Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16303 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Владимир Путин призвал решать проблему мусора «более прогрессивным, экологичным способом»

Владимир Путин призвал решать проблему мусора «более прогрессивным, экологичным способом»


Фото: Evgenii Sribnyi / Shutterstock.com


Сегодня состоялось ежегодное заседание президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека. В центре внимания наравне с увековечением памяти жертв политических репрессий оказалась проблема переработки мусора, балансирующая сегодня в России на грани экологической катастрофы. С докладом на тему мусорной экологии к президенту РФ обратился руководитель московской правозащитной организации «Восход» Евгений Бобров.

Правозащитник обратил внимание Владимира Путина на участившиеся жалобы населения на нарушения в области размещения полигонов твердых бытовых отходов (ТБК) и мусоросжигательных заводов. Зачастую региональные власти пренебрегают правом местных жителей на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду, что вызывает недоверие к любым инициативам по утилизации мусора.

В качестве примера Евгений Бобров привел набирающий в Санкт-Петербурге скандал вокруг незаконного строительства мусороперерабатывающего завода (МПЗ) в полутора километрах от линий авиавоздушного сообщения. Согласно постановлению Правительства Санкт-Петербурга от 12 сентября с.г. № 765, МПЗ планируют разместить менее чем в 1 км от жилого квартала новостроек Горелово и Новоселье, в 8 км от аэродрома «Пулково» и 6 км от военного аэродрома «Горелово».

Владимир Путин призвал власти на местах консультироваться с местными жителями и принимать решение о месте расположения мусорных предприятий только после консультаций «с людьми, которые живут на близлежащих территориях». Единственно, что вызвало вопрос у президента в докладе Евгения Боброва, это количество времени, необходимое для обучения населения раздельному сбору мусора.

Ведь получается замкнутый круг: мусоросжигательные заводы (МСЗ) предназначены для раздельного сжигания отходов, однако в России программа строительства МСЗ уже реализуется, а раздельный сбор ТБК только начинает приходить во дворы и дома. Евгений Бобров обратился к президенту с просьбой запретить строительство мусоросжигательных заводов и принять федеральную программу по внедрению раздельного сбора бытовых отходов в регионах РФ.

Необходимость реформирования этой сферы ЖКХ он мотивировал нарушением местными властями санитарных регламентов и экологического законодательства, когда ОВОЗ (оценка воздействия на окружающую среду) будущих мусорных комплексов не проводится, а обоснованные митинги населения срываются под надуманными предлогами.

К тому же, МСЗ экономически убыточны по сравнению с фракционной переработкой мусора, которая могла бы обеспечить России ежегодный доход в 233 млрд рублей. В настоящее время страны ЕС отказываются от технологий мусоросжигания и заменяют их передовыми и экологически безопасными технологиями фракционной мусоропереработки в целях производства вторичного сырья.

Владимир Путин согласился с приведенной аргументацией и призвал воспользоваться для утилизации мусора «более прогрессивным, экологичным способом». «Нужно очень бережно относиться к решению вопросов подобного рода», - заключил президент, пообещав внимательно проанализировать рекомендации СПЧ по охране здоровья и благоприятной окружающей среды при утилизации отходов потребления.


Илья Новицкий,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
14 мнений. Оставьте своё
№1 silver 30 октября 2017 20:47
+4
По первым словам заголовка подумалось о "кандидате" в президенты ксюше-мозги из плюша, типа утилизировать ее экологически-прогрессивно.
----------
Есть два варианта: тебя либо ценят, либо используют.
Главное понять это сразу.
№2 Чеширр 30 октября 2017 20:48
0
Хе-хе...жертв репрессий, как это не кощунственно...я за.
№3 Bad_Santa 30 октября 2017 20:58
+2
Да там во время репрессий друг друга закладывали. Кто-то из зависти, кто-то чаще всего чтоб занять вышестоящее место
№4 Андрей_Лукин 30 октября 2017 21:53
+8
Не верьте либеральной пропаганде, что большинство репрессированных невинные жертвы Сталина-людоеда, которые попали туда исключительно из-за стукачей соседей и коллег по работе. Я вам сегодня за пару месяцев набрал бы ещё больший контингент для современного ГУЛАГа.
№5 Герасимова 31 октября 2017 07:02
+6
Когда же ВВП решит проблему ЛНР и ДНР:

