Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16132 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Российские инновации: «сделано нами, сделано для нас»

Российские инновации: «сделано нами, сделано для нас»

Вчера в Санкт-Петербурге в Ленэкспо состоялось интересное мероприятие, посвященное важной теме импортозамещения, а также инновационным разработкам в России в рамках программы “Предновогоднее шоу инноваций”.

Сегодня крайне важной темой для России является импортозамещение. Этот вопрос особенно остро встал перед нашей страной, когда на международном рынке мы столкнулись с несправедливой политикой ограничений наших еще вчерашних деловых стратегических партнеров.

Этот термин имеет довольно широкое определение, включающее в себя множество экономических составляющих, в том числе и наукоемкие направления. Рынок не стоит на месте, и российская конкурентоспособность во многом зависит от передовых технологий.

Как раз здесь России есть, чем похвастаться. Отечественная инженерная школа имеет фундаментальный характер и всегда славилась своими изобретателями и новаторами.

Петербургский «Центр импортозамещения и локализации» еще раз подтвердил это утверждение, собрав лучших молодых инженеров, талантливых гиков и стартаперов в рамках «Недели Инноваций», которая проходила в Северной Столице с 13 по 15 декабря 2016 года.

Организаторами выступили Комитет по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга и группа РОСНАНО при поддержке Агентства Технологического Развития.

Самое приятное, что мероприятие было открытым, где каждый желающий мог прийти и познакомиться лично с новыми идеями и технологиями на мастер-классах и в коворкинг- пространстве. Конечно, тяготея знаниями ко всему новому, нельзя было пройти мимо и не заглянуть в эти дни в «Ленэкспо».
Российские инновации: «сделано нами, сделано для нас»


Нам удалось побывать на встрече, которую проводило Всероссийское Общество Изобретателей и Рационализаторов (ВОИР). Тема мастер-класса отражала саму суть «Недели инноваций»: актуальные изобретения в аспекте решения проблемы импортозамещения.

Заместитель председателя ВОИР, к.т.н. Владимир Александрович Бабошин считает, что сегодняшняя государственная политика значительно направлена на поддержку науки в стране. Общество изобретателей и рационализиаторов часто взаимодействует с профильными комитетами и иными государственными структурами, однако вывести эти отношения на принципиально новый качественный уровень стало для ВОИР одной из основных задач на ближайшее будущее. Ведь для того, чтобы наука несла прикладной характер, в прямом смысле слова, необходима крепкая взаимосвязь и с правительством и бизнесом. Очень важна финансовая государственная поддержка молодых талантливых ученых.

Российские инновации: «сделано нами, сделано для нас»

В этом плане финансовые вложения бизнеса тоже очень важны, как отмечает Владимир Александрович. Так, при дополнительном финансировании со стороны бизнесменов, создать какой-либо инновационный проект становится значительно проще. Сейчас идёт активное привлечение спонсоров и партнеров, готовых вкладываться в развитие отечественной науки, в том числе и в инновационные продукты в рамках импортозамещения.

По словам заместителя председателя ВОИР, у России богатый потенциал. Уже сегодня существуют все необходимые инструменты для формирования своего конкурентного предложения по продуктам и технологиям в определенных научных отраслях, которые бы стали преимуществом на отечественном рынке по сравнению с дорогими зарубежными аналогами, используемыми многими российскими предприятиями.

Для того чтобы такие предложения реально заработали, необходимо участие самого главного союза: бизнес-наука-государство. Синергетический эффект этих трех составляющих сделает будущее наукоемких технологий реальностью. Преграды, конечно, будут, но на то они и преграды, чтобы их преодолевать.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
14 мнений. Оставьте своё
№1 S3H 16 декабря 2016 19:02
+15
бла-бла-бла......
Одна трескотня.
Сколково...
Чубайс...
Вексельберг...
Агентство Технологического Развития...

Потрачены миллиарды бюджетных рублей и опять славная песня: дайте денег талантам.
Китай производит более 100 брендов телефонов, а моделей не счесть.
А что мы? Йотафон застрявший на 2-й версии? И то производится в том же Китае.
Результаты где?

Чубайс обещал всем школьникам по гибкому планшету еще лет 5 назад. Деньги благополучно прожрали, а обещанного уже 5 лет ждем и думаю не дождемси.
№2 ATech 17 декабря 2016 14:14
-1
Не ради "подколоть", справедливости ради.
Перечислите 100 брендов телефонов. Здесь и сейчас, производимых Китаем.
А заодно их моделей, "коих не счесть".
А мы все вместе посчитаем как бренды, так и количество моделей заодно.
Или балаболить - не производить, да? Или за свои слова не в ответе?

ЗЫ. Я так себе понимаю, что сделать это - вы не в состоянии. А потому - "балабол" и "пустобрех". Извините за прямоту.
№3 LEECH 17 декабря 2016 21:01
0
Зачем на личности переходить saakashvili
Сайт kimovil.com в помощь: 137 брендов, не все китайские, но мы же знаем, что производится в китае практически всё.
Минус вам жирный. krut
№4 ATech 20 декабря 2016 16:37
0
Попробовал ответить в ЛС.
№5 Рубель 16 декабря 2016 19:05
+6
Всегда вызывало искренне восхищение умение мужчины придумать что-то умное и сделать своими руками.Таким самородком был мой двоюродный брат-талантливый и простодушный,чем и пользовалось начальство всех мастей,записывая себя в его соавторы. На нашей даче всё было придумано по уму ,но я оценила это значительно позже,когда столкнулась с "замечательной" плеядой рукожопых мужчин.Пригодилась в жизни моя тесная дружба с братом.
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№6 S3H 16 декабря 2016 19:07
+4
но я оценила это значительно позже,когда столкнулась с "замечательной" плеядой рукожопых мужчин

+100500)))
№7 gravitonus2000 16 декабря 2016 19:56
+7
То, что в России или русскими изобретается, на Западе патентуется и продаётся нам. Вот этот порочный круг надо обязательно разрывать. Слишком много сволочей и паразитов, типа Чубайса, на этом наживаются.
----------
DEBES, ERGO POTES
№8 Снайпер 16 декабря 2016 20:31
+1
Руки золотые, но растут из жопы. Жопорукие
№9 дикий кайтер 16 декабря 2016 19:34
+7
Вроде статья про импорт замещение, а подобрать импорт замещающие русские слова к "гиков и стартаперов", " в коворкинг-пространстве" автор не смог, это неуважениеи к русскому языку или к аудитории?
№10 Рубель 16 декабря 2016 20:04
+4
Это языковая диверсия.Огромная статья по результатам совместного совещания 2 декабря
-"Почему мы теряем русский язык" Если хотите,найдите и ознакомьтесь.Сайт не пишу,ссылку не пропустят.
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№11 fkmrf123 16 декабря 2016 20:20
+1
Ссылку пропустят если отпишете ее с пробелами или нижним дефисом через каждую букву или цифру. Потом конечно вычеркнут, но это ведь будет уже поооотом. biggrin
№12 Рубель 16 декабря 2016 20:25
0
Проще по названию найти,а не чесать левое ухо правой ногой. winked
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№13 барак сучёныш 16 декабря 2016 20:21
-1
ФЛЕШМОБ задолбал последнее время
№14 Согласный 17 декабря 2016 11:16
+2
Это называется попи....и и разошлись. biggrin