Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16152 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

«Бездомный полк»: Их испортил квартирный вопрос…

«Бездомный полк»: Их испортил квартирный вопрос…

Фото:ТАСС/Сергей Савостьянов

Глупо отрицать, что за последние несколько лет в Минобороны был сделан прорыв в вопросе обеспечения военнослужащих жильем. Та многотысячная армия, которая долгое время стояла в очереди на получение квартир, стала заметно редеть.

С 2010 года постоянным жильем обеспечены порядка 230 тысяч военнослужащих – проблема очередей решена во многих российских городах, например, в Сочи, Санкт-Петербурге, Туле Воронеже, Краснодаре, Ростове-на-Дону и многих других. Там нет многолетних ожиданий, нет обиженных офицеров, нет протестов, митингов и прочего. Чего не скажешь про столицу.

О, Москва! Зачем жить где-нибудь в Ростове, когда есть Москва? Всем хочется получить квартиру в столице, или хотя бы в нескольких километрах от нее. И это даже не упрек, а констатация факта – квартира в Москве – это целое состояние.

Во многом именно поэтому очередь из ожидающих квартиру в Москве и Подмосковье никак не удается победить. Усугубляет ситуацию еще и компания Су-155, с которой Минобороны заключило контракт в 2012 году, еще в бытность Сердюкова. Компания банкрот, хотя, надо признать, в 2012 году Су-155 была лучшим игроком на строительном рынке. Но это как в поговорке, «если бы знали где упадут, то постелили бы соломки».

И вот накануне в Москве прошел очередной митинг военнослужащих-очередников, именуемых себя «Бездомный полк». Организаторы смогли собрать несколько десятков людей, которые вышли на улицу с кричащими плакатами и транспарантами…

Надо отдать должное автору, придумавшему название – из него выйдет отличный пиарщик – очень грамотно сыграл на сравнениях с акцией «Бессмертный полк». Внимание СМИ привлечь получилось быстро, журналистам только дай за что ухватиться…

«Бездомный полк»: Их испортил квартирный вопрос…

Но если с названием у авторов не возникло проблем, то с организацией митинга не так все хорошо, видимо, не хотят офицеры протестовать. А действительно, зачем? В Минобороны же объяснили, что дома будут достраивать уже без Су-155. Тем более что совсем недавно часть злополучных домов Су-155 Минобороны уже возвело и вручило ключи военнослужащим.

Например, АО «ГУОВ» ввело в эксплуатацию недостроенные «СУ-155» новостройки на улице Большая Очаковская: 10 корпусов на 1796 квартир. Военные очередники заселились, отпраздновав новоселье.

«Бездомный полк»: Их испортил квартирный вопрос…

Аналогичная ситуация с микрорайоном «Молжаниново», что по улице Синявинской. Здесь сданы в эксплуатацию 4 дома, завершается строительство еще 6 корпусов. Процедура заселения идет полным ходом. Сданы дома и по адресам: улица Полины Осипенко в районе Хорошевского шоссе и по улице Левобережной. К концу этого года Минобороны достроит еще 5 корпусов, и 1805 квартир будут распределены между военными очередниками.

«Бездомный полк»: Их испортил квартирный вопрос…

Наверно, именно поэтому очередное мероприятие «Бездомного полка» было организовано совместно с «обманутыми дольщиками Су-155». Упор делается на массовость, под это дело в Сети активно предлагали подзаработать. Цена вопроса: 800 рублей. За эти деньги авторы мероприятия предлагали всем желающим на 2 часа стать военнослужащим, которого государство «бессовестно обделило квартирой».

И таких вот сообщений в Сети по поводу вчерашнего мероприятия «Бездомного полка» можно найти огромное количество.

