Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16103 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Госдума РФ наказала западных русофобов

Госдума РФ наказала западных русофобов

Igor Bukhlin / shutterstock.com

Некоторые люди утверждали, что Россия стерпит и не пойдет на крайние меры, «спустив на тормозах», притеснение российских СМИ в США. Мол, зеркального ответа на действия Вашингтона в отношении телеканала RT и агентства «Спутник» можно не ждать. Однако он, к их
разочарованию, был подписан единогласно.

Российские депутаты во втором и третьем чтении приняли поправки в закон «Об информации», тем самым отреагировав на решение американского Минюста заставить российские информационные ведомства регистрироваться в Штатах, как иностранный агент.

Теперь Госдума, по сути, распространила нормы закона об некоммерческих организациях (НКО) 2012-го года на иностранные средства информации.

А это, в свою очередь, значит, что согласно принятому депутатами законопроекту, статус иностранного агента обязавает организации маркировать свои материалы соответствующим предупреждением, а также отчитываться в Минюсте о поступивших на счета компании средствах.

«Подготовлен документ, ставящий чёткие рамки, в которых уполномоченные органы могут (с учётом реалий законодательства и современных технологий) принять меры в отношении американских пропагандистских ресурсов, аналогичные тем ограничениям, которые применяются в настоящее время в США в отношении Russia Today и Sputnik», — председатель комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин.

Таким образом, Россия, по сути, не продемонстрировала себя в качестве агрессора, как её часто хотят выставить в США, а также смогла «наказать» западных русофобов, которые готовы нарушать даже американские законы, дабы насолить Москве.

Впрочем, утверждать, что на этом необъявленная информационная война против России закончилась, не стоит. Очевидно, что в Штатах будут искать новые методы борьбы с Москвой. В Вашингтоне преобладают антироссийские настроения и пока это так, ударов в спину не избежать.

Антон Орловский,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
24 мнения. Оставьте своё
№1 Lexx Bereza 15 ноября 2017 20:26
+14
Вот и славненько, можно будет потом вообще запретить западные каналы дезинформации. Чтобы инфо атмосферу своей ложью не портили.
----------
Что нашим врагам нравится, то нам вредно.
№2 Араска 15 ноября 2017 20:33
+8
Ну запрещать думаю не стоит )))
а вот на 50% экрана предупреждение(как на сигаретах) обязать ставить, нужно бы)))))
№3 Русич862 15 ноября 2017 20:57
+28
----------
Не все так плохо, как мы думаем, не так хорошо, как мы того хотим.
№4 Козак Вальцман 15 ноября 2017 21:29
0
А что? Есть идиоты, которые верят, что т.н. антитабачные законы принимаются для блага народа?
№5 Чака 15 ноября 2017 22:58
+4
...можно будет потом вообще запретить западные каналы дезинформации.


В связи с обсуждением и принятием этого закона ГД, как то малозаметно прошла новость о работе комиссии ГД и СФ по противодействию вмешательству во внутренние дела России. А между тем, там было заявлено, что будут проработаны и приняты либо дополнения в Закон о иностранных агентах, либо будут отдельными законодательными актами меры по недопущению вмешательства в наши внутренние дела, в т.ч(!!!) будет введено такое понятие как "нежелательные действия на территории РФ". Причем, касаться это будет не только юридических лиц, но и физических. Если этот закон примут, вот настанет "веселуха" у "наших партнёров"....Обещали подготовить и принять в течении года.
№6 anykin 15 ноября 2017 23:01
+3
"Комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс выразил сожаление в связи с принятием Госдумой поправок в законодательство, которые позволяют объявлять ряд СМИ "иноагентами".

