Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

РИТМ-200: Всё об атомном сердце ледоколов поколения ЛК-60Я

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
34 мнения. Оставьте своё
№1 Nexus-nsk 5 августа 2016 03:21
+11
applodisment
№2 Oll3007 5 августа 2016 03:47
+13
Мощный красавец ледокольного флота России applodisment
№3 Рыжий кот 5 августа 2016 04:10
+9
Скоро уже Лидер построим,- венец красоты Ледоколов и технологий
№4 Авега 5 августа 2016 06:21
+4
applodisment good
№5 mindful 5 августа 2016 06:51
+5
Высокое исскуство....
№6 startche 5 августа 2016 08:17
+7
ПРОИЗВОДСТВО - как высочайшее искусство! Искусство из всех искусств!...
№7 kunha 5 августа 2016 06:52
+8
Нет слов, ролик отменный!
№8 Данилович 5 августа 2016 10:55
+3
Мда..., отжигает бензоколонка, не по деЦки...
№9 alexkras 5 августа 2016 07:03
+1
Прям учебное пособие для китайцев, корейцев, иранцев и прочая, прочая, красиво конечно, но зачем всему миру показывать? Указаны технологические приёмы: предварительный подогрев будущего сварного шва, конструктивные особенности и последовательность операций, сварка в вакуумной камере, системы защиты от коррозии и многое другое. Министерство среднего машиностроения всегда было самым закрытым учреждением и это было правильно, а так конечно зачёт.
№10 Паниковский 5 августа 2016 07:29
+8
То есть вы сейчас по этому ролику соберете атомный реактор? smile
№11 Когнитивный диссонанс 6 августа 2016 01:34
+1
Как он не знаю, а вот я теперь точно такой в гараже сварганю... Ну может чуть поменьше )))
----------
Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи
Вверх, до самых высот
№12 скептик183 5 августа 2016 08:48
+2
Вы не бойтесь. Это для нас обычная технология строительства. И АЭС строим по всему миру не боясь за технологии. Такие технологии требуют не только знания - знают "как" многие, а вот сделать...
№13 Саша с Южмаша 5 августа 2016 10:38
+2
alexkras Сегодня, 07:03

"Прям учебное пособие для китайцев, корейцев, иранцев и прочая, прочая, красиво конечно, но зачем всему миру показывать? Указаны технологические приёмы: предварительный подогрев будущего сварного шва, конструктивные особенности и последовательность операций, сварка в вакуумной камере, системы защиты от коррозии и многое другое. Министерство среднего машиностроения всегда было самым закрытым учреждением и это было правильно, а так конечно зачёт."
***
Хм. Вряд ли! Если бы всё было так просто - они давно б сварганили сами. Начиная от состава металла корпуса, методов обработки и контроля и кончая ТВЭЛами и другим внутренним оборудованием - для иностранцев "тёмный лес" Сколько лет наши учёные занимаются этим? Атомный ледокол "Ленин" когда был создан? То-то же!
№14 Тень авианосца 5 августа 2016 07:53
+8
Мощь,красота и восторг от деятельности наших ученых и учителей, и преподавателей выучивших этих ученых и инженеров. Или о том,что сказал Д.Медвелев про работу учителя и преподавателя. И о чем обязательно будут спекулировать молодые партии перед выборами.Прочел статью,с которой полностью согласен,хочу поделиться:
Или почему не дают Нобелевку дворникам?Что об этом сказал Медведев?
" МЕДВЕДЕВ ПРАВ!"