«Бездомный полк»: Их испортил квартирный вопрос…

Но больше всего интересна суть протеста, которую нам пытаются преподнести. Ладно бы в министерстве с ухмылкой разводили руками и гнали военнослужащих с их проблемами куда подальше. Но это не так! Просто невозможно нарисовать квартиры по сиюминутному хотению. Протесты обычных дольщиков прекрасно понимаю, им еще предстоит пройти все круги ада на пути к получению уже купленных квартир. Их действительно жалко…

А вот чем недовольны участники «Бездомного полка», хоть убейте, не понимаю. Военнослужащим-очередникам дается либо ведомственное жилье, либо выплачиваются компенсации за съем – тепличные условия! Всем бы так ждать СТРОЯЩИХСЯ квартир! И судя по тому, что организаторам мероприятия пришлось нанимать массовку, настоящие военнослужащие все прекрасно понимают…

Zolotoy,
Специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
43 мнения. Оставьте своё
№1 sva 30 ноября 2016 19:11
+28
Стараются запустить "шатуна" у нас biggrin
Навальнята, ходорята...
Но с армией лучше не шутить...
№2 vvaace 30 ноября 2016 19:17
+36
Внимательно посмотрите на адрес почты для связи!!! Откуда уши торчат!
№3 Galiley 30 ноября 2016 19:24
+10
глазастый applodisment
№4 Старичок_Боровичок 30 ноября 2016 19:19
+2
Простой вопрос, но самый важный... А почему в Москве???? Почему не во Владивостоке, не в Екатеринбурге, не в Новосибирске, не в ...? Почему строить жилье и селить этих офицеров надо в Москве? Чем другие города хуже? Или у МО денег очень много? Думаю, что дело не в этих вопросах, а в том, что над этими вопросами никто не хочет думать!!!
№5 vvaace 30 ноября 2016 19:25
+3
По закону военнослужащий имеет право на получения жилья по последнему месту прохождения военной службы или по желанию в другом городе. Поэтому военные (уволенные военные) в Москве имеют право на получение квартир в Москве. Но многие для ускорения получения жилья согласились на ближнее или дальнее Подмосковье (Балашиха, Мытищи, Щелково, Чехов и др.). Как-то так biggrin
№6 Антон Орловский 30 ноября 2016 19:43
+5
И превращают это в заработок. Они хотят как много больше содрать с государства, а потом жалуются на долгую сдачу квартир. Понятно, что могут возникнуть проблемы и всё-таки, однако видно, что Минобороны старается в полном объёме удовлетворить потребности. Даже в Москве.
----------
«Война всех против всех». Томас Гоббс
№7 xumik80 30 ноября 2016 23:57
0
У меня знакомый - военный (прапорщик) служит в Мурманске, получил квартиру в Питере - приватизировал, продал, его жена (военная) приватизировала квартиру в Мурманске - продала, перевели в Севастополь - опять дали жилье, про писали сына, через месяц сыну 16, будет приватизировать, на днях его перевели в Калининград - дали снова жилье... Бля!!!!! А обычные люди по 10-15 лет ипотеку платят, еле концы с концами сводят! Если честно я не видел еще бедных военных, прапорщик получает как высококвалифицированный специалист на гражданке, а на Севере на порядок больше... Про ФСБ молчу: жена у друга в приемной сидит - 120 тыс в месяц плюс поек... И после всего этого говорим: Военные плохо живут!!! Это не девяностые!!!! Сделано много!!!! Хватить!!!! Уже все в военные записываются, нафига учиться и получать образование??? Тебя накормят, оденут, квартиру дадут, зарплата приличная, только воюй. Вот только по факту воюют несколько бригад.... которыми я восхищаюсь!!!!! Это мое мнение. Сирия - это политика, а вот Чечня 2 - вот там шло становление армии ее зарождение!!!!
----------
Я выражаю только свое мнение, и на комментарии не отвечаю... Не тратьте свое драгоценное время на меня... Лучше потратьте его на тех кто нуждается в помощи...
№8 afrikz 1 декабря 2016 09:43
+2
у Вас продуманные знакомые! или мошенники. согласно действующему законодательству все что совершили Ваши знакомые - невозможно. если не работать в управлении МО по расквартированию войск и не совершать многоходовые аферы. приватизировать жилье военнослужащим можно только один раз(как и всем жителям нашей могучей и необъятной), если есть приватизированное жилье,то по прибытии к новому месту службы выдается только служебное жилье, которое сдается военнослужащим при исключении из списков части. как-то так
№9 Фёкл 1 декабря 2016 11:15
+4
Не продуманные, а придуманные знакомые. biggrin
Жильём обеспечивают только если собственного нет и не было крайних 5 лет. Обеспечивают всех членов семьи и только один раз в жизни. Если выдуманный прапорщик получил "метры" на жену, то она никогда не сможет получить ещё. От слова "совсем"! Хотя есть вариант. Вернуть полученное от МО РФ обратно и заново встать в очередь. Через 5 лет smile
Про существование ПРАПОРЩИКА, мотающегося по стране вообще молчу. Это легенда. Все знают, но никто такого не видел.
P.S. 25 календарей в ВС РФ.
№10 Старичок_Боровичок 30 ноября 2016 20:31
+2
Вы сами и ответили... "или по желанию..." Служил он где-то в Мухосранске - захотел жить в Москве!!!
№11 vvaace 30 ноября 2016 20:39
+2
Вы меня не поняли - для получения жилья в Москве в/сл должен служить в Москве! saakashvili
№12 Филимон 30 ноября 2016 23:58
+1
Получив квартиру в Москве, можно ее продать и на вырученные деньги купить бОльший вариант в любом другом городе.
Та же шняга с сертификатами была.
№13 Uralsib 30 ноября 2016 19:22
+9
...Надо отдать должное автору, придумавшему название – из него выйдет отличный пиарщик – очень грамотно сыграл на сравнениях с акцией «Бессмертный полк». Внимание СМИ привлечь получилось быстро, журналистам только дай за что ухватиться…
feel
Как говорится - зачем высасывать из пальца, когда есть столько других замечательных частей тела?
----------
Если вы произнесёте достаточно большую ложь и будете часто её повторять, то люди в итоге в неё поверят. ( Й. Геббельс)

