Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16346 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Эксперт Сергей Комков: «Утрачиваем традиции – рушится система образования»

Эксперт Сергей Комков: «Утрачиваем традиции – рушится система образования»

Министерство образования и науки РФ отменило золотые и серебряные медали для лучших выпускников школ.
Комментирует президент Всероссийского фонда образования, доктор педагогических наук Сергей КОМКОВ.

– Министерство добилось, чтобы вступивший в силу Федеральный закон «Об образовании» не предусматривал награждение лучших выпускников золотыми и серебряными медалями. Льготы для круглых отличников при поступлении в вузы отменили ещё три года назад. Так что прежние принципы поощрения фактически уже не действовали. А теперь ведомство Ливанова распрощалось с ними окончательно. Вместо медалей отличникам будут выдаваться дипломы красного цвета.

«Реформаторы» от образования объясняют своё решение борьбой с коррупцией. Якобы золотые и серебряные медали выдавались в большом количестве. На самом деле это «борьба» по принципу: «лучший способ лечения – отсечение головы». Таким способом коррупцию не победишь.

Получить медаль всегда было не просто. Чтобы её заслужить, лучшие ученики работали, не покладая рук. Об этом знала вся школа. Имена медалистов чеканились на специальных досках. Для многих поколений учащихся это был пример для подражания; они на нём воспитывались. Вряд ли удастся сформировать такое отношение к обладателям красных дипломов. Никто не станет заниматься гравировкой имен лучших выпускников. Пример обесценится. Начнётся «штамповка» без учёта традиций.

Но даже в Соединённых Штатах, а об интеллектуальном уровне молодых американцев ходят анекдоты, в конце 1980-х во многих школах ввели специальные знаки отличия. Сделали это, глядя на нашу страну. Видимо, в Америке понимают их значение.

Отечественная школа обладала уникальным опытом, который накапливался веками. Золотыми медалями усердных гимназистов награждали до революции. Да, не все прежние учебные программы и подходы были восприняты после смены власти. Но со временем пришло понимание достоинств прежней системы поощрения выпускников, и в 1945 году советское правительство утверждает положение о золотой и серебряной медалях.

К сожалению, сейчас мы не просто утрачиваем традиции. Вместе с ними рушится система образования, которая основывается на принципах классической отечественной школы.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
7 мнений. Оставьте своё
№1 marxlight 26 декабря 2013 15:12
+6
Скоты!
Это мое личное отношение!
№2 mirvsem 26 декабря 2013 15:24
+4
Минус - Ливанову и тем, кто работает в его министерстве - наверняка там нет золотых медалистов, от зависти лопаются, неучи и невежи.
№3 ZMAI 26 декабря 2013 16:52
+3
Дожили! Всё таки самая лучшая система образования была в СССР.
№4 Черный ворон 26 декабря 2013 17:17
+5
Цитата: ZMAI
Дожили! Всё таки самая лучшая система образования была в СССР.


солидарен.
и хочу добавить, если бы её восстановить... был бы высший пилотаж (и для того кто её восстановил бы тоже...).
----------
Главная тактика любой войны, будь то информационная, холодная или горячая война, это умение поглощать агрессию противника, а не отвечать встречной агрессией.
№5 alex7su 26 декабря 2013 17:26
+3
Цитата: mirvsem
Минус - Ливанову и тем, кто работает в его министерстве - наверняка там нет золотых медалистов, от зависти лопаются, неучи и невежи.

Да какой там минус! В сибирь снег убирать!
№6 ZMAI 26 декабря 2013 17:35
0
Да какой там минус! В сибирь снег убирать![/quote]
А повесить этих деятелей лучше до уборки или после уборки снега?
№7 Наталья 26 декабря 2013 21:04
+2
От меня Вере - плюс за хорошую статью. Действительно, ничего лучше в образовании, чем советская система не придумано. Все в нашей было выверено до мелочей - и роль учителя в школе, и система поощрений, и воспитание через пионерию-комсомол. Всё работало на результат.