"Российский закон позволяет теперь обращаться со СМИ, зарегистрированными за рубежом или финансируемыми из-за границы как с иностранными агентами", - заявил Муйжниекс в среду. "Эти новые ограничения на свободу СМИ вызывают крайнее сожаление"

Я прям растрогался)))
№7 Тимоха 15 ноября 2017 20:31
+3
Все-таки могут по зубам дать когда приспичит!Но видать уж очень приспичило!Всегда бы так и было бы не обидно за державу...
№8 Вячеслав Валерьевич 15 ноября 2017 20:35
+11
Задолбали разговоры политиков, что нас хотят спровоцировать "на то и на это" - но мы не поддадимся! и т.д.и т.п. Так почему западные политики не боятся провокаций?! Городят про нашу страну и про нас невесть что и всё нормально! А мы всё обещаем самую страшную, последнюю "обеспокоенность"! Надо отвечать на всё зеркально и быстро, тогда "партнёры" будут сначала думать, а потом что-то делать!
№9 Катя Котова 15 ноября 2017 20:35
+3
Президент ещё не подписал этот закон, а западные СМИ уже бьются в истерике.
№10 мил друг 15 ноября 2017 20:36
+6
Оно то,да. Оно конеШно. Только вот хотелось бы узнать, какие "Ассиметрично-зеркальные" меры приняты относительно объектов США в России. Что-то уж долгонько их избирают. Неужто опять 7-8 месяцев будем ждать? Ауу, Мария Владимировна, свет наш МИДовский, поведайте о сём.
№11 Дед Сергей 15 ноября 2017 20:52
+1
Опять 755?
mosking
№12 a.ustinov57 15 ноября 2017 22:19
+1
applodisment applodisment applodisment
№13 shamilgad 15 ноября 2017 21:15
0
applodisment
№14 Козак Вальцман 15 ноября 2017 21:16
+4
Ой! Перепугали америкосов. А какие антироссийские СМИ больше всего известны? "Эхо Москвы" и "Новая газета" - самые первые. Оба финансируются государством и Газпромом. А кто слушает и смотрит Голос Америки или CNN или радио "Свобода" - замшелые идиоты только. Так что сильные сомнения у меня в "зеркальности" предпринятых мер.
№15 Heliantus tuberosus 16 ноября 2017 00:41
+3
rambler.ru, newsland - либерастические помойки и поляны для злобных троллей
№16 Пушинка 16 ноября 2017 01:01
+3
Конечно перепугали. Что мы имеем:
Часть СМИ принадлежат олигархам, чьи счета, имущество, а подчас и семьи находятся за рубежом. Как на них оказывается влияние, объяснять не стоит. Такие информационные интернет-издания, как «Lenta.ru», «Газета.Ru», «Живой Журнал», «Чемпионат.com», «Фанат.ру», «Quto.ru», «Redigo.ru», «+SOL», «Letidor.ru» - контролируется SUP Media, владельцем которого является Александр Мамут (100%). ЗАО «Суп Медиа» находится в собственности у иностранных юридических лиц.

Всем известна и история с господином В.М. Кулистиковым, который до того, как стать руководителем НТВ, работал на радиостанции «Свобода», являющейся подразделением ЦРУ США. Теперь о системе рейтингов. Тот факт, что мы живем в условиях рыночной экономики, определяет и основную цель любого экономического субъекта- получение прибыли. Средства массовой информации являются, по сути, одной из разновидностей таких субъектов, поэтому они точно также ориентированы на максимизацию прибыли. Соответственно весь механизм работы СМИ завязан на извлечение максимальной выгоды. Большинство телеканалов мы смотрим бесплатно, в то время, как сами телеканалы тратят огромные деньги на создание контента. Так как же окупить затраты и получить прибыль? Единственный источник доходов, которому это под силу - это реклама. Стоимость рекламы определяется рейтингом телеканала: чем выше рейтинг, тем дороже будет стоить рекламное время. Так кто же определяет рейтинг того или иного телеканала? По идее, это должен быть телезритель. Но разве ту картинку, что мы видим в телевизоре - это и есть то, что мы бы хотели смотреть? Определенно нет. Так кто же тогда берет на себя ответственность за «мнение большинства»? Кто формирует основную повестку?