АВТОР
Константин Добрынин
статс-секретарь Федеральной палаты адвокатов РФ

Внимательно прослушал диалог Дмитрия Медведева про образование, учителей и зарплаты, где он произнёс теперь уже знаменитое «Меня часто спрашивают по учителям и преподавателям. Это призвание, а если хочется деньги зарабатывать, есть масса прекрасных мест, где можно сделать это быстрее и лучше. Тот же самый бизнес. Но вы же не пошли в бизнес, как я понимаю, ну вот».
Потом посмотрел возмущенную информационную ленту, стотысячную петицию с требованием его отставки и у меня возник вопрос: а что он сказал такого, что все вдруг подпрыгнули ? Или все подпрыгнули просто потому что премьер честно озвучил то, что и так является фактом? Или потому что это озвучил именно Медведев, а не, например, Путин? Или быть может просто все отвыкли, когда нормальным человеческим тоном без всяких сложносочинённых предложений, скрипящих челюстей и резиновых улыбок, не просто чиновник, а второе лицо в государстве произнесло правду?
Моя мама учительница начальных классов, а папа советский милиционер, отработавший всю жизнь в УБХСС. Мы не ели сытно, несмотря на аббревиатуру, и вещи я бывало донашивал за отца.
Мама получала, что-то вроде восьмидесяти рублей, может чуть больше. У отца зарплата была повыше, по-моему, рублей двести пятьдесят после того как из райотдела перешёл в главк. Ну премии ещё были, продуктовые наборы и бутылка из под Советского шампанского, куда мы дружно собирали гривенники. Короче, не голодали, держались как-то.
Да, чуть не забыл: мама ещё вела группы продлённого дня и после школы, уже вечером, когда было совсем темно, а папа ещё с работы не вернулся, мы с ней шли и убирали ЖЭК, тогда они ещё назывались РЭУ. Больше, конечно, убирала мама, а я сидел делал уроки и иногда выливал грязную воду и выжимал половые тряпки.Так вот Медведев прав. Образование и работа учителя это призвание и это личный выбор каждого человека. Выбор и право распоряжаться своей судьбой, своими навыками и самому решать кем ему быть — учителем и просветителем, милиционером или бизнесменом. Со всеми вытекающими из этого жизненными плюсами и понятными минусами.
Да, и последнее: учительство это не про деньги. Даже не так: вообще все, что сказал премьер, это все не про деньги. Это про вашу жизнь и вашу личную ответственность за неё. Вашу — не государства. Оно никогда не озолотит учителей и дело здесь не в России.
Привыкайте к этому.
И самое последнее. Одна из важнейших проблем нашего общества это иждивенческая философия. Мы как будто не хотим авторитарного правления, но и не собираемся за себя отвечать. А всякая индивидуальная безответственность неизбежно порождает авторитарное правление, хотим мы того или нет. Гражданин это субъект который в полной мере отвечает за себя , во всех аспектах и вопросах: личных, социальных и политических. Выбор специальности это тоже личная ответственность. Как учат нас классики психиатрии если человек занимается тем, что ему не нравится, то у него развивается невроз, постепенно переходящий в психоз. Так что выбирать надо ту профессию, которая тебе отчетливо нравится, а деньги тебя рано или поздно найдут. И даст тебе эти деньги не государство, а сама жизнь.

Мы жалуемся на дыры в бюджете и одновременно не хотим платить налоги, мы недовольны тем, что политиков, которые нам нравится нет в парламенте и одновременно не можем оторвать задницы, чтоб пойти на выборы, мы жалуемся на городскую грязь и бросаем окурки мимо урны, мы возмущены беспределом , но очень часто нарушаем закон, что называется на автомате и не пытаемся узнать механизмы защиты своих прав, нам все должны, особенно государство, а мы ничего никогда и никому, мы предпочитаем слышать сладкую ложь вместо даже не горькой, а просто правды.

Если мы хотим, чтобы Россия действительно стала Европой, в самом широком смысле этого слова, а не медвежьим углом цивилизации, мы должны вспомнить, что Европа строится на принципе индивидуальной ответственности . Европеец это не гений и не герой, это просто человек, который сам строит свою жизнь и отвечает за неё.

А Медведеву, спасибо, что он об этом напомнил."