Шерше ля нефть. ( Н. Стариков)
№14 PURGA 30 ноября 2016 19:22
+3
Вряд ли можно считать таких типов "военными"
----------
"Настроение — это химическое состояние, как правило, краткосрочное, которое является проявлением затяжной эмоциональной реакции"
№15 Roma Rossa 30 ноября 2016 19:37
+8
Я бы на месте Шойгу пригнал на митинг 5-6 полков (можно и учения за одно по переброске личного состава устроить) и чтобы им всем по 800 рубликов выдали )) И учения таким образом можно было бы проводить за счёт "либеральных" спонсоров ))
№16 ита 30 ноября 2016 19:45
0
Почему государство не дает социальное жмлье в аренду доя таких категорий?или я ошибаюсь и это и есть аренда?просветите....мне кажется лучше давать льготную ипотеку...или военный в кавычках капитал....не знаю....все в Москву едут:но там дождь не из сахара тож .....
№17 Образ 30 ноября 2016 19:47
+1
Надо этих псевдовоеннослужащих отловить и надрать задницы так, что бы месяц сесть не могли, то же мне креативные.
№18 dracula 30 ноября 2016 19:53
+1
Заказчик порадовал,да)))
----------
Я не последняя скотина.За мной же кто-то занимал!
№19 jeina 30 ноября 2016 19:55
+2
В объявлении дата 29 октября, а вчера было 29 ноября.
№20 Natalka8867 30 ноября 2016 19:57
-9
А не проще ли ввести практику предоставления квартир и домов в тех местах, откуда этот самый военнослужащий призывался? Я понимаю, что хочется всем в столицу или крупный областной центр. А сами-то воЯки откуда? Чаще из глубинки. Вот пусть и едет в родную деревню, райцентр или (пардон) Мухосранск. Глядишь и очередей не будет на жильё и недовольные успокоятся.
Ведь (до 1976 года) в СССР так и было. В каком военкомате оформляли документы в военное училище, туда и на дембель. И ордер был с военкоматовской отметкой. Жить могли, а вот обменять или что ещё сделать было проблематично. Да и была гарантия, что хитромудровыделанные детки и родственники не оставят бывшего военного бомжом.
№21 1265 30 ноября 2016 20:15
+14
Слово задело - "воЯки". Подтекст какой то нехороший. В общем классика - "как война так братушки, как мир так сукины дети"))И опять же, чудное слово "Мухосранск", вроде как люди второго сорта, не чета вам образованным. Мне почему то кажется все мы в единой России живем, а не в местностях первого и второго сорта. Вы уж поосторожней с определениями, а то может оказаться что ваша картина мира не соответствует действительности. Опасно это для психики).
№22 Strannik57 1 декабря 2016 00:05
+3
Цитата: Natalka8867
В каком военкомате оформляли документы в военное училище, туда и на дембель.

