Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Роскомнадзор встал на защиту российских СМИ от цензуры в Google

Роскомнадзор встал на защиту российских СМИ от цензуры в Google

Иллюстрация: Reagan-Ilunga-Design / pixabay

Почудившаяся американскому истеблишменту злая Рука Кремля не на шутку его взбудоражила, и давление на крупные американские корпорации стали систематическими. А потому Google теперь пробует силы в новом поприще – активной блокировке российских СМИ на своих сервисах. Вслед за «Федеральным агентством новостей», под угрозой блокировки оказалось и информационное агентство News Front, которое активно освещало ход событий на Донбассе.

«Дочерний видеохостинг Google - YouTube без дополнительных разъяснений 1 ноября сообщил нам о намерении в одностороннем порядке прекратить работу нашего канала в течение семи дней и удалить весь контент за шесть нарушений норм сообщества, которые якобы случились в одну ночь. На наши запросы администрация видеохостинга не отвечает, права на апелляцию у нас нет», - сообщил руководитель агентства News Front Константин Кнырик.

Кнырик также рассказал, что контент агентства подлежит удалению уже в течение недели, а загрузка новых видео на youtube-канал уже ограничена. Администрация видеохостинга не утруждает себя комментариями, в которых претензии к информационному агентству были бы конкретизированы. В связи с таким стечением обстоятельств, News Front готовит жалобу в Роскомнадзор – единственное ведомство, способное дать отпор крупным западным корпорациям.

«Мы рассматриваем эти действия как звенья одной цепи с блокировкой новостного потока "Федерального агентства новостей", а также недружественными действиями сервисов Google и Twitter в отношении российских СМИ. Попытка заблокировать наш канал может быть связана не только с активным освещением нами ситуации в Донбассе, но и размещением интервью Натальи Весельницкой. Мы готовим жалобу на действия YouTube в Роскомнадзор», - заявил Кнырик.

Свобода слова во всемирной паутине теперь, вероятно – привилегия не для всех. Американские элиты последовательно добиваются «зачисток» российских СМИ, с чем приходится иметь дело РКН – прежде ведомство уже отработало запрос «ФАН», пожаловавшегося на намерения администрации Google лишить их права вещания на своих площадках.

Российское законодательство и вовсе не подразумевает возможности таких радикальных мер в сети по отношению к СМИ, а потому действия американских компаний вызывают немедленную реакцию РКН, уже на практике продемонстрировавшего Западу возможность пресекать цензуру в отношении отечественных журналистов, ведь уже спустя неделю, после обращения, доступ «ФАН» в Google был восстановлен. Теперь ведомство намерено отстоять право вещания и для News Front, которые в течение нескольких лет освещали события на юго-востоке Украины.

Игорь Игнатьев,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
9 мнений. Оставьте своё
№1 Ачы Борыч 7 ноября 2017 16:40
+9
Ну блокировка не блокировка но поисковик по Рунету гугл стал никакой. Зато яндекс красавчик,не реклама.
№2 Rom69 7 ноября 2017 16:41
+4
И опять не стареющее:на каждую хитрую шайбу...
№3 S3H 7 ноября 2017 16:45
+5
Ну, как грится, а не пора ли нам замахнуться на блокировку Ютуба нашего великого, брата младшего Гугла великолепного?


ПыСы. С твиттером такое не прокатит... Его ДАМ любит очень..
Хотя... может и с ютубом тожы не прокатит, мож он и его любит?
№4 Сергей из Сибири 7 ноября 2017 16:48
+3
Цитата: Ачы Борыч
Ну блокировка не блокировка но поисковик по Рунету гугл стал никакой. Зато яндекс красавчик,не реклама.

Ещё есть "Спутник" www.sputnik.ru - который мы все вместе на политикусе ждали и обсуждали...
№5 alex-14 7 ноября 2017 19:15
+2
Когда в каждом новом смартфоне будет рулить Yandex вместо Google вот тогда и поговорим.
№6 Dimmer 7 ноября 2017 20:02
0
Гугл в смартфоне это как Експлорер в Windows, Можно пользоваться любым.
№7 alex-14 7 ноября 2017 20:19
0
Можно, но при покупке платите Google.
№8 Strannik57 7 ноября 2017 22:31
+3
Даёшь смарты без предустановленного софта!
№9 vitgrey 7 ноября 2017 22:55
+2
закрыть на фиг и гугл и ютюб - достаточно яндекса и рутюба и тем самым помочь этим сервисам ещё активнее развиваться а пиндосы пусть сосут.
----------
vitgrey