Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Запад нидерландскими руками придушил независимое расследование

Запад нидерландскими руками придушил независимое расследование

Новость из соцсети. Военкор Сергей Белоус часов 20 назад сообщил о задержании голландских журналистов (Stefan Beck и Michel Spekkers) и конфискации у них материалов частного журналистского расследования трагедии борта MH17. Военкор сам наскоро перевёл сообщение и описал суть. Кажется, полиция Нидерландов имела приказ отобрать у журналистов материалы, добытые в ходе их расследования в Донбассе.

Подробности: журналисты Beck и Spekkers собрали множество интервью на улицах Донецка, планируя серию репортажей с объективной оценкой. Отдельно собирали материал для своего расследования гибели самолёта Boeing 777. Ведь погибли их соотечественники, а официальные версии и пляски на костях под американскую музычку их наверняка не устраивали.

Власти не знали, что журналисты раскопали, но решили подсуетиться. Пока нет сведений, сами ли догадались, или местная резидентура и заокеанские опекуны рекомендовали, но догадаться несложно. Поскольку борт МН-17 (Амстердам – Куала-Лумпур) потерпел крушение в Донецкой области 17 июля 2014 года, сроки расследования, обычные для подобных трагедий, давно пропущены. На борту было 298 человек, все погибли.

По гражданским нидерландским понятиям нужно действовать самому, если не боишься, поскольку свободный мир, царство законности и всё такое. Иллюзии двух молодых журналистов, как теперь ясно, развеялись. Они настолько были уверены, что их права в их стране не могут быть нарушены, что даже не запасли резервные копии материалов и не позаботились о сохранении анонимности людей, не хотевших афишировать себя и говоривших с ними в Донецке только с условием, что их личность останется тайной.

Можно предположить, что оба нидерландских журналиста — просто недоросли, беспечные балбесы и укурки, которые и сами вляпались, и подставили тех, кто поверил их обещаниям не афишировать личности собеседников. Напомним, интервью брали в зоне гражданской войны и ещё напомним о специальном сайте киевской хунты, по спискам с которого убивают в реале, а не виртуально.

Однако, скорее всего, Stefan Beck и Michel Spekkers искренне верили, что у них есть права, что они в свободном мире и что европейские ценности незыблемы. И тут… упс (англ. оops! — эмотивное междометие).

Объясняется это нидерландское отступление от евроидеалов и ценностей, скорее всего, просто. Когда Штаты способны не заморачиваться идеалами и ценностями и могут прикрикнуть на кого угодно, кем бы их сателлит себя не считал — даже если хочет статуса партнёра, то всё же быть ему тряпичным «петрушкой», что гарантирует крушение иллюзий у граждан подвластных окраин Вашингтона. И это обязательно когда-нибудь случится.

Эта голландская тема удивительно совпадает с материалами с волонтёрского сайта «Голос Германии», где группа энтузиастов переводит интересные материалы независимых журналистов и телепередачи с участием общественных деятелей, давая объективную картину реального отношения немцев к событиям, лживо перевираемым промеркелевским официозом ФРГ.

Один из последних материалов — фрагмент интервью с Хомским (Avram Noam Chomsky), пожалуй, одним из самых цитируемых живых мыслителей современности. В коротком разговоре Хомский доказывает, что США — это государство-террорист, а ФРГ и весь ЕС — подельники государства, являющегося террористом-убийцей.

Вывод: Stefan Beck и Michel Spekkers должны галопом мчаться в ближайший храм и ставить свечки за своё спасение. Поскольку государствам-террористам ни свидетели, ни вольные журналисты, обожающие совать носы в важные тайны, не нужны, Стефан с Мишелем могли лишиться не только материалов расследования, но и свободы. Или сразу жизни.

Могли бы лишить их и за вмешательство в эпизод глобальной интриги. Это, кстати, как бы и не новость свежайших времён. Сомневающиеся могут оценить американский фильм «Три дня Кондора» Сидни Поллака и учесть, что фильм казался правдивым ещё в 1975 году, за что и получил кучу премий.

