакологическим бизнесом, сообщил исполняющий обязанности руководителя Росздравнадзора Михаил Мурашко.

«Теперь существует законодательное ограничение, которое связано с получением вознаграждения за выписку тех или иных препаратов с торговыми наименованиями, привязанное к конкретному производителю. Также медработникам запрещается участвовать в культурно-развлекательных мероприятиях, участвовать в ужинах, ездить на отдых и на конференции, которые спонсированы фармкомпаниями», — рассказал Мурашко.

При этом разрешается организовать кофе-брейк в рамках научно-практической конференции, однако для этого фармацевтические, аптечные организации должны уведомить Росздравнадзор о проведении конференции за два месяца.

Что касается аптечных работников, то отныне они обязаны предлагать покупателю на выбор несколько препаратов, в том числе и с наименьшей ценой.

За нарушение данного законодательства врачей будут штрафовать от 3 до 5 тыс. рублей, руководителей медицинских организаций — от 5 до 10 тыс. рублей, индивидуальных предпринимателей — от 3 до 5 тыс. рублей. За повторное нарушение по данной статье предусмотрен не только штраф, но и дисквалификация сроком на полгода.

Стоит отметить, что пока в законодательстве отсутствует положение об ответственности фармацевтических компаний и тех посредников, через которых они работают, но, как сказал Мурашко, это будет исправлено.

Также с этого года появилось наказание за «неинформирование пациентов об объёме бесплатной помощи». Руководство медучреждений должно чётко прописать, какие услуги предоставляются бесплатно, и вывесить этот список на самом видном месте. За утаивание подобной информации придётся заплатить штраф: для должностных лиц он составляет от 5 до 7 тыс. рублей, для юридических лиц — от 10 до 20 тыс.рублей.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
4 мнения. Оставьте своё
№1 Василий 1 4 февраля 2014 06:18
+10
Фармацевтам надо еще запретить сотрудничать с похоронным бизнесом. smile
№2 hydroponic 4 февраля 2014 07:18
+2
"При этом разрешается организовать кофе-брейк в рамках научно-практической конференции"

Так и знал, что оставят лазейку для фарма-буржуев - теперь те в качестве взятки станут поить медиков тайландским кофе из слоновьего дерьма по цене $1100/кг.
№3 Ellie 4 февраля 2014 10:07
+1
Цитата: hydroponic
Так и знал, что оставят лазейку для фарма-буржуев - теперь те в качестве взятки станут поить медиков тайландским кофе из слоновьего дерьма по цене $1100/кг.

Но при этом:"аптечные организации должны уведомить Росздравнадзор о проведении конференции за два месяца."
За ДВА месяца почти нереально это сделать biggrin
----------
Русофобия должна стать очень дорогостоящим занятием.
№4 Вито 4 февраля 2014 19:19
0
Цитата: Вакула
Айболиты тоже любят деньги.

Ни больше, ни меньше, чем другие.
Как-то раз моторист спросил кардиолога:
- Сколько ты берешь за одну операцию?
- 5000 долларов.
- Но это же несправедливо. Ты чинишь мотор, и я чиню мотор. Только я за один двигатель получаю в 100 раз меньше. Почему такая разница?
Кардиолог подвел моториста к своей машине, ЗАВЕЛ ДВИГАТЕЛЬ, открыл капот и говорит:
- Чини!