Оказывается, этой работой занимается американское рейтинговое агентство «TNS Gallup Media». Как объясняют представители самого «TNSРоссия», свой рейтинг они составляют из данных, которые получают от 3800 семей в России, причем проживающих только в крупные городах (от 100 тысяч). Но это лишь официальная информация, в которую верится с трудом. Возьмем еще парочку рейтинговых агентств более мелкого калибра. «Freedom House» - неправительственная организация со штаб-квартирой в Вашингтоне. Её бюджет на 66-80 % посредством грантов финансируется правительством США.

«Медиалогия» - компания, созданная сотрудниками ИТ-холдинга IBS, владельцем которого является Анатолий Карачинский. Карачинский не скрывает того, что сотрудничает с американскими спецслужбами.

«Synovate Comcon» является частью международной французской исследовательской сети Ipsos. У России же нет даже собственной национальной рейтинговой системы.

И, наконец, система грантовой поддержки СМИ. На сегодняшний момент около половины региональных СМИ финансируются из-за рубежа. Самые известные иностранные фонды, «поддерживающие независимые российские СМИ»: FreedomHouse, Фонд Сороса, USAID, французская организация «Репортёры без границ»и другие. К сведению: в 2015 году «для борьбы с российской пропагандой американский Наблюдательный совет по международной речи выделяет $23,2 млн на русскоязычные программы». Есть известная поговорка: кто платит, тот музыку и заказывает. Так чью музыку мы слушаем ежедневно, и кому в России принадлежит «телеграф»? По кому и из какого калибра каждый день из пушек информационной войны лупят радиостанции, ТОПовые новостные сайты и ведущие телеканалы? А главное, кто завтра окажется в перекрестье прицела пушек информационной войны?
----------
За отмену п.4 ст15 и п.2 ст13 Конституции! За новую конституцию!
№17 Андрей_Лукин 15 ноября 2017 21:36
+4
Для меня самый главный показатель, что наши ответили зеркально - это закрытие Эха Москвы. Всё остальное - мелкая шушара. Но они, как я понимаю, неприкасаемы. А тогда какой смысл заморачиваться?
№18 Пушинка 16 ноября 2017 01:04
+6
Большинство средств массовой информации в России принадлежат иностранным компаниям. Эти информационные ресурсы априори проводят нужную «хозяину» политику.

Так, например, «СТС Медиа»- медиахолдинг, в который также входят телеканалы: СТС, Домашний и Перец- юридически зарегистрирован в США. Основным акционером является шведская медиакомпания Modern Times Group (37,94 %).

«РБК»- контрольный пакет акций находится у компании ОАО «РБК» (57,05 %) через кипрскую компанию Pragla Limited Михаила Прохорова. Председатель совета директоров — Сауер Дерк Эрик.

Журналы «Forbes», «Gala Биография», «Ok!», «GEO»- дочерние компании немецкого издательского концерна Axel Springer SE.

«Ведомости», «Домашний очаг», «Агротехнологии», «Cosmopolitan», «Cosmopolitan Beauty», «Cosmopolitan Shopping», «Esquire», «Grazia», «Harper's Bazaar», «Harvard Business Review», «National Geographic Traveler», «National Geographic Россия», «The Moscow Times» - Sanoma Independent Media (основан группой голландских инвесторов во главе с Дерком Сауером), совокупная читательская аудитория превышает 10 млн человек по всей России.

«Vogue», «GQ», «GQ Style», «Glamour», «AD», «Tatler», «CN Traveller», «Brides» и «Allure» - издательство Cond? Nast (подразделение медиакомпании Advance Publications). Ежемесячная аудитория России более 3,5 миллиона человек.

«Лиза», «Лиза. Приятного аппетита!», «Отдохни!», «Мой прекрасный сад», «АвтоМир», «Лиза. Добрые советы», «Лиза. Мой ребенок», Oops!, Chip, «Лиза. Гороскоп», «Лиза. Кроссворды. Судоку», «Добрые советы. Люблю готовить!», «Oops!», «Revolution», «Playboy» и десятки других принадлежат немецкому медиаконцерну Hubert Burda Media- охвать аудитории - 35 млн человек.