Впрочем, ещё не вечер. А в Нидерландах сегодняшняя попытка придушить независимое расследование — это ещё не конец истории. Только так всё оборачивается, что двум журналистам светят вовсе не премии за инициативу. Даже в сегодняшних «свободных» Нидерландах.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
36 мнений. Оставьте своё
№1 Рубель 9 января 2017 00:16
+14
Что касается защиты СВОИХ интересов, сладенькие и демократичненькие
сразу становятся твёрже и каменнее соладтского сухаря.
Журналисты "сдали" экзамен на лохов.
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№2 Байкал 9 января 2017 00:42
+10
Цитата: Рубель
Журналисты "сдали" экзамен на лохов.

Эти ребята сдали экзамен на мужество.И ещё неизвестно что могут им предъявить носители "общечеловеческих ценностей".А могут и проще поступить - типа "несчастный случай" facepalm .Не дай Бог, конечно.
№3 ANGar 9 января 2017 15:16
0
Соглашаюсь с Вами, но и Рубель прав. Люди этой профессии не должны надеяться на "авось". В целях собственной безопасности архи важно было сделать копии и подстраховаться другими способами, например, копии или подлинники отдать проверенным товарищам - журналистам для обнародования в критичной ситуации.
Очень надеюсь, что ребята не простофили и подстраховались по-полной!
№4 Снежана 9 января 2017 04:09
+25
Что-то мне подсказывает, что эти журналисты не могут быть лохами по определению. И резервную копию материалов они сделали. Просто на представляю себе ситуацию в которой копии не делаются. А вот афишировать это разумеется не в их интересах. Им лучше как раз прикинуться лохами.
№5 Dim 9 января 2017 05:42
+2
Ключевое слово "прикинутся", пока, ... А затем...
(Думаю подстраховались: Есть много возможностей сделать не одну сотню копий.)
Лучше поздно , чем никогда.
№6 Полковник Иванов 9 января 2017 08:40
+6
У меня только один вопрос. ПОЧЕМУ российские журналисты или спецслужбы НЕ накопали инфы достаточно ,чтобы вбить последний гвоздь в гроб обвинений. Сколько можно выступать терпилами???
Не нужно оправдываться.НУЖНО НАСТУПАТЬ ПО ВСЕМ ФРОНТАМ. СВидетели видели подготовленных "демократов" из наемников запускающих ракету в сторону Боинга.
Почему это еще не доказано??????!!!!"
№7 Байкал 9 января 2017 09:02
+5
Цитата: Полковник Иванов
Почему это еще не доказано??????!!!!"
Да всё уже доказано.Только к чему доказательства тем кто всё это скотство и организовал?Провокации, подлость, выстрелы в спину, подлоги и подмена понятий - их главное оружие.Дискутировать, что-либо доказывать - бесполезно.Они только силу и понимают.И ,похоже, весь этот визг "общечеловеков" на всех уровнях и война против русских дипломатов следствие того что ВВП и его команда действуют против них не церемонясь.
№8 ANGar 9 января 2017 15:20
0
Наши специалисты всё(а может и не всё), что могли представили общественности, вплоть до некоторых секретных данных ракеты и Бука.
Ясно, что действует политический заказ обвинять только Россию и вся свора дотошно исполняет команду.
№9 Паша.Д 10 января 2017 01:02
0
А Вы как сами думаете? Ответ очевиден – они на это категорически неспособны! Этот мир устроен чрезвычайно просто. Нужно только иметь здравомыслие и должное видение. Но способных к этому очень мало. Жизнь проста и цинична. Сейчас СМИ особый акцент делают на непрекращающихся терактах в различных странах мира, а почему? При этом о продвижении в расследовании причин крушения ТУ-154 полная тишина, при абсолютной доступности данных для расшифровки и наличии всех ключевых элементов самолёта. Потому, что требуется «завалить» новыми чужими трагическими событиями, своё собственное, чтобы люди пообвыкли и не так эмоционально отреагировали, когда им причину огласят. А она банальна – вина за катастрофу полностью лежит на пилотах. Они совершили грубейшую, фатальную ошибку. Что же касается МН-17, то Вы просто не представляете насколько глупыми, взаимоисключающими или смешными доказательствами оперируют наши специалисты. Если есть желание и время почитать – вот из последнего: https://vk.com/doc282219939_440544000?hash=1164d48c46d1d5d5dc&dl=716dd1e0121bdcc400
№10 Uralsib 9 января 2017 07:24
+10
Цитата: Снежана
Что-то мне подсказывает, что эти журналисты не могут быть лохами по определению. И резервную копию материалов они сделали. Просто на представляю себе ситуацию в которой копии не делаются. А вот афишировать это разумеется не в их интересах. Им лучше как раз прикинуться лохами.


