Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Бiль 27-04-2024 Бiль

Россия продолжит сокращать экспорт нефти в 2014 году

Россия продолжит сокращать экспорт нефти в 2014 году

МОСКВА (Рейтер) - Россия продолжит сокращать поставки нефти на экспорт в дальнее зарубежье в 2014 году, несмотря на рост добычи сырья, сообщил журналистам глава трубопроводной монополии Транснефть Николай Токарев.

По его данным, Россия сократит поставки сырья в дальнее зарубежье в 2014 году до 225 миллионов тонн с 228 миллионов тонн в прошлом году.

Глава Транснефти отметил, что сокращение экспорта обусловлено ростом переработки нефти в РФ, которая в прошлом году увеличилась на 9 миллионов тонн.

"Это еще не конец. Рост переработки (нефти в РФ) будет продолжен", - сказал Токарев.

В 2013 году экспорт и транзит нефтяного сырья в дальнее зарубежье снизились до 228,5 миллиона тонн с 234,3 миллиона тонн годом ранее, свидетельствуют данные Минэнерго.

Суммарная добыча нефти в РФ в 2013 году увеличилась до 523,3 миллиона тонн с 518 миллионов тонн в 2012 году, в то время как переработка нефти на НПЗ РФ выросла до 275,9 миллиона тонн с 267,9 миллиона.

По оценкам Транснефти, добыча нефти в следующем году продолжит расти: сдача нефтяного сырья в систему магистральных нефтепроводов Транснефть с января по декабрь увеличится на 4 миллиона тонн - до 485 миллионов тонн, сообщила компания.

Транснефть также сообщила о планах завершения строительства нефтепровода Заполярное-Пурпе в первом квартале 2016 года.

"Нефтепровод будет готов в первом квартале 2016 года" - сообщил Токарев, отметив, что российские производители нефти пока отстают от первоначального графика добычи нефти, подлежащей сдаче в новый нефтепровод.

"Те объемы, которые подлежали сдаче в первую очередь, пока отстают", - уточнил глава Транснефти.

(Владимир Солдаткин,текст Глеба Городянкина)
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
9 мнений. Оставьте своё
№1 LUTYIAV 14 января 2014 16:30
+18
Максимально перерабатывать на своих предприятиях. Торговать продуктами глубокой переработки."Верной дорогой идете, товарищи"!
№2 URSUS 14 января 2014 16:31
+12
в 1999 году в России было 24 НПЗ(нефтеперерабатывающий завод),в 2010 уже 37,в 2013 46...уже три года,как Россия увеличивает продажу готового продукта за границу!всё к этому и шло!
----------
И один в поле воин,если он Русский!!!
№3 Igor_Adelman 14 января 2014 17:07
-11
Количество рождений ластоногих детей (и с прочими генетическими отклонениями) в регионах, где работают нефтеперегонные заводы и целлюлозно-бумажные комбинаты возрастает в разы.
Каждый НПЗ это бомба, заложенная под здоровье нации.
В торговле сырьём нет ничего зазорного. Главное, чтобы этим занимались отечественные компании, а не Шевроны, Тексако и Бритишпетролеумы.
Добыча и транспортировка сырья тоже крайне высокотехнологичные процессы. Спроектировать, построить и запустить в эксплуатацию газовую компрессорную станцию в районе Воркуты требует умений и мозгов не меньше, чем при запуске космического корабля.
А нефть пусть перегоняют китайцы на своей территории, у них народа много, тысяча рождённых уродов не скажется на их демографии.
Австралийцы вон не дураки: всю добытую железную руду отправляют за рубеж, а не строят у себя чадящих металлургических комбинатов.
№4 rem 14 января 2014 17:44
+7
Уважаемый Адельман в разы это не статистика, официальные цифры пожалуйста, рабочие места вы будете предоставлять вместо НПЗ и комбинатов?
№5 djon3volta 14 января 2014 18:02
+9
есть хорошая статья(книга) у Н.Старикова "Шерше ля нефть".советую почитать.пару цитат отуда.