«ELLE», «ELLE girl», «ELLE DECORATION», «MAXIM», «Marie Claire», «Счастливые Родители»/Parents, «PSYCHOLOGIES», «DEPARTURES», «Антенна-Телесемь», «StarHit», «Ва-банкъ», «ДОМОЙ. Строительство и ремонт» издаются медиахолдингом «Hearst Shkulev Media», который является «дочкой» американского «Hearst Corporation» - одного из самых крупных медиахолдингов в мире. Суммарная аудитория «Hearst Shkulev Digital» - более 11 млн человек в месяц.

И это далеко неполный перечень нероссийских российских СМИ.

А ещё в сети появилась информация о том, что между медиахолдингом «Hearst Shkulev Media» и «Rugion» ведутся переговоры по вопросу слияния двух крупных региональных сеток. Если сделка состоится, то владельцем контрольного пакета компании «Rugion», может стать «Hearst Shkulev Media». Все бы ничего, но «Rugion» - управляет сетью городских сайтов в России, в ее состав входит 42 региональных сайта и 48 сайтов о Работе. «Hearst Shkulev Media» - один из ведущих медиахолдингов России, принадлежащий американской компании «Hearst Corporation».

Помимо этого, многие печатные издания и телеканалы зарегистрированы в офшорных зонах.

Вообще, если проследить цепочку владельцев какой-либо газеты, то мы столкнемся с многоступенчатой системой посредников, где конечным владельцем будут являться все те же зарубежные медиахолдинги.

Вот так вот нехило одним законом ударим по западу. smile
----------
За отмену п.4 ст15 и п.2 ст13 Конституции! За новую конституцию!
№19 ANGar 16 ноября 2017 11:26
+1
Искренне спасибо!!!
Ваши два комментария круче самой статьи и очень по-существу!!!

PS: остаются сомнения в искренности самих депутатов, ибо среди них так же неограниченное число заинтересованных или причастных лиц. ИМХО.
№20 onia 16 ноября 2017 11:35
+2
Преображенский: Если вы заботитесь о своём пищеварении, мой добрый совет — не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет.
Борменталь: Гм… Да ведь других нет.
Преображенский: Вот никаких и не читайте. Вы знаете, я произвёл 30 наблюдений у себя в клинике. И что же вы думаете? Пациенты, не читающие газет, чувствуют себя превосходно. Те же, которых я специально заставлял читать «Правду», — теряли в весе. […] Мало этого. Пониженные коленные рефлексы, скверный аппетит, угнетённое состояние духа."

Слово "советских" нужно заменить на вышеприведённый перечень.
№21 ВАДИМ_М_В 16 ноября 2017 13:03
0
Я что-то не понял: а что - после принятия закона люди перестанут читать журналы? «Playboy»
например?
№22 Яна Игнатова 16 ноября 2017 09:15
0
Времена "стерпит" прошли. Теперь вот вам ответочка, получите - распишитесь! И так отныне будет всегда!
№23 Димоновец 16 ноября 2017 13:17
+3
Цитата: Чака
...можно будет потом вообще запретить западные каналы дезинформации.


В связи с обсуждением и принятием этого закона ГД, как то малозаметно прошла новость о работе комиссии ГД и СФ по противодействию вмешательству во внутренние дела России. А между тем, там было заявлено, что будут проработаны и приняты либо дополнения в Закон о иностранных агентах, либо будут отдельными законодательными актами меры по недопущению вмешательства в наши внутренние дела, в т.ч(!!!) будет введено такое понятие как "нежелательные действия на территории РФ". Причем, касаться это будет не только юридических лиц, но и физических. Если этот закон примут, вот настанет "веселуха" у "наших партнёров"....Обещали подготовить и принять в течении года.

"В течении года!!!" Оперативненько. А когда они реально на нас нападут, то так-же будем отвечать, в течении года?
----------
Можно-ли простить врага?
Бог - судья, он простит.
Наше дело - организовать их встречу.
№24 russian_2016 16 ноября 2017 13:23
+1
В Вашингтоне преобладают антироссийские настроения и пока это так, ударов в спину не избежать

Это всегда так было и похоже так будет всегда.