Ох, Снежана! Хотел бы я, чтобы Вы оказались правы в своём оптимизме.
Но, действительность может быть намного грязнее и подлее. Я исхожу из того, что Запад, в попытке опорочить Россию историей с МН17 готов на всё, и препятствием на его пути могут быть, только, живые свидетели падения лайнера, живущие в Донбассе.
А что, если эти "журналисты" - агенты западных спецслужб ( вот уж точно - не лохи!)? И реальной их целью было выявление тех самых свидетелей для последующего их устранения?
На такие мысли наводит бесследное исчезновение женщины,- диспетчера Борисполя, ведшей переговоры с бортом МН 17 в момент трагедии...
----------
Если вы произнесёте достаточно большую ложь и будете часто её повторять, то люди в итоге в неё поверят. ( Й. Геббельс)

Шерше ля нефть. ( Н. Стариков)
№11 Байкал 9 января 2017 08:34
+1
Цитата: Uralsib
И реальной их целью было выявление тех самых свидетелей для последующего их устранения?

Разумеется, и такое возможно.Но этих доказательств им было предоставлено ещё раньше Россией и по большому счёту им наплевать - другое дело что что-то накопали представители их не скурвившейся, пардон, прессы... Тут дело принимает совсем другой оборот.Впрочем ,похоже, сенсации не будет - замнут для ясности facepalm ...
№12 ANGar 9 января 2017 15:25
0
если Трамп захочет - будет ясность.
Кому непонятно, кто "рулит" ситуацией???
№13 ANGar 9 января 2017 15:23
0
Вообще-то переговоры вели диспетчера Днепропетровского центра.
Более того, там был и самолет авиационного полка из Кайдак(Днепропетровск)и у них общий пункт управления.
№14 losos7777 9 января 2017 11:31
0
Не-ужто сие каголибо удивляет,лично меня НЕТ.
№15 я-свой 9 января 2017 00:21
+13
Тихориться надо пацанам! А то хлебнут западной демократии под завязку! Ведь давно известно,что апофеоз демократии по американски - пуля...
№16 Креол 9 января 2017 01:33
0
Пуля, это резонанс и возмущение. А так же возможные последователи. Не эффективно и заморочки с последствиями. Просто пройдут по направлению полиции проверку у мед. психолога и тихо и мирно осядут в соседних мягких комнатах в стильных рубашках. Если не повезёт, то пожизненно.
----------
Забейте толстый болт
с резьбой,на вопли либералов.
Они живут в своём мирке.
Другие идеалы.
№17 Dim 9 января 2017 05:45
+2
Если в прессе будут о них молчать (думаю указания были на этот счет), то и никто не заметит этих пацанов, а там дальше "были или небыли...да кто их знает".
И где же "правозащитники", а как же "свободная пресса" и т.п.?
№18 Ergon73 9 января 2017 00:58
+1
Вот Вам демократия в полный рост, а кто не понял, тот получит "Ростишку" на нарах до конца жизни и при этом всё демократично и в соотвествии с протоколом применения прав и свобод ЕС!
№19 AGENT MRF 9 января 2017 01:29
0
Да бросьте Вы!!! Это комиссия таким образом новый материал собирает!
Счазз усё опубликуют и выпишут ЦИК ....ну кому надо.
№20 Guliver69 9 января 2017 02:20
+1
Пожизненный цик с гвоздями!
№21 krokozambrik 9 января 2017 01:41
0
Их свобода в кавычках,хотя они ужасть как толерантны,одним словом педики!!
№22 Полиграф Шариков 9 января 2017 01:55
+1
Цитата: Рубель

Журналисты "сдали" экзамен на лохов.

