Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

С 2015 года школьники будут сдавать ЕГЭ разной степени сложности

С 2015 года школьники будут сдавать ЕГЭ разной степени сложности

Планируется, что министерство образования и науки уже в 2015 году разделит Единый государственный экзамен на два уровня: «базовый» и «профильный», — в зависимости от выбранной специальности в вузе.

Как сообщают «Известия», при поступлении в технический вуз абитуриенту придётся сдавать профильную математику и базовый русский язык. А при поступлении в гуманитарные высшие учебные заведения будущему студенту придется сдать профильный русский язык и базовый уровень математики.

Первый эксперимент по внедрению двухуровневого экзамена планируется провести в 2014 году, а в 2015-м перевести на постоянную основу. Ректор РУДН Владимир Филиппов назвал это абсолютно логичным, назревшим решением.

Сейчас задание ЕГЭ состоит из трёх блоков: тесты с вариантами готовых ответов, задание, требующее ответа из одного или нескольких слов, букв или чисел и вопросы, на которые нужно ответить развёрнуто. Как сообщают «Известия», в базовый вариант войдут задания, где нужно написать слово, букву или число. Остальные тесты останутся в профильном варианте ЕГЭ.

С 2015 года планируется ввести сочинение для допуска к ЕГЭ, а также начнут учитываться внеурочные достижения учащихся, и добавится устная часть экзамена по гуманитарным предметам.

Как сообщалось ранее, Федеральная служба по надзору в сфере образования (Рособрнадзор) со следующего года изменит принципы доставки контрольных измерительных материалов до пунктов проведения Единого государственного экзамена. До 2013 года доставка вариантов экзамена по всем регионам осуществлялась за три дня до проведения ЕГЭ, материалы хранились в местных подразделениях Минобразования. Теперь планируется доставлять экзаменационные материалы на специальные склады, где задания ЕГЭ будут под усиленной охраной.

По словам главы Рособрнадзора Сергея Кравцова, такое изменение связано с тем, что ранее к контрольным материалам мог быть доступ у посторонних лиц, которые имели возможность в нарушении установленных норм произвести вскрытие конвертов до экзамена. С 2014 года представители местных органов управления образования и другие лица не будут иметь доступа к тестовым заданиям до дня проведения экзамена.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
4 мнения. Оставьте своё
№1 Наталья 25 декабря 2013 10:25
+4
Прости, друг Вертекс, увидела в заголовке три заветные буквы, рука дернулась и случился минус... feel

Поясню - ЕГЭ как система единого обезличенного экзамена по всей стране, безусловно, очень здравая. Она позволяет поступать в любой (почти) ВУЗ любому умненькому ребенку из любого региона нашей большой страны.
Но. Раздражает в ЕГЭ сдача экзаменов по выбору. Выпускник должен четко определиться с будущей профессией года за два (минимум за полгода) до окончания школы. И потом изменить уже ничего нельзя - выбрал в январе сдавать физику, значицца будешь сдавать эту физику в июне, даже если внезапно передумаешь и захочешь на химфак. Фактор озарения исключается напрочь. А теперь вот еще и решили единственные два обязательных экзамена поделить. Очумели?! Математика и русский язык - основные дисциплины, они сами по себе уже профильные, по своей сути. А для тех, кто хочет блеснуть, есть части Ц.
ИМХО - ЕГЭ сделать по всем предметам, кроме истории и литературы (там эссе и сочинение). Сдавать после окончания школы экзамены по всем предметам. Так у человека в голове знаний больше останется, исчезнет "натаскивание" на три экзамена в последние два года учебы, и появится маневр при поступлении в ВУЗ, свобода выбора.
№2 Наталья 25 декабря 2013 10:36
+2
ПС. Ах да, подумалось вслед - в Татарстане, скорее всего, будет рекомендовано выбирать русский базовый. Как раньше всем школам навязывали "русский как неродной". Вот националистам радость будет. facepalm
№3 kurtz90 25 декабря 2013 12:40
+2
Первый шаг назад, в сторону нормальных экзаменов. Ещё несколько разделений, и, от ЕГЭ только название останется good
№4 Черный ворон 25 декабря 2013 13:08
+2
Цитата: Наталья
Поясню - ЕГЭ...


вернуть советскую систему обучения и экзаменов (маловероятно конечно). удалить все "вилки", чтобы не загонять детей выбором направления дальнейшего обучения в "колею", и оставить возможность маневра: "Фактор озарения". в этом возрасте не многие (не все) дети четко представляют и понимают куда пойти учиться.

Цитата: Наталья
И потом изменить уже ничего нельзя


веет безысходностью. не хорошо это. должен быть выбор. всегда. в ссср это было...
----------
Главная тактика любой войны, будь то информационная, холодная или горячая война, это умение поглощать агрессию противника, а не отвечать встречной агрессией.