Перефразируя известную поговорку, можно смело утверждать: нефть всему голова. Без углеводородов немыслимо ни одно современное производство. Мы нефть носим на себе, мы ею пользуемся в быту, мы даже ее едим. Иссякни фонтаны черной жидкости, и всем нам придется несладко. Часто приходится слышать, что Россия работать так и не научилась, а просто стрижет нефтяные купоны и ничего путного не производит. И улыбается злорадно говорящий эти слова: что же вы потом будете делать, когда нефть кончится?
Улыбается он зря. Ведь тот же самый вопрос можно смело адресовать ему: что вы, господин или товарищ, будете делать, когда в России, в Саудовской Аравии и далеком Эквадоре закончится нефть? Ведь это у России огромная территория, арктический шельф и вечная мерзлота, в которой можно найти все, что угодно, если хорошо поискать. А что будет делать Норвегия, чья территория с нами сравниться не может? А Катар как жить будет? Как сложится судьба Арабских Эмиратов? Никто почему-то такими вопросами не задается, а «печется» лишь о судьбе российской нефти. Как будто дорогостоящий природный ресурс должен закончиться только у нас одних. По различным оценкам, Россия обладает примерно 6-15 % разведанных мировых запасов нефти. Вроде бы немного, но надо понимать, что остающиеся проценты также не принадлежат какой-то одной державе. Иными словами, когда нефть у нас закончится, она подойдет к концу практически везде.
Вот тогда, говорят некоторые (обычно недовольные нынешней российской властью), и наступит тяжелое похмелье. Придется, мол, слезать России с нефтяной иглы и готовиться к неизбежному краху своей экономики. На самом деле на пресловутой «игле» сидит вовсе не Россия. Один из профессоров Принстонского университета (Princeton University), Джеффри Хербст (Jeffrey Herbst), недавно опубликовал перечень стран, которые в наибольшей степени зависят от экспорта минеральных ресурсов. России среди них нет. Это Кувейт, Ангола, Нигерия, Уганда, Иран, Ирак, Ливия, Оман и Саудовская Аравия.[8] Вот кому на самом деле придется слезать с нефтяной иглы. Гражданам же России можно спокойно смотреть в будущее и не поддаваться паническим публикациям и выступлениям.
Такие «страшилки» рассчитаны исключительно на эмоции, и цель их одна: внушить в нас неуверенность в завтрашнем дне, посеять панику и беспокойство. Причин для которых нет! Почему? Потому что помимо нефти, которой у нас и впрямь не так уж много, бог наделил российский народ куда более серьезными запасами газа. Россия владеет порядка 30-36 % мирового запаса голубого топлива. Но даже не это должно внушать нам оптимизм. Дело совсем в другом. Когда радостно потирают руки, говоря о скором истощении российских нефтяных запасов, почему-то никто не задается вопросом, а как же будут жить в таких условиях все остальные мировые экономики? Вместе с нами «на нефтяной игле» сидят США, Великобритания, Япония, Германия и все остальные промышленно развитые страны Планеты. Как будет функционировать их хозяйство, если вдруг исчезнет ТО, из чего производят ВСЕ? Возьмем, к примеру, современный автомобиль. Нефть в виде топлива залита в его утробу, но это лишь маленькая часть углеводородов, потраченных на его создание. Наполовину пластмассовые современные автомобили сделаны из пластика, полученного из нефти. Внутри автомобиля сидения обтянуты «натуральной» кожей, сделанной вовсе не из шкур несчастных животных. Если ваша машина, когда была новой, стоила менее $ 70 ООО, то уверяю вас, что ее кожаный салон совсем кожаным и не является, хотя именно так обозначен в спецификации. Катится автомобиль на шинах, в производстве которых огромную роль играют углеводороды. Когда разом кончится нефть, из чего начнут делать свои машины не сидящие, якобы, на нефтяной игле Япония и Германия? Из дерева и железа? Из рыбьих косточек и баварских сосисок?
А мировое производство синтетической одежды и обуви? Как оно будет жить дальше? Все эти найки, рибоки и адидасы. Они же сплошь ненатуральные. Кто и чем возместит мировым производителям бытовой электроники отсутствие синтетических корпусов для телевизоров и магнитофонов, видеоплейеров и кухонных комбайнов? Но и это еще детские игрушки по сравнению с топливными проблемами. Топить нефтью – это топить ассигнациями. Аксиому эту знают все, но, однако, топят и топят. А чем начнут топить потом? Настоящими ассигнациями?
----------
В СССР Честный Труженик мог планировать свою жизнь на 10 лет вперед!Это была настоящая Свобода и Стабильность!
https://twitter.com/djon3volta
№6 Алексеич 14 января 2014 19:21
+5
Очень неплохо было бы "уронить" цены на энергоносители внутри страны. ВТО в таком случае нервно курило бы в сторонке.
№7 юрик 1984 14 января 2014 20:12
0
вы цены видели на бенз-или бабла у вас всех вагон
Цитата: Алексеич
Очень неплохо было бы "уронить" цены на энергоносители внутри страны. ВТО в таком случае нервно курило бы в сторонке.

недождемся-помрем скорей

----------
"Чтобы спасти Россию, нужно сжечь Москву." Кутузов
№8 wert.sas 14 января 2014 22:14
+2
Хватит кормить ебропу и сша-пора и честь знать!!!
№9 К.Александр 14 января 2014 23:05
+2
Закончится нефть - обязательно заработают бестопливные источники энергии. Дай бог только дожить до этого чуда!