applodisment
----------
Я не господин, господа все в Париже!
№23 ignat.f 9 января 2017 02:28
+5
Ну что,вот и спалились господа хохлы со своими шефами. Изъятие материалов расследования - вот лучшее свидетельство вины хунты и иже с ними.
№24 anandreeva 9 января 2017 02:42
+3
Наивные пацанята, действительно верили в ту лапшу, что им на уши вешали с детства. Пусть берут ноги в руки, да дуют в Россию, больше шансов, что живы останутся.
№25 Georgeвна 9 января 2017 06:44
+2
Опять в Россию? Нет уж, пусть у себя наводят порядок. Кто, если не журналисты поднимут голову первыми?
№26 platantera 9 января 2017 02:59
+12
И это свобода слова? Только в России журналисты могут лить грязь на государство и за это им ничего не бывает. В Голландии только марихуану можно свободно курить да мужикам в лифчиках и трусах по стране рассекать, а правду сказать не моги.
№27 mindful 9 января 2017 08:02
+1
Не удивлен и очень удивлён, что есть ещё персонажи, говорящие о какой-то западной демократии и особливо "правах человека". Ну сколько ещё ушатов гейропейского дерьма и многоуровневых стандартов вылить Вам на головы, чтобы стало понятно - нет у них ни чести, ни достоинства.... Ну и естественно, отношение к ним согласно нашим моральным устоям - презрение и мгновенная дезинфекции при случайных контактах....
№28 Ellaya 9 января 2017 09:36
+3
Хомский доказывает, что США — это государство-террорист, а ФРГ и весь ЕС — подельники государства, являющегося террористом-убийцей.

Надо брать шире.
Весь Запад-один сплошной террорист.
Без исключений.
№29 User_4363 9 января 2017 09:54
0
Это все соответствует принципу США и запада Украина хоть и сволочь но она в данный момент на их стороне в роли союзника, а значит ее надо оправдать и перевести стрелки на противника. В данном случае демократия на самом заднем плане, не до нее им.
№30 User_4363 9 января 2017 09:54
0
Это все соответствует принципу США и запада Украина хоть и сволочь но она в данный момент на их стороне в роли союзника, а значит ее надо оправдать и перевести стрелки на противника. В данном случае демократия на самом заднем плане, не до нее им.
№31 BARrtolomeo 9 января 2017 10:10
+1
Не могу поверить в то, что можно отснять материал , и не сделать копии. Тут сидишь в мирном арчике, никто бомбы не бросает, самолеты не сбивает, да ваще вокруг только кошка и попугай, а копии пересохраняешь через каждые 5 минут работы.
№32 Иж27ЕМ12К 9 января 2017 10:47
+2
Я помню, чем закончился фильм "Три дня кондора". он заканчивается оптимистической музыкой и кадром с изображением входа в редакцию какой-то газеты-то ли НЙТ, то ли еще какой-то неполживой...правда, Поллак снимал фильм в ту счастливую эпоху, когда предполагалось, что СМИ изначально правдивы и объективны...Святые люди!
Сейчас этот "Кондор" имел бы два выхода-самоубиться об микроволновку или валить в Шереметьево. Тайно))) все остальное-область фантастики.
вон, почти все, кто соприкоснулся с расследованием делишек Х.К. ушли в нижний мир грузовой скоростью...и расследование как-то рассосалось.
так что ребята остались живы только потому, что отдали оригиналы, копии и еще и рассказали, где лежит дубликат копии...
----------
горит в сердцах у нас любовь к земле родимой
№33 Иж27ЕМ12К 9 января 2017 10:49
+1
а, и еще написали расписку в том, что все опубликованные материалы по этому делу к ним не относятся и ссылки на них - фейк biggrin
----------
горит в сердцах у нас любовь к земле родимой
№34 fdr1341 9 января 2017 11:08
+1
Думаю, эти ребята совсем не наивные простодушные лошарики. Как-то стало привычно знать, что может быть ,,независимое журналистское расследование", что можно там чего-то такого нарыть, что будет пугать официальные власти.
О ,,Боинге" давно не было слышно и по логике нужно сейчас говорить о результатах и фактах расследования. Но поднимается шум в котором катастрофа едва упоминается, весь упор делается на свободу слова и ,,наивность" журналистов.
№35 vv49 9 января 2017 11:11
+1
"Можно предположить, что оба нидерландских журналиста — просто недоросли, беспечные балбесы и укурки, которые и сами вляпались, и подставили тех, кто поверил их обещаниям не афишировать личности собеседников. Напомним, интервью брали в зоне гражданской войны и ещё напомним о специальном сайте киевской хунты, по спискам с которого убивают в реале, а не виртуально."

А может быть никакие не недоросли. а просто организовали еще один канал для зачистки свидетелей для карателей.
№36 Alex S 9 января 2017 15:11
0
Запад без западных ценностей. Свобода слова и плюрализм мнений - для них зло.