Спецпредставитель США по Украине К. Волкер заявил, что мандат миссии ООН в Донбассе не должен согласовываться с Народными Республиками.
«Думаю, касательно этого вопрос решен: минские соглашения — между Россией, Украиной и ОБСЕ»
«Идея — восстановить контроль Украины над этими территориями, провести там выборы. Поэтому так называемым республикам здесь не место»
Вот думаю; а какая будет польза России от мира в Сирии, если вна украине,- соседе РФ - будет идти война с геноцидом русского населения???

№6 Андрей_Лукин 31 октября 2017 13:48
0
Я бы хотел спросить: если есть спецпредставитель США по Украине, есть ли спецпредставитель Украины по США?
№7 ttolich 30 октября 2017 21:03
+1
Статью то читали?
№8 Аршин 30 октября 2017 21:24
+6
Видел по телику все эти рожи коллаборационистов, старухи этой хельсинской, и всё это в Кремле, и вокруг Путина. Чем то всё это "Вий" напоминает. Вий(кандидат в Президенты) правда отсутствовал ...: "Закройте мне челюсть ..." Мрак.
№9 Андрей_Лукин 30 октября 2017 21:48
+14
А что же тут, на Политикусе, обошли вниманием такое мероприятие как - открытие филиала ельцин-центра в Москве, стены плача? Или это менее важно, чем утилизация мусора?
Я считаю открытие ещё одного ельцин-центра, теперь уже в Москве, продолжением горбачёвско-ельцинской внешней политики - сдачи суверенитета. Эти мемориалы предназначаются не столько для населения, сколько для америки. Как сигнал - с коммунизмом покончено навсегда, разворота не будет, Россия готова встроиться в индустриальную мировую корпорацию на второстепенных ролях в качестве бензоколонки. Это подарок американцам. Точнее - партнёрам. Уж сколько нам пакостей наделали за последнее время, сколько унизили перед всякими недоевропейцами - прибалтами, но всё равно - партнёры.
Интересно послушать теперь Фёдорова, что он скажет о беспомощном президенте, которому конституцию написали американцы. Видел Путина на открытии расстрельной стены, вроде как вполне при памяти. Нельзя сказать, что привезли его туда насильно или под наркозом. Значит поступок сознательный.
Жаль тех, кто гибнет в Сирии защищая интересы олигархии. Они-то думают, что они защищают интересы страны, но они ошибаются, они защищают интересы сечиных, аликперовых, абрамовичей и далее по списку.
№10 cadabra 30 октября 2017 21:49
+9
Эта встреча хороший пример как оболванить любую важную идею. Как я наверно глубоко ошибочно понимаю, но гражданское общество, это тот клинический для нынешней власти случай, когда важные решения о внутренней политике государства принимают две стороны- государство и гражданское общество, под которым понимаются не формализированные под государство структуры типа Думы,а общественные организации. Вроде общественная организация налицо и что же они обсуждают с президентом. Вах Вах. Они обсуждают как общество еще сильнее разобществить, т.е. его разделить вместо объединить. Да это очень нужная задача. Был в истории нашей родины один кукурузник, дела которого все расхлебывают до сих пор. Не хочу приводить в пример китайцев, они зная, что Мао много сделал не так, все равно, до сих пор оставили Мао великим и абсолютно авторитетным, конечно они не цитируют его цитатник(а ведь был цитатник и Путина, но он был признан лишним, не соответствующим моменту), но его статью о 10 важнейших взаимоотношениях изучают в школе и ВУЗе. А что мы изучаем о советском времени. Правильно, культ личности и жертвы террора, ну иногда еще, голодомор и невинно погибшие души святой семьи Николая.Но то ведь китайцы, русские они особый народ, обосрать все что только можно они готовы, а тут видите ли и высшая власть рьяно это поддерживает и выделяет на это(памятники) большие деньги. Деньги, тем более народные, а Путин это не народ, он только выбран народом и без его спроса выделяет деньги на никому ненужные, разъедающие общество дела- памятники погибшим при Сталине, пирамиды Ельцинцентров, памятники и доски всякой белой