не путайте с в/с срочной службы.
Офицер после увольнения в запас получает паспорт и удост. личности офицера запаса по месту увольнения. И в том числе жильё. Во всяком случае семейный. Сам через это проходил. Правда ещё в СССР.
№23 эМВар 1 декабря 2016 09:14
0
Разумно и рационально. Выбрать города 50-100 тысяч населения и строить там жильё для пенсионеров армейских. Только чтобы и садик вместе с домом и школа и подъезды-разъезды – нормально строить. И городку хорошо будет и жильё будет "на старости лет, на отдых, на пенсию". А то в Нерезиновую лезут - население побольше некоторых стран будет - вот и получается - есть Москва, а есть Россия - получается государство в государстве и за МКАДом жизни нет.
№24 Серая Волчица 30 ноября 2016 19:57
+5
usa[email protected] biggrin Даже и не скрываются. biggrin
№25 vvaace 30 ноября 2016 20:03
+3
Так и я о том же. Наглые гады! avtomat
№26 Murin 30 ноября 2016 19:59
-6
Всех объявить агентами госдепа и лично Обамы. А вороватых чинушей сразу в мега патриоты.
№27 nosorog 30 ноября 2016 20:07
+2
Льготная ипотека для военных есть,но она зачастую не нужна. На фиг покупать квартиру если после окончания службы бесплатно получишь.
№28 vvaace 30 ноября 2016 20:43
+2
Немного не так. Сейчас основной формой получения жилья в/сл - военная ипотека! Получение жилья в натурном виде - это для в/сл до 2005 года.
№29 putnik881 30 ноября 2016 20:14
-5
Товарищи дыма без огня не бывает даже за 800 р. Дома есть строители банкроты квартиры не сданы но уже распределены и за их нужно платить. В Москве их настроили много но получать их некто не хочет хотят сразу в собственность чтобы продать и купить там где надо домик в деревне.И вобще в МО такой бардак боролись против корупции но ее стало больше и уволили всех адекватных а остальных поделили по выплатам премиям окладам. Главное чтобы не было войны
№30 алексадр,сергеевич 1 декабря 2016 00:37
+2
какой-то бессвязный набор слов:то ли бред сумасшедшего,то ли привет с большого бодуна
№31 nosorog 30 ноября 2016 20:26
+2
Кого когда уволили? И что значит поделили по окладам премиям?
№32 olchan 30 ноября 2016 20:33
-5
Если кто то из них призывался из Москвы...к ним вопросов нет.
А другие что ломятся то? Отслужил, езжай на родину, я так понимаю?
№33 vvaace 30 ноября 2016 20:44
+2
Неправильно понимаете! Есть закон.
№34 Strannik57 1 декабря 2016 00:16
+2
интересно, как вы себе это представляете? вернуться на родину через лет так 25?
Куда? и кому вы там нужны, да ещё и квартирой вас обеспечь.
вот Вас сейчас попросить вернуться на родину, когда вы обжились, обустроились, детишки в школе - садике, жена работает...
Офицер - как правило, доживший до увольнения - человек семейный... А их куда девать?
И семья, как правило не призывалась вместе с ним, а появилась позже.
И куда их всех селить? Или проблемы с жильём только в столицах, а по всей стране с этим вопросом порядок?
Как-то так...
№35 olchan 1 декабря 2016 01:23
+1
Вы будете удивлены...я офицер запаса, кадровый.
Так что не надо мне тут про то что бывает после увольнения.
И не надо мне про гарнизоны, ходили-знаем.
Козельск-Ясная (Забайкалье)-гражданка.
Как рыба на льду. На гражданке другой мир.
И я Москвич (коренной, родился и вырос в Измайлово, но живу не в Москве...и рад этому, сам не поехал. Хотя прописка осталась, год все таки я выдержал в столице.
Приехал хрен знает куда-хрен знает к кому, в середине 90-х.
Вырастил 3 детей...
так то вот :) самая банальная история в то время.
№36 olchan 1 декабря 2016 01:24
0
ответил выше...
№37 Захаров_П.В. 30 ноября 2016 21:04
+4
Действительно. Многие военнослужащие желают получить квартиру в Москве иль в Санкт-Петербурге даже не собираясь там жить. Просто это состояние. Продав такое жильё можно реально обеспечить себя в другом месте, поскольку денег хватит и на квартиру, и на дачу и автомашину и т.п., и детишкам. Нормы права о выборе места жительства по увольнении со службы гарантируют выбор этого места. Это правильно. Поскольку даёт возможность социального лифта уроженцам разных мест.Обид здесь быть не должно. Нечистоплотных и корыстных не так много. Тем более во всю уже работает система военной ипотеки, а не жильё в натуре, претендентов на которое уже сильно мало. Выпендриваются только дурни или хитрозадые. Ведь исключить из списков личного состава воинской части без обеспечения жильём нельзя. Вот и пользуются некоторые жилищной очередью для получения денежного довольствия, которое всё-таки поболее пенсии.)) Как-то так.
№38 КРЫМС--КИЙ 30 ноября 2016 21:37
-6
военные вообще молодцы .и льготы и пособия нужны .только когда родину защищать надо чтоб не было рапортов о непригодности по злоровью и т д и тп.не все патриоты.гнид хватает в вс к сожалению.
№39 Strannik57 1 декабря 2016 00:23
+7
Так кто же мешает, родной, иди, отучись в училище, оттруби службу, и пользуйся и льготами и пособиями... Кто мешает?
И. кстати, они Родину именно сейчас и защищают, когда мы тут клавиатуры терзаем...
Такие все из себя патриоты, что спасу нет...
№40 Patriot 30 ноября 2016 23:15
+8
Сданы дома и по адресам: улица Полины Осипенко в районе Хорошевского шоссе и по улице Левобережной