ПС. Уважаемые модераторы,не будьте в очередной раз "банщиками"! Если я что-то нарушил,удалите коммент и не надо банить.Ок?
№15 Правда_есть 5 августа 2016 08:40
+3
много букаф. А по существу только в конце. А что касается преподавателей и профессоров так тут что не говорите а уровень оплаты труда должен быть очень достойный как и у медиков у полиции и др. бюджетников. Чтобы люди без мыслей о том что есть завтра думали творчески о изобретениях и защитте интересов государства которое все дает им в свою очередь. Так что не мелите чушь. А медведев гнида замуливает глаза если коротко то нахер учить и лечить идите все в торгаши. ДУМАЙТЕ БАШКОЙ А НЕ ЖОПОЙ!
№16 Vladimir S. 5 августа 2016 12:54
+1
Вы правы, что "призвание". Однако таким людям, что по призванию работают, а не губят детишек и зарплату соответствующую не плохо бы.
№17 ARS56 5 августа 2016 19:31
+2
Сделано вопреки вредительству Медведева и его "экономического" кагала в правительстве.
№18 vitgrey 5 августа 2016 08:29
+2
Учителям платить достойную зарплату, чтоб они не думали о том как заработать вне школы или не устраивали бизнес на учениках и их родителях. А в остальном Медведев прав. Его если и увольнять, то не за такие высказывания, а за дела, которые провалены в экономике, если таковые имеются.
----------
vitgrey
№19 vitgrey 5 августа 2016 08:31
+4
В ролике видимо показано то, что не является секретом. А за просвещение населения спасибо, хоть в общих чертах будем иметь представление, какая это не простая штука - ядерная силовая установка.
----------
vitgrey
№20 Данилович 5 августа 2016 11:03
+2
Так это только батарейка..., вернее, нагревательный элемент. Я хотел бы глянуть как реализован принцип преобразования тепла в электроэнергию... Там должны быть мощные паровые турбины..., тоже чудо техники.
№21 Старокубанец 7 августа 2016 17:48
0
не факт, там могут быть как турбины, так и что-то экзотическое типа термопар или воздушных насосов или чего-нибудь этакого
№22 Правда_есть 5 августа 2016 08:42
+1
Красота слов нет! ГОРДОСТЬ за наших ученых и технарей!!!! Так держать. И мишки в конце слов нет!!!!
№23 Поручик 5 августа 2016 09:23
+1
Вон оно че бензоколонка то творит!)))))
№24 папакарло 5 августа 2016 10:01
+3
Учитель выбирает профессию и идёт учить детей по призванию. Но почему призвание не должно достойно оплачиваться? Почему призвание обязательно должно означать нищету?А как иначе можно назвать зарплату в 15 тыс руб? А у учителя ещё иногда и семья есть и даже дети, которых нужно поднимать. Под " под зарабатывать деньги" премьер имеет ввиду миллионы и счета в банках, а учителя ведут речь о достойной зарплате, чтобы наркомить семью, во время отпуска отдыхать, а не искать прработок, а иначе сдохнешь с голода до первой зарплаты в октябре, чтобы просто купить необходимую книгу, а не копить на неё месяцами, учитель должен не прозябать в нищите, а развиваться как личность, посещая театры, выставки, совершая поездки по стране и миру.Разве это возможно на 15-20 тыс руб? Вот о каких "деньгах" говорят учителя и врачи. Это просто достойная зарплапта,которая даёт возможность личностного развития людей, от которых так много зависит в стране.
Даже труд токаря который делает деталь оплачивается более высоко, а учитель делает людей. Именно людей, граждан нашей страны. А врач сохраняет их здоровье и трудоспособность. А наш премьер просто передёргивает, чтобы не отвечать на вопрос о причинах нищенских зарплат в отдалённых регионах России.
№25 dynamik1980 6 августа 2016 02:53
0
Интересно получается :народ понимает почему у учителя и преподавателя должна быть достойная зарплата,а премьер НЕТ!!Вот коммунисты,те понимали,что нищий преподаватель - позор для любой страны.И дело не в самом количестве дензнаков,а в том как государство оценивает труд людей,создающих БУДУЩЕЕ страны - её интелектуальную элиту И если судить по результату - он и только он является оценкой любой деятельности,то он плачевен.Уровень среднего и высшего образования упал по сравнению с советскими временами в разы!!!Остаётся удивляться тому,что команды наших школьников и студентов ещё выигрывают всемирные олимпиады по фундаментальным дисциплинам.Это заслуга не госсистемы образования,а отдельных подвижников.О чём говорить,если финны давно переняли и работают по СОВЕТСКОЙ СИСТЕМЕ образования,а Россия,с тупым упорством копирует "Болванскую систему",давно доказавшую,что она в принципе не способна формировать ТВОРЧЕСКУЮ ЛИЧНОСТЬ.Хочешь-не хочешь,а получается,что и премьер и минобр - работают не на благо России,а выполняют чей-то заказ ( скажут: опять эта теория заговора ).А как воспринимать иначе? Подскажите.