гвардии, оказывают финансовую поддержку церкви(бедный Исакий), которая в каждом храме имеет обязательно икону царской семьи и за 25 лет безвластия нахапала богатств больше чем российские
церкви за столетие(есть такое мнение, встречал). Но тогда церковь была частью государства, его министерством. Сейчас нет. Сейчас и властная элита и церковная много делают, чятобы разъеденить русский народ. Вместо того чтобы поднимать экономику и на этом объединится(не думаю, что кто-либо был бы против), власть и далее раскачивает лодку в которой и сама сидит, оно, конечно, думаю, что не зря они так ударно строят свои домишки на Западе, но ведь надо еще успеть и убежать. Вон царская семья осталась, хотя могла уехать, когда началась февральская и что получилось. Не успели. Нет у нас гражданского общества. Нет у власти понимания, что нужно обычным людям. А казалось, что после 17 лет правления, должен был бы кое-кто чему-то научится. Ан нет. Строим дворцы Ельцину и ставим памятники своей глупости.
Но ведь есть и другая сторона вопроса. Что хуже политические или экономические репрессии? Думаю, что экономические хуже- политические касаются небольшой группы лиц, а экономические всех людей, кроме верхушки Олимпа. О каких экономических репрессиях речь? Это зарплата средняя по России 8-10 тыс руб. Это платная медицина. Это бездарная экономика, когда стараются перенести успех Запада копируя то что там было для ихнего успеха. Это превращение страны в сырьевой придаток. Я уже не говорю о геноциде русского народа в 90-е годы
Вы когда либо слышали, чтобы власть боролась чтобы получить новейшие технологии? Я нет. Власть стремится продать как можно больше углеводородов, оставляя следующее поколение, тех кто сейчас родился с пустой кладовой.
Наше гражданское общество это то чего нет
№11 Андрей_Лукин 30 октября 2017 22:28
+10
Кое что делается и для народа. Только что прочитал: известный депутат Антон Беляков предложил в думе ввести в паспорте ещё одну графу - о согласии изъятия органов после смерти. Наши олигархи стареют, а пожить ещё хочеться, да чтоб не меньше Рокфеллера с его семью трансплантациями сердца. А для этого нужны молодые органы. Пусть Пугачёвой предложит: пусть отдаст свои потроха, ей уже скоро... Они хоть и не здоровые, но зато знаменитые.
№12 Miss Klen 30 октября 2017 23:18
+3
Столько мусора сегодня собралось у президента..., вот президент и призвал утилизировать бережно и по стандартам.
№13 ded-MaXoP 30 октября 2017 23:46
0
Вот смех смехом, а уровень цивилизации определяется её способностью к соблюдению чистоты. Чем грязнее на улицах, дорогах и т.д. - тем ниже уровень развития общества. Вдумайтесь сами.
Крут Владимир Владимирович, раз уже до этой темы дошёл!!
----------
дед Махор
№14 Ogary 31 октября 2017 00:30
+8
Разговоры о прогрессивной утилизации мусора ведутся не один десяток лет. Хочешь пиши, не хочешь пищи. У нас в многоквартирном доме установили ящички для сбора отслуживших батареек и чтобы вы думали... ящички переполнены и ломятся и дела никому нет. Лампы с содержанием ртути, по прежнему выбрасывают в помойку... мрак
----------
Контраст между реальностью и благородством декларируемым голливудом, вызывает омерзение.