Источник: https://politikus.ru/v-rossii/87227-bezdomnyy-polk-ih-isportil-kvartirnyy-vopros.html
Politikus.ru

Сданы дома и по адресам: улица Полины Осипенко в районе Хорошевского шоссе и по улице Левобережной - а вот это уже враньё автора статьи, по улице Левобережной стоит квартал заброшенный уже года 3, каждый Божий день мимо езжу ни души.
№41 jeina 30 ноября 2016 23:36
+1
Знаю одну историю. После службы в Мурманской области, одна семья военнослужащих получила 2 двухкомнатные квартиры в ближайшем пригороде Питера. Долго выбирали и не соглашались на предлагаемые варианты. Но самое неприятное, что эти люди называют нашего президента пренебрежительно Вовой. И да, фамилия хозяина семейства заканчивается на КО. И у меня возникают сомнения, а заслуживают ли такие люди вообще что-либо иметь за счёт государства? То есть они жили в служебном жилье, имели стабильный заработок и работу, не сильно парились в войсках связи, вышли на пенсию в возрасте не более 50 лет и при этом имеют какие-то притензии к президенту и стране. Может они хотят в Европу, где пенсионный возраст предлагают поднять до 70 лет? И про бесплатные квартиры для военнослужащих никто не слышал?
№42 AKC 30 ноября 2016 23:39
0
обязательно надо возводить такие муравейники?
№43 makcc7773 1 декабря 2016 08:21
+1
Цитата: xumik80
У меня знакомый - военный (прапорщик) служит в Мурманске, получил квартиру в Питере - приватизировал, продал, его жена (военная) приватизировала квартиру в Мурманске - продала, перевели в Севастополь - опять дали жилье, про писали сына, через месяц сыну 16, будет приватизировать, на днях его перевели в Калининград - дали снова жилье... Бля!!!!! А обычные люди по 10-15 лет ипотеку платят, еле концы с концами сводят! Если честно я не видел еще бедных военных, прапорщик получает как высококвалифицированный специалист на гражданке, а на Севере на порядок больше... Про ФСБ молчу: жена у друга в приемной сидит - 120 тыс в месяц плюс поек... И после всего этого говорим: Военные плохо живут!!! Это не девяностые!!!! Сделано много!!!! Хватить!!!! Уже все в военные записываются, нафига учиться и получать образование??? Тебя накормят, оденут, квартиру дадут, зарплата приличная, только воюй. Вот только по факту воюют несколько бригад.... которыми я восхищаюсь!!!!! Это мое мнение. Сирия - это политика, а вот Чечня 2 - вот там шло становление армии ее зарождение!!!!

Хватит кормить армию? А может, контроль лучше сделать за хитрож. женами прапорщиков? Возьметесь?