№26 Старокубанец 5 августа 2016 10:43
0
Ролик хороший, только вот зачем гордо на весь мир демонстрировать технологии конца 20 века (куча ручной сварки, автомат только на кольцевых швах, тусклое освещение сварочных работ и это при ручном труде и т.п.). Я понимаю, если б здесь работали роботы и шел контроль каждого шва автоматически - тогда другое дело.
№27 Данилович 5 августа 2016 11:13
+2
Блин..., еще один, Голливуда в детстве насмотрелся. Сварочные посты ему плохо освещены, во жгет. Вас в школе не учили зачем сварщику маска с темным стеклышком?
Вы хоть в курсе, что ваши боги с планеты Небиру в глубокой ж*пе по сравнению с Росатомом?? Роботов ему подавай.
№28 Старокубанец 7 августа 2016 17:42
0
Причем тут маска с кобальтовым стеклом и освещение рабочего места? ВЫ с такими вещами как охрана труда и требования к освещению рабочего места на производстве сталкивались? По ходу дела нет. А я вам объясню. Когда рабочее место сварки плохо освещено, то сварщик плохо видит шов ПОСЛЕ сварки и может пропустить недожог или прерывание шва после последующего освобождения места сварки от шлака.
№29 Данилович 14 августа 2016 02:51
0
Это Вы мне профессиональному газоэлектросварщику рассказываете?
№30 yanicharrr 5 августа 2016 12:39
+1
А что там увидишь по флюсом, а ренгену-дефектоскопу всё равно как цех освещен. И на самих сварочных автоматах стоит местное освещение. Я 17 лет отработал на термическом участке Ижорского завода, Атоммаш. Все эти установки излазил по молодости.
№31 Старокубанец 7 августа 2016 17:45
0
Если б стояли сварочные автоматы, я б с вами согласился, но в том-то и дело, что сварка ручная. Насколько я помню технологию, после сварки сварщик освобождает шов от флюса и окалины и смотрит на состояние шва. И вот тут как раз на первое место и выходит освещение рабочего места сварщика или зоны, где он варил. В темноте можно что-то пропустить, а рентген-дефектоскоп не проверяет ВСЕ швы, а только самые ответственные. Сколько там точек проверки? 72? А швов-то поболее будет. Значит часть швов не проверяется.
№32 скептик183 5 августа 2016 11:00
+2
Одно из самых важных событий для российской атомной отрасли за последние годы произошло на Нововоронежской АЭС: новый, шестой энергоблок этой станции – самый мощный блок в атомной энергетике РФ и первый в мире блок АЭС, построенный по «постфукусимским» технологиям безопасности, – включен в энергосистему России и начал выдавать в нее первые киловатт-часы электроэнергии, сообщила пресс-служба АО «Концерн Росэнергоатом».
Этот энергоблок, физический пуск которого состоялся в мае нынешнего года, построен по российскому проекту «АЭС-2006» с реакторной установкой ВВЭР-1200 установленной электрической мощностью 1200 мегаватт. Он относится к атомным блокам поколения «3+» с улучшенными технико-экономическими показателями, соответствующими самым современным требованиям надежности и безопасности. Блок обеспечен дополнительными системами пассивной безопасности, не требующими вмешательства персонала станции в случае возникновения аварийной ситуации и не допускающими ее развития.
Нововоронежская АЭС – филиал концерна «Росэнергоатом». Станция расположена на берегу реки Дон, в 42 километрах южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). В настоящее время на станции в эксплуатации находятся три энергоблока № 3-5 (энергоблоки № 1, 2 были остановлены в 1984 и 1990 годах соответственно). Идет строительство энергоблока № 7 по проекту «АЭС-2006».
№33 Саша с Южмаша 5 августа 2016 12:16
+1
Главное - китайцы смогут пробивать кроме 1,2 м льда 0,2 м снега! biggrin
№34 Kristian_winter 19 августа 2016 10:43
0
